http://ortigiafilmfestival.com/2018/
I viaggi di Roby
Cinema Aquila

I premi della diciassettesima edizione di Inventa un Film di Lenola


I premi della diciassettesima edizione di Inventa un Film di Lenola
SEZIONE AUTORI ITALIANI
Primo premio: Isacco di Federico Tocchella
Secondo Premio: Yet, the best universe ever di Edoardo Palma
Terzo Premio: La legge di Jennifer di Alessandro Capitani
Miglior regia: Isacco di Federio Tocchella
Miglior sceneggiatura: Cristina Puccinelli per Eppure io lamavo! di Cristina Puccinelli
Miglior interprete: Marina Savino per Pororoca di Martina di Tommaso
Miglior fotografia: Dario Di Mella per Niente di Alessandro Porzio
Miglior colonna sonora: Gianluca Sibaldi per Margerita di Alessandro Grande
Premio Messaggio Importante: Margerita di Alessandro Grande
Miglior montaggio: Edoardo Palma per Yet, the best universe ever di Edoardo Palma
Premio del Pubblico: Pre carit di Flavio Costa

SEZIONE SCUOLA
Primo Premio: Riprendimi dellIstituto Comprensivo Nicola Zingarelli di Bari
Secondo Premio: Anna bello sguardo dellIstituto Testoni Fioravanti di Bologna
Terzo Premio: Di tutto, il nulla del Liceo Scientifico Emilio Segr Marano, I.C. Marco Polo Calvizzano, I.T.C Carlo Levi Marano, I.C. Vittorio Alfieri Marano , S.M.S. Massimo DAzeglio Marano La cosa giusta da fare del Liceo Scientifico La Mura di Angri (SA)

SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL
Primo Premio: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual
Secondo Premio: Electric indigo di Jean- Julien Collette
Terzo Premio: Democracia di Borja Cobeaga
Miglior regia: Electric indigo di Jean- Julien Collette
Miglior sceneggiatura: Alberto Gonzalez Vazquez per Democracia do Borja Cobeaga
Miglior interprete: Paco Casares per No place di Nina S.F. Engel
Miglior fotografia: Manu Dacosse per Electric indigo di Jean- Julien Collette
Miglior colonna sonora: Sergio De La puente per Inertial love di Csar e Jos Esteban Alenda
Premio Messaggio Importante: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual
Premio del pubblico: Una hora un paso di Aitor Iturriza e Bernat Gual

SEZIONE ANIMAZIONE
Primo premio: El ruido del mundo di Coke Riobo
Secondo premio: El canto di Ins Sedan
Terzo Premio: Alienation di Silvia Carpizo

04/08/2014, 15:26

Video del giorno