I viaggi di Roby
Cinema Aquila

BFM 2018 - Il programma di mercoledì 14 marzo


BFM 2018 - Il programma di mercoledì 14 marzo
BERGAMO FILM MEETING 2018
Il programma di mercoledě 14 marzo

ore 9.00 Auditorium, Bergamo
Vargtimmen/L’ora del lupo - LIV ULLMANN di Ingmar Bergman, Svezia 1968, 90’, bn, v.o. sott. it.

ore 9.00 Cinema Capitol, Bergamo
Beach Flags - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Sarah Saidan, Francia, Iran 2014, 13’39”, col., animazione 2D, v.o. sott. it.
Bánom azt‬‬‬‬‬‬‬‬‬‬/I Regret That - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Amanda Hertelendi, Ungheria 2014, 5’23”, col. animazione 2D, v.o. sott. it.
Swimming Pool - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Alexandra Májová (Hetmerová), Repubblica Ceca 2010, 6’34”, col., senza dialoghi, animazione 2D
Simhall/Bath House - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Niki Lindroth von Bahr, Svezia 2014, 15’, col., animazione 2D, v.o. sott. it.
Slovo/Farewell - KINOCLUB - I cortometraggi Animateka di Leon Vidmar, Slovenia 2016, 5'51'', col., senza dialoghi, animazione stop-motion
Žltá/Yellow - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Ivana Šebestová, Slovacchia 2017, 6’, col., senza dialoghi, animazione 2D
Azzurra - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Linda Wolfsgruber, Austria 2016, 4’31, col., senza dialoghi, animazione 2D
Tuukrid vihmas/Divers in the Rain - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Olga Pärn, Pritt Pärn, Estonia 2010, 32’21”, bn, senza dialoghi, animazione 2D
Katiska/The Trap - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Mikko Korhonen, Janne Kukkonen, Joni Männistö, JP Saari, Finlandia 2008, 4'32”, col., senza dialoghi, animazione stop-motion

ore 11.00 Auditorium, Bergamo
The Rink/Charlot al pattinaggio - KINOCLUB - Daniele Furlati sonorizza Charlie Chaplin USA 1916, 30’, bn, cartelli v.o. sott. it.
The Immigrant/Charlot emigrante - KINOCLUB - Daniele Furlati sonorizza Charlie Chaplin USA 1917, 25’, bn, cartelli v.o. sott. it.
Easy Street/Charlot poliziotto - KINOCLUB - Daniele Furlati sonorizza Charlie Chaplin USA 1017, 20’, bn, cartelli v.o. sott. it.

ore 14.00 Auditorium, Bergamo
Valuri/Waves - EUROPE, NOW! - Adrian Sitaru Romania 2007, 17’, col., v.o. sott. it.
L’śeil qui traîne - EUROPE, NOW! - Stéphane Brizé Francia 1996, 33', col., v.o. sott. it.
Din dragoste cu cele mai bune intenții/Best Intentions - EUROPE, NOW! - Adrian Sitaru Ungheria, Francia, Romania 2011, 105’, col., v.o. sott. it.

ore 14.15 Cinema San Marco, Bergamo
Somewhere Else - EUROPE, NOW! - Barbara Albert Austria 1997, 60’, col., v.o. sott. it.

ore 15.30 Cinema San Marco, Bergamo
Scener ur ett äktenskap/Scene da un matrimonio / PARTE 3 - LIV ULLMANN di Ingmar Bergman, Svezia 1973, 283’, col., v.o. sott. it.

ore 16.00 Cinema Capitol, Bergamo
Ernest & Célestine/ Ernest & Celestine - KINOCLUB - Rassegna Accadueo di Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner Belgio, Francia, Lussemburgo 2012, 80’, col., animazione 2D, ed. italiana

ore 17.00 Auditorium, Bergamo
Mlha/Fog - CULT MOVIE – GAMeCINEMA di Radúz Činčera, Cecoslovacchia 1966, 27’, bn, v.o. sott. it.
Tichá radost/Silent Joy/Quiet Happiness - CULT MOVIE – GAMeCINEMA di Dušan Hanák, Cecoslovacchia 1985, 88’, col., v.o. sott. it.

ore 17.45 Cinema San Marco, Bergamo
Las distancias/The Distances - VISTI DA VICINO di Nemanja Vojinović, Serbia 2017, 72’, col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con il regista

ore 20.00 Auditorium, Bergamo
Mayday Relay - Europe, Now! - BOYS & GIRLS – THE BEST OF CILECT PRIZE di Florian Tscharf, Germania, 2016, 14', col., v.o. sott. it.
Presentazione con il regista

Noćna ptica/Nighthawk - Špela Čadež Croazia, Slovenia 2016, 8'45’’, col., v.o. sott. it.
Orange Is the New Black – Unraveled - Špela ČadežSlovenia 2017, 3’40’’, col., senza dialoghi
Presentazione con la regista

Dzikie róże/Wild Roses - MOSTRA CONCORSO di Anna Jadowska, Polonia 2017, 89', col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con la regista

ore 20.15 Cinema San Marco, Bergamo
Lindy Lou, Juror Number 2 - VISTI DA VICINO di Florent Vassault, Francia 2016, 85’, col., v.o. sott. it.
A seguire Q&A con il regista

ore 22.30 Cinema San Marco, Bergamo
Stebuklas/Miracle - MOSTRA CONCORSO di Eglė Vertelytė, Lituania, Bulgaria, Polonia 2017, 91’, col., v.o. sott. it.

ore 23.00 Auditorium, Bergamo
Valerie a týden divů/Fantasie di una tredicenne - I RIBELLI DEL ’68. LA NUOVA ONDA DEL CINEMA CECOSLOVACCO di Jaromil Jireš, Cecoslovacchia 1970, 77', col., v.o. sott. it.

E INOLTRE...
ore 19.00 | Bergamo, BFM Bookshop, Piazza della Libertŕ
Aperitivo con Adrian Sitaru - Europe, Now!

ore 20.30 | Meeting Point, Piazza della Libertŕ
Live painting con Vincenzo Filosa, ospite di BFM Daily Strip, presentato da Simone Tempia e con la stampa serigrafica in diretta di Corpoc.

14/03/2018, 08:00

Video del giorno