I Viaggi Di Roby

I premi della 38. Edizione del "Giffoni Film Festival"


I premi della 38. Edizione del
Premio Miglior Film "Grifone d'Oro" Sezione "Kidz"
The Story of Leo (La Stroia di Leo) di Mario Cambi (Italia)

Premio Miglior Film "Grifone d'Oro" Sezione "First Creens"
Red Zora di Peter Kahane (Germania)

Premio Miglior Film "Grifone d'Oro" Sezione "Free to Fly"
Leroy di Armin Voelckers (Germania)

Premio Miglior Film "Grifone d'Oro" Sezione "Y Gen"
Blind di Tamar van den Dop (Olanda/Belgio/Bulgaria)

Premio Miglior Cortometraggio "Grifone d'Argento" Sezione "Kidz"
Oma's Quilt di Izabela Bzymek (Canada)

Premio Miglior Cortometraggio "Grifone d'Argento" Sezione "First Screens"
Natural Born Bullies di Massimo Cappelli (Italia)

Premio Miglior Cortometraggio "Grifone d'Argento" Sezione "Free to Fly"

Premio Miglior Cortometraggio "Grifone d'Argento" Sezione "Y Gen"
Retreating di Elisabetta Bernardini (Italia)

Premio Miglior Cortometraggio "Grifone d'Argento" Sezione "Trouble Gaze"
Benigno di Francesco Benigno (Italia)

Gran Premio della Giuria "Grifone di Bronzo" Sezione "Free to Fly"
The Black Balloon di Elissa Down (Australia)

Gran Premio della Giuria "Grifone di Bronzo" Sezione "Y Gen"
Blind di Tamar van den Dop (Olanda/Belgio/Bulgaria)

Premio Speciale "Grifone d'Alluminio" Sezione "Kidz"
Terra di Aristomenis Tsirbas (USA)

Premio "CGS "(Cinecircoli Giovanili Socioculturali) Sezione "Free to Fly"
Decembre Boys di Rod Hardy (Australia)

Premio "Arca Cinemagiovani" Sezione "Free to Fly"
The Black Balloon di Elissa Down (Australia)

Premio "Amnesty International" Sezione "Free to Fly"
Heart of Fire (Cuore di Fuoco) di Luigi Falorni (Germania/Italia/Austria/Francia)

Premio Speciale "Grifone di Cristallo" Sezione "Y Gen"
The New Mandi Klaus Hr (Svezia/Finlandia)

Premio "Arca Cinemagiovani" Sezione "Y Gen"
Everything is Fine di Yves-Christian Fournier (Canada)

Premio Bosch
The Lab di Mariano Fiocco (Italia)

Riconoscimenti del Direttore Artistico Sezione "Kidz"
Frode and All the Other Rascals di Niels Chr. Bubber Meyer (Danimarca)
Frog di Cecilia Torquato (Svezia

Riconoscimenti del Direttore Artistico Sezione "First Screens"
Karla's World di Charlotte Sachs Bostrup (Danimarca)
Crybaby di Christina Rosendahl (Danimarca)

Riconoscimenti del Direttore Artistico Sezione "Free to Fly"
The Black Balloon di Elissa Down (Australia)

Riconoscimenti del Direttore Artistico Sezione "Y Gen"
The New Men di Klaus Hr (Svezia/Finlandia)
Someone to Run With di Oded Davidoff (Israele)
Orgesticulanismus di Mathieu Labaye (Belgio)

Riconoscimenti del Direttore Artistico Sezione "Trouble Gaze"
Under My Garden di Andrea Lodovichetti (Italia)

Premio Miglior Spettacolo Teatrale / Best Show
La Scatola delle Emozioni della Compagnia Teatro Prova di Bergamo

Premio Siniscalchi 2008
Associazione AURA

26/07/2008, 16:30

Simone Pinchiorri