FilmdiPeso - Short Film Festival

NFF XVII - Il programma della terza giornata


NFF XVII - Il programma della terza giornata
Una scena di "Fortapasc" di Marco Risi
30 settembre 2015
Cinema Metropolitan

h 10,00
Parole di Cinema Ingresso libero
Ottavia Madeddu a seguire Short Skin - I Dolori del Giovane Edo di D. Chiarini
(Ita, 80, 2014)
h 17,00
AltoFest Film in Residency 2015 In contro di S. De Jesus Bento (Ita/Pt, 12, 2015)
a seguire
SchermoNapoli Corti Sezione 1 (In ordine di proiezione)
Eros kai psyche di G. Mazzitelli e F. Pezzullo (Ita, 10', 2015)
Il fiume giovane di C. Solito (Ita, 20', 2014)
Lara di I. Ruiz Flores (Spa/Ita, 5', 2015)
Chell' ca sent di A. Accennato (Ita, 3', 2015)
Per un'ora d'amore di E. Pistone (Ita, 27', 2014) sott. ita.
h 19,00
Lodore del sangue di M. Martone (Ita, 100, 2004) sott. ita
h 21,00
Ricordando Giancarlo Siani incontro con Marco Risi, Libero De Rienzo e Andrea Purgatori (Servizio di interpretariato Lis a cura della Scuola CounseLis) a seguire Fortapasc di M. Risi (Ita, 113, 2009) sott. ita
Institut franais Napoli Ingresso libero
h 10,00
SchermoNapoli Scuola Sezione 5-14 (In ordine di proiezione)
The last of you di M. De Feo - Istituto comprensivoMassimo Troisi di San Giorgio a Cremano (Na) (Ita, 6', 2015)
La leggenda di Colapesce di P. Renza - Istituto Comprensivo Don Bosco - DAssisi di Torre del Greco (Na), alunni aderenti al Progetto Cinema (Ita, 7', 2015)
Notre Dame de Ponticelli di M. Solipano - I. C. San Giovanni Bosco di Napoli, classe V C (Ita, 12', 2015)
Passer la notte di M. Solipano - I. C. San Giovanni Bosco di Napoli, classe V B (Ita, 30', 2015)
Un potere scomodo di C. DAvascio - Scuola secondaria statale di I grado ad indirizzo musicale Francesco Solimena di Napoli (Ita, 13', 2015)
I ragazzi di Don Bosco di R. Capano - 2 Circolo Didattico di Nocera Superiore (Sa), classi quinte aderenti al Progetto Cinema (Ita, 18', 2015)
Institut franais Napoli
h 17,00
Europa/Mediterraneo Marsella [Marsiglia] di B. Macias (Spa, 95, 2014) v.o. sott. ita
h 19,00
Lo straniero di O. Welles (USA, 95, 1946) v. ita
h 21,00
Nastassia di F. Munzi (Ita, 11, 1996) a seguire
Il resto della notte di F. Munzi (Ita, 100, 2008) sott. ita
Instituto Cervantes Napoli
h 18,00
Buscando a Chano Pozo [Alla ricerca di Chano Pozo] di R. Chavez (Cuba, 27', 1987) v.o. sott. ing.
Yo soy del son a la salsa [Io appartengo al son e alla salsa] di R. Lopez (Cuba, 106', 1996) v.o. sott. ing.
PAN | Palazzo Arti Napoli
h 17,00
SchermoNapoli Doc Sezione 3 (In ordine di proiezione)
668 di C. Biasiucci (Ita, 11', 2014)
Costellazioni di L. Cuomo (Ita, 46', 2015)
Normale #lavita di G. A. Nuzzo (Ita, 15', 2014)
Primitivamente di G. A. Nuzzo (Ita, 35', 2015)
Gourmeet
h 22,00
Evento di Cinegustologia
Chef Mario Loina, conduce Marco Lombardi si ringrazia l'Azienda Vinicola Tenuta Scuotto, Lapio (Av)

30/09/2015, 08:00