I Viaggi di Robi

Le nominations della della 5 edizione dei Golden Graal


Le nominations della della 5 edizione dei Golden Graal
MIGLIOR ATTORE DRAMMA (CINEMA)
Alessio Boni per Sanguepazzo
Alessandro Gassman per Caos calmo
Elio Germano per Il passato una terra straniera e Come Dio Comanda
Valerio Mastandrea per Un giorno perfetto
Filippo Timi per Come Dio Comanda - Signorina Effe

MIGLIORE ATTRICE DRAMMA (CINEMA)
Chiara Chiti per Un gioco da ragazze
Carolina Crescentini per Parlami dAmore
Valeria Golino per Caos calmo
Valentina Lodovini per Riprendimi e Il passato una terra straniera
Alba C. Rohrwacher per Riprendimi e Il Pap di Giovanna

MIGLIOR REGISTA DRAMMA (CINEMA)
Matteo Garrone per Gomorra
Francesco Munzi per Il resto della notte
Paolo Sorrentino per Il Divo
Maria Sole Tognazzi per Luomo che ama
Daniele Vicari per Il passato una terra straniera

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA (CINEMA)
Luca Argentero per Solo un padre
Giuseppe Battiston per Si pu fare e Non pensarci
Alessandro Gassman per Il seme della discordia
Elio Germano per Tutta la vita davanti
Valerio Mastandrea per Tutta la vita davanti, Chi nasce tondo e Non pensarci

MIGLIOR REGISTA COMMEDIA (CINEMA)
Luca Lucini per Solo un padre
Giulio Manfredonia per Si pu fare
Federico Moccia per Scusa ma ti chiamo amore
Alessandro Valori per Chi nasce tondo....
Gianni Zanasi per Non pensarci

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA (CINEMA)
Ambra Angiolini per Bianco e nero
Anita Caprioli per Si pu fare - Non pensarci
Claudia Gerini per Grande, grosso e verdone
Isabella Ragonese per Tutta la vita davanti
Alba C. Rohrwacher per Non c pi niente da fare

MIGLIOR ATTORE DRAMMA (TEATRO)
David Berliocchi per Purificati
Gaetano Bruno per Cani di bancata e Festino
Ascanio Celestini per Roma, 4 giugno 1944
Davide Livermore per Canti dallinferno, il mare dentro il dolore
Antonio Rezza per Fotofinish

MIGLIOR ATTRICE DRAMMA (TEATRO)
Sara Bertel per Un giorno destate
Manuela Lo Sicco per Cani di bancata
Mascia Musy per Anna Karenina
Maria Paiato per Un cuore semplice
Amanda Sandrelli per Xanax

MIGLIORE REGISTA DRAMMA (TEATRO)
Valerio Binasco per Un giorno destate
Pippo Del Bono per Questo buio feroce
Davide Enia per I capitoli dellinfanzia
Antonio Latella per Purificati
Carmelo Rifici per Una notte di maggio

MIGLIOR ATTORE COMMEDIA (TEATRO)
Giuseppe Battiston per Il compleanno
Antonio Giuliani per Sono di un altro pianeta
Pierluigi Iorio per Compagni di merenda
Biagio Izzo per Il Gabbiano e Due comici in paradiso
Daniele Luttazzi per Decameron e Sesso con Luttazzi

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA (TEATRO)
Raffaella Azim per La vedova scaltra
Debora Caprioglio per La dodicesima notte
Geppi Cucciari per Si vive una volta sola
Tosca DAquino per Chiave per due
Rosalia Porcaro per Ma dove vai

MIGLIOR REGISTA COMMEDIA (TEATRO)
Alessandro Bergonzoni per Nel
Enrico Brignano per A sproposito di noi
Claudio Insegno per Pericolo di colpa, Il re di New York e Due comici in paradiso
Fausto Paravidino per Il compleanno
Pierpaolo Sepe per Lina e Quella che fa brutti sogni

MIGLIOR COMPOSITORE COLONNA SONORA (CINEMA)
Teho Teardo per Il Divo e Il passato una terra straniera
Pivio & Aldo De Scalzi per Si pu fare e Il mattino ha l'oro in bocca
Paolo Buonvino per Caos Calmo
Carmen Consoli per Luomo che ama
Fabrizio Campanelli per Solo un padre

17/09/2009, 12:25

Simone Pinchiorri