Meno di 30
I Viaggi di Robi

CANNES 69 - Nessun film italiano in concorso


Nella sezione Un Certain Regard "Pericle il Nero" di Stefano Mordini. Tra le proiezioni speciali "L'Ultima Spiaggia" di Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan.


CANNES 69 - Nessun film italiano in concorso
Annunciata la selezione ufficiale della sessantanovesima edizione del Festival Internazionale del Film di Cannes (Francia), i programma dall'11 al 22 maggio 2016. Nessun film italiano presente nel concorso ufficiale per la Palma d'Oro.

Nella sezione Un Certain Regard "Pericle il Nero" di Stefano Mordini. Tra le proiezioni speciali "L'Ultima Spiaggia" di Thanos Anastopoulos e Davide Del Degan.

Questa la lista dei film della selezione ufficiale:

FILM D'APERTURA
- Woody ALLEN con CAF SOCIETY

CONCORSO PALMA D'ORO
- Maren ADE con TONI ERDMANN
- Pedro ALMODVAR con JULIETA
- Andrea ARNOLD con AMERICAN HONEY
- Olivier ASSAYAS con PERSONAL SHOPPER
- Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE con LA FILLE INCONNUE
- Xavier DOLAN con JUSTE LA FIN DU MONDE
- Bruno DUMONT con MA LOUTE
- Nicole GARCIA con MAL DE PIERRES
- Alain GUIRAUDIE con RESTER VERTICAL
- Jim JARMUSCH con PATERSON
- Kleber MENDONA FILHO con AQUARIUS
- Ken LOACH (United-Kingdom) I, DANIEL BLAKE
- Brillante MENDOZA con MA' ROSA
- Cristian MUNGIU con BACALAUREAT
- Jeff NICHOLS con LOVING
- PARK Chan-Wook con AGASSI
- Sean PENN con THE LAST FACE
- Cristi PUIU con SIERANEVADA
- Paul VERHOEVEN con ELLE
- Nicolas WINDING REFN con THE NEON DEMON

UN CERTAIN REGARD
- Behnam BEHZADI con VAROONEGI
- BOO Junfeng con APPRENTICE
- Delphine COULIN, Muriel COULIN con VOIR DU PAYS
- Stphanie DI GIUSTO con LA DANSEUSE
- Mohamed DIAB con ESHTEBAK
- Michael DUDOK DE WIT con LA TORTUE ROUGE
- FUKADA Kji con FUCHI NI TATSU
- Maha HAJ con OMOR SHAKHSIYA
- Eran KOLIRIN con MEEVER LAHARIM VEHAGVAOT
- KORE-EDA Hirokazu con AFTER THE STORM
- Juho KUOSMANEN con HYMYILEV MIES
- Francisco MRQUEZ, Andrea TESTA con LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS
- Bogdan MIRICA con CAINI
- Stefano MORDINI con PERICLE IL NERO
- Michael OSHEA con THE TRANSFIGURATION
- Matt ROSS con CAPTAIN FANTASTIC
- Kirill SEREBRENNIKOV con UCHENIK

FUORI CONCORSO
- Shane BLACK con THE NICE GUYS
- Jodie FOSTER con MONEY MONSTER
- NA Hong-Jin con GOKSUNG
- Steven SPIELBERG con DISNEYS THE BFG

MIDNIGHT SCREENINGS
- Jim JARMUSCH con GIMME DANGER
- YEON Sang-Ho con BU-SAN-HAENG

PROIEZIONI SPECIALI
- Thanos ANASTOPOULOS, Davide DEL DEGAN con L'ULTIMA SPIAGGIA
- Mahamat-Saleh HAROUN con HISSEIN HABR, UNE TRAGDIE TCHADIENNE
- Rithy PANH con EXIL
- Albert SERRA con LA MORT DE LOUIS XIV
- Paul VECCHIALI con LE CANCRE

14/04/2016, 14:37

Simone Pinchiorri