Sudestival 2020
I Viaggi Di Roby

Sugar Plum Fairy:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (26):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2016 nov Rencontres du Cinma Italien de Grenoble Courts Mtrages -
2016 apr Cortocircuito - Savigliano Film Festival Concorso Tema Libero -
2016 ago Inventa un Film Concorso Cortometraggi -
2016 lug Festival dei Cortometraggi "Cerano Film" Concorso -
2016 mag Kimera Film Festival La Notte dei Corti Viventi -
2016 apr Video Festival Imperia Professionisti -
2016 gen Maazzeni Film Festival Cortometraggi -
2015 dic Cuneo Film Festival Concorso -
2015 nov Festival Roma Filmcorto Percorsi Visivi -
2015 dic Overlook - CinemAvvenire Video Festival Wild Card Italia: Cortometraggi -
2015 nov Cortocircuito - Out Of the Maps Fiction -
2015 apr Cinema at the Edge Film Festival Short Competition -
2015 set Kecorto - Festival del Cortometraggio CortoCinema 1
2015 set San Germano Film Festival Concorso 1
2015 set Sciacca Film Fest Concorso Cortometraggi -
2015 lug Ariano International Film Festival - AIFF Cortometraggi -
2015 ago Corto Fiction Cortometraggi -
2015 ago Gioiosa in Corto Pro -
2015 ago Quaglietta Film Festival Concorso -
2015 lug Est Film Festival Concorso Cortometraggi -
2015 lug Toko Film Festival Concorso 1
2015 set Civitanova Film Festival - Premio Stelvio Massi Concorso -
2015 giu L'Isola del Cinema Panorama -
2015 apr The Alhambra Theatre Film Festival Short Films -
2015 feb College Town Film Festival Short Films -
2015 nov Sguardi, Visioni, Storie Concorso -


Premi(10):

2015 set, Corti in Cortile (rassegna):
Premio Migliore Cortometraggio

2015 set, Kecorto - Festival del Cortometraggio (festival):
Menzione Speciale per la Regia (Marco Renda)

2015 set, San Germano Film Festival (festival):
Premio Migliore Regia (Marco Renda)

2015 lug, Toko Film Festival (festival):
Menzione Speciale Migliore Attore

2015 mag, Premio Napoli Cultural Classic (concorso):
Premio Migliori Costumi (Ines Torino)

2015 apr, Sorridendo Film Festival (festival):
Premio Agustuscolor
Premio Migliore Attore (Pietro De Silva)
Premio Migliore Attrice (Elena Cucci)
Premio Migliore Cortometraggio
Premio Panalight
Nomination (5):

2015 nov, G Awards:
Nomination Miglior Attore non Protagonista (Pietro De Silva)
Nomination Miglior cortometraggio
Nomination Miglior Regista (Marco Renda)

2015 giu, Globi d'Oro:
Nomination Miglior Cortometraggio

2015 mag, Premio Napoli Cultural Classic:
Concorso


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto