Streeen.org
I Viaggi Di Roby

Torino Film Festival





XXIV Edizione Torino Film Festival

10 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 20:00
Detours
NOROI - THE CURSE - LA MALEDIZIONE
di Koji Shiraishi
Ambrosio 1 - 22:30
Fuori Concorso
46 OKU NEN NO KOI - BIG BANG LOVE, JUVENILE A
di Takashi Miike
Ambrosio 2 - 18:00
RIEN NE VA PLUS - IL GIOCO È FATTO
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 20:00
POULET AU VINAIGRE - UNA MORTE DI TROPPO
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 22:00
INSPECTEUR LAVARDIN
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 18:30, 19:45 e 21:30
LE SANG DES AUTRES (3 puntate) - IL SANGUE DEGLI ALTRI
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 16:00
Robert Aldrich
THE DIRTY DOZEN - QUELLA SPORCA DOZZINA
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 19:00
INAUGURAZIONE DEL 24° TORINO FILM FESTIVAL
Film d'apertura
Fuori Concorso
FLAGS OF OUR FATHERS
di Clint Eastwood
Massimo 1 - 22:00
Robert Aldrich
TOO LATE THE HERO -NON È PIÙ TEMPO DI EROI
di Robert Aldrich
Massimo 2 - 16:00
MASQUES - VOLTO SEGRETO
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 18:00
LE CRI DU HIBOU - THE CRY OF THE OWL - IL GRIDO DEL GUFO
di Claude Chabrol
Massimo 3 - 16:00
IL TESCHIO
di Piero Bargellini
LA FIERA DEI SOGNI
di Piero Bargellini
L'INCOMPIUTA
di Piero Bargellini
CLUB 3P BATTIFOLLE
di Piero Bargellini
ANNO 2000
di Piero Bargellini
LA STRISCIA
di Piero Bargellini
...VI PREGO DI ACCETTARE QUESTO SEMPLICE BOUQUET DI PARENTESI APPENA SBOCCIATE ((()))
di Piero Bargellini
QUESTO FILM È DEDICATO A DAVID RIESMAN E SI INTITOLERÀ CAPOLAVORO
di Piero Bargellini
Massimo 3 - 18:00
EL DÍA DE LOS MUERTOS - LA FES TA DEI MORTI
di Joaquín Jordå
MARÍA AURÈLIA CAPMANY PARLA DE UN LLOC ENTE ELS MORTS - MARÍA AURÈLIA CAPMANY PARLA DI UN LUOGO TRA I MORTO
di Joaquín Jordå
Massimo 3 - 20:30
Detours
JOUR APRÈS JOUR - DAY BY DAY - GIORNO DOPO GIORNO
di Jean-Paul Fargier, Jean-Daniel Pollet
Massimo 3 - 22:30
Detours
SSHOORRTY OR SHORT STORY
di Michael Snow
Detours
OBLIVION - OBLIO
di Stephen Dwoskin
Greenwich Village 1 - 20:00
Concorso Spazio Torino
INGOZZATO
di Maurizio CiolfI
Concorso Spazio Torino
DOTTRINA SONNAMBULA
di Alessio Mattia
Concorso Spazio Torino
QUI SI CORRE COME VONGOLE A MOTORE - RUNNING LIKE MOTOR CLAMS
di Andrea Spinelli
Concorso Spazio Torino
LA VALIGIA
di Giuseppe Foglino
Concorso Spazio Torino
1+1
di Enrico Maria Orsi
Concorso Spazio Torino
QUALCOSA SU SE STESSI - IMMAGINI DI GIULIO QUESTI
di Enrico Giovannone
Greenwich Village 1 - 22:00
Concorso Spazio Torino
IL GIORNO SBAGLIATO
di Paolo Benitti
Concorso Spazio Torino
PASSING ON ICE LIGHT
di Ferdinando Farina
Concorso Spazio Torino
L'ULTIMO SPETTACOLO - THE LAST SHOW
di Romeo Toffanetti
Concorso Spazio Torino
FUORIFUOCO
di Daniele Salaris
Concorso Spazio Torino
GLI OSPITI
di fabrizio bonci
Greenwich Village 2 - 16:00
Americana - Joseph Sarno
THE BED AND HOW TO MAKE IT!
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 18:00
Americana - Joseph Sarno
THE SEX CYCLE
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 22:30
Americana
THE NOTORIOUS BETTIE PAGE
di Mary Harron
Greenwich Village 3 - 21:00
EL LUTE, CAMINA O REVIENTA - IL LUTE, CAMMINA O SCHIATTA
di Vincente Aranda

11 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 11:00
Fuori Concorso
46 OKU NEN NO KOI - BIG BANG LOVE, JUVENILE A
di Takashi Miike
Ambrosio 1 - 15:00
Fuori Concorso
JUVENTUDE EM MARCHA - COLOSSAL YOUTH - GIOVENTÙ IN MARCIA
di Pedro Costa
Ambrosio 1 - 18:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
LE DERNIER HOMME - THE LAST MAN - L'ULTIMO UOMO
di Ghassan Salhab
Ambrosio 1 - 20:15
Concorso Internazionale Lungometraggi
PAVILION SANSHO-UO - THE PAVILION «SALAMANDRE» -PADIGLIONE «SALAMANDRA»
di Masanori Tominaga
Ambrosio 1 - 22:30
BUG
di William Friedkin
Ambrosio 2 - 11:00
RIEN NE VA PLUS - IL GIOCO È FATTO
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 14:00
JOURS TRANQUILLES A CLICHY - GIORNI FELICI A CLICHY
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 16:15
Carta bianca al Presidente del Festival Gianni Rondolino
Proiezioni Speciali
L'ATALANTE
di Jean Vigo
Ambrosio 2 - 18:15
L'ENFER - L'INFERNO
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 20:15
LA CÉRÉMONIE - IL BUIO NELLA MENTE
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 22:30
Detours
NOROI - THE CURSE -LA MALEDIZIONE
di Koji Shiraishi
Ambrosio 3 - 11:00
DE GREY (SÉRIE NOUVELLES DE HENRY JAMES)
di Claude Chabrol
LE BANC DE LA DESOLATION (SÉRIE NOUVELLES DE HENRY JAMES)
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 14:00
LE SANG DES AUTRES (PRIMA PUNTATA) - IL SANGUE DEGLI ALTRI
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 15:45
LE SANG DES AUTRES (SECONDA PUNTATA) - IL SANGUE DEGLI ALTRI
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 17:30
LE SANG DES AUTRES - TERZA PUNTATA
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 21:00
MONSIEUR BÉBÉ (SÉRIE HISTOIRES INSOLITES)
di Claude Chabrol
UNE INVITATION A LA CHASSE (SÉRIE HISTOIRES INSOLITES)
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 10:00
ATTACK! - PRIMA LINEA
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 13:30
THE FLIGHT OF THE PHOENIX - IL VOLO DELLA FENICE
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 16:15
La proiezione sarà presentata da Adell Aldrich
ULZANA'S RAID - NESSUNA PIETÀ PER ULZANA
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 18:30
OLD JOY
di Kelly Reichardt
Massimo 1 - 20:00
La proiezione sarà presentata da Ernest Borgnine e Keith Carradin
THE EMPEROR OF THE NORTH POLE - L'IMPERATORE DEL NORD
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 22:30
DIRECTED BY JOHN FORD
di Peter Bogdanovich
Massimo 2 - 09:30
MASQUES - VOLTO SEGRETO
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 11:30
LE CRI DU HIBOU - THE CRY OF THE OWL - IL GRIDO DEL GUFO
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 14:00
CADA VEZ QUE... - OGNI VOLTA CHE...
di Carlos Durån
Massimo 2 - 15:45
POULET AU VINAIGRE - UNA MORTE DI TROPPO
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 18:00
INSPECTEUR LAVARDIN - INSPETTORE LAVARDIN
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 20:00
UNE AFFAIRE DE FEMMES - STORY OF WOMEN - UN AFFARE DI DONNE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 22:15
JOURS TRANQUILLES A CLICHY - GIORNI FELICI A CLICHY
di Claude Chabrol
Massimo 3 - 10:00
Detours
JOUR APRÈS JOUR - DAY BY DAY - GIORNO DOPO GIORNO
di Jean-Paul Fargier, Jean-Daniel Pollet
Massimo 3 - 12:00
PORTOGALLO PAESE TRANQUILO
di Joaquín Jordå
LENIN VIVO
di Joaquín Jordå
Massimo 3 - 14:00
Detours
SSHTOORRTY OR SHORT STORY - SSHTOORRTY O BREVE STORIA
di Michael Snow
Detours
OBLIVION - OBLIO
di Stephen Dwoskin
Massimo 3 - 16:00
MORTE ALL'ORECCHIO DI VAN GOGH
di Piero Bargellini
UN OTTOFILM DI PIERFRANCESCO BARGELLINI
di Piero Bargellini
Massimo 3 - 18:15
EL DÍA DE LOS MUERTOS - LA FESTA DEI MORTI
di Joaquín Jordå
DANTE NO ES UNICAMENTE SEVERO - DANTE NON È SOLO SEVERO
di Joaquín Jordå
Massimo 3 - 20:30
Detours
BEFORE THE OLYMPICS - PRIMA DELLE OLIMPIADI
di Ernie Gehr
Detours
UN JOUR À MARSEILLE - A DAY IN MARSEILLE
di Mauro Santini
Massimo 3 - 22:00
Detours
DILEMMA
di Alex Muñoz
Detours
DOS EN LA VEREDA
di Lisandro Alonso
Detours
FANTASMA - PHANTOM
di Lisandro Alonso
Greenwich Village 1 - 14:00
Concorso Spazio Torino
INGOZZATO - SCOFFED
di Maurizio Ciolfi
Concorso Spazio Torino
DOTTRINA SONNAMBULA - SONNAMBULIST DOCTRINE
di Alessio Mattia
Concorso Spazio Torino
QUI SI CORRE COME VONGOLE A MOTORE - HERE WE RUN AS ENGINE VENUS CLAMS
di Andrea Spinelli
Concorso Spazio Torino
LA VALIGIA - THE SUITCASE
di Giuseppe Foglino
Concorso Spazio Torino
1+1
di Enrico Maria Orsi
Concorso Spazio Torino
QUALCOSA SU SE STESSI, IMMAGINI DI GIULIO QUESTI - SOMETHING ABOUT ONESELF, GIULIO QUESTI'S IMAGES
di Enrico Giovannone
Greenwich Village 1 - 16:30
Latitudini
APPARIZIONI, MATHIAS GRUENEWALD - APPEARANCES, MATHIAS GRUENEWALD
di Elisabetta Sgarbi
Latitudini
NEL CASTELLO DEL CATAJO - CATAJO'S CASTLE
di Elisabetta Sgarbi
Greenwich Village 1 - 18:00
Concorso DOC 2006
UN RACCONTO INCOMINCIATO - A COMMENCED STORY
di Felice D'Agostino
Greenwich Village 1 - 20:00
Concorso DOC 2006
UN'ALTRA STORIA - ANOTHER STORY
di Marco Battaglia
Greenwich Village 1 - 22:15
Latitudini
BE HUMAN: CRONACHE TERRESTRI
di Luca Pastore
Latitudini
ENTROPIC PARTY
di Økapi e Pintaycolorea
Greenwich Village 2 - 12:00
THE BIG LEAGUER - IL GRANDE ALLEATO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 14:00
WORLD FOR RANSOM - SINGAPORE: INTRIGO INTERNAZIONALE
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 16:00
APACHE - L'ULTIMO APACHE
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 18:00
INGA
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 20:15
Americana - Joseph Sarno
ABIGAIL LESLEY IS BACK IN TOWN! - ABIGAIL LESLEY È DI NUOVO IN CITTÀ!
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 22:30
VERA CRUZ
di Robert Aldrich
Greenwich Village 3 - 10:00
MONOS COMO BECKY/MONES COM LA BECKY - SCIMMIE COME BECKY
di Joaquín Jordå
Greenwich Village 3 - 16:00
PAU I EL SEU GERMá/PAU Y SU HERMANO - PAU E SUO FRATELLO
di Marc Recha
Greenwich Village 3 - 18:15
Detours
JOUR APRÈS JOUR - DAY BY DAY - GIORNO DOPO GIORNO
di Jean-Paul Fargier, Jean-Daniel Pollet
Greenwich Village 3 - 21:00
EL LUTE II: MAñANA SERÉ LIBRE - IL LUTE II: DOMANI SARÓ LIBERO
di Vincente Aranda

12 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 09:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
PAVILION SANSHO-UO - THE PAVILION «SALAMANDRE» - PADIGLIONE «SALAMANDRA»
di Masanori Tominaga
Ambrosio 1 - 11:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
LE DERNIER HOMME - THE LAST MAN - L'ULTIMO UOMO
di Ghassan Salhab
Ambrosio 1 - 14:00
BUG
di William Friedkin
Ambrosio 1 - 17:00
Fuori Concorso - Evento Speciale
LE FIAMME DEL PARADISO - THE FLAMES OF PARADISE
di Luciano Emmer
Ambrosio 1 - 20:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
RAY-E BAZ - PAROLE - LIBERTÀ SULLA PAROLA
di Mehdi Nourbakhsh
Ambrosio 1 - 22:15
Fuori Concorso
SCREAM OF THE ANTS - L'URLO DELLE FORMICHE
di Mohsen Makhmalbaf
Ambrosio 2 - 10:30
Fuori Concorso
JUVENTUDE EM MARCHA - COLOSSAL YOUTH - GIOVENTÙ IN MARCIA
di Pedro Costa
Ambrosio 2 - 14:00
Carta bianca al Presidente del Festival Gianni Rondolino
Proiezioni Speciali
L'ATALANTE
di Jean Vigo
Ambrosio 2 - 16:00
Fuori Concorso
46 OKU NEN NO KOI - BIG BANG LOVE, JUVENILE A
di Takashi Miike
Ambrosio 2 - 18:00
AU COEUR DU MENSONGE - THE COLOR OF LIES - IL COLORE DELLA MENZOGNA
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 20:15
MERCI POUR LE CHOCOLAT - NIGHTCAP - GRAZIE PER LA CIOCCOLATA
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 22:15
LA FLEUR DU MAL - THE FLOWER OF EVIL - IL FIORE DEL MALE
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 11:00
LES DOSSIERS DE L'INSPECTEUR LAVARDIN [L'ESCARGOT NOIR] - THE DOSSIERS OF INSPECTOR LAVARDIN [THE BLACK SNAIL] - I DOSSIERS DELL'ISPETTORE LAVARDIN [LA LUMACA NERA]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 14:00
LES DOSSIERS DE L'INSPECTEUR LAVARDIN [MAUX CROISÉES] - THE DOSSIERS OF INSPECTOR LAVARDIN [CROSSED EVILS] - I DOSSIER DELL'ISPETTORE LAVARDIN [MALI INCROCIATI]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 16:00
HISTOIRES INSOLITES [LA BOUCLE D'OREILLE] - UNUSUAL STORIES [THE EARRING] - STORIE INSOLITE [L'ORECCHINO]
di Claude Chabrol
HISTOIRES INSOLITES [LE SYSTÈME DU DOCTEUR GOUDRON ET DU PROFESSEUR PLUME] - UNUSUAL TALES [THE SYSTEM OF DOCTOR GOUDRON ET PROFESSOR FEATHER] - STORIE INSOLITE [IL SISTEMA DEL DOTTOR CATRAME E DEL PROFESSOR PIUMA]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 18:30
FANTôMAS [L'ÉCHAFAUD MAGIQUE] - FANTôMAS [THE MAGIC SCAFFOLD] - FANTôMAS [IL PATIBOLO MAGICO]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 20:30
FANTôMAS [LE TRAMWAY FANTôME] - FANTôMAS [THE GHOST TRAM] - FANTôMAS [IL TRAM FANTASMA]
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 10:00
DIRECTED BY JOHN FORD
di Peter Bogdanovich
Massimo 1 - 12:00
OLD JOY
di Kelly Reichardt
Massimo 1 - 14:00
APACHE - L'ULTIMO APACHE
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 16:00
VERA CRUZ
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 19:00
La proiezione sarà presentata da Walter Hill
BROKEN TRAIL - SENTIERO INTERROTTO
di Walter Hill
Massimo 1 - 22:15
La proiezione sarà presentata da Dario Argento e John Landis
MASTERS OF HORROR 2: PELTS - MASTERS OF HORROR 2: PELLI
di Dario Argento
MASTERS OF HORROR 2: FAMILY - MASTERS OF HORROR 2: LA FAMIGLIA
di John Landis
Massimo 2 - 09:15
UNE AFFAIRE DE FEMMES - STORY OF WOMEN - UN AFFARE DI DONNE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 11:15
JOURS TRANQUILLES A CLICHY - QUIET DAYS IN CLICHY - GIORNI FELICI A CLICHY
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 13:45
EL LUTE, CAMINA O REVIENTA - EL LUTE, WALK OR DROP DEAD - EL LUTE, CAMMINA O SCHIATTA
di Vincente Aranda
Massimo 2 - 18:00
MADAME BOVARY
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 20:45
BETTY
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 22:45
ALOUETTE JE TE PLUMERAI - THE LARK
di Pierre Zucca
Massimo 3 - 09:30
Detours
BEFORE THE OLYMPICS - PRIMA DELLE OLIMPIADI
di Ernie Gehr
Detours
UN JOUR À MARSEILLE - A DAY IN MARSEILLE
di Mauro Santini
Massimo 3 - 14:00
Detours
LE OPERE E I GIORNI - THE WORKS AND THE DAYS
di Francesco Brocani
Massimo 3 - 16:15
FRACTIONS OF TEMPORARY PERIODS (I PARTE: OVVERO PLANS-SÉQUENCE PER UNA BAMBINA E II PARTE: DUE ORE POMERIDIANE DELLA BAMBINA)
di Piero Bargellini
360° DI CINEDIARIO
di Piero Bargellini
Massimo 3 - 17:30
Detours
DOS EN LA VEREDA
di Lisandro Alonso
Detours
FANTASMA -PHANTOM
di Lisandro Alonso
Detours
DILEMMA
di Alex Muñoz
Massimo 3 - 19:30
Detours
O IMPROVáVEL NãO É IMPOSSÍVEL - THE UNLIKELY IS NOT IMPOSSIBLE - L'IMPROBABILE NON È IMPOSSIBILE
di Manuel de Oliveira
Detours
ELEGHIA ZHIZNI. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA - ELEGY OF LIFE. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA - ELEGIA DELLA VITA. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA
di Aleksandr Sokurov
Massimo 3 - 22:30
PORTOGALLO PAESE TRANQUILO - PORTUGAL, A TRANQUIL COUNTRY
di Joaquín Jordá
LENIN VIVO - LENIN ALIVE
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 1 - 09:30
Concorso DOC 2006
UN'ALTRA STORIA - ANOTHER STORY
di Marco Battaglia, Gianluca Donati, Laura Schimmenti, Andrea Zulini
Greenwich Village 1 - 11:30
Latitudini
BE HUMAN: CRONACHE TERRESTRI - BE HUMAN: TERRESTRIAL CHRONICLES
di Luca Pastore
Greenwich Village 1 - 14:00
Concorso Spazio Torino
IL GIORNO SBAGLIATO - THE WRONG DAY
di Paolo Benitti, Annalisa De Vitis, Riccardo Pasio
Concorso Spazio Torino
PASSING ON ICE LIGHT
di Ferdinando Farina
Concorso Spazio Torino
L'ULTIMO SPETTACOLO - THE LAST PICTURE SHOW
di Romeo Toffanetti
Concorso Spazio Torino
FUORIFUOCO - OUT OF FIRE
di Ernaldo Data, Daniele Salaris
Concorso Spazio Torino
GLI OSPITI - THE GUESTS
di Fabrizio Bonci, Caterina Scala
Greenwich Village 1 - 16:30
Improvvisazione musicale dal vivo di Stefano Pilia
Latitudini
CIRCO TOGNI HOME MOVIES
di Associazione Home Movies - La camera ottica
Greenwich Village 1 - 18:00
Concorso DOC 2006
ELIORAMA
di Maicol Casale, Alberto Momo
Greenwich Village 1 - 20:00
Latitudini
FOTOFINISH 2
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
Greenwich Village 1 - 22:00
IL TESCHIO
di Piero Bargellini
LA FIERA DEI SOGNI [AFFRESCHI DI DONNE NUDE]
di Piero Bargellini
L'INCOMPIUTA
di Piero Bargellini
CLUB 3P BATTIFOLLE [UN'INCHIESTA DI PIERFRANCESCO BARGELLINI]
di Piero Bargellini
ANNO 2000
di Piero Bargellini
LA STRISCIA
di Piero Bargellini
VI PREGO DI ACCETTARE QUESTO SEMPLICE BOUQUET DI PARENTESI APPENA SBOCCIATE ((()))
di Piero Bargellini
THIS FILM IS DEDICATED TO DAVID RIESMAN AND WILL BE CALLED "CAPOLAVORO" - QUESTO FILM È DEDICATO A DAVID RIESMAN E SI INTITOLERÀ «CAPOLAVORO»
di Piero Bargellini
Greenwich Village 2 - 11:00
KISS ME DEADLY - UN BACIO E UNA PISTOLA
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 13:30
THE BIG KNIFE - IL GRANDE COLTELLO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 15:45
AUTUMN LEAVES - FOGLIE D'AUTUNNO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 18:00
ATTACK! - PRIMA LINEA
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 20:15
TEN SECONDS TO HELL - DIECI SECONDI CON IL DIAVOLO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 22:15
INGA
di Joseph Sarno
Greenwich Village 3 - 11:00
Detours
SSHTOORRTY OR SHORT STORY - SSHTOORRTY O BREVE STORIA
di Michael Snow
Detours
OBLIVION - OBLIO
di Stephen Dwoskin
Greenwich Village 3 - 16:00
Detours
JOUR APRÈS JOUR - DAY BY DAY - GIORNO DOPO GIORNO
di Jean-Paul Fargier, Jean-Daniel Pollet
Greenwich Village 3 - 18:00
Detours
NOROI - THE CURSE - LA MALEDIZIONE
di Koji Shiraishi
Greenwich Village 3 - 20:30
DANTE NO ES úNICAMENTE SEVERO - DANTE ISN'T ONLY SEVERE - DANTE NON È SOLO SEVERO
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 22:00
4 FOR TEXAS - I QUATTRO DEL TEXAS
di Robert Aldrich

13 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 09:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
RAY-E BAZ - PAROLE - LIBERTÀ SULLA PAROLA
di Mehdi Nourbakhsh
Ambrosio 1 - 11:30
Fuori Concorso - Evento Speciale
LE FIAMME DEL PARADISO -THE FLAMES OF PARADISE
di Luciano Emmer
Ambrosio 1 - 13:45
Fuori Concorso
SCREAM OF THE ANTS - L'URLO DELLE FORMICHE
di Mohsen Makhmalbaf
Ambrosio 1 - 15:30
Detours
SERRAS DA DESORDEM - MONTAGNE DEL DISORDINE
di Andrea Tonacci
Ambrosio 1 - 18:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
MANORO - THE TEACHER - L'INSEGNANTE
di Brillante Mendoza
Ambrosio 1 - 20:00
Fuori Concorso
MARIE ANTOINETTE
di Sofia Coppola
Ambrosio 2 - 10:30
BUG
di William Friedkin
Ambrosio 2 - 13:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
LE DERNIER HOMME - THE LAST MAN - L'ULTIMO UOMO
di Ghassan Salhab
Ambrosio 2 - 15:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
PAVILION SANSHO-UO - THE PAVILION «SALAMANDRE» - PADIGLIONE «SALAMANDRA»
di Masanori Tominaga
Ambrosio 2 - 17:30
LA DEMOISELLE D'HONNEUR - LA DAMIGELLA D'ONORE
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 19:30
Fuori Concorso
JUVENTUDE EM MARCHA - COLOSSAL YOUTH - GIOVENTÙ IN MARCIA
di Pedro Costa
Ambrosio 2 - 22:30
L'IVRESSE DU POUVOIR - LA COMMEDIA DEL POTERE
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 11:00
2+2=4 (SÉRIE MADAME DE JUGE)
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 14:00
Latitudini
BE HUMAN: CRONACHE TERRESTRI - E HUMAN: TERRESTRIAL CHRONICLES
di Luca Pastore
Ambrosio 3 - 16:00
MONSIEUR SAINT SAëNS (SÉRIE IL ÉTAIT UN MUSICIEN)
di Claude Chabrol
MONSIEUR PROKOFIEV
di Claude Chabrol
MONSIEUR LISZT
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 18:00
Concorso DOC 2006
UN'ALTRA STORIA - ANOTHER STORY
di Marco Battaglia
Ambrosio 3 - 20:30
LES AFFINITÉS ÉLECTIVES - LE AFFINITÀ ELETTIVE
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 09:00
BROKEN TRAIL - SENTIERO INTERROTTO
di Walter Hill
Massimo 1 - 13:00
La proiezione sarà presentata da Ernest Borgnine e Adell Aldrich
THE LEGEND OF LYLAH CLARE - QUANDO MUORE UNA STELLA
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 15:30
La proiezione sarà presentata da Ernest Borgnine
TWILIGHT'S LAST GLEAMING - ULTIMI BAGLIORI DI UN CREPUSCOLO
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 18:15
INCONTRO SUL CINEMA DI ROBERT ALDRICH
THE GREATEST MOTHER OF 'EM ALL - LA MADRE PIÙ GRANDE DI TUTTE
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 22:15
Accompagnamento musicale dal vivo eseguito dal Trio DEbussy (Francesca Gosio; Piergiorgio Rosso; Antonio Valentino) con Alessandra Masoero e Monica Elias. Direttore: Paolo Ferrara
Proiezioni Speciali
GLI ULTIMI GIORNI DI POMPEI
di Eleuterio Rodolfi
Massimo 2 - 09:15
MADAME BOVARY
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 11:45
BETTY
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 14:00
EL LUTE II: MAñANA SERÉ LIBRE - IL LUTE II: DOMANI SARÓ LIBERO
di Vincente Aranda
Massimo 2 - 16:30
L'ENFER - L'INFERNO
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 18:30
LA CÉRÉMONIE - IL BUIO NELLA MENTE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 20:30
RIEN NE VA PLUS - IL GIOCO È FATTO
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 22:30
AU COEUR DU MENSONGE - IL COLORE DELLA MENZOGNA
di Claude Chabrol
Massimo 3 - 09:30
NUMAX PRESENTA...
di Joaquín Jordå
Massimo 3 - 11:30
EL ENCARGO DEL CAZADOR - L'INCARICO DEL CACCIATORE
di Joaquín Jordå
Massimo 3 - 14:00
Detours
LE OPERE E I GIORNI - THE WORKS AND THE DAYS
di Francesco Brocani
Massimo 3 - 16:15
Detours
O IMPROVáVEL NãO É IMPOSSÍVEL - THE UNLIKELY IS NOT IMPOSSIBLE - L'IMPROBABILE NON È IMPOSSIBILE
di Manuel de Oliveira
Detours
ELEGHIA ZHIZNI. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA - ELEGY OF LIFE. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA - ELEGIA DELLA VITA. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA
di Aleksandr Sokurov
Massimo 3 - 19:00
UN COS AL BOSC/UN CUERPO EN EL BOSQUE - A BODY IN THE FOREST - UN CORPO NEL BOSCO
di Joaquín Jordå
Massimo 3 - 20:45
Detours
ACCOLTELLATI
di Tonino De Bernardi
Greenwich Village 1 - 10:00
Latitudini
FOTOFINISH 2
di Antonio Rezza
Greenwich Village 1 - 11:45
Concorso DOC 2006
ELIORAMA
di Maicol Casale, Alberto Momo
Greenwich Village 1 - 14:00
IL TESCHIO
di Piero Bargellini
LA FIERA DEI SOGNI
di Piero Bargellini
L'INCOMPIUTA
di Piero Bargellini
CLUB 3P BATTIFOLLE
di Piero Bargellini
LA STRISCIA
di Piero Bargellini
...VI PREGO DI ACCETTARE QUESTO SEMPLICE BOUQUET DI PARENTESI APPENA SBOCCIATE ((()))
di Piero Bargellini
QUESTO FILM È DEDICATO A DAVID RIESMAN E SI INTITOLERÀ CAPOLAVORO
di Piero Bargellini
Greenwich Village 1 - 16:00
Concorso DOC 2006
UN RACCONTO INCOMINCIATO - A COMMENCED STORY
di Felice D'Agostino
Greenwich Village 1 - 18:00
Latitudini
ANGER ME
di Elio Gelmini
Greenwich Village 1 - 20:00
Concorso DOC 2006
POLITICA ZERO - ZERO POLITICS
di Massimo Coppola
Greenwich Village 1 - 22:30
DUE SILENZI E UN'ARMONICA
di Piero Bargellini
Greenwich Village 2 - 10:00
...ALL THE MARBLES - CALIFORNIA DOLLS
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 13:00
THE LAST SUNSET - L'OCCHIO CALDO DEL CIELO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 15:15
SODOM AND GOMORRAH - SODOMA E GOMORRA
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 18:15
WHAT EVER HAPPENED TO BABY JANE? - CHE FINE HA FATTO BABY JANE?
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 20:45
THE SEX CYCLE - IL CICLO SESSUALE
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 22:15
HUSH... HUSH, SWEET CHARLOTTE - PIANO... PIANO, DOLCE CARLOTTA
di Robert Aldrich
Greenwich Village 3 - 11:00
Detours
FANTASMA - PHANTOM
di Lisandro Alonso
Detours
DILEMMA
di Alex Muñoz
Greenwich Village 3 - 14:00
Detours
PRIÉRE POUR REFUSNIKS I II - PRAYERS FOR REFUSNIKS I II - PREGHIERE PER REFUSNIKS I II
di Jean-Luc Godard
Detours
EUROPA 2005 - 27 OCTOBRE
di Daniéle Huillet
Detours
J'ECOUTE - I LISTEN
di Giulio Bursi
Greenwich Village 3 - 16:30
CADA VEZ QUE... - OGNI VOLTA CHE...
di Carlos Durån
Greenwich Village 3 - 18:30
Detours
BEFORE THE OLYMPICS - PRIMA DELLE OLIMPIADI
di Ernie Gehr
Detours
UN JOUR À MARSEILLE - A DAY IN MARSEILLE
di Mauro Santini
Greenwich Village 3 - 20:45
NUMAX PRESENTA...
di Joaquín Jordå
Greenwich Village 3 - 22:30
VEINTE AñOS NO ES NADA - VENT'ANNI NON SONO NIENTE
di Joaquín Jordå
MAKING OF VEINTE AñOS NO ES NADA - MAKING OF DI VENT'ANNI NON SONO NIENTE
di Joaquín Jordå

14 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 11:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
MANORO - THE TEACHER - L'INSEGNANTE
di Brillante Mendoza
Ambrosio 1 - 13:45
Fuori Concorso
MARIE ANTOINETTE
di Sofia Coppola
Ambrosio 1 - 16:15
MáS ALLá DEL ESPEJO - BEJOND THE MIRROR - AL DI LÀ DELLO SPECCHIO
di Joaquín Jordá
Ambrosio 1 - 18:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
BUYI ZI LE - PLEASURES OF ORDINARY - I PIACERI DELLA GENTE COMUNE
di Peng Xia
Ambrosio 1 - 20:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
ZAPISKI PUTEVOGO OBKHODCHIKA - NOTES BY THE TRACKMAN - APPUNTI DI UN ADDETTO AI BINARI
di Zhanabek Zhetiruov
Ambrosio 1 - 22:15
Fuori Concorso
KLIMT
di Raul Ruiz
Ambrosio 2 - 11:00
Fuori Concorso
DIES D'AGOST - AUGUST DAYS - GIORNI D'AGOSTO
di Marc Recha
Ambrosio 2 - 14:00
Fuori Concorso - Evento Speciale
LE FIAMME DEL PARADISO - THE FLAMES OF PARADISE
di Luciano Emmer
Ambrosio 2 - 16:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
RAY-E BAZ - PAROLE - LIBERTÀ SULLA PAROLA
di Mehdi Nourbakhsh
Ambrosio 2 - 17:45
MADAME BOVARY
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 20:15
Fuori Concorso
SCREAM OF THE ANTS - L'URLO DELLE FORMICHE
di Mohsen Makhmalbaf
Ambrosio 2 - 22:30
BETTY
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 10:00
Concorso DOC 2006
UN RACCONTO INCOMINCIATO - A COMMENCED STORY
di Felice D'Agostino, Arturo Lavorato
Ambrosio 3 - 11:30
LA DANSE DE MORT - THE DANCE OF DEATH - DANZA DI MORTE
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 15:00
Concorso DOC 2006
ELIORAMA
di Maicol Casale, Alberto Momo
Ambrosio 3 - 16:00
LES DOSSIERS DE L'INSPECTEUR LAVARDIN [L'ESCARGOT NOIR] - THE DOSSIERS OF INSPECTOR LAVARDIN [THE BLACK SNAIL] - I DOSSIERS DELL'ISPETTORE LAVARDIN [LA LUMACA NERA]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 18:00
Latitudini
FOTOFINISH 2
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza
Ambrosio 3 - 20:30
LES DOSSIERS DE L'INSPECTEUR LAVARDIN [MAUX CROISÉES] - THE DOSSIERS OF INSPECTOR LAVARDIN [CROSSED EVILS] - I DOSSIER DELL'ISPETTORE LAVARDIN [MALI INCROCIATI]
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 10:30
THE GRISSOM GANG - NIENTE ORCHIDEE PER MISS BLANDISH
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 13:00
THE LONGEST YARD - QUELLA SPORCA ULTIMA META
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 15:15
HUSTLE - UN GIOCO ESTREMAMENTE PERICOLOSO
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 17:30
MASTERS OF HORROR 2: PELTS - MASTERS OF HORROR 2: PELLI
di Dario Argento
MASTERS OF HORROR 2: FAMILY - MASTERS OF HORROR 2: LA FAMIGLIA
di John Landis
Massimo 1 - 20:00
MASTERS OF HORROR 2: PRO-LIFE - MASTERS OF HORROR 2: A FAVORE DELLA VITA
di John Carpenter
MASTERS OF HORROR 2: VALERIE ON THE STAIRS - MASTERS OF HORROR 2: VALERIE SULLE SCALE
di Mick Garris
Massimo 1 - 22:30
MASTERS OF HORROR 2: THE SCREWFLY SOLUTION - MASTERS OF HORROR 2: LA SOLUZIONE SCREWFLY
di Joe Dante
MASTERS OF HORROR 2: SOUNDS LIKE - MASTERS OF HORROR 2: SEMBRA...
di Brad Anderson
Cinema Massimo 2
Massimo 2 - 09:30
L'ENFER - HELL - L'INFERNO
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 11:30
LA CÉRÉMONIE - A JUDGEMENT IN STONE - IL BUIO NELLA MENTE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 14:15
MONOS COMO BECKY - MONKIES LIKE BECKY - SCIMMIE COME BECKY
di Joaquín Jordá
Massimo 2 - 16:30
RIEN NE VA PLUS - THE SWINDLE
RIEN NE VA PLUS - IL GIOCO È FATTO
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 18:30
AU COEUR DU MENSONGE - THE COLOR OF LIES - IL COLORE DELLA MENZOGNA
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 20:45
MERCI POUR LE CHOCOLAT - NIGHTCAP - GRAZIE PER LA CIOCCOLATA
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 22:30
LA FLEUR DU MAL - THE FLOWER OF EVIL - IL FIORE DEL MALE
di Claude Chabrol
Massimo 3 - 09:00
Detours
ACCOLTELLATI
di Tonino De Bernardi
Massimo 3 - 10:40
DE NENS - ABOUT CHILDREN - A PROPOSITO DI BAMBINI
di Joaquín Jorda
Massimo 3 - 14:00
Detours
SERRAS DA DESORDEM
MONTAGNE DEL DISORDINE
di Andrea Tonacci
Massimo 3 - 16:45
TEMPO-TEMPIO-RITRATTO - TIME-TEMPLE-PORTRAIT
di Piero Bargellini
MACROZOOM
di Piero Bargellini
BARACCONE - SHACK
di Piero Bargellini
WATER-CLOSET OVVERO ATTESA PER UNA DEFECAZIONE
di Piero Bargellini
TRASFERIMENTO DI MODULAZIONE - TRANSFER OF MODULATION
di Piero Bargellini
NELDA
di Piero Bargellini
ZUKIE
di Piero BargellinI
GASOLINE
di Piero Bargellini
STRICNINA - STRICNINE
di Piero Bargellini
Massimo 3 - 18:15
THE BED AND HOW TO MAKE IT! - IL LETTO E COME FARLO!
di Joseph Sarno
Massimo 3 - 20:30
Detours
DIARY - DIARIO
di David Perlov
Massimo 3 - 22:45
Detours
SARCOFAGO MACABRO - MACABRE SARCOFAGI
di Ivan Cardoso
Detours
LAGRIMA PANTERA [FRAMMENTO] - PANTHER TEAR [FRAGMENT]
di Julio Bressane
Greenwich Village 1 - 09:30
Concorso DOC 2006
POLITICA ZERO - ZERO POLITICS
di Massimo Coppola, Giovanni Giommi, Alberto Piccinini
Greenwich Village 1 - 11:45
Latitudini
ANGER ME
di Elio Gelmini
Greenwich Village 1 - 14:00
DUE SILENZI E UN'ARMONICA
di Piero Bargellini
DOVE INCOMINCIANO LE GAMBE - WHERE THE LEGS BEGIN
di Piero Bargellini
Greenwich Village 1 - 16:00
Detours
BEFORE THE OLYMPICS - PRIMA DELLE OLIMPIADI
di Ernie Gehr
Detours
UN JOUR À MARSEILLE - A DAY IN MARSEILLE
di Mauro Santini
Greenwich Village 1 - 18:00
Concorso DOC 2006
MONDORATTO
di Fabrizio Carli, Carlo Santarelli
Greenwich Village 1 - 20:15
Concorso DOC 2006
THIS IS MY SISTER
di Giovanni Piperno
Greenwich Village 1 - 22:00
Concorso Spazio Italia
RITRATTO DI FAMIGLIA - FAMILY PORTRAIT
di Carlo Cagnasso
Concorso Spazio Italia
CHRONICLES OF IMPECCABLE SPORTSMANSHIP
di Erika Tasini
Concorso Spazio Italia
SUICIDIO DI UN PARAPLEGICO (2 DI 10) - SUICIDE OF A PARAPLEGIC (2 OF 10)
di Francesco Guttuso
Concorso Spazio Italia
UNA SERA - ONE EVENING
di Pietro Lassandro
Concorso Spazio Italia
MONICA
di Enrico Mandirola
Concorso Spazio Italia
THE BURNING WAKE
di Giacomo Cesari
Concorso Spazio Italia
HOPE 1
di Daniele Pignatelli
Concorso Spazio Italia
NEWS
di Ursula Ferrara
Greenwich Village 2 - 09:45
THE CHOIRBOYS - I RAGAZZI DEL CORO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 12:00
THE FLIGHT OF THE PHOENIX - IL VOLO DELLA FENICE
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 14:45
THE DIRTY DOZEN - QUELLA SPORCA DOZZINA
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 17:30
THE LEGEND OF LYLAH CLARE - QUANDO MUORE UNA STELLA
di Robert AldricH
Greenwich Village 2 - 20:00
THE KILLING OF SISTER GEORGE - L'ASSASSINIO DI SISTER GEORGE
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 22:45
THE GRISSOM GANG - NIENTE ORCHIDEE PER MISS BLANDISH
di Robert Aldrich
Greenwich Village 3 - 11:00
Detours
LE OPERE E I GIORNI - THE WORKS AND THE DAYS
di Francesco Brocani
Greenwich Village 3 - 15:00
Detours
O IMPROVáVEL NãO É IMPOSSÍVEL - THE UNLIKELY IS NOT IMPOSSIBLE -L'IMPROBABILE NON È IMPOSSIBILE
di Manuel de Oliveira
Detours
ELEGHIA ZHIZNI. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA - ELEGY OF LIFE. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA - ELEGIA DELLA VITA. ROSTROPOVICH. VISHNEVSKAYA
di Aleksandr Sokurov
Greenwich Village 3 - 18:00
EL ENCARGO DEL CAZADOR - THE HUNTER'S JOB - L'INCARICO DEL CACCIATORE
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 20:30
UN COS AL BOSC - A BODY IN THE FOREST - UN CORPO NEL BOSCO
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 22:30
LEJOS DE LOS ARBOLES - FAR FROM THE TREES - LONTANO DAGLI ALBERI
di Jacinto Esteva Grewe

15 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 09:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
ZAPISKI PUTEVOGO OBKHODCHIKA - NOTES BY THE TRACKMAN - APPUNTI DI UN ADDETTO AI BINARI
di Zhanabek Zhetiruov
Ambrosio 1 - 11:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
BUYI ZI LE - PLEASURES OF ORDINARY - I PIACERI DELLA GENTE COMUNE
di Peng Xia
Ambrosio 1 - 13:30
Fuori Concorso
KLIMT
di Raul Ruiz
Ambrosio 1 - 16:00
Fuori Concorso
DIES D'AGOST - AUGUST DAYS - GIORNI D'AGOSTO
di Marc Recha
Ambrosio 1 - 18:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
REANGLAO JAK MEANGNUE - STORIES FORM THE NORTH - STORIE DEL NORD
di Uruphong Raksasad
Ambrosio 1 - 20:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
BLED NUMBER ONE (BACK HOME) - RITORNO A CASA
di Rabah Ameur-Zaïmeche
Ambrosio 1 - 22:15
Fuori Concorso
NACHO LIBRE - SUPER NACHO
di Jared Hess
Ambrosio 2 - 11:00
Fuori Concorso
98 OCTANES - 98 OTTANI
di Fernando Lopes
Ambrosio 2 - 13:45
UNE AFFAIRE DE FEMMES - STORY OF WOMEN - UN AFFARE DI DONNE
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 16:00
Carta bianca al Presidente del Festival Gianni Rondolino
Proiezioni Speciali
L'ATALANTE
di Jean Vigo
Ambrosio 2 - 18:00
MASQUES - VOLTO SEGRETOdi Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 20:30.
DR. M. - DOCTOR M.
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 10:00
Latitudini
ANGER ME
di Elio Gelmini
Ambrosio 3 - 11:30
IL ÉTAIT UN MUSICIEN [MONSIEUR SAINT SAëNS] - HE WAS A MUSICIAN [MONSIEUR SAINT SAëNS] - ERA UN MUSICISTA [MONSIEUR SAINT SAëNS]
di Claude Chabrol
IL ÉTAIT UN MUSICIEN [MONSIEUR PROKOFIEV] - HE WAS A MUSICIAN [MONSIEUR PROKOFIEV] - ERA UN MUSICISTA [MONSIEUR PROKOFIEV]
di Claude Chabrol
IL ÉTAIT UN MUSICIEN [MONSIEUR LISZT] - HE WAS A MUSICIAN [MONSIEUR LISZT] - ERA UN MUSICISTA [MONSIEUR LISZT]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 13:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
MANORO - THE TEACHER - L'INSEGNANTE
di Brillante Mendoza
Ambrosio 3 - 15:00
Concorso DOC 2006
POLITICA ZERO - ZERO POLITICS
di Massimo Coppola, Giovanni Giommi, Alberto Piccinini
Ambrosio 3 - 21:00
HISTOIRES INSOLITES [MONSIEUR BÉBÉ] - UNUSUAL STORIES [MONSIEUR BÉBÉ] - STORIE INSOLITE [MONSIEUR BÉBÉ]
di Claude Chabrol
HISTOIRES INSOLITES [UNE INVITATION A LA CHASSE] - UNUSUAL STORIES [AN INVITATION TO THE HUNT] - STORIE INSOLITE [INVITO A CACCIA]
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 09:00
THE BIG KNIFE - IL GRANDE COLTELLO
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 11:00
AUTUMN LEAVES - FOGLIE D'AUTUNNO
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 13:00
WHAT EVER HAPPENED TO BABY JANE? - CHE FINE HA FATTO BABY JANE?
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 15:30
HUSH... HUSH, SWEET CHARLOTTE - PIANO... PIANO, DOLCE CARLOTTA
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 18:00
INCONTRO CON CLAUDE CHABROL
E inoltre film pubblicitari e altri materiali "corti" di Claude Chabrol
LES REDOUTABLES [COUP DE VICE] - THE REDOUTABLE [TURN OF VICE] - I TEMIBILI [COLPO DI VIZIO]
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 20:30
THE NOTORIOUS BETTIE PAGE
di Mary Harron
Massimo 1 - 22:15
THE KILLING OF SISTER GEORGE - L'ASSASSINIO DI SISTER GEORGE
di Robert Aldrich
Massimo 2 - 09:30
MERCI POUR LE CHOCOLAT - NIGHTCAP - GRAZIE PER LA CIOCCOLATA
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 11:30
LA FLEUR DU MAL - THE FLOWER OF EVIL - IL FIORE DEL MALE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 14:00
LA DOBLE VIDA DEL FAQUIR - THE FAKIR'S DOUBLE LIFE - LA DOPPIA VITA DEL FACHIRO
di Elisabet Cabeza, Esteve Riambau
Massimo 2 - 16:00
LA DEMOISELLE D'HONNEUR - THE BRIDESMAID - LA DAMIGELLA D'ONORE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 20:30
L'IVRESSE DU POUVOIR - THE COMEDY OF POWER - LA COMMEDIA DEL POTERE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 22:30
ALOUETTE JE TE PLUMERAI - THE LARK
di Pierre Zucca
Massimo 3 - 11:00
VEINTE AñOS NO ES NADA - TWENTY YEARS ARE NOTHING - VENT'ANNI NON SONO NIENTE
di Joaquín Jordá
MAKING OF DE «VEINTE AñOS NO ES NADA»
THE MAKING OF «VEINTE AñOS NO ES NADA»
di Laia Manresa
Massimo 3 - 14:00
Detours
SARCOFAGO MACABRO - MACABRE SARCOFAGI
di Ivan Cardoso
Detours
LAGRIMA PANTERA [FRAMMENTO] - PANTHER TEAR [FRAGMENT]
di Julio Bressane
Massimo 3 - 16:30
DUE SILENZI E UN'ARMONICA
di Piero Bargellini
DOVE INCOMINCIANO LE GAMBE
WHERE THE LEGS BEGIN
di Piero Bargellini
Massimo 3 - 20:00
Detours
DAVID PERLOV'S DIARY CHAPTERS 3&4
di David Perlov
Massimo 3 - 22:15
Detours
DEUX FOIS LE TOUR DU MONDE - TWICE AROUND THE WORLD - DUE VOLTE IL GIRO DEL MONDO
di Jean-Claude Rousseau
Detours
FAUX DÉPART - FALSE START - FALSA PARTENZA
di Jean-Claude Rousseau
Detours
LA NUIT SANS ÉTOILES - THE NIGHT WITHOUT STARS - LA NOTTE SENZA STELLE
di Jean-Claude Rousseau
Detours
L'EXAMPLE DE RAMUZ - RAMUZ'S EXAMPLE - L'ESEMPIO DI RAMUZ
di Franck Ciochetti
Greenwich Village 1 - 10:00
Concorso Spazio Italia
RITRATTO DI FAMIGLIA
FAMILY PORTRAIT
di Carlo Cagnasso
Concorso Spazio Italia
CHRONICLES OF IMPECCABLE SPORTSMANSHIP
di Erika Tasini
Concorso Spazio Italia
SUICIDIO DI UN PARAPLEGICO (2 DI 10) - SUICIDE OF A PARAPLEGIC (2 OF 10)
di Francesco Guttuso
Concorso Spazio Italia
UNA SERA - ONE EVENING
di Pietro Lassandro
Concorso Spazio Italia
MONICA
di Enrico Mandirola
Concorso Spazio Italia
THE BURNING WAKE
di Giacomo Cesari
Concorso Spazio Italia
HOPE 1
di Daniele Pignatelli
Concorso Spazio Italia
NEWS
di Ursula Ferrara
Greenwich Village 1 - 12:00
Concorso DOC 2006
THIS IS MY SISTER
di Giovanni Piperno
Greenwich Village 1 - 14:00
Concorso DOC 2006
MONDORATTO
di Fabrizio Carli, Carlo Santarelli
Greenwich Village 1 - 16:00
Concorso Spazio Italia
RITRATTO DI FAMIGLIA
FAMILY PORTRAIT
di Carlo Cagnasso
Concorso Spazio Italia
CHRONICLES OF IMPECCABLE SPORTSMANSHIP
di Erika Tasini
Concorso Spazio Italia
SUICIDIO DI UN PARAPLEGICO (2 DI 10) - SUICIDE OF A PARAPLEGIC (2 OF 10)
di Francesco Guttuso
Concorso Spazio Italia
UNA SERA - ONE EVENING
di Pietro Lassandro
Concorso Spazio Italia
MONICA
di Enrico Mandirola
Concorso Spazio Italia
THE BURNING WAKE
di Giacomo Cesari
Concorso Spazio Italia
HOPE 1
di Daniele Pignatelli
Concorso Spazio Italia
NEWS
di Ursula Ferrara
Greenwich Village 1 - 18:00
Concorso DOC 2006
INAUDITI-INUIT! - UNHEARD OF-INUIT!
di Davide Manuli
Greenwich Village 1 - 20:00
Concorso DOC 2006
IL LATO GROTTESCO DELLA VITA - THE GROTESQUE SIDE OF LIFE
di Federica Di Giacomo
Greenwich Village 1 - 22:00
Concorso Spazio Italia
ROI DU SILENCE - KING OF SILENCE
di Francesco di Loreto, Beppe Giacobbe
Concorso Spazio Italia
H2O
di Studio Brutus, Citrullo International
Concorso Spazio Italia
LE VARIAZIONI DEL SIGNOR QUODLIBET, FILM STUDIO IN III VARIAZIONI - THE VARIAZIONI OF MR. QUODLIBET, A FILM STUDY IN III VARIATIONS
di Fabrizio Ferraro
Greenwich Village 2 - 10:30
TOO LATE THE HERO - NON È PIÙ TEMPO DI EROI
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 13:45
ULZANA'S RAID - NESSUNA PIETÀ PER ULZANA
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 15:45
THE EMPEROR OF THE NORTH POLE - L'IMPERATORE DEL NORD
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 18:00
THE LONGEST YARD - QUELLA SPORCA ULTIMA META
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 20:15
TWILIGHT'S LAST GLEAMING - ULTIMI BAGLIORI DI UN CREPUSCOLO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 23:00
THE BED AND HOW TO MAKE IT! - IL LETTO E COME FARLO!
di Joseph Sarno
Greenwich Village 3 - 10:30
Detours
SERRAS DA DESORDEM - MONTAGNE DEL DISORDINE
di Andrea Tonacci
Greenwich Village 3 - 14:00
Detours
ACCOLTELLATI
di Tonino De Bernardi
Greenwich Village 3 - 16:30
DE NENS - ABOUT CHILDREN - A PROPOSITO DI BAMBINI
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 20:00
CRAVAN VS CRAVAN
di Isaki Lacuesta
Greenwich Village 3 - 22:00
THE FRISCO KID - SCUSI, DOV'È IL WEST?
di Robert Aldrich

16 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 09:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
BLED NUMBER ONE (BACK HOME) - RITORNO A CASA
di Rabah Ameur-Zaïmeche
Ambrosio 1 - 11:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
REANGLAO JAK MEANGNUE - STORIES FORM THE NORTH - STORIE DEL NORD
di Uruphong Raksasad
Ambrosio 1 - 14:00
Fuori Concorso
NACHO LIBRE
SUPER NACHO
di Jared Hess
Ambrosio 1 - 16:00
Fuori Concorso
98 OCTANAS - 98 OCTANES - 98 OTTANI
di Fernando Lopes
Ambrosio 1 - 18:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
FLÓR DA BAIXA
di Mauro Santini
Ambrosio 1 - 20:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
THE GUATEMALAN HANDSHAKE - LA STRETTA DI MANO DEL GUATEMALA
di Todd Rohal
Ambrosio 1 - 22:15
Fuori Concorso
ELECTION 2
di Johnnie To
Ambrosio 2 - 11:00
L'IVRESSE DU POUVOIR
THE COMEDY OF POWER
LA COMMEDIA DEL POTERE
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 14:00
Proiezione riservata agli accreditati
Concorso Internazionale Lungometraggi
HONOR DE CAVALLERIA - HONOR OF THE KNIGHTS - L'ONORE DELLA CAVALLERIA
di Albert Serra
Ambrosio 2 - 16:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
ZAPISKI PUTEVOGO OBKHODCHIKA - NOTES BY THE TRACKMAN - APPUNTI DI UN ADDETTO AI BINARI
di Zhanabek Zhetiruov
Ambrosio 2 - 18:00
Fuori Concorso
KLIMT
di Raul Ruiz
Ambrosio 2 - 20:30
Fuori Concorso
DIES D'AGOST - AUGUST DAYS - GIORNI D'AGOSTO
di Marc Recha
Ambrosio 2 - 22:30
LE CRI DU HIBOU - THE CRY OF THE OWL - IL GRIDO DEL GUFO
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 10:00
Concorso DOC 2006
MONDORATTO
di Fabrizio Carli, Carlo Santarelli
Ambrosio 3 - 11:30
ET CRAC - CRUSH - E CRAC
di Jean Douchet
CUBIC - CUBICO
di Thomas Chabrol
Ambrosio 3 - 14:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
BUYI ZI LE - PLEASURES OF ORDINARY - I PIACERI DELLA GENTE COMUNE
di Peng Xia
Ambrosio 3 - 16:30
Concorso DOC 2006
THIS IS MY SISTER
di Giovanni Piperno
Ambrosio 3 - 18:00
NOUVELLES DE HENRY JAMES [DE GREY: UN RÉCIT ROMANESQUE] - THE TALES OF HENRY JAMES [DE GREY: A ROMANCE] - RACCONTI DI HENRY JAMES [DE GREY: UN RACCONTO ROMANTICO]
di Claude Chabrol
NOUVELLES DE HENRY JAMES [LE BANC DE LA DESOLATION] - THE TALES OF HENRY JAMES [THE BENCH OF DESOLATION] - RACCONTI DI HENRY JAMES [LA PANCHINA DELLA DESOLAZIONE]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 20:15
FANTôMAS [L'ÉCHAFAUD MAGIQUE] - FANTôMAS [THE MAGIC SCAFFOLD] - FANTôMAS [IL PATIBOLO MAGICO]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 22:15
FANTôMAS [LE TRAMWAY FANTôME] - FANTôMAS [THE GHOST TRAM] - FANTôMAS [IL TRAM FANTASMA]
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 09:30
THE NOTORIOUS BETTIE PAGE
di Mary Harron
Massimo 1 - 11:30
THE ANGRY HILLS - LE COLLINE DELL'ODIO
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 13:30
BROKEN TRAIL - SENTIERO INTERROTTO
di Walter Hill
Massimo 1 - 17:00
SODOM AND GOMORRAH - SODOMA E GOMORRA
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 20:00
MASTERS OF HORROR 2: VALERIE ON THE STAIRS - MASTERS OF HORROR 2: VALERIE SULLE SCALE
di Mick Garris
MASTERS OF HORROR 2: PRO-LIFE - MASTERS OF HORROR 2: A FAVORE DELLA VITA
di John Carpenter
Massimo 1 - 22:30
MASTERS OF HORROR 2: SOUNDS LIKE - MASTERS OF HORROR 2: SEMBRA...
di Brad Anderson
MASTERS OF HORROR 2: THE SCREWFLY SOLUTION - MASTERS OF HORROR 2: LA SOLUZIONE SCREWFLY
di Joe Dante
Massimo 2 - 09:15
LA DEMOISELLE D'HONNEUR - THE BRIDESMAID - LA DAMIGELLA D'ONORE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 11:15
Detours
LE LITRE DU LAIT - THE LITRE OF MILK - IL LITRO DI LATTE
di Luc Moullet
Fuori Concorso
LE PRESTIGE DE LA MORT - THE PRESTIGE OF DEATH - IL PRESTIGIO DELLA MORTE
di Luc Moullet
Massimo 2 - 14:00
PAU I EL SEU GERMA - PAU AND HIS BROTHER - PAU E SUO FRATELLO
di Marc Recha
Massimo 2 - 16:00
ALOUETTE JE TE PLUMERAI - THE LARK
di Pierre Zucca
Massimo 2 - 18:00
JUSTE AVANT LA NUIT - JUST BEFORE NIGHTFALL - SUL FAR DELLA NOTTE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 20:15
FOLIES BOURGEOISES - THE TWIST - PAZZI BORGHESI
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 22:30
ALICE OU LA DERNIÈRE FUGUE - ALICE OR THE LAST ESCAPADE - ALICE O L'ULTIMA FUGA
di Claude Chabrol
Massimo 3 - 09:15
LEJOS DE LOS áRBOLES - FAR FROM THE TREES - LONTANO DAGLI ALBERI
di Jacinto Esteva Grewe
Massimo 3 - 11:15
ICTUS - STROKES
di Joaquín Jordá
LITERATURAS DE L'EXILI - LITERATURE ABOUT EXILE - LETTERATURE DELL'ESILIO
di Joaquín Jordá
Massimo 3 - 14:00
Detours
DEUX FOIS LE TOUR DU MONDE - TWICE AROUND THE WORLD - DUE VOLTE IL GIRO DEL MONDO
di Jean-Claude Rousseau
Detours
FAUX DÉPART - FALSE START - FALSA PARTENZA
di Jean-Claude Rousseau
Detours
LA NUIT SANS ÉTOILES - THE NIGHT WITHOUT STARS - LA NOTTE SENZA STELLE
di Jean-Claude Rousseau
Detours
L'EXAMPLE DE RAMUZ - RAMUZ'S EXAMPLE - L'ESEMPIO DI RAMUZ
di Franck Ciochetti
Massimo 3 - 16:00
MáS ALLá DEL ESPEJO - BEJOND THE MIRROR - AL DI LÀ DELLO SPECCHIO
di Joaquín Jordá
Massimo 3 - 18:00
DESCONTROL URBANO - URBAN CHAOS - CAOS URBANO
di Joaquín Jordá
Massimo 3 - 20:30
Detours
DAVID PERLOV'S DIARY CHAPTERS 5&6
di David Perlov
Massimo 3 - 22:45
MORTE ALL'ORECCHIO DI VAN GOGH
DEATH TO VAN GOGH'S EAR
di Piero Bargellini
UN OTTOFILM DI PIERFRANCESCO BARGELLINI - AN OTTOFILM BY PIERFRANCESCO BARGELLINI
di Piero Bargellini
Greenwich Village 1 - 09:30
Concorso Spazio Italia
ROI DU SILENCE - KING OF SILENCE
di Francesco di Loreto, Beppe Giacobbe
Concorso Spazio Italia
H2O
di Studio Brutus, Citrullo International
Concorso Spazio Italia
LE VARIAZIONI DEL SIGNOR QUODLIBET, FILM STUDIO IN III VARIAZIONI - THE VARIAZIONI OF MR. QUODLIBET, A FILM STUDY IN III VARIATIONS
di Fabrizio Ferraro
Greenwich Village 1 - 11:30
Concorso DOC 2006
IL LATO GROTTESCO DELLA VITA - THE GROTESQUE SIDE OF LIFE
di Federica Di GiacomO
Greenwich Village 1 - 14:00
Concorso DOC 2006
INAUDITI-INUIT! - UNHEARD OF-INUIT!
di Davide Manuli
Greenwich Village 1 - 16:00
Concorso Spazio Italia
ROI DU SILENCE - KING OF SILENCE
di Francesco di Loreto, Beppe Giacobbe
Concorso Spazio Italia
H2O
di Studio Brutus, Citrullo International
Concorso Spazio Italia
LE VARIAZIONI DEL SIGNOR QUODLIBET, FILM STUDIO IN III VARIAZIONI - THE VARIAZIONI OF MR. QUODLIBET, A FILM STUDY IN III VARIATIONS
di Fabrizio Ferraro
Greenwich Village 1 - 18:00
Concorso DOC 2006
OLTRE SELINUNTE - BEYOND SELINUNTE
di Salvo Cuccia
Greenwich Village 1 - 20:00
Concorso DOC 2006
PERRYFARRELL
di Giovanna Sonnino
Greenwich Village 1 - 22:00
Concorso Spazio Italia
REW E SHADE - REW AND SHADE
di Gianluca e Massimiliano De Serio
Concorso Spazio Italia
LO SGUARDO DI OFELIA - OFELIA'S GAZE
di Graziano StainO
Concorso Spazio Italia
PURCHÈ LO SENTA SEPOLTO - PROVIDED THAT IT'S BURIED
di Gianclaudio Cappai
Concorso Spazio Italia
SHORT SENTENCES 1993-2005
di Francesco Gagliardi
Greenwich Village 2 - 09:30
Fuori Programma
TALES OF THE RAT FINK
di Ron mann
Greenwich Village 2 - 11:00
REQUIEM PER BILLY THE KID
di Anne Feinsilber
Greenwich Village 2 - 13:00
TEN SECONDS TO HELL - DIECI SECONDI CON IL DIAVOLO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 15:00
THE CHOIRBOYS - I RAGAZZI DEL CORO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 17:15
...ALL THE MARBLES - CALIFORNIA DOLLS
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 20:00
THE GREATEST MOTHER OF 'EM ALL - LA MADRE PIÙ GRANDE DI TUTTE
di Robert Aldrich
THE BIG KNIFE - IL GRANDE COLTELLO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 22:30
ABIGAIL LESLEY IS BACK IN TOWN!
ABIGAIL LESLEY È DI NUOVO IN CITTÀ!
di Joseph Sarno
Greenwich Village 3 - 09:30
Fuori Programma
QUEI LORO INCONTRI - GLI UOMINI... GLI DEI - THESE ENCOUNTERS OF THEIR - THE MEN... THE GODS
di Danièle Huillet, Jean-Marie Straub
Greenwich Village 3 - 11:00
Materialità e storia a cura della redazione di Filmcritica
Proiezioni Speciali
LE TOMBEAU D'ALEXANDRE - LA TOMBA DI ALEXANDRE
di Chris Marker
Greenwich Village 3 - 14:00
Detours
SARCOFAGO MACABRO - MACABRE SARCOFAGI
di Ivan Cardoso
Detours
LAGRIMA PANTERA [FRAMMENTO] - PANTHER TEAR [FRAGMENT]
di Julio Bressane
Greenwich Village 3 - 16:30
Il film sarà presentato da Adriano Aprà e Sandro Pamini
Proiezioni Speciali
ERA NOTTE A ROMA CITTÀ APERTA - IT WAS NIGHT IN OPEN CITY
di Fondazione Roberto Rossellini, Istituto Metacultura
Greenwich Village 3 - 20:30
MONOS COMO BECKY - MONKIES LIKE BECKY - SCIMMIE COME BECKY
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 22:15
4 FOR TEXAS - I QUATTRO DEL TEXAS
di Robert Aldrich

17 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 09:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
THE GUATEMALAN HANDSHAKE - LA STRETTA DI MANO DEL GUATEMALA
di Todd Rohal
Ambrosio 1 - 11:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
FLÓR DA BAIXA
di Mauro Santini
Ambrosio 1 - 14:00
Fuori Concorso
ELECTION 2
di Johnnie To
Ambrosio 1 - 16:00
Detours
LE LITRE DU LAIT - THE LITRE OF MILK - IL LITRO DI LATTE
di Luc Mouller
Fuori Concorso
LE PRESTIGE DE LA MORT - THE PRESTIGE OF DEATH - IL PRESTIGIO DELLA MORTE
di Luc Moullet
Ambrosio 1 - 17:45
Concorso Internazionale Lungometraggi
HONOR DE CAVALLERIA - HONOR OF THE KNIGHTS - L'ONORE DELLA CAVALLERIA
di Albert Serra
Ambrosio 1 - 20:15
Concorso Internazionale Lungometraggi
LA VIE PRIVÉE - THE PRIVATE LIFE - LA VITA PRIVATA
di Zina Modiano
Ambrosio 1 - 22:15
Fuori Concorso
EL LABERINTO DEL FAUNO - PAN'S LABYRINTH - IL LABIRINTO DEL FAUNO
di Guillermo Del Toro
Ambrosio 2 - 11:00
Proiezione riservata agli accreditati
Concorso Internazionale Lungometraggi
LA VIE PRIVÉE - THE PRIVATE LIFE - LA VITA PRIVATA
di Zina Modiano
Ambrosio 2 - 14:00
THE NOTORIOUS BETTIE PAGE
di Mary Harron
Ambrosio 2 - 16:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
BLED NUMBER ONE (BACK HOME) - RITORNO A CASA
di Rabah Ameur-Zaïmeche
Ambrosio 2 - 18:00
Fuori Concorso
98 OCTANAS - 98 OCTANES - 98 OTTANI
di Fernando Lopes
Ambrosio 2 - 20:00
POULET AU VINAIGRE - UNA MORTE DI TROPPO
di Claude Chabrol
Ambrosio 2 - 22:30
INSPECTOR LAVARDIN - ISPETTORE LAVARDIN
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 09:30
Concorso DOC 2006
INAUDITI-INUIT! - UNHEARD OF-INUIT!
di Davide Manuli
Ambrosio 3 - 11:00
ET CRAC - CRUSH - E CRAC
di Jean Douchet
CUBIC - CUBICO
di Thomas Chabrol
Ambrosio 3 - 14:15
Concorso InterNazionale Lungometraggi
REANGLAO JAK MEANGNUE - STORIES FORM THE NORTH - STORIE DEL NORD
di Uruphong Raksasad
Ambrosio 3 - 16:15
Concorso DOC 2006
IL LATO GROTTESCO DELLA VITA - THE GROTESQUE SIDE OF LIFE
di Federica Di Giacomo
Ambrosio 3 - 18:15
MADAME LA JUGE [2+2=4] - THE JUDGE [2+2=4] - LA GIUDICE [2+2=4]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 20:30
HISTOIRES INSOLITES [LA BOUCLE D'OREILLE] - UNUSUAL STORIES [THE EARRING] - STORIE INSOLITE [L'ORECCHINO]
di Claude Chabrol
HISTOIRES INSOLITES [LE SYSTÈME DU DOCTEUR GOUDRON ET DU PROFESSEUR PLUME] - UNUSUAL TALES [THE SYSTEM OF DOCTOR GOUDRON ET PROFESSOR FEATHER] - STORIE INSOLITE [IL SISTEMA DEL DOTTOR CATRAME E DEL PROFESSOR PIUMA]
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 10:00
THE ANGRY HILLS - LE COLLINE DELL'ODIO
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 12:00
THE BIG LEAGUER - IL GRANDE ALLEATO
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 13:30
La proiezione sarà presentata da Luc Mouller
WORLD FOR RANSOM - SINGAPORE: INTRIGO INTERNAZIONALE
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 15:15
La proiezione sarà presentata da Claude Chabrol
KISS ME DEADLY - UN BACIO E UNA PISTOLA
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 17:30
HUSTLE - UN GIOCO ESTREMAMENTE PERICOLOSO
di Robert Aldrich
Massimo 1 - 20:00
REQUIEM PER BILLY THE KID
di Anne Feinsilber
Massimo 1 - 22:00
OLD JOY
di Kelly Reichardt
Massimo 2 - 09:00
ALICE OU LA DERNIÈRE FUGUE - ALICE OR THE LAST ESCAPADE - ALICE O L'ULTIMA FUGA
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 10:45
Al termine conversazione tra Claude Chabrol e enrico ghezzi
L'OEIL DE VICHY - THE EYE OF VICHY - L'OCCHIO DI VICHY
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 13:30
JUSTE AVANT LA NUIT - JUST BEFORE NIGHTFALL - SUL FAR DELLA NOTTE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 15:30
FOLIES BOURGEOISES - THE TWIST - PAZZI BORGHESI
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 17:30
LE SANG DES AUTRES - IL SANGUE DEGLI ALTRI
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 20:30
La proiezione sarà presentata da Claude Chabrol
DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE - THE TESTAMENT OF DR. MABUSE - IL TESTAMENTO DEL DR. MABUSE
di Fritz Lang
Massimo 2 - 23:00
Claude Chabrol
DR. M. - DOCTOR M.
di Claude Chabrol
Massimo 3 - 09:30
DÍA DE LOS MUERTOS - THE FEAST DAY OF THE DEAD - LA FESTA DEI MORTI
di Joaquín Jordá
MARÍA AURÈLIA CAPMANY PARLA DE «UN LLOC ENTE ELS MORTS» - MARÍA AURÈLIA CAPMANY TALKS ABOUT «UN LLOC ENTE ELS MORTS»
di Joaquín Jordá
Massimo 3 - 11:00
Detours
DIARY - DIARIO
di David Perlov
Massimo 3 - 13:30
Detours
DAVID PERLOV'S DIARY CHAPTERS 3&4
di David Perlov
Massimo 3 - 15:45
Detours
DAVID PERLOV'S DIARY CHAPTERS 5&6
di David Perlov
Massimo 3 - 18:00
ERINNERUNG AN DIE ZUKUNFT [RUSHES]
di Piero Bargellini
BACINO CASA DEL LUPO O DI TONINO MASSIMO E PIERO [FRAMMENTO]
di Piero Bargellini
Massimo 3 - 20:45
Detours
PRIÉRE POUR REFUSNIKS I - II - PRAYERS FOR REFUSNIKS I - II - PREGHIERE PER REFUSNIKS I - II
di Jean-Luc Godard
Detours
EUROPA 2005 - 27 OCTOBRE
di Daniéle Huillet
Detours
J'ECOUTE - I LISTEN
di Giulio Bursi
Massimo 3 - 23:00
FRACTIONS OF TEMPORARY PERIODS (I PARTE: OVVERO PLANS-SÉQUENCE PER UNA BAMBINA E II PARTE: DUE ORE POMERIDIANE DELLA BAMBINA)
di Piero Bargellini
360° DI CINEDIARIO
di Piero Bargellini
Greenwich Village 1 - 10:00
Concorso Spazio Italia
REW E SHADE
REW AND SHADE
di Gianluca e Massimiliano De Serio
Concorso Spazio Italia
LO SGUARDO DI OFELIA -OFELIA'S GAZE
di Graziano Staino
Concorso Spazio Italia
PURCHÈ LO SENTA SEPOLTO - PROVIDED THAT IT'S BURIED
di Gianclaudio Cappai
Concorso Spazio Italia
SHORT SENTENCES 1993-2005
di Francesco Gagliardi
Greenwich Village 1 - 12:00
Concorso DOC 2006
PERRYFARRELL
di Giovanna Sonnino
Greenwich Village 1 - 14:00
Concorso DOC 2006
OLTRE SELINUNTE - BEYOND SELINUNTE
di Salvo Cuccia
Greenwich Village 1 - 16:00
Concorso Spazio Italia
REW E SHADE - REW AND SHADE
di Gianluca e Massimiliano De Serio
Concorso Spazio Italia
LO SGUARDO DI OFELIA - OFELIA'S GAZE
di Graziano Staino
Concorso Spazio Italia
PURCHÈ LO SENTA SEPOLTO - PROVIDED THAT IT'S BURIED
di Gianclaudio Cappai
Concorso Spazio Italia
SHORT SENTENCES 1993-2005
di Francesco Gagliardi
Greenwich Village 1 - 20:00
Detours
LE OPERE E I GIORNI - THE WORKS AND THE DAYS
di Francesco Brocani
Greenwich Village 1 - 22:15
Detours
ACCOLTELLATI
di Tonino De Bernardi
Greenwich Village 2 - 11:00
ABIGAIL LESLEY IS BACK IN TOWN! - ABIGAIL LESLEY È DI NUOVO IN CITTÀ!
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 14:00
INGA
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 16:00
THE LAST SUNSET - L'OCCHIO CALDO DEL CIELO
di Robert Aldrich
Greenwich Village 2 - 18:30
THE SEX CYCLE - IL CICLO SESSUALE
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 20:00
THE BED AND HOW TO MAKE IT! - IL LETTO E COME FARLO!
di Joseph Sarno
Greenwich Village 2 - 22:00
PROGRAMMA SPECIALE ROBERT ALDRICH
Fuori Programma
THE GIFT
di Robert Aldrich
M
di Joseph Losey
Greenwich Village 3 - 09:00
Proiezioni Speciali
ERA NOTTE A ROMA CITTÀ APERTA - IT WAS NIGHT IN OPEN CITY
di Fondazione Roberto Rossellini, Istituto Metacultura
Greenwich Village 3 - 11:15
Detours
DEUX FOIS LE TOUR DU MONDE - TWICE AROUND THE WORLD - DUE VOLTE IL GIRO DEL MONDO
di Jean-Claude Rousseau
Detours
FAUX DÉPART - FALSE START - FALSA PARTENZA
di Jean-Claude Rousseau
Detours
LA NUIT SANS ÉTOILES - THE NIGHT WITHOUT STARS - LA NOTTE SENZA STELLE
di Jean-Claude Rousseau
Detours
L'EXAMPLE DE RAMUZ - RAMUZ'S EXAMPLE - L'ESEMPIO DI RAMUZ
di Franck Ciochetti
Greenwich Village 3 - 14:00
CRAVAN VS CRAVAN
di Isaki Lacuesta
Greenwich Village 3 - 16:00
ICTUS - STROKES
di Joaquín Jordá
LITERATURAS DE L'EXILI - LITERATURE ABOUT EXILE - LETTERATURE DELL'ESILIO
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 18:15
Detours
SSHTOORRTY OR SHORT STORY - SSHTOORRTY O BREVE STORIA
di Michael Snow
Detours
OBLIVION - OBLIO
di Stephen Dwoskin
Greenwich Village 3 - 20:15
MáS ALLá DEL ESPEJO - BEJOND THE MIRROR - AL DI LÀ DELLO SPECCHIO
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 22:00
THE FRISCO KID - SCUSI, DOV'È IL WEST?
di Robert Aldrich

18 NOVEMBRE 2006
Ambrosio 1 - 10:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
LA VIE PRIVÉE - THE PRIVATE LIFE - LA VITA PRIVATA
di Zina Modiano
Ambrosio 1 - 11:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
HONOR DE CAVALLERIA - HONOR OF THE KNIGHTS - L'ONORE DELLA CAVALLERIA
di Albert Serra
Ambrosio 1 - 14:00
Fuori Concorso
EL LABERINTO DEL FAUNO - PAN'S LABYRINTH - IL LABIRINTO DEL FAUNO
di Guillermo Del Toro
Ambrosio 1 - 17:00
FILM A SORPRESA
Ambrosio 1 - 20:30
PREMIAZIONE DEL 24° TORINO FILM FESTIVAL
ULZANA'S RAID - NESSUNA PIETÀ PER ULZANA
di Robert Aldrich
Ambrosio 2 - 14:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
THE GUATEMALAN HANDSHAKE - LA STRETTA DI MANO DEL GUATEMALA
di Todd Rohal
Ambrosio 2 - 16:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
LA VIE PRIVÉE - THE PRIVATE LIFE - LA VITA PRIVATA
di Zina Modiano
Ambrosio 2 - 17:30
Concorso Internazionale Lungometraggi
HONOR DE CAVALLERIA - HONOR OF THE KNIGHTS - L'ONORE DELLA CAVALLERIA
di Albert Serra
Ambrosio 2 - 22:30
Fuori Concorso
ELECTION 2
di Johnnie To
Ambrosio 3 - 09:30
Concorso DOC 2006
OLTRE SELINUNTE - BEYOND SELINUNTE
di Salvo Cuccia
Ambrosio 3 - 11:30
LES AFFINITÉS ÉLECTIVES - THE ELECTIVE AFFINITIES - LE AFFINITÀ ELETTIVE
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 14:00
Concorso Internazionale Lungometraggi
FLÓR DA BAIXA
di Mauro Santini
Ambrosio 3 - 16:00
LA DANSE DE MORT - THE DANCE OF DEATH - DANZA DI MORTE
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 18:30
Concorso DOC 2006
PERRYFARRELL
di Giovanna Sonnino
Ambrosio 3 - 20:00
LES DOSSIERS DE L'INSPECTEUR LAVARDIN [L'ESCARGOT NOIR] - THE DOSSIERS OF INSPECTOR LAVARDIN [THE BLACK SNAIL] - I DOSSIERS DELL'ISPETTORE LAVARDIN [LA LUMACA NERA]
di Claude Chabrol
Ambrosio 3 - 22:00
LES DOSSIERS DE L'INSPECTEUR LAVARDIN [MAUX CROISÉES] - THE DOSSIERS OF INSPECTOR LAVARDIN [CROSSED EVILS] - I DOSSIER DELL'ISPETTORE LAVARDIN [MALI INCROCIATI]
di Claude Chabrol
Massimo 1 - 09:30
DIRECTED BY
di Peter Bogdanovich
Massimo 1 - 11:30
MASTERS OF HORROR 2: VALERIE ON THE STAIRS - MASTERS OF HORROR 2: VALERIE SULLE SCALE
di Mick Garris
MASTERS OF HORROR 2: SOUNDS LIKE - MASTERS OF HORROR 2: SEMBRA IL SUONO DI...
di Brad Anderson
Massimo 1 - 14:00
MASTERS OF HORROR 2: PELTS - MASTERS OF HORROR 2: PELLI
di Dario Argento
MASTERS OF HORROR 2: FAMILY - MASTERS OF HORROR 2: LA FAMIGLIA
di John Landis
Massimo 1 - 16:30
MASTERS OF HORROR 2: PRO-LIFE - MASTERS OF HORROR 2: A FAVORE DELLA VITA
di John Carpenter
MASTERS OF HORROR 2: THE SCREWFLY SOLUTION - MASTERS OF HORROR 2: LA SOLUZIONE SCREWFLY
di Joe Dante
Massimo 2 - 09:00
M. LE MAUDIT
di Claude Chabrol
DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE - THE TESTAMENT OF DR. MABUSE - IL TESTAMENTO DEL DR. MABUSE
di Fritz Lang
Massimo 2 - 11:30
LE SANG DES AUTRES - IL SANGUE DEGLI ALTRI
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 14:15
JUSTE AVANT LA NUIT - JUST BEFORE NIGHTFALL - SUL FAR DELLA NOTTE
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 16:15
FOLIES BOURGEOISES - THE TWIST - PAZZI BORGHESI
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 18:15
ALICE OU LA DERNIÈRE FUGUE - ALICE OR THE LAST ESCAPADE - ALICE O L'ULTIMA FUGA
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 20:00
DR. M. - DOCTOR M.
di Claude Chabrol
Massimo 2 - 22:15
L'OEIL DE VICHY - THE EYE OF VICHY - L'OCCHIO DI VICHY
di Claude Chabrol
Massimo 3 - 12:00
TEMPO-TEMPIO-RITRATTO - TIME-TEMPLE-PORTRAIT
di Piero Bargellini
MACROZOOM
di Piero Bargellini
BARACCONE - SHACK
di Piero Bargellini
WATER-CLOSET OVVERO ATTESA PER UNA DEFECAZIONE
di Piero Bargellini
TRASFERIMENTO DI MODULAZIONE - TRANSFER OF MODULATION
di Piero Bargellini
NELDA
di Piero Bargellini
ZUKIE
di Piero Bargellini
GASOLINE
di Piero Bargellini
STRICNINA - STRICNINE
di Piero Bargellini
Massimo 3 - 14:00
Detours
LE LITRE DU LAIT - THE LITRE OF MILK - IL LITRO DI LATTE
di Luc Moullet
Fuori Concorso
LE PRESTIGE DE LA MORT - THE PRESTIGE OF DEATH - IL PRESTIGIO DELLA MORTE
di Luc Moullet
Massimo 3 - 16:00
Detours
EUROPA 2005 27 OCTOBRE - EUROPE 2005 OCTOBRE 27TH
Detours
QUEI LORO INCONTRI - THESE ENCOUNTERS OF THEIRS
di Daniéle Huillet, Jean-Marie Straub
Fuori Programma
QUEI LORO INCONTRI - GLI UOMINI... GLI DEI - THESE ENCOUNTERS OF THEIR - THE MEN... THE GODS
Massimo 3 - 18:30
Detours
J'ECOUTE - I LISTEN
di Giulio Bursi
Greenwich Village 1 - 10:00
Latitudini
APPARIZIONI - MATHIAS GRUENEWALD - APPEARANCES - MATHIAS GRUENEWALD
di Elisabetta Sgarbi
Latitudini
NEL CASTELLO DEL CATAJO - CATAJO'S CASTLE
di Elisabetta Sgarbi
Greenwich Village 1 - 11:00
ERINNERUNG AN DIE ZUKUNFT [RUSHES]
di Piero Bargellini
Greenwich Village 1 - 13:45
Concorso DOC 2006
POLITICA ZERO - ZERO POLITICS
di Massimo Coppola, Giovanni Giommi, Alberto Piccinini
Greenwich Village 1 - 16:00
Latitudini
APPARIZIONI - MATHIAS GRUENEWALD - APPEARANCES - MATHIAS GRUENEWALD
di Elisabetta Sgarbi
Latitudini
NEL CASTELLO DEL CATAJO - CATAJO'S CASTLE
di Elisabetta Sgarbi
Greenwich Village 1 - 18:00
Programma Speciale
LA PARTITA INFINITA
di Massimo Arvat
Greenwich Village 1 - 20:00
ERINNERUNG AN DIE ZUKUNFT [RUSHES]
di Piero Bargellini
Greenwich Village 2 - 11:00
REQUIEM PER BILLY THE KID
di Anne Feinsilber
Greenwich Village 2 - 14:00
THE DIRTY DOZEN - QUELLA SPORCA DOZZINA
di Robert Aldrich
Greenwich Village 3 - 09:00
DE NENS - ABOUT CHILDREN - A PROPOSITO DI BAMBINI
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 12:15
LA DOBLE VIDA DEL FAQUIR - THE FAKIR'S DOUBLE LIFE - LA DOPPIA VITA DEL FACHIRO
di Elisabet Cabeza, Esteve Riambau
Greenwich Village 3 - 14:00
NUMAX PRESENTA...
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 16:00
VEINTE AñOS NO ES NADA - TWENTY YEARS ARE NOTHING - VENT'ANNI NON SONO NIENTE
di Joaquín Jordá
MAKING OF DE «VEINTE AñOS NO ES NADA» - THE MAKING OF «VEINTE AñOS NO ES NADA»
di Laia Manresa
Greenwich Village 3 - 18:30
DANTE NO ES UNICAMENTE SEVERO - DANTE ISN'T ONLY SEVERE - DANTE NON È SOLO SEVERO
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 20:30
EL ENCARGO DEL CAZADOR - THE HUNTER'S JOB - L'INCARICO DEL CACCIATORE
di Joaquín Jordá
Greenwich Village 3 - 22:30
UN COS AL BOSC - A BODY IN THE FOREST - UN CORPO NEL BOSCO
di Joaquín Jordá
Data: 10/11/2006 - 18/11/2006
Luogo: Torino, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.torinofilmfest.org
Ostello: Torino
Descrizione:
Il Torino Film Festival si propone come luogo di incontro e confronto per il nuovo cinema internazionale nelle sue diverse prospettive e tendenze artistiche, con particolare attenzione alle cinematografie emergenti e ai giovani cineasti. Nelle sezioni competitive promuove la conoscenza e la diffusione di film di nuovi autori caratterizzati dalla ricerca stilistica e formale