I Viaggi Di Roby

STUDENT FILM FESTIVAL 4 - Annunciata la selezione ufficiale


STUDENT FILM FESTIVAL 4 - Annunciata la selezione ufficiale
Annunciati i titoli dei cortometraggi finalisti dello Student Film Fest, che si contenderanno i premi University Award, High School Award e gli eventuali riconoscimenti speciali. La giuria di qualitŕ premierŕ le migliori opere presentate dagli studenti iscritti alle Universitŕ, Accademie di Cinematografia, Accademie di Belle Arti, I.T.S. Istituti Tecnici Superiori e Scuole secondarie di II grado.

La quarta edizione 2020 si terrŕ in concomitanza con il Foggia Film Festival dal 15 al 21 novembre 2020, presso l’Auditorium Santa Chiara, dove sono attesi studenti-filmmakers e rappresentanze dall’Italia e dall’estero, sia in presenza che on line.

Lo Student Film Festival č un luogo d’incontro e di confronto che si propone di dare visibilitŕ ai prodotti audiovisivi realizzati dalle giovani generazioni, nel contempo si candida a divenire un’importante vetrina delle opere di qualitŕ sul mondo socio-culturale, attraverso la proposta di proiezioni, incontri, dibattiti e programmi speciali dedicati al ‘cinema giovane’.

UNIVERSITY AWARD CORTI IN CONCORSO

- CARAVAGGIO 107 regia Antonio Turco, 27’, Centro Sperimentale Cinematografia Abruzzo
- FRATELLI COME PRIMA regia Vanja Victor Tognola, 11’, Filippo Bonacci, Universitŕ delle Arti Zurigo
- HEIMAEY - HOME ISLAND regia Sonia Ladidŕ Schiavone, 30’, Accademia di Belle Arti Napoli
- HO SOGNATO UN UOMO DI LATTA regia Martino Masciopinto, 6’18’’, Accademia di Belle
Arti Bari
- IRIS regia Irene Fraschetti, 6’21’’, Accademia del Cinema Renoir Roma
- MARIANNE regia Andrea Terreni, 17’43’’, LABA, Libera Accademia di Belle Arti Brescia
- MURMURATION regia Rémi Pierre, 27'13'' Rennes 2 Universitŕ Bologna
- OLTRE LA CROSTA regia Vanja Victor Tognola e Jan-David Bolt, 8’, Filippo Bonacci, Universitŕ delle Arti Zurigo
- 88 regia Danilo Corbellini Scarcia, 13’, IFA Scuola di Cinema e Panatronics Pescara
- PERSISTENTE regia Federica Trapani,3’15’, RUFA Rome University Fine Arts
- TI HO CHIAMATO PADRE regia Niccolň Salvato, 12’30’’, University of Westminster London

HIGH SCHOOL AWARD CORTI IN CONCORSO
- Č UNA PROMESSA regia Lino De Nicolň, I.T.E. "Ettore Carafa" Andria, 4’23’’, ITE "Ettore Carafa" Andria
- IERI, TI PORTO AL MARE regia Silvia Temponi, 3’36’’, Collettivo IV-M Liceo Classico “Q. Orazio Flacco” Napoli
- ResTIAMOinsieme regia Pietro Gobbi, 3’21’’, Liceo Artistico Orvieto
- SE FRIDA KAHLO regia Maria Caggiano, 7’36’’, Istituto Magistrale “Maria Immacolata” San Giovanni Rotondo
- SI PUO FARE regia Roberto Pinato, 20’, Liceo “Celio Roccati” Rovigo con il GIC Giovani in Cammino Onlus
- VANESSA E LE VISIONI FUORI LUOGO regia Serena Porta, 13’34’’, IISS “Mons. Antonio Bello” Molfetta
- WE ARE SOCIAL regia Collettivo studenti, 3’, IISS “Galileo Ferraris” Molfetta

12/10/2020, 14:19