CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

L'Alleato:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (15):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2020 nov Via dei Corti - Festival Indipendente di Cinema Breve Concorso Internazionale Cortometraggi 1
2020 nov Amarcort Film Festival Concorso Aldina (Corti di Studenti di Scuole di Cinema) -
2020 nov Storia in…Corto Concorso -
2020 dic The Next Generation Short Film Festival Concorso Cortometraggi -
2020 nov Veterans Film Festival Competition Short Film 1
2020 set Corti in Cortile Concorso Cortometraggi 1
2020 ago Castrovillari Film Festival Italian Short Film -
2020 lug CinemadaMare Concorso 1
2020 lug BCT - Festival Nazionale del Cinema e della Televisione di Benevento Concorso Cortometraggi -
2020 giu Il Varco - Festival Internazionale del Cortometraggio Future Past 1
2020 mag Filmare la Storia Concorso Videomaker Under 35 1
2020 ott Festival del Cinema Europeo di Lecce Vetrina CSC -
2020 nov Valdarno Cinema Film Festival Concorso 1
2020 mar Cortinametraggio Concorso Cortometraggi 1
2019 set Creuza de Ma' - Musica per Film Panorama -


Premi(9):

2020 nov, Via dei Corti - Festival Indipendente di Cinema Breve (festival):
Premio Migliore Interprete Femminile (Ester Pantano)

2020 nov, Veterans Film Festival (festival):
Special Mention

2020 set, Corti in Cortile (rassegna):
Menzione Speciale dalla Giuria

2020 lug, CinemadaMare (festival):
Benvenut (Andrea Benjamin Manenti)

2020 lug, Fabriano Film Fest (festival):
Premio Migliore Cortometraggio

2020 giu, Il Varco - Festival Internazionale del Cortometraggio (festival):
Premio Migliore Cortometraggio Italiano

2020 mag, Filmare la Storia (festival):
Premio Migliore Videomaker Under 35

2020 nov, Valdarno Cinema Film Festival (festival):
Premio “Amedeo Fabbri” Migliore Fotografia (Andrea Benjamin Manenti)

2020 mar, Cortinametraggio (festival):
Premio Migliore Fotografia (Andrea Benjamin Manenti)
Nomination (3):

2020 set, Premio Napoli Cultural Classic:
Nomination Migliore Costume (Irene Trovato)
Nomination Migliore Fotografia (Andrea Benjamin Manenti)
Nomination Migliore Scenografia (Francesco Grossi)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

  • Festival
  • Home
    video
  • Colonna
    sonora
  • Sala e TV

Video


Foto