FilmdiPeso - Short Film Festival

Torino Film Festival





26. Edizione del Torino Film Festival

21 NOVEMBRE 2008
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 15:45
BRITISH RENAISSANCE
STREET OF CROCODILES (STREET OF CROCODILES / /) di Stephen Quay, Timothy Quay
HIGH HOPES (HIGH HOPES / BELLE SPERANZE) di Mike Leigh
Ore 18:30
FUORI CONCORSO
HIGHWAY WORLD - LIVING, CHANGING, GROWING (HIGHWAY WORLD - LIVING, CHANGING, GROWING / ) di Martin Hans Schmitt
Ore 20:30
JEAN-PIERRE MELVILLE
DEUX HOMMES DANS MANHATTAN (TWO MEN IN MANHATTAN / LE JENE DEL QUARTO POTERE) di Jean-Pierre Melville
Ore 22:30
BRITISH RENAISSANCE
EAT THE PEACH (EAT THE PEACH / /) di Peter Ormrod
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 18:00
BRITISH RENAISSANCE
THE GREAT ROCK'N'ROLL SWINDLE (THE GREAT ROCK'N'ROLL SWINDLE / LA GRANDE TRUFFA DEL ROCK'N'ROLL) di Julien Temple
Ore 21:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
L'ARMEE DES OMBRES (ARMY OF SHADOWS / L'ARMATA DEGLI EROI ) di Jean-Pierre Melville
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 17:00
LO STATO DELLE COSE
LE FEU, LE SANG, LES ETOILES (THE FIRE, THE BLOOD, THE STARTS / ) di Caroline Deruas Garrel
ARMANDO E LA POLITICA ( / ARMANDO E LA POLITICA) di Chiara Malta
Ore 20:45
LA ZONA
PAISAGEM URBANA COM RAPARIGA E AVIO (URBAN LANDSCAPE WITH GIRL AND PLANE / ) di Joo Figueiras
A ZONA (UPRISE / ) di Sandro Aguilar
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 16:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
BOB LE FLAMBEUR (FEVER HEAT / BOB IL GIOCATORE) di Jean-Pierre Melville
Ore 18:00
ROMAN POLANSKI
LE LOCATAIRE (THE TENANT / L'INQUILINO DEL TERZO PIANO) di Roman Polanski
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
ANGEL (ANGEL / ANGEL) di Neil Jordan
Ore 22:15
BRITISH RENAISSANCE
JUBILEE (JUBILEE / /) di Derek Jarman
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 17:00
ROMAN POLANSKI
NZ W WODZIE (KNIFE IN THE WATER / IL COLTELLO NELL'ACQUA ) di Roman Polanski
Ore 20:00
ROMAN POLANSKI
DEATH AND THE MAIDEN (DEATH AND THE MAIDEN / LA MORTE E LA FANCIULLA) di Roman Polanski
Ore 22:00
ROMAN POLANSKI
REPULSION (REPULSION / REPULSION) di Roman Polanski
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 16:30
BRITISH RENAISSANCE
THE SINGING DETECTIVE EP.1: SKIN (THE SINGING DETECTIVE EP.1: SKIN / /) di Jon Amiel
THE SINGING DETECTIVE EP.2: HEAT (THE SINGING DETECTIVE EP.2: HEAT / /) di Jon Amiel
THE SINGING DETECTIVE EP.3: LOVELY DAYS (THE SINGING DETECTIVE EP.3: LOVELY DAYS / /) di Jon Amiel
THE SINGING DETECTIVE EP.4: CLUES (THE SINGING DETECTIVE EP.4: CLUES / /) di Jon Amiel
THE SINGING DETECTIVE EP.5: PITTER PATTER (THE SINGING DETECTIVE EP.5: PITTER PATTER / /) di Jon Amiel
THE SINGING DETECTIVE EP.6: WHO DONE IT (THE SINGING DETECTIVE EP.6: WHO DONE IT / /) di Jon Amiel
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 17:30
INTERNAZIONALE.DOC
BAGHDAD TWIST (BAGHDAD TWIST / ) di Joe Balass
NEZRIMOE (UNSEEN / ) di Pavel Medvedev
FRONTERISMO (FRONTERISMO / ) di Sofie Benoot
Ore 21:00
INTERNAZIONALE.DOC
THE AXE IN THE ATTIC (THE AXE IN THE ATTIC / ) di Ed Pincus, Lucia Small
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 17:45
BRITISH RENAISSANCE
BRITANNIA HOSPITAL (BRITANNIA HOSPITAL / BRITANNIA HOSPITAL) di Lindsay Anderson
Ore 20:00
BRITISH RENAISSANCE
RADIO ON (RADIO ON / /) di Christopher Petit
Ore 22:15
BRITISH RENAISSANCE
RUDE BOY (RUDE BOY / /) di Jack Hazan
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 18:00
LA ZONA
LA VIE LOINTAINE (LIFE AT A DISTANCE / ) di Sbastien Betbeder
LE BATTEMENT D'AILES D'UN PAPILLON - FILM SUR UN FILM INACHEVE (WINGS OF A BUTTERFLY - THE FIM ABOUT THE UNFINISHED FILM / ALI DI FARFALLA - FILM SUL FILM INCOMPIUTO) di Aleksandr Balagura
Ore 20:15
LO STATO DELLE COSE
LA CONQUISTA DELLA VITA ( / LA CONQUISTA DELLA VITA) di Silvano Agosti
Ore 22:30
LO STATO DELLE COSE
SIDNEY POITIER, UN OUTSIDER A HOLLYWOOD ( / ) di Catherine Arnaud
TEATRO REGIO
Ore 20:00
FUORI CONCORSO
W. (W. / W.) di Oliver Stone

22 NOVEMBRE 2008
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 09:45
FUORI CONCORSO
HIGHWAY WORLD - LIVING, CHANGING, GROWING (HIGHWAY WORLD - LIVING, CHANGING, GROWING / ) di Martin Hans Schmitt
Ore 11:45
FUORI CONCORSO
KURUS (DAYS OF THE TURQUOISE SKY / ) di Ming Jin Woo
Ore 15:00
FUORI CONCORSO
INCONTRO CON ROMAN POLANSKI
trad. sim. it./Eng. sim. tran.
Ore 17:30
ROMAN POLANSKI
CHINATOWN (CHINATOWN / CHINATOWN) di Roman Polanski
La proiezione sar presentata da Roman Polanski
Ore 20:00
FUORI CONCORSO
FILTH AND WISDOM (FILTH AND WISDOM / ) di Madonna
Ore 22:00
BRITISH RENAISSANCE
THE LONG GOOD FRIDAY (THE LONG GOOD FRIDAY / QUEL LUNGO VENERD SANTO) di John MacKenzie
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 09:30
BRITISH RENAISSANCE
RITA, SUE AND BOB TOO (RITA, SUE AND BOB TOO / RITA, SUE E BOB IN PI) di Alan Clarke
Ore 11:30
BRITISH RENAISSANCE
REMEMBRANCE (REMEMBRANCE / /) di Colin Gregg
Ore 14:15
JEAN-PIERRE MELVILLE
LES ENFANTS TERRIBLES (THE STRANGE ONES / I RAGAZZI TERRIBILI) di Jean-Pierre Melville
Ore 16:15
BRITISH RENAISSANCE
MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE (MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE / MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE) di Stephen Frears
Ore 18:00
BRITISH RENAISSANCE
CREATURES COMFORT (CREATURES COMFORT / /) di Nick Park
LAUGHTERHOUSE (LAUGHTERHOUSE / IL GIORNO DELLE OCHE) di Richard Eyre
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
LONDON STORY (LONDON STORY / /) di Sally Potter
ANOTHER COUNTRY (ANOTHER COUNTRY / ANOTHER COUNTRY - LA SCELTA) di Marek Kanievska
Ore 22:15
JEAN-PIERRE MELVILLE
LEON MORIN, PRETRE (THE FORGIVEN SINNER / LEON MORIN PRETE) di Jean-Pierre Melville
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 11:00
LO STATO DELLE COSE
LE FEU, LE SANG, LES ETOILES (THE FIRE, THE BLOOD, THE STARTS / ) di Caroline Deruas Garrel
ARMANDO E LA POLITICA ( / ARMANDO E LA POLITICA) di Chiara Malta
Ore 14:00
LA ZONA
CHAINSAW (CHAINSAW / ) di Dennis Tupicoff
CODA ( / ) di Marcos Camargo
PARADE (PARADE / ) di Brandon Cahoon
Ore 16:30
UNO SCAMPOLO DI PARADISO ( / UNO SCAMPOLO DI PARADISO) di Urszula Urbaniak, Gabriele Vacis
Ore 18:15
LO STATO DELLE COSE
A NAP UTCAI FIK (THE SUN STREET BOYS / ) di Gyrgy Szomjas
Ore 20:30
LA ZONA
ALMAS SANTAS ALMAS PACIENTES (HOLY SOULS PATIENT SOULS / ) di Cecilia Traslavia
VIOLA: THE TRAVELING ROOMS OF A LITTLE GIANT (VIOLA: THE TRAVELING ROOMS OF A LITTLE GIANT / ) di Shih-ting Hung
NUCINGEN HAUS (MISS CHRISTINE / ) di Raul Ruiz
Ore 22:45
LO STATO DELLE COSE
MADE IN AMERICA (MADE IN AMERICA / ) di Stacy Peralta
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 11:30
FUORI CONCORSO
RUMBA (RUMBA / RUMBA) di Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy
Ore 14:30
FUORI CONCORSO
W. (W. / W.) di Oliver Stone
Ore 17:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
HELEN (HELEN / ) di Joe Lawlor, Christine Mollowy
Ore 20:15
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
NON-DIT (UNSPOKEN / ) di Fien Troch
Ore 22:30
FUORI CONCORSO
SOMERS TOWN (SOMERS TOWN / ) di Shane Meadows
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 09:30
BRITISH RENAISSANCE
JUBILEE (JUBILEE / /) di Derek Jarman
Ore 12:00
ROMAN POLANSKI
MORDERSTWO (A MURDERER / OMICIDIO ) di Roman Polanski
UŚMIECH ZĘBICZNY (A TOOTHFUL SMILE / UN SORRISO DENTALE ) di Roman Polanski
ROZBIJEMY ZABAWĘ (BREAK UP THE DANCE / ROVINEREMO LA FESTA ) di Roman Polanski
DWAJ LUDZIE Z SZAFĄ (TWO MEN AND A WARDROBE / DUE UOMINI E UN ARMADIO ) di Roman Polanski
GDY SPADAJĄ ANIOŁY (WHEN ANGELS FALL / LA CADUTA DEGLI ANGELI ) di Roman Polanski
LAMPA (THE LAMP / LA LAMPADA ) di Roman Polanski
LE GROS ET LE MAIGRE (THE FAT AND THE LEAN / ) di Roman Polanski
SSAKI (MAMMALS / I MAMMIFERI) di Roman Polanski
Ore 15:00
BRITISH RENAISSANCE
THE GREAT ROCK'N'ROLL SWINDLE (THE GREAT ROCK'N'ROLL SWINDLE / LA GRANDE TRUFFA DEL ROCK'N'ROLL) di Julien Temple
Ore 18:00
BRITISH RENAISSANCE
A QUESTION OF LEADERSHIP (A QUESTION OF LEADERSHIP / /) di Ken Loach
WHICH SIDE ARE YOU ON? (WHICH SIDE ARE YOU ON? / ) di Ken Loach
Ore 20:00
FUORI CONCORSO
KATYŃ (KATYN / ) di Andrzej Wajda
Ore 22:45
ROMAN POLANSKI
POKOLENIE (A GENERATION / ) di Andrzej Wajda, Roman Polanski
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 10:00
ROMAN POLANSKI
REPULSION (REPULSION / REPULSION) di Roman Polanski
Ore 13:00
BRITISH RENAISSANCE
PENNIES FROM HEAVEN EP 1: DOWN SUNNY SIDE LANE (PENNIES FROM HEAVEN EP 1: DOWN SUNNY SIDE LANE / ) di Piers Haggard
PENNIES FROM HEAVEN EP.2: LOVE IS THE SWEETEST THING (PENNIES FROM HEAVEN EP.2: LOVE IS THE SWEETEST THING / /) di Piers Haggard
PENNIES FROM HEAVEN EP.3: EASY COME, EASY GO (PENNIES FROM HEAVEN EP.3: EASY COME, EASY GO / /) di Piers Haggard
PENNIES FROM HEAVEN EP.4: BETTER THINK TWICE (PENNIES FROM HEAVEN EP.4: BETTER THINK TWICE / /) di Piers Haggard
PENNIES FROM HEAVEN EP.5: PAINTING THE CLOUDS (PENNIES FROM HEAVEN EP.5: PAINTING THE CLOUDS / /) di Piers Haggard
PENNIES FROM HEAVEN EP.6: SAYS MY HEART (PENNIES FROM HEAVEN EP.6: SAYS MY HEART / /) di Piers Haggard
Ore 21:30
ROMAN POLANSKI
WHAT? (WHAT? / CHE?) di Roman Polanski
La proiezione sar presentata da Sydne Rome e Marcello Gatti
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 11:00
INTERNAZIONALE.DOC
KHIAM 2000-2007 (KHIAM 2000-2007 / ) di Joana Hadjithomas , Khalil Joreige
Ore 13:30
INTERNAZIONALE.DOC
BAGHDAD TWIST (BAGHDAD TWIST / ) di Joe Balass
NEZRIMOE (UNSEEN / ) di Pavel Medvedev
FRONTERISMO (FRONTERISMO / ) di Sofie Benoot
Ore 16:00
INTERNAZIONALE.DOC
UN VIRUS DANS LA VILLE (A VIRUS IN THE CITY / UN VIRUS IN CITT) di Venail Cdric
Ore 17:45
LA ZONA
PANE/PIAZZA DELLE CAMELIE ( / PANE/PIAZZA DELLE CAMELIE) di Tonino De Bernardi
PLOT POINT (PLOT POINT / ) di Nicolas Provost
Ore 20:30
ITALIANA.DOC
RATA NEĆE BITI (NON CI SAR LA GUERRA) (RATA NEĆE BITI (THERE WILL NOT BE THE WAR) / RATA NEĆE BITI (NON CI SAR LA GUERRA)) di Daniele Gaglianone
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 09:30
BRITISH RENAISSANCE
WITHNAIL AND I (WITHNAIL AND I / SHAKESPEARE A COLAZIONE) di Bruce Robinson
Ore 11:30
JEAN-PIERRE MELVILLE
UN FLIC (DIRTY MONEY / NOTTE SULLA CITT ) di Jean-Pierre Melville
Ore 14:30
BRITISH RENAISSANCE
DROWNING BY NUMBERS (DROWNING BY NUMBERS / GIOCHI NELL'ACQUA) di Peter Greenaway
Ore 17:30
JEAN-PIERRE MELVILLE
LE DOULOS (DOULOS: THE FINGER MAN / LO SPIONE) di Jean-Pierre Melville
Ore 21:00 - JEAN-PIERRE MELVILLE
L'ARMEE DES OMBRES (ARMY OF SHADOWS / L'ARMATA DEGLI EROI ) di Jean-Pierre Melville
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 10:00
LA ZONA
NOW SHOWING (NOW SHOWING / ) di Raya Martin
Ore 15:00
LA ZONA
ASCOLTA! ( / ASCOLTA!) di
MOM (MOM / ) di Stephen Dwoskin
THE SUN AND THE MOON (THE SUN AND THE MOON / ) di Stephen Dwoskin
Ore 17:00
LO STATO DELLE COSE
MAI 68, LA BELLE OUVRAGE ( / ) di Jean-Luc Magneron, Loc Magneron
Ore 20:15
LA ZONA
TOM, TOM, THE PIPER'S SON (TOM, TOM, THE PIPER'S SON / ) di Ken Jacobs
Ore 22:30
LA ZONA
UMOREGI (THE BURIED FOREST / ) di Kohei Oguri
NAZIONALE - Sala 1
Ore 10:30
FUORI CONCORSO
FILTH AND WISDOM (FILTH AND WISDOM / ) di Madonna
Ore 13:30
FUORI CONCORSO
BAM GUA NAT (NIGHT AND DAY / ) di Sangsoo Hong
Ore 16:45
BRITISH RENAISSANCE
BRIMSTONE & TREACLE (BRIMSTONE & TREACLE / /) di Barry Davis
Ore 18:30
FUORI CONCORSO
REAL TIME (REAL TIME / ) di Randall Cole
Ore 20:30
FUORI CONCORSO
KURUS (DAYS OF THE TURQUOISE SKY / ) di Ming Jin Woo
Ore 22:15
FUORI CONCORSO
BI MONG (DREAM / ) di Ki-duk Kim
NAZIONALE - Sala 2
Ore 10:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
QUAND TU LIRAS CETTE LETTRE (WHEN YOU READ THIS LETTER / LABBRA PROIBITE) di Jean-Pierre Melville
Ore 12:30
BRITISH RENAISSANCE
ANGEL (ANGEL / ANGEL) di Neil Jordan
Ore 15:00
BRITISH RENAISSANCE
RADIO ON (RADIO ON / /) di Christopher Petit
Ore 17:30
BRITISH RENAISSANCE
RUDE BOY (RUDE BOY / /) di Jack Hazan
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
JUBILEE (JUBILEE / /) di Derek Jarman
Ore 22:30
BRITISH RENAISSANCE
BURNING AN ILLUSION (BURNING AN ILLUSION / /) di Menelik Shabazz

23 NOVEMBRE 2008
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 09:30
BRITISH RENAISSANCE
THE LONG GOOD FRIDAY (THE LONG GOOD FRIDAY / QUEL LUNGO VENERD SANTO) di John MacKenzie
Ore 11:45
BRITISH RENAISSANCE
STREET OF CROCODILES (STREET OF CROCODILES / /) di Stephen Quay, Timothy Quay
HIGH HOPES (HIGH HOPES / BELLE SPERANZE) di Mike Leigh
Ore 14:30
BRITISH RENAISSANCE
MONA LISA (MONA LISA / MONA LISA) di Neil Jordan
Ore 17:00
L'AMORE DEGLI INIZI
BERLINGUER TI VOGLIO BENE ( / BERLINGUER TI VOGLIO BENE) di Giuseppe Bertolucci
A seguire, incontro con il regista Eng. sim. tran.
Ore 20:00
FUORI CONCORSO
BI MONG (DREAM / ) di Ki-duk Kim
Ore 22:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
PRINCE OF BROADWAY (PRINCE OF BROADWAY / ) di Sean Baker
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 09:45
JEAN-PIERRE MELVILLE
VINGT-QUATRE HEURES DE LA VIE D'UN CLOWN ( / VENTIQUATTRO ORE DELLA VITA DI UN CLOWN) di Jean-Pierre Melville
LE SILENCE DE LA MER ( / IL SILENZIO DEL MARE) di Jean-Pierre Melville
Ore 12:00
LO STATO DELLE COSE
A NAP UTCAI FIK (THE SUN STREET BOYS / ) di Gyrgy Szomjas
Ore 14:00
BRITISH RENAISSANCE
A QUESTION OF LEADERSHIP (A QUESTION OF LEADERSHIP / /) di Ken Loach
WHICH SIDE ARE YOU ON? (WHICH SIDE ARE YOU ON? / ) di Ken Loach
Ore 16:15
JEAN-PIERRE MELVILLE
LE CERCLE ROUGE (THE RED CIRCLE / I SENZA NOME ) di Jean-Pierre Melville
La proiezione sar presentata da Sergio "Alan D." Altieri
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
ANOTHER TIME, ANOTHER PLACE (ANOTHER TIME, ANOTHER PLACE / ANOTHER TIME, ANOTHER PLACE - UNA STORIA D'AMORE) di Michael Radford
Ore 22:45
BRITISH RENAISSANCE
WISH YOU WERE HERE (WISH YOU WERE HERE / VORREI CHE TU FOSSI QU) di David Leland
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 11:00
LA ZONA
ALMAS SANTAS ALMAS PACIENTES (HOLY SOULS PATIENT SOULS / ) di Cecilia Traslavia
VIOLA: THE TRAVELING ROOMS OF A LITTLE GIANT (VIOLA: THE TRAVELING ROOMS OF A LITTLE GIANT / ) di Shih-ting Hung
NUCINGEN HAUS (MISS CHRISTINE / ) di Raul Ruiz
Ore 15:00
LA ZONA
HISTORIAS EXTRAORDINARIAS ( / ) di Mariano Llins
Ore 20:00
LA ZONA
TRILOGIA: IL PENSIERO, LO SGUARDO, LA PAROLA ( / TRILOGIA: IL PENSIERO, LO SGUARDO, LA PAROLA) di Luciano Emmer
Ore 22:15
LO STATO DELLE COSE
THE BABY FORMULA (THE BABY FORMULA / ) di Alison Reid
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
NON-DIT (UNSPOKEN / ) di Fien Troch
Ore 12:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
HELEN (HELEN / ) di Joe Lawlor, Christine Mollowy
Ore 15:00
ROMAN POLANSKI
THE PIANIST (THE PIANIST / IL PIANISTA) di Roman Polanski
La proiezione sar presentata da Roman Polanski e Pawel Edelman
Ore 18:15
FUORI CONCORSO
LAKE TAHOE (LAKE TAHOE / ) di Fernando Eimbcke
Ore 20:15
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
TONY MANERO (TONY MANERO / TONY MANERO) di Pablo Larrain
Ore 22:30
FUORI CONCORSO
GIGANTIC (GIGANTIC / ) di Matt Aselton
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 09:30
FUORI CONCORSO
KATYŃ (KATYN / ) di Andrzej Wajda
Ore 12:15
ROMAN POLANSKI
LES PLUS BELLES ESCROQUERIES DU MONDE (LE PI BELLE TRUFFE DEL MONDO / ) di Ugo Gregoretti, Hiromichi Horikawa, Claude Chabrol, Roman Polanski, Roman Polanski
Ore 14:15
FUORI CONCORSO
SOMERS TOWN (SOMERS TOWN / ) di Shane Meadows
Ore 17:30
ROMAN POLANSKI
FRANTIC (FRANTIC / FRANTIC) di Roman Polanski
Ore 20:00
ROMAN POLANSKI
ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED (ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED / ) di Marina Zenovich, Roman Polanski
Ore 22:15
ROMAN POLANSKI
THE FEARLESS VAMPIRE KILLERS (THE FEARLESS VAMPIRE KILLERS / PER FAVORE, NON MORDERMI SUL COLLO) di Roman Polanski, Roman Polanski
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 09:45
ROMAN POLANSKI
CUL-DE-SAC (CUL-DE-SAC / CUL-DE-SAC) di Roman Polanski
Ore 12:00
ROMAN POLANSKI
PUBBLICIT (COMMERCIALS / PUBBLICIT) di Roman Polanski
GLI ANGELI ( / GLI ANGELI) di Roman Polanski
CINEMA EROTIQUE (CINEMA EROTIQUE / ) di Roman Polanski
IL TAIT UNE FOIS... TESS (ONCE UPON A TIME... TESS / ) di Serge July, Daniel Ablin, Roman Polanski
Ore 14:30
BRITISH RENAISSANCE
THE HIT (THE HIT / VENDETTA) di Stephen Frears
Ore 17:15
BRITISH RENAISSANCE
RITA, SUE AND BOB TOO (RITA, SUE AND BOB TOO / RITA, SUE E BOB IN PI) di Alan Clarke
Ore 20:00
ROMAN POLANSKI
OLIVER TWIST (OLIVER TWIST / OLIVER TWIST) di Roman Polanski
Ore 22:45
ROMAN POLANSKI
MORDERSTWO (A MURDERER / OMICIDIO ) di Roman Polanski
UŚMIECH ZĘBICZNY (A TOOTHFUL SMILE / UN SORRISO DENTALE ) di Roman Polanski
ROZBIJEMY ZABAWĘ (BREAK UP THE DANCE / ROVINEREMO LA FESTA ) di Roman Polanski
DWAJ LUDZIE Z SZAFĄ (TWO MEN AND A WARDROBE / DUE UOMINI E UN ARMADIO ) di Roman Polanski
GDY SPADAJĄ ANIOŁY (WHEN ANGELS FALL / LA CADUTA DEGLI ANGELI ) di Roman Polanski
LAMPA (THE LAMP / LA LAMPADA ) di Roman Polanski
LE GROS ET LE MAIGRE (THE FAT AND THE LEAN / ) di Roman Polanski
SSAKI (MAMMALS / I MAMMIFERI) di Roman Polanski
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 11:00
ITALIANA.DOC
RATA NEĆE BITI (NON CI SAR LA GUERRA) (RATA NEĆE BITI (THERE WILL NOT BE THE WAR) / RATA NEĆE BITI (NON CI SAR LA GUERRA)) di Daniele Gaglianone
Ore 16:00
ITALIANA.DOC
CASA VERDI ( / CASA VERDI) di Anna Franceschini
Ore 17:45
ITALIANA.DOC
GIORNALIERO DI CITT E PASSANTI (DAILY FOR CITIES AND PASSERBY / GIORNALIERO DI CITT E PASSANTI) di Mauro Santini
Ore 19:00
ITALIANA.DOC
NAPOLI PIAZZA MUNICIPIO (NAPOLI PIAZZA MUNICIPIO / NAPOLI PIAZZA MUNICIPIO) di Bruno Oliviero
Ore 20:30
ITALIANA.DOC
USO IMPROPRIO ( / USO IMPROPRIO) di Luca Gasparini, Alberto Masi
Ore 22:15
INTERNAZIONALE.DOC
DILOGO SOBRE UNA IMGEN (DIALOGUE ABOUT AN IMAGE / ) di Joaqun del Paso, Martyna Starosta
PODUL DE FLORI (THE FLOWER BRIDGE / ) di Thomas Ciulei
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 10:15
BRITISH RENAISSANCE
DROWNING BY NUMBERS (DROWNING BY NUMBERS / GIOCHI NELL'ACQUA) di Peter Greenaway
Ore 12:45
JEAN-PIERRE MELVILLE
LEON MORIN, PRETRE (THE FORGIVEN SINNER / LEON MORIN PRETE) di Jean-Pierre Melville
Ore 15:00
BRITISH RENAISSANCE
LONDON STORY (LONDON STORY / /) di Sally Potter
ANOTHER COUNTRY (ANOTHER COUNTRY / ANOTHER COUNTRY - LA SCELTA) di Marek Kanievska
Ore 17:30
BRITISH RENAISSANCE
LETTER TO BREZHNEV (LETTER TO BREZHNEV / LETTERA A BREZHNEV) di Chris Bernard
Ore 20:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
LES ENFANTS TERRIBLES (THE STRANGE ONES / I RAGAZZI TERRIBILI) di Jean-Pierre Melville
Ore 22:30
BRITISH RENAISSANCE
MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE (MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE / MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE) di Stephen Frears
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 10:00
INTERNAZIONALE.DOC
UN VIRUS DANS LA VILLE (A VIRUS IN THE CITY / UN VIRUS IN CITT) di Venail Cdric
Ore 12:30
LA ZONA
PLOT POINT (PLOT POINT / ) di Nicolas Provost
PANE/PIAZZA DELLE CAMELIE ( / PANE/PIAZZA DELLE CAMELIE) di Tonino De Bernardi
Ore 15:15
LO STATO DELLE COSE
MADE IN AMERICA (MADE IN AMERICA / ) di Stacy Peralta
Ore 18:00
LA ZONA
NOW SHOWING (NOW SHOWING / ) di Raya Martin
NAZIONALE - Sala 1
Ore 11:00
FUORI CONCORSO
KURUS (DAYS OF THE TURQUOISE SKY / ) di Ming Jin Woo
Ore 14:00
INTERNAZIONALE.DOC
BAGHDAD TWIST (BAGHDAD TWIST / ) di Joe Balass
NEZRIMOE (UNSEEN / ) di Pavel Medvedev
FRONTERISMO (FRONTERISMO / ) di Sofie Benoot
Ore 16:30
UNO SCAMPOLO DI PARADISO ( / UNO SCAMPOLO DI PARADISO) di Urszula Urbaniak, Gabriele Vacis
Ore 18:30
FUORI CONCORSO
FILTH AND WISDOM (FILTH AND WISDOM / ) di Madonna
Ore 20:30
FUORI CONCORSO
HIGHWAY WORLD - LIVING, CHANGING, GROWING (HIGHWAY WORLD - LIVING, CHANGING, GROWING / ) di Martin Hans Schmitt
Ore 22:30
FUORI CONCORSO
RUMBA (RUMBA / RUMBA) di Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy
NAZIONALE - Sala 2
Ore 11:30
JEAN-PIERRE MELVILLE
BOB LE FLAMBEUR (FEVER HEAT / BOB IL GIOCATORE) di Jean-Pierre Melville
Ore 15:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
L'AINE DES FERCHAUX (AN HONORABLE YOUNG MAN / LO SCIACALLO) di Jean-Pierre Melville
Ore 17:30
JEAN-PIERRE MELVILLE
LE DOULOS (DOULOS: THE FINGER MAN / LO SPIONE) di Jean-Pierre Melville
Ore 20:00
BRITISH RENAISSANCE
DREAMCHILD (DREAMCHILD / /) di Gavin Millar
Ore 22:15
BRITISH RENAISSANCE
RUDE BOY (RUDE BOY / /) di Jack Hazan

24 NOVEMBRE 2008
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 09:30
FUORI CONCORSO
NEW ORLEANS MON AMOUR (NEW ORLEANS MON AMOUR / ) di Michael Almereyda
Ore 11:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
PRINCE OF BROADWAY (PRINCE OF BROADWAY / ) di Sean Baker
Ore 13:30
LO STATO DELLE COSE
JITSUROKU RENGO SEKIGUN: ASAMA SANDO ENO MICHI (UNITED RED ARMY / ) di Koji Wakamatsu
Ore 17:00
L'AMORE DEGLI INIZI
AMORE TOSSICO ( / AMORE TOSSICO) di Claudio Caligari
A seguire, incontro con il regista Eng. sim. tran.
Ore 20:15
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
BITTER & TWISTED (BITTER & TWISTED / ) di Christopher Weekes
Ore 22:15
BRITISH RENAISSANCE
MONTY PYTHON'S THE MEANING OF LIFE (MONTY PYTHON'S THE MEANING OF LIFE / MONTY PYTHON: IL SENSO DELLA VITA) di Terry Jones, Terry Gilliam
La proiezione sar presentata da Michael Palin
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 10:00
BRITISH RENAISSANCE
CREATURES COMFORT (CREATURES COMFORT / /) di Nick Park
LAUGHTERHOUSE (LAUGHTERHOUSE / IL GIORNO DELLE OCHE) di Richard Eyre
Ore 12:00
BRITISH RENAISSANCE
WISH YOU WERE HERE (WISH YOU WERE HERE / VORREI CHE TU FOSSI QU) di David Leland
Ore 13:45
JEAN-PIERRE MELVILLE
DEUX HOMMES DANS MANHATTAN (TWO MEN IN MANHATTAN / LE JENE DEL QUARTO POTERE) di Jean-Pierre Melville
Ore 15:30
JEAN-PIERRE MELVILLE
L'AINE DES FERCHAUX (AN HONORABLE YOUNG MAN / LO SCIACALLO) di Jean-Pierre Melville
Ore 18:15
BRITISH RENAISSANCE
PENNIES FROM HEAVEN EP 1: DOWN SUNNY SIDE LANE (PENNIES FROM HEAVEN EP 1: DOWN SUNNY SIDE LANE / ) di Piers Haggard
THE SINGING DETECTIVE EP.1: SKIN (THE SINGING DETECTIVE EP.1: SKIN / /) di Jon Amiel
La proiezione sar presentata da Kenith Trodd
Ore 21:30
BRITISH RENAISSANCE
GREGORY'S GIRL (GREGORY'S GIRL / /) di Bill Forsyth
La proiezione sar presentata da Bill Forsyth
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 09:30
LO STATO DELLE COSE
TRILOGIA: IL PENSIERO, LO SGUARDO, LA PAROLA ( / TRILOGIA: IL PENSIERO, LO SGUARDO, LA PAROLA) di Luciano Emmer
NO SON INVISIBLES: MAYA WOMEN AND MICROFINANCE, FEATURING MUHAMMAD YUNUS (THEY ARE NOT INVISIBLE: MAYA WOMEN AND MICROFINANCE, FEATURING MUHAMMAD YUNUS / ) di Melissa Eidson
Ore 12:00
LO STATO DELLE COSE
THE BABY FORMULA (THE BABY FORMULA / ) di Alison Reid
Ore 14:00
LA ZONA
DORO NO KAWA (MUDDY RIVER / ) di Kohei Oguri
Ore 16:00
LO STATO DELLE COSE
LA CONQUISTA DELLA VITA ( / LA CONQUISTA DELLA VITA) di Silvano Agosti
Ore 18:30
LO STATO DELLE COSE
SIDNEY POITIER, UN OUTSIDER A HOLLYWOOD ( / ) di Catherine Arnaud
Ore 20:00
LA ZONA
KAYAKO NO TAMENI (FOR KAYAKO / ) di Kohei Oguri
Ore 22:30
LO STATO DELLE COSE
LE CHANT DES MARIEES (THE WEDDING SONG / ) di Karin Albou
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
TONY MANERO (TONY MANERO / TONY MANERO) di Pablo Larrain
Ore 12:30
FUORI CONCORSO
LAKE TAHOE (LAKE TAHOE / ) di Fernando Eimbcke
Ore 15:00
FUORI CONCORSO
GIGANTIC (GIGANTIC / ) di Matt Aselton
Ore 17:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
DEMAIN (TOMORROW / ) di
Ore 20:00
FUORI CONCORSO
THE ESCAPIST (THE ESCAPIST / PRISON ESCAPE) di Rupert Wyatt
Ore 22:15
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
DIE WELLE (THE WAVE / L'ONDA) di Dennis Gansel
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 09:30
ROMAN POLANSKI
ROSEMARY'S BABY (ROSEMARY'S BABY / ROSEMARY'S BABY - NASTRO ROSSO A NEW YORK) di Roman Polanski
Ore 12:15
ROMAN POLANSKI
ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED (ROMAN POLANSKI: WANTED AND DESIRED / ) di Marina Zenovich, Roman Polanski
Ore 14:30
ROMAN POLANSKI
WHAT? (WHAT? / CHE?) di Roman Polanski
Ore 17:00
ROMAN POLANSKI
MACBETH (MACBETH / MACBETH) di Roman Polanski
Ore 20:15
ROMAN POLANSKI
NZ W WODZIE (KNIFE IN THE WATER / IL COLTELLO NELL'ACQUA ) di Roman Polanski
La proiezione sar presentata da Jerzy Skolimowski
Ore 22:00
ROMAN POLANSKI
CHINATOWN (CHINATOWN / CHINATOWN) di Roman Polanski
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 09:45
BRITISH RENAISSANCE
MOONLIGHTING (MOONLIGHTING / MOONLIGHTING) di Jerzy Skolimowski
Ore 12:00
BRITISH RENAISSANCE
RITA, SUE AND BOB TOO (RITA, SUE AND BOB TOO / RITA, SUE E BOB IN PI) di Alan Clarke
Ore 14:45
ROMAN POLANSKI
PUBBLICIT (COMMERCIALS / PUBBLICIT) di Roman Polanski
GLI ANGELI ( / GLI ANGELI) di Roman Polanski
CINEMA EROTIQUE (CINEMA EROTIQUE / ) di Roman Polanski
IL TAIT UNE FOIS... TESS (ONCE UPON A TIME... TESS / ) di Serge July, Daniel Ablin, Roman Polanski
Ore 17:15
ROMAN POLANSKI
ZEMSTA (THE REVENGE / ) di Andrzej Wajda, Roman Polanski
Ore 20:30
BRITISH RENAISSANCE
THE HIT (THE HIT / VENDETTA) di Stephen Frears
Ore 22:30
ROMAN POLANSKI
UNA PURA FORMALIT ( / UNA PURA FORMALIT) di Giuseppe Tornatore, Roman Polanski
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:30
INTERNAZIONALE.DOC
PODUL DE FLORI (THE FLOWER BRIDGE / ) di Thomas Ciulei
Ore 12:30
ITALIANA.DOC
USO IMPROPRIO ( / USO IMPROPRIO) di Luca Gasparini, Alberto Masi
Ore 15:00
ITALIANA.DOC
CASA VERDI ( / CASA VERDI) di Anna Franceschini
GIORNALIERO DI CITT E PASSANTI (DAILY FOR CITIES AND PASSERBY / GIORNALIERO DI CITT E PASSANTI) di Mauro Santini
Ore 17:30
INTERNAZIONALE.DOC
DILOGO SOBRE UNA IMGEN (DIALOGUE ABOUT AN IMAGE / ) di Joaqun del Paso, Martyna Starosta
CAJA CERRADA (CLOSED BOX / ) di Martn Sol
Ore 21:00
ITALIANA.DOC
THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - BISOGNA MORIRE ( / THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - BISOGNA MORIRE) di Luca Guadagnino
Ore 22:30
SPAZIO TORINO
IV (IV / IV) di Andrea Scaglione
SCATOLA DEI BALOCCHI (TOYS BOX / SCATOLA DEI BALOCCHI) di
NOSTALGICO AVVENIRE (NOSTALGIC FUTURE / NOSTALGICO AVVENIRE) di Vieri Brini, Emanuele Policante
ARCHIVE OF DREAMS ( ARCHIVE OF DREAMS / ARCHIVIO DEI SOGNI) di Toms Sheridan
LA CASA SIN TIEMPO (THE TIMELESS HOUSE / LA CASA SENZA TEMPO) di Simone Giovine
FOOTSTEPS IN THE NIGHT (FOOTSTEPS IN THE NIGHT / PASSI NELLA NOTTE) di Valentina Forno
ANIME IGNARE (UNAWARE SOULS / ANIME IGNARE) di Luigi Sorbilli
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 09:30
BRITISH RENAISSANCE
LETTER TO BREZHNEV (LETTER TO BREZHNEV / LETTERA A BREZHNEV) di Chris Bernard
Ore 11:30
JEAN-PIERRE MELVILLE
QUAND TU LIRAS CETTE LETTRE (WHEN YOU READ THIS LETTER / LABBRA PROIBITE) di Jean-Pierre Melville
Ore 13:30
JEAN-PIERRE MELVILLE
LE CERCLE ROUGE (THE RED CIRCLE / I SENZA NOME ) di Jean-Pierre Melville
Ore 16:15
JEAN-PIERRE MELVILLE
LES ENFANTS TERRIBLES (THE STRANGE ONES / I RAGAZZI TERRIBILI) di Jean-Pierre Melville
Ore 18:15
BRITISH RENAISSANCE
MONA LISA (MONA LISA / MONA LISA) di Neil Jordan
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
THE LONG GOOD FRIDAY (THE LONG GOOD FRIDAY / QUEL LUNGO VENERD SANTO) di John MacKenzie
Ore 22:45
JEAN-PIERRE MELVILLE
VINGT-QUATRE HEURES DE LA VIE D'UN CLOWN ( / VENTIQUATTRO ORE DELLA VITA DI UN CLOWN) di Jean-Pierre Melville
LE SILENCE DE LA MER ( / IL SILENZIO DEL MARE) di Jean-Pierre Melville
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 11:00
LO STATO DELLE COSE
LE FEU, LE SANG, LES ETOILES (THE FIRE, THE BLOOD, THE STARTS / ) di Caroline Deruas Garrel
ARMANDO E LA POLITICA ( / ARMANDO E LA POLITICA) di Chiara Malta
Ore 14:45
UNO SCAMPOLO DI PARADISO ( / UNO SCAMPOLO DI PARADISO) di Urszula Urbaniak, Gabriele Vacis
Ore 16:15
LA ZONA
ASCOLTA! ( / ASCOLTA!) di
MOM (MOM / ) di Stephen Dwoskin
THE SUN AND THE MOON (THE SUN AND THE MOON / ) di Stephen Dwoskin
Ore 18:00
LA ZONA
PAISAGEM URBANA COM RAPARIGA E AVIO (URBAN LANDSCAPE WITH GIRL AND PLANE / ) di Joo Figueiras
A ZONA (UPRISE / ) di Sandro Aguilar
Ore 20:30
LO STATO DELLE COSE
MADE IN AMERICA (MADE IN AMERICA / ) di Stacy Peralta
Ore 22:15
LA ZONA
THE SCENIC ROUTE (THE SCENIC ROUTE / ) di Ken Jacobs
RETURN TO THE SCENE OF THE CRIME (RETURN TO THE SCENE OF THE CRIME / ) di Ken Jacobs
NAZIONALE - Sala 1
Ore 11:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
NON-DIT (UNSPOKEN / ) di Fien Troch
Ore 14:45
ITALIANA.DOC
RATA NEĆE BITI (NON CI SAR LA GUERRA) (RATA NEĆE BITI (THERE WILL NOT BE THE WAR) / RATA NEĆE BITI (NON CI SAR LA GUERRA)) di Daniele Gaglianone
Ore 18:15
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
HELEN (HELEN / ) di Joe Lawlor, Christine Mollowy
Ore 20:00
FUORI CONCORSO
SOMERS TOWN (SOMERS TOWN / ) di Shane Meadows
Ore 22:30
INTERNAZIONALE.DOC
UN VIRUS DANS LA VILLE (A VIRUS IN THE CITY / UN VIRUS IN CITT) di Venail Cdric
NAZIONALE - Sala 2
Ore 10:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
L'ARMEE DES OMBRES (ARMY OF SHADOWS / L'ARMATA DEGLI EROI ) di Jean-Pierre Melville
Ore 14:30
L'AMORE DEGLI INIZI
BERLINGUER TI VOGLIO BENE ( / BERLINGUER TI VOGLIO BENE) di Giuseppe Bertolucci
Ore 17:00
L'AMORE DEGLI INIZI
Ore 21:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
LEON MORIN, PRETRE (THE FORGIVEN SINNER / LEON MORIN PRETE) di Jean-Pierre Melville

25 NOVEMBRE 2008
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 09:30
BRITISH RENAISSANCE
STREET OF CROCODILES (STREET OF CROCODILES / /) di Stephen Quay, Timothy Quay
HIGH HOPES (HIGH HOPES / BELLE SPERANZE) di Mike Leigh
Ore 12:15
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
BITTER & TWISTED (BITTER & TWISTED / ARRABBIATO E INFELICE) di Christopher Weekes
Ore 14:45
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
PRINCE OF BROADWAY (PRINCE OF BROADWAY / IL PRINCIPE DI BROADWAY) di Sean Baker
Ore 17:00
L'AMORE DEGLI INIZI
IRENE, IRENE ( / IRENE, IRENE) di Peter Del Monte
A seguire, incontro con il regista Eng. sim. tran.
Ore 20:15
FUORI CONCORSO
MATEO FALCONE (MATEO FALCONE / MATEO FALCONE) di Eric Vuillard
Ore 22:00
FUORI CONCORSO
BAM GUA NAT (NIGHT AND DAY / NOTTE E GIORNO) di Sangsoo Hong
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 10:15
BRITISH RENAISSANCE
REMEMBRANCE (REMEMBRANCE / /) di Colin Gregg
Ore 12:30
BRITISH RENAISSANCE
PENNIES FROM HEAVEN EP.2: LOVE IS THE SWEETEST THING (PENNIES FROM HEAVEN EP.2: LOVE IS THE SWEETEST THING / /) di Piers Haggard
THE SINGING DETECTIVE EP.2: HEAT (THE SINGING DETECTIVE EP.2: HEAT / /) di Jon Amiel
Ore 15:15
BRITISH RENAISSANCE
DREAMCHILD (DREAMCHILD / /) di Gavin Millar
Ore 17:30
BRITISH RENAISSANCE
A PRIVATE FUNCTION (A PRIVATE FUNCTION / PRANZO REALE) di Malcolm Mowbray
A seguire, incontro con Michael Palin
Ore 20:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
LE DOULOS (DOULOS: THE FINGER MAN / LO SPIONE) di Jean-Pierre Melville
La proiezione sar presentata da Matteo Bortolotti
Ore 22:45
BRITISH RENAISSANCE
LOCAL HERO (LOCAL HERO / LOCAL HERO) di Bill Forsyth
La proiezione sar presentata da Bill Forsyth
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 11:30
LA ZONA
TOM, TOM, THE PIPER'S SON (TOM, TOM, THE PIPER'S SON / ) di Ken Jacobs
Ore 14:00
LA ZONA
SHI NO TOGE (THE STING OF DEATH / ) di Kohei Oguri
Ore 16:30
FUORI CONCORSO
NEW ORLEANS MON AMOUR (NEW ORLEANS MON AMOUR / NEW ORLEANS AMORE MIO) di Michael Almereyda
Ore 19:00
LO STATO DELLE COSE
JITSUROKU RENGO SEKIGUN: ASAMA SANDO ENO MICHI (UNITED RED ARMY / LE VERE CRONACHE: L'ARMATA ROSSA UNITA - LA STRADA VERSO IL MONTE ASAMA) di Koji Wakamatsu
Ore 22:30
LA ZONA
COSA CHE FUGGE (SOMETHING FLIES / COSA CHE FUGGE) di Mauro Santini
5 COLORI (5 COLOURS / 5 COLORI) di Olivo Barbieri
ARUITEMO ARUITEMO (STILL WALKING / CAMMINANDO ANCORA) di Hirokazu Kore-eda
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 09:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
DIE WELLE (THE WAVE / L'ONDA) di Dennis Gansel, Dennis Gansel, Dennis Gansel
Ore 12:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
DEMAIN (TOMORROW / DOMANI) di Maxime Giroux, Maxime Giroux
Ore 15:00
FUORI CONCORSO
THE ESCAPIST (THE ESCAPIST / PRISON ESCAPE) di Rupert Wyatt
Ore 17:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
NIKOLI NISVA SLA V BENETKE (WE'VE NEVER BEEN TO VENICE / NON SIAMO MAI STATI A VENEZIA) di Blaz Kutin
Ore 20:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
MOMMA'S MAN (MOMMA'S MAN / L'UOMO DI MAMMA) di Azazel Jacobs
Ore 22:15
LO STATO DELLE COSE
RELIGULOUS (RELIGULOUS / ) di Larry Charles
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 09:15
FUORI CONCORSO
LAKE TAHOE (LAKE TAHOE / SUL LAGO TAHOE) di Fernando Eimbcke
Ore 11:30
ROMAN POLANSKI
CHINATOWN (CHINATOWN / CHINATOWN) di Roman Polanski
Ore 14:00
ROMAN POLANSKI
THE NINTH GATE (THE NINTH GATE / LA NONA PORTA) di Roman Polanski
Ore 16:30
ROMAN POLANSKI
REPULSION (REPULSION / REPULSION) di Roman Polanski
Ore 18:30
ROMAN POLANSKI
UNA PURA FORMALIT ( / UNA PURA FORMALIT) di Giuseppe Tornatore, Roman Polanski
Ore 21:00
ROMAN POLANSKI
TESS (TESS / TESS) di Roman Polanski
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 09:45
ROMAN POLANSKI
MACBETH (MACBETH / MACBETH) di Roman Polanski
Ore 12:45
BRITISH RENAISSANCE
WISH YOU WERE HERE (WISH YOU WERE HERE / VORREI CHE TU FOSSI QU) di David Leland
Ore 14:30
BRITISH RENAISSANCE
CREATURES COMFORT (CREATURES COMFORT / /) di Nick Park
LAUGHTERHOUSE (LAUGHTERHOUSE / IL GIORNO DELLE OCHE) di Richard Eyre
Ore 17:00
BRITISH RENAISSANCE
PENNIES FROM HEAVEN EP 1: DOWN SUNNY SIDE LANE (PENNIES FROM HEAVEN EP 1: DOWN SUNNY SIDE LANE / ) di Piers Haggard
THE SINGING DETECTIVE EP.1: SKIN (THE SINGING DETECTIVE EP.1: SKIN / /) di Jon Amiel
Ore 20:15
ROMAN POLANSKI
CUL-DE-SAC (CUL-DE-SAC / CUL-DE-SAC) di Roman Polanski
Ore 22:45
ROMAN POLANSKI
PIRATES (PIRATES / PIRATI) di Roman Polanski
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00
ITALIANA.DOC
THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - BISOGNA MORIRE (THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - YOU HAVE TO DIE / THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - BISOGNA MORIRE) di Luca Guadagnino
Ore 12:00
ITALIANA.DOC
NAPOLI PIAZZA MUNICIPIO (NAPOLI PIAZZA MUNICIPIO / NAPOLI PIAZZA MUNICIPIO) di Bruno Oliviero
Ore 15:00
INTERNAZIONALE.DOC
CAJA CERRADA (CLOSED BOX / SCATOLA CHIUSA) di Martin Sola
'Ore 17:30
ITALIANA.DOC
LEONARDO (LEONARDO / LEONARDO) di Paolo De Falco
Ore 20:15
ITALIANA.DOC
IL GRANDE PROGETTO (THE GREAT PROJECT / IL GRANDE PROGETTO) di Vincenzo Marra
Ore 22:00
ITALIANA.CORTI
SOFIA (SOFIA / SOFIA) di Carlo Sironi
XIAO PENGKE (LITTLE PUNK / XIAO PENGKE) di Alberto Gerosa, Davide Arosio
A CHI GI MORTO A CHI STA PER MORIRE ( / A CHI GI MORTO A CHI STA PER MORIRE) di Fulvio Pepe
LA NONNA ( / LA NONNA) di Massimo Al Mohammad
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 09:30
BRITISH RENAISSANCE
WITHNAIL AND I (WITHNAIL AND I / SHAKESPEARE A COLAZIONE) di Bruce Robinson
Ore 11:45
JEAN-PIERRE MELVILLE
L'AINE DES FERCHAUX (AN HONORABLE YOUNG MAN / LO SCIACALLO) di Jean-Pierre Melville
Ore 14:00
BRITISH RENAISSANCE
GREGORY'S GIRL (GREGORY'S GIRL / /) di Bill Forsyth
Ore 15:45
JEAN-PIERRE MELVILLE
DEUX HOMMES DANS MANHATTAN (TWO MEN IN MANHATTAN / LE JENE DEL QUARTO POTERE) di Jean-Pierre Melville
Ore 17:45
BRITISH RENAISSANCE
MONTY PYTHON'S THE MEANING OF LIFE (MONTY PYTHON'S THE MEANING OF LIFE / MONTY PYTHON: IL SENSO DELLA VITA) di Terry Jones, Terry Gilliam
Ore 20:00
BRITISH RENAISSANCE
BRITANNIA HOSPITAL (BRITANNIA HOSPITAL / BRITANNIA HOSPITAL) di Lindsay Anderson
Ore 22:15
BRITISH RENAISSANCE
BURNING AN ILLUSION (BURNING AN ILLUSION / /) di Menelik Shabazz
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 09:45
LO STATO DELLE COSE
JITSUROKU RENGO SEKIGUN: ASAMA SANDO ENO MICHI (UNITED RED ARMY / LE VERE CRONACHE: L'ARMATA ROSSA UNITA - LA STRADA VERSO IL MONTE ASAMA) di Koji Wakamatsu
Ore 14:15
LO STATO DELLE COSE
SIDNEY POITIER, UN OUTSIDER A HOLLYWOOD (SIDNEY POITIER, AN OUTSIDER IN HOLLYWOOD / SIDNEY POITIER, UN OUTSIDER A HOLLYWOOD) di Catherine Arnaud
Ore 16:00
LO STATO DELLE COSE
THE BABY FORMULA (THE BABY FORMULA / THE BABY FORMULA) di Alison Reid
Ore 18:00
LA ZONA
DORO NO KAWA (MUDDY RIVER / ) di Kohei Oguri
Ore 20:00
LA ZONA
LA VIE LOINTAINE (LIFE AT A DISTANCE / ) di Sbastien Betbeder
LE BATTEMENT D'AILES D'UN PAPILLON - FILM SUR UN FILM INACHEVE (WINGS OF A BUTTERFLY - THE FIM ABOUT THE UNFINISHED FILM / ALI DI FARFALLA - FILM SUL FILM INCOMPIUTO) di Aleksandr Balagura
Ore 22:30
LA ZONA
THE SCENIC ROUTE (THE SCENIC ROUTE / ) di Ken Jacobs
RETURN TO THE SCENE OF THE CRIME (RETURN TO THE SCENE OF THE CRIME / ) di Ken Jacobs
NAZIONALE - Sala 1
Ore 10:00
FUORI CONCORSO
BI MONG (DREAM / SOGNO) di Kim Ki-duk, Kim Ki-duk, Ki-duk Kim
Ore 12:15
FUORI CONCORSO
GIGANTIC (GIGANTIC / GIGANTIC) di Matt Aselton
Ore 14:30
INTERNAZIONALE.DOC
PODUL DE FLORI (THE FLOWER BRIDGE / IL PONTE DI FIORI) di Thomas Ciulei
Ore 16:30
ITALIANA.DOC
USO IMPROPRIO ( / USO IMPROPRIO) di Luca Gasparini, Alberto Masi
Ore 18:15
ITALIANA.DOC
THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - BISOGNA MORIRE (THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - YOU HAVE TO DIE / THE LOVE FACTORY #3 PIPPO DELBONO - BISOGNA MORIRE) di Luca Guadagnino
Ore 20:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
TONY MANERO (TONY MANERO / TONY MANERO) di Pablo Larrain
Ore 22:15
ITALIANA.DOC
CASA VERDI (CASA VERDI / CASA VERDI) di Anna Franceschini
GIORNALIERO DI CITTA' E PASSANTI (DAILY FOR CITIES AND PASSERBY /GIORNALIERO DI CITTA' E PASSANTI) di Mauro Santini
NAZIONALE - Sala 2
Ore 11:00
BRITISH RENAISSANCE
THE LONG GOOD FRIDAY (THE LONG GOOD FRIDAY / QUEL LUNGO VENERD SANTO) di John MacKenzie
Ore 14:30
BRITISH RENAISSANCE
MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE (MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE / MY BEAUTIFUL LAUNDRETTE) di Stephen Frears
Ore 17:00
BRITISH RENAISSANCE
DROWNING BY NUMBERS (DROWNING BY NUMBERS / GIOCHI NELL'ACQUA) di Peter Greenaway
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
MONA LISA (MONA LISA / MONA LISA) di Neil Jordan
Ore 22:30
L'AMORE DEGLI INIZI
AMORE TOSSICO ( / AMORE TOSSICO) di Claudio Caligari

26 NOVEMBRE 2008
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 09:30
FUORI CONCORSO
MATEO FALCONE (MATEO FALCONE / MATEO FALCONE) di Eric Vuillard
Ore 11:15
FUORI CONCORSO
BAM GUA NAT (NIGHT AND DAY / NOTTE E GIORNO) di Sangsoo Hong
Ore 14:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
BITTER & TWISTED (BITTER & TWISTED / ARRABBIATO E INFELICE) di Christopher Weekes
Ore 16:00
LO STATO DELLE COSE
DI MADRE IN FIGLIA (FROM MOTHER TO DAUGHTER / DI MADRE IN FIGLIA) di Andrea Zambelli
Ore 18:15
FUORI CONCORSO
NEW ORLEANS MON AMOUR (NEW ORLEANS MON AMOUR / NEW ORLEANS AMORE MIO) di Michael Almereyda
Ore 20:30
FUORI CONCORSO
OF TIME AND THE CITY (OF TIME AND THE CITY / IL TEMPO E LA CITTA') di Terence Davies
Ore 22:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
THE NEW YEAR PARADE (THE NEW YEAR PARADE / LA PARATA DEL NUOVO ANNO) di Tom Quinn
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 09:15
BRITISH RENAISSANCE
THE TERENCE DAVIES TRILOGY (THE TERENCE DAVIES TRILOGY / /) di Terence Davies
Ore 11:30
BRITISH RENAISSANCE
DISTANT VOICES, STILL LIVES (DISTANT VOICES, STILL LIVES / VOCI LONTANE... SEMPRE PRESENTI) di Terence Davies
Ore 13:30
BRITISH RENAISSANCE
PENNIES FROM HEAVEN EP.3: EASY COME, EASY GO (PENNIES FROM HEAVEN EP.3: EASY COME, EASY GO / /) di Piers Haggard
THE SINGING DETECTIVE EP.3: LOVELY DAYS (THE SINGING DETECTIVE EP.3: LOVELY DAYS / /) di Jon Amiel
Ore 16:15
JEAN-PIERRE MELVILLE
SOUS LE NOM DE MELVILLE (CODE NAME: MELVILLE / ) di Olivier Bohler
Ore 18:00
JEAN-PIERRE MELVILLE
BOB LE FLAMBEUR (FEVER HEAT / BOB IL GIOCATORE) di Jean-Pierre Melville
La proiezione sar presentata da Sandro Toni
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
MOONLIGHTING (MOONLIGHTING / MOONLIGHTING) di Jerzy Skolimowski
La proiezione sar presentata da Jerzy Skolimowski
Ore 22:30
BRITISH RENAISSANCE
A MONTH IN THE COUNTRY (A MONTH IN THE COUNTRY / UN MESE IN CAMPAGNA) di Pat O'Connor
La proiezione sar presentata da Pat O'Connor e Kenith Trodd
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 11:00
LA ZONA
COSA CHE FUGGE (SOMETHING FLIES / COSA CHE FUGGE) di Mauro Santini
5 COLORI (5 COLOURS / 5 COLORI) di Olivo Barbieri
ARUITEMO ARUITEMO (STILL WALKING / CAMMINANDO ANCORA) di Hirokazu Kore-eda
Ore 14:00
LA ZONA
NEMURU OTOKO (SLEEPING MAN / ) di Kohei Oguri
Ore 16:00
LA ZONA
KAMEL S'EST SUICIDE SIX FOIS, SON PERE EST MORT (KAMEL COMMITTED SUICIDE SIX TIMES, HIS FATHER DIED / KAMEL SI E' SUICIDATO SEI VOLTE, SUO PADRE E' MORTO) di Soufiane Adel
AHENDU NDE SAPUKAI (I HEAR YOUR SCREAM / SENTO IL TUO GRIDO) di Pablo Lamar
CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STALIN (INVITATION TO DINE WITH THE COMRADE STALIN / INVITO A CENA CON IL COMPAGNO STALIN ) di Ricardo Alves Junior
EL CANT DELS OCELLS (BIRDSONG / IL CANTO DEGLI UCCELLI) di Albert Serra
Ore 18:30
LO STATO DELLE COSE
NO SON INVISIBLES: MAYA WOMEN AND MICROFINANCE, FEATURING MUHAMMAD YUNUS (THEY ARE NOT INVISIBLE: MAYA WOMEN AND MICROFINANCE, FEATURING MUHAMMAD YUNUS / NON SONO INVISIBILI: DONNE MAYA E MICROCREDITO) di Melissa Eidson
Ore 20:00
LA ZONA
CHAINSAW (CHAINSAW / MOTOSEGA) di Dennis Tupicoff
CODA (CODA / CODA) di Marcos Camargo
PARADE (PARADE / PARATA) di Brandon Cahoon
Ore 22:45
FUORI CONCORSO
FILTH AND WISDOM (FILTH AND WISDOM / OSCENIT E SAGGEZZA) di Madonna
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
MOMMA'S MAN (MOMMA'S MAN / L'UOMO DI MAMMA) di Azazel Jacobs
Ore 12:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
NIKOLI NISVA SLA V BENETKE (WE'VE NEVER BEEN TO VENICE / NON SIAMO MAI STATI A VENEZIA) di Blaz Kutin
Ore 15:30
LO STATO DELLE COSE
RELIGULOUS (RELIGULOUS / ) di Larry Charles
Ore 17:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
DIXIA DE TIANKONG (THE SHAFT / IL POZZO) di Chi Zhang
Ore 20:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
QUEMAR LAS NAVES (BURN THE BRIDGES / BRUCIARSI I PONTI ALLE SPALLE) di Francisco Franco-Alba, Francisco Franco-Alba
Ore 22:30
FUORI CONCORSO
WENDY AND LUCY (WENDY AND LUCY / WENDY AND LUCY) di Kelly Reichardt
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 10:15
ROMAN POLANSKI
TESS (TESS / TESS) di Roman Polanski
Ore 13:30
ROMAN POLANSKI
BITTER MOON (BITTER MOON / LUNA DI FIELE) di Roman Polanski
Ore 16:00
ROMAN POLANSKI
MORDERSTWO (A MURDERER / OMICIDIO ) di Roman Polanski
UŚMIECH ZĘBICZNY (A TOOTHFUL SMILE / UN SORRISO DENTALE ) di Roman Polanski
ROZBIJEMY ZABAWĘ (BREAK UP THE DANCE / ROVINEREMO LA FESTA ) di Roman Polanski
DWAJ LUDZIE Z SZAFĄ (TWO MEN AND A WARDROBE / DUE UOMINI E UN ARMADIO ) di Roman Polanski
GDY SPADAJĄ ANIOŁY (WHEN ANGELS FALL / LA CADUTA DEGLI ANGELI ) di Roman Polanski
LAMPA (THE LAMP / LA LAMPADA ) di Roman Polanski
LE GROS ET LE MAIGRE (THE FAT AND THE LEAN / ) di Roman Polanski
SSAKI (MAMMALS / I MAMMIFERI) di Roman Polanski
Ore 18:00 - ROMAN POLANSKI
ZEMSTA (THE REVENGE / ) di Andrzej Wajda, Roman Polanski
Ore 20:00
ROMAN POLANSKI
ROSEMARY'S BABY (ROSEMARY'S BABY / ROSEMARY'S BABY - NASTRO ROSSO A NEW YORK) di Roman Polanski
Ore 22:45
ROMAN POLANSKI
PIRATES (PIRATES / PIRATI) di Roman Polanski
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 09:45
ROMAN POLANSKI
LE LOCATAIRE (THE TENANT / L'INQUILINO DEL TERZO PIANO) di Roman Polanski
Ore 12:15
FUORI CONCORSO
THE ESCAPIST (THE ESCAPIST / PRISON ESCAPE) di Rupert Wyatt
Ore 14:30
BRITISH RENAISSANCE
REMEMBRANCE (REMEMBRANCE / /) di Colin Gregg
Ore 17:00
BRITISH RENAISSANCE
PENNIES FROM HEAVEN EP.2: LOVE IS THE SWEETEST THING (PENNIES FROM HEAVEN EP.2: LOVE IS THE SWEETEST THING / /) di Piers Haggard
THE SINGING DETECTIVE EP.2: HEAT (THE SINGING DETECTIVE EP.2: HEAT / /) di Jon Amiel
Ore 20:15
ROMAN POLANSKI
MACBETH (MACBETH / MACBETH) di Roman Polanski
Ore 23:00
ROMAN POLANSKI
POKOLENIE (A GENERATION / ) di Andrzej Wajda, Roman Polanski
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00
ITALIANA.CORTI
SOFIA (SOFIA / SOFIA) di Carlo Sironi
XIAO PENGKE (LITTLE PUNK / XIAO PENGKE) di Alberto Gerosa, Davide Arosio
A CHI GI MORTO A CHI STA PER MORIRE ( / A CHI GI MORTO A CHI STA PER MORIRE) di Fulvio Pepe
LA NONNA ( / LA NONNA) di Massimo Al Mohammad
Ore 12:15
ITALIANA.DOC
IL GRANDE PROGETTO (THE GREAT PROJECT / IL GRANDE PROGETTO) di Vincenzo Marra
Ore 14:15
ITALIANA.DOC
LEONARDO (LEONARDO / LEONARDO) di Paolo De Falco
Ore 16:00
INTERNAZIONALE.DOC
DIALOGO SOBRE UNA IMAGEN (DIALOGUE ABOUT AN IMAGE / DIALOGO SU UN'IMMAGINE) di Joaquin del Paso, Martyna Starosta
DES HOMMES (MEN / DEGLI UOMINI) di Khristine Gillard
Ore 18:00
ITALIANA.DOC
EARTHQUAKE '68 - GENTE DI GIBELLINA (EARTHQUAKE 68 - PEOPLE FROM GIBELLINA / EARTHQUAKE '68 - GENTE DI GIBELLINA) di Emanuele Svezia
Ore 20:00
ITALIANA.DOC
RADIO EGNATIA ( / RADIO EGNATIA) di Davide Barletti
Ore 22:15
ITALIANA.CORTI
ITALIANO PER STRANIERI (ITALIAN FOR FOREIGNERS / ITALIANO PER STRANIERI) di Brian Christopher Griffin
MACCHIE DI SOLE (SUNSPOTS / MACCHIE DI SOLE) di Stella Di Tocco
IL CITOFONO ( / IL CITOFONO) di Emanuela Rossi
SONDERBEHANDLUNG ( / SONDERBEHANDLUNG) di Carlo Michele Schirinzi
69BITES (69BITES / 69BITES) di Marianna Schivardi, Kristoph Tassin
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 09:30
BRITISH RENAISSANCE
BRITANNIA HOSPITAL (BRITANNIA HOSPITAL / BRITANNIA HOSPITAL) di Lindsay Anderson
Ore 11:45
JEAN-PIERRE MELVILLE
LE DOULOS (DOULOS: THE FINGER MAN / LO SPIONE) di Jean-Pierre Melville
Ore 14:00
BRITISH RENAISSANCE
A PRIVATE FUNCTION (A PRIVATE FUNCTION / PRANZO REALE) di Malcolm Mowbray
Ore 15:45
JEAN-PIERRE MELVILLE
QUAND TU LIRAS CETTE LETTRE (WHEN YOU READ THIS LETTER / LABBRA PROIBITE) di Jean-Pierre Melville
Ore 18:00
BRITISH RENAISSANCE
LOCAL HERO (LOCAL HERO / LOCAL HERO) di Bill Forsyth
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
DREAMCHILD (DREAMCHILD / /) di Gavin Millar
Ore 22:30
BRITISH RENAISSANCE
ANGEL (ANGEL / ANGEL) di Neil Jordan
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 09:45
LO STATO DELLE COSE
THE BABY FORMULA (THE BABY FORMULA / THE BABY FORMULA) di Alison Reid
Ore 12:00
LO STATO DELLE COSE
A NAP UTCAI FIK (THE SUN STREET BOYS / I RAGAZZI DELLA VIA DEL SOLE) di Gyrgy Szomjas
Ore 14:00
LO STATO DELLE COSE
LE CHANT DES MARIEES (THE WEDDING SONG / IL CANTO DELLE SPOSE) di Karin Albou
Ore 16:15
ITALIANA.DOC
SIGNORI PROFESSORI (TEACHERS / SIGNORI PROFESSORI) di Maura Delpero
Ore 18:15
LA ZONA
KAYAKO NO TAMENI (FOR KAYAKO / ) di Kohei Oguri
Ore 20:30
LO STATO DELLE COSE
SIDNEY POITIER, UN OUTSIDER A HOLLYWOOD (SIDNEY POITIER, AN OUTSIDER IN HOLLYWOOD / SIDNEY POITIER, UN OUTSIDER A HOLLYWOOD) di Catherine Arnaud
Ore 22:00
LA ZONA
LA VIE LOINTAINE (LIFE AT A DISTANCE / ) di Sbastien Betbeder
LE BATTEMENT D'AILES D'UN PAPILLON - FILM SUR UN FILM INACHEVE (WINGS OF A BUTTERFLY - THE FIM ABOUT THE UNFINISHED FILM / ALI DI FARFALLA - FILM SUL FILM INCOMPIUTO) di Aleksandr Balagura
NAZIONALE - Sala 1
Ore 09:30
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
DEMAIN (TOMORROW / DOMANI) di Maxime Giroux, Maxime Giroux
Ore 12:00
SPAZIO TORINO
IV (IV / IV) di Andrea Scaglione
ANIME IGNARE (UNAWARE SOULS / ANIME IGNARE) di Luigi Sorbilli
ARCHIVE OF DREAMS ( ARCHIVE OF DREAMS / ARCHIVIO DEI SOGNI) di Toms Sheridan
NOSTALGICO AVVENIRE (NOSTALGIC FUTURE / NOSTALGICO AVVENIRE) di Vieri Brini, Emanuele Policante
FOOTSTEPS IN THE NIGHT (FOOTSTEPS IN THE NIGHT / PASSI NELLA NOTTE) di Valentina Forno
LA CASA SIN TIEMPO (THE TIMELESS HOUSE / LA CASA SENZA TEMPO) di Simone Giovine
SCATOLA DEI BALOCCHI (TOYS BOX / SCATOLA DEI BALOCCHI) di Davide Martinoli
LE TROIXIEME CHARGE ( / IL TERZO INCARICO) di Mauro De Fazio
Ore 15:00
TORINO 26: CONCORSO INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI
DIE WELLE (THE WAVE / L'ONDA) di Dennis Gansel, Dennis Gansel, Dennis Gansel
Ore 17:30
ITALIANA.CORTI
SOFIA (SOFIA / SOFIA) di Carlo Sironi
XIAO PENGKE (LITTLE PUNK / XIAO PENGKE) di Alberto Gerosa, Davide Arosio
A CHI GI MORTO A CHI STA PER MORIRE ( / A CHI GI MORTO A CHI STA PER MORIRE) di Fulvio Pepe
LA NONNA ( / LA NONNA) di Massimo Al Mohammad
Ore 20:30
ITALIANA.DOC
IL GRANDE PROGETTO (THE GREAT PROJECT / IL GRANDE PROGETTO) di Vincenzo Marra
Ore 22:15
ITALIANA.DOC
LEONARDO (LEONARDO / LEONARDO) di Paolo De Falco
NAZIONALE - Sala 2
Ore 11:30
BRITISH RENAISSANCE
ANOTHER TIME, ANOTHER PLACE (ANOTHER TIME, ANOTHER PLACE / ANOTHER TIME, ANOTHER PLACE - UNA STORIA D'AMORE) di Michael Radford
Ore 14:30
BRITISH RENAISSANCE
RADIO ON (RADIO ON / /) di Christopher Petit
Ore 17:00
BRITISH RENAISSANCE
RUDE BOY (RUDE BOY / /) di Jack Hazan
Ore 20:15
BRITISH RENAISSANCE
EAT THE PEACH (EAT THE PEACH / /) di Peter Ormrod
Ore 22:30
L'AMORE DEGLI INIZI
IRENE, IRENE ( / IRENE, IRENE) di Peter Del Monte

27 NOVEMBRE 2008
Data: 21/11/2008 - 29/11/2008
Luogo: Torino, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.torinofilmfest.org
Ostello: Torino
Descrizione:
Il Torino Film Festival si propone come luogo di incontro e confronto per il nuovo cinema internazionale nelle sue diverse prospettive e tendenze artistiche, con particolare attenzione alle cinematografie emergenti e ai giovani cineasti. Nelle sezioni competitive promuove la conoscenza e la diffusione di film di nuovi autori caratterizzati dalla ricerca stilistica e formale