I Viaggi Di Roby

Torino Film Festival





25. Edizione Torino Film Festival

23 NOVEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 20:15
TORINO 25
Inaugurazione del 25 TORINO FILM FESTIVAL
The Savages () di Tamara Jenkins
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 17:00
JOHN CASSAVETES
Johnny Staccato ep. A Murder for Credit (Johnny Staccato ep. Omicidio per la gloria) di John Cassavetes
Johnny Staccato ep. Evil (Johnny Staccato ep. Il male) di John Cassavetes
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 17:00
LO STATO DELLE COSE
Manufacturing Dissent () di Debbie Melnyk, Rick Caine
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 19:30
TORINO 25
Inaugurazione del 25 TORINO FILM FESTIVAL
The Savages () di Tamara Jenkins
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 14:30
WIM WENDERS
Don't Come Knocking (Non bussare alla mia porta) di Wim Wenders
Ore 17:00
WIM WENDERS
Summer in the City () di Wim Wenders
Ore 23:00
WIM WENDERS
Die Angst des Tormanns beim Elfmeter (Prima del calcio di rigore) di Wim Wenders
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 21:00
JOHN CASSAVETES
Opening Night (La sera della prima) di John Cassavetes

24 NOVEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 10:00
FUORI CONCORSO
Doc () di Immy Humes
Ore 12:00
WIM WENDERS
Alice in den Stdten (Alice nelle citt) di Wim Wenders
Ore 15:00
WIM WENDERS
Von Einem Der Auszog - Wim Wenders` frhe Jahre (Trad. it. Uno che part - La giovinezza di Wim Wenders) di Marcel Wehn
La proiezione sar presentata da Marcel Wehn, Donata Wenders e Lisa Kreuzer.
Ore 17:00
WIM WENDERS
INCONTRO CON WIM WENDERS
Reverse Angle: NYC March '82 () di Wim Wenders
Chambre 666: Cannes May '82 () di Wim Wenders
Nel corso dell'incontro saranno proiettati i film:
Ore 20:30
WIM WENDERS
Bis ans Ende der Welt (Fino alla fine del mondo) di Wim Wenders
La proiezione sar presentata da Wim Wenders.
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
Columbo ep. Swan Song (Il tenente colombo ep. Il canto del cigno) di John Cassavetes
Ore 14:30
JOHN CASSAVETES
Faces (Volti) di John Cassavetes
Ore 17:30
JOHN CASSAVETES
Shadows (Ombre) di John Cassavetes
Ore 20:00
JOHN CASSAVETES
Too Late Blues (Too Late Blues - Blues di mezzanotte) di John Cassavetes
Ore 22:30
JOHN CASSAVETES
A Child Is Waiting (Gli esclusi) di John Cassavetes
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 18:00
LA ZONA
Ghiro ghiro tondo (Ghiro ghiro tondo) di Yervant Gianikian, Angela Ricci-Lucchi
July Trip (July Trip) di Wal Noureddine
Ore 20:15
LA ZONA
Mockba () di Bakur Bakuradze, Dmitry Mamulia
Mal'chiki () di Valeria Gui Germanica
On the Third Planet from the Sun () di Pavel Medvedev
Ore 22:45
LO STATO DELLE COSE
The Doorman () di Wayne Price
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 12:00
TORINO 25
The Savages () di Tamara Jenkins
Ore 16:00
ANTEPRIME
Charlie Bartlett () di Jon Poll
Ore 18:00
TORINO 25
Kunsten tenke negativt () di Brd Breien
Ore 20:00
ANTEPRIME
Irina Palm (Irina Palm) di Sam Garbarski
Ore 22:30
TORINO 25
The Home Song Stories () di Tony Ayres
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 10:00
WIM WENDERS
Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club) di Wim Wenders
Ore 14:30
WIM WENDERS
Falsche Bewegung (Falso Movimento) di Wim Wenders
Ore 20:00
WIM WENDERS
Don't Come Knocking (Non bussare alla mia porta) di Wim Wenders
Ore 22:45
WIM WENDERS
Nick's Film - Lightning Over Water (Nick's Movie - Lampi sull'acqua) di Wim Wenders
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 10:15
WIM WENDERS
Summer in the City () di Wim Wenders
Ore 15:00
WIM WENDERS
Viel Passiert - Der BAP Film (Trad. it. Succedono un sacco di cose. Il film dei BAP) di Wim Wenders
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
17:00 - ITALIANA.DOC
Talsi - Confini d'Europa #4 (Talsi - Confini d'Europa #4) di Corso Salani
Ore 20:00 - ITALIANA.DOC
Bitiful Cauntri (Bitiful Cauntri) di Esmeralda Calabria, Giuseppe Ruggiero, Andrea D'Ambrosio
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 12:00
JOHN CASSAVETES
Edge of the City (Nel fango della periferia) di Martin Ritt
Ore 14:30
JOHN CASSAVETES
The Killing of a Chinese Bookie (Assassinio di un allibratore cinese) di John Cassavetes
Ore 17:30
JOHN CASSAVETES
Crime in the Streets (Delitto nella strada) di Don Siegel
Ore 21:00
JOHN CASSAVETES
The Fury (Fury) di Brian De Palma
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 11:00
LO STATO DELLE COSE
Manufacturing Dissent () di Debbie Melnyk, Rick Caine
Ore 16:00
LO STATO DELLE COSE
Der rote Elvis () di Leopold Gruen
Ore 20:30
LO STATO DELLE COSE
Manufacturing Dissent () di Debbie Melnyk, Rick Caine
Ore 22:30
LO STATO DELLE COSE
Joe Strummer: the Future Is Unwritten () di Julien Temple

25 NOVEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 10:00
WIM WENDERS
Reverse Angle: NYC March '82 () di Wim Wenders
Chambre 666: Cannes May '82 () di Wim Wenders
Ore 11:30
WIM WENDERS
Aus der Familie der Panzerechsen (Trad. it. Dalla famiglia degli idrosauri) di Wim Wenders
Die Insel (Trad. it. L'isola) di Wim Wenders
Arisha, der Br und der Steinerne Ring (Arisha, l'orso e l'anello di pietra) di Wim Wenders
Ore 15:45
TORINO 25
The Elephant and the Sea () di Ming Jin Woo
Ore 18:00
PANORAMA ITALIANO
Vogliamo anche le rose (Vogliamo anche le rose) di Alina Marazzi
Ore 20:15
TORINO 25
The Blue Hour () di Eric Nazarian
Ore 22:30
LO STATO DELLE COSE
Never Apologize: A Personal Visit with Lindsay Anderson () di , Mike Kaplan
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 14:30
JOHN CASSAVETES
Faces (Volti) di John Cassavetes
Ore 20:00
JOHN CASSAVETES
Rosemary's Baby (Rosemary's Baby) di Roman Polanski
Ore 22:45
JOHN CASSAVETES
The Killers (Contratto per uccidere) di Don Siegel
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 10:00
LA ZONA
Ghiro ghiro tondo (Ghiro ghiro tondo) di Yervant Gianikian, Angela Ricci-Lucchi
July Trip (July Trip) di Wal Noureddine
Ore 12:00
LO STATO DELLE COSE
The Doorman () di Wayne Price
Ore 14:00
LA ZONA
Song (Song) di Antoine Barraud
Ore 16:00
LA ZONA
The Woman of the Thousand Voices () di Jacoby Amran
Ore 18:00
LO STATO DELLE COSE
Celluloid #1 (Celluloid #1) di Steve Staso
Ore 20:00
LA ZONA
A Londoni Frfi () di Bela Tarr
Ore 22:30
LA ZONA
Not A Matter of If but When: brief records of a time in which expectations were repeatedly raised and lowered and people grew exhausted from never knowing if the moment was at hand or was still to come () di , Julia Meltzer, David Thorne
Tejt () di Benedek Fliegauf
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
ANTEPRIME
Charlie Bartlett () di Jon Poll
Ore 12:00
TORINO 25
Kunsten tenke negativt () di Brd Breien
Ore 13:45
TORINO 25
The Home Song Stories () di Tony Ayres
Ore 16:00
FUORI CONCORSO
Brick Lane () di Sarah Gavron
Ore 18:00
JOHN CASSAVETES
Minnie and Moskowitz (Minnie e Moskowitz) di John Cassavetes
La proiezione sar presentata da Seymour Cassel.
Ore 20:15
PANORAMA ITALIANO
Lascia perdere, Johnny! (Lascia perdere, Johnny!) di Fabrizio Bentivoglio
Ore 22:45
ANTEPRIME
My Blueberry Nights (My Blueberry Nights) di Kar-Wai Wong
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 10:15
WIM WENDERS
Der Scharlachrote Buchstabe (La lettera scarlatta) di Wim Wenders
Ore 12:15
ANTEPRIME
Irina Palm (Irina Palm) di Sam Garbarski
Ore 14:30
WIM WENDERS
Nick's Film - Lightning Over Water (Nick's Movie - Lampi sull'acqua) di Wim Wenders
Ore 16:30
WIM WENDERS
Im Lauf der Zeit (Nel corso del Tempo) di Wim Wenders
La proiezione sar presentata da Lisa Kreuzer.
Ore 20:15
WIM WENDERS
Falsche Bewegung (Falso Movimento) di Wim Wenders
Ore 22:30
WIM WENDERS
Der Amerikanische Freund (L'amico americano) di Wim Wenders
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 10:00
WIM WENDERS
Viel Passiert - Der BAP Film (Trad. it. Succedono un sacco di cose. Il film dei BAP) di Wim Wenders
Ore 12:00
WIM WENDERS
Al di l delle nuvole (Al di l delle nuvole) di Wim Wenders, Michelangelo Antonioni
Ore 14:30
ITALIANA.DOC
Bitiful Cauntri (Bitiful Cauntri) di Esmeralda Calabria, Giuseppe Ruggiero, Andrea D'Ambrosio
Ore 16:00
ITALIANA.DOC
Talsi - Confini d'Europa #4 (Talsi - Confini d'Europa #4) di Corso Salani
Ore 17:30
WIM WENDERS
Land of Plenty (La terra dell'abbondanza) di Wim Wenders
Ore 20:00
WIM WENDERS
The End of Violence (Crimini invisibili) di Wim Wenders
Ore 22:30
WIM WENDERS
The soul of a Man (L'anima di un uomo) di Wim Wenders
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00
ITALIANA.DOC
Bitiful Cauntri (Bitiful Cauntri) di Esmeralda Calabria, Giuseppe Ruggiero, Andrea D'Ambrosio
Ore 12:30
ITALIANA.DOC
Talsi - Confini d'Europa #4 (Talsi - Confini d'Europa #4) di Corso Salani
Ore 15:00
ITALIANA.DOC
Il senso degli altri (Il senso degli altri) di Marco Bertozzi
Vjesh/Canto (Vjesh/Canto) di Rossella Schillaci
Ore 17:30
ITALIANA.DOC
Noi dobbiamo deciderci (Noi dobbiamo deciderci) di Felice D'Agostino, Arturo Lavorato
Ore 20:30
ITALIANA.DOC
ABC Colombia (ABC Colombia) di Enrica Colusso
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
Mickey and Nicky (Mickey e Nicky) di Elaine May
Ore 15:00
JOHN CASSAVETES
Too Late Blues (Too Late Blues - Blues di mezzanotte) di John Cassavetes
Ore 21:00
JOHN CASSAVETES
Husbands (Mariti) di John Cassavetes
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
Love Streams (Love Streams - Scia d'amore) di John Cassavetes
Ore 15:30
LO STATO DELLE COSE
Manufacturing Dissent () di Debbie Melnyk, Rick Caine
Ore 18:00
LA ZONA
Mockba () di Bakur Bakuradze, Dmitry Mamulia
Mal'chiki () di Valeria Gui Germanica
On the Third Planet from the Sun () di Pavel Medvedev
Ore 21:30
LO STATO DELLE COSE
Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard () di Alain Fleischer

26 NOVEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 10:00
PANORAMA ITALIANO
Vogliamo anche le rose (Vogliamo anche le rose) di Alina Marazzi
Ore 14:30
FUORI CONCORSO
An seh () di Naghi Nemati
Ore 16:30
La sfida (La sfida) di Francesco Rosi
A seguire, incontro con il regista.
Ore 21:30
EVENTI SPECIALI
Maciste nella gabbia dei leoni (Maciste nella gabbia dei leoni) di Guido Brignone
Sonorizzazione dal vivo dei Marlene Kunz e di Gianni Maroccolo, con la partecipazione di Ivana Gatti.
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 10:00
TORINO 25
The Blue Hour () di Eric Nazarian
Ore 12:30
TORINO 25
The Elephant and the Sea () di Ming Jin Woo
Ore 14:30
JOHN CASSAVETES
Rosemary's Baby (Rosemary's Baby) di Roman Polanski
Ore 17:30
JOHN CASSAVETES
Crime in the Streets (Delitto nella strada) di Don Siegel
Ore 20:00
JOHN CASSAVETES
Husbands (Mariti) di John Cassavetes
Ore 22:30
JOHN CASSAVETES
Gli Intoccabili (Gli Intoccabili) di Giuliano Montaldo
La proiezione sar presentata da Giuliano Montaldo.
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 09:30
LA ZONA
A Londoni Frfi () di Bela Tarr
Ore 12:00
LO STATO DELLE COSE
Never Apologize: A Personal Visit with Lindsay Anderson () di , Mike Kaplan
Ore 14:45
LA ZONA
Not A Matter of If but When: brief records of a time in which expectations were repeatedly raised and lowered and people grew exhausted from never knowing if the moment was at hand or was still to come () di , Julia Meltzer, David Thorne
Tejt () di Benedek Fliegauf
Ore 17:00
LA ZONA
Coc y Nic () di Alejandro Cant
Sopa de pescado () di Nuria Ibez
Bardo () di Gabriel Mario
Puna (Puna) di Khourian Hermn
Ore 20:15
LO STATO DELLE COSE
The Tree of Ghibet () di , Amedeo D'Adamo, Nevina Satta
Ore 22:00
LA ZONA
Shock of Time () di Sun Xun
Mythos () di Sun Xun
Requiem () di Sun Xun
Jing Tu () di Bai Fujian, Shen Yanjun
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
FUORI CONCORSO
Brick Lane () di Sarah Gavron
Ore 12:00
PANORAMA ITALIANO
Lascia perdere, Johnny! (Lascia perdere, Johnny!) di Fabrizio Bentivoglio
Ore 14:30
ANTEPRIME
My Blueberry Nights (My Blueberry Nights) di Kar-Wai Wong
Ore 17:30
TORINO 25
Vogelfrei () di Janis Kalejs, Janis Putnins, Gatis Smits, Anna Viduleja
Ore 20:00
TORINO 25
Away From Her (Lontano da lei) di Sarah Polley
Ore 22:45
FUORI CONCORSO
The Tracey Fragments () di Bruce McDonald
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 10:00
TORINO 25
The Home Song Stories () di Tony Ayres
Ore 12:15
WIM WENDERS
Hammett (Hammett: indagine a Chinatown) di Wim Wenders
Ore 15:00
TORINO 25
Kunsten tenke negativt () di Brd Breien
Ore 17:00
WIM WENDERS
Sie ist ein Teil von mir (Trad. it. Lei una parte di me) di Mahmoud Behraznia
La proiezione sar presentata da Mahmoud Behraznia.
Ore 20:15
WIM WENDERS
Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club) di Wim Wenders
La proiezione sar presentata da Wim Wenders.
Ore 22:30
WIM WENDERS
Der Stand der Dinge (Lo stato delle cose) di Wim Wenders
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 09:30
WIM WENDERS
Bis ans Ende der Welt (Fino alla fine del mondo) di Wim Wenders
Proiezione video.
Ore 15:30
ITALIANA.DOC
ABC Colombia (ABC Colombia) di Enrica Colusso
Ore 20:00
WIM WENDERS
Der Himmel ber Berlin (Il cielo sopra Berlino) di Wim Wenders
La proiezione sar presentata da Wim Wenders.
Ore 22:30
WIM WENDERS
Lisbon Story (Lisbon Story) di Wim Wenders
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00
ITALIANA.DOC
ABC Colombia (ABC Colombia) di Enrica Colusso
Ore 12:00
ITALIANA.DOC
Noi dobbiamo deciderci (Noi dobbiamo deciderci) di Felice D'Agostino, Arturo Lavorato
Ore 14:30
ITALIANA.DOC
Il senso degli altri (Il senso degli altri) di Marco Bertozzi
Vjesh/Canto (Vjesh/Canto) di Rossella Schillaci
Ore 17:30
ITALIANA.DOC
L'esame di Xhodi (L'esame di Xhodi) di , Gianluca e Massimiliano De Serio
Ore 20:00
ITALIANA.DOC
Les Ninjas du Japon (Les Ninjas du Japon) di Giovanni Giommi
Ore 22:30
SPAZIO TORINO
Mantra d'attesa (Mantra d'attesa) di Vieri Brini, Emanuele Policante
Il lavoro (Il lavoro) di Lorenzo De Nicola
Caccia al tesoro (Caccia al tesoro) di Matteo Bernardini
Ritornerai ta-ta-ta ta-ta-ta (Ritornerai ta-ta-ta ta-ta-ta) di Stefano Chiappo
Gabiano con una sola B (Gabiano con una sola B) di Francesco Ghiaccio
La Scuola (La Scuola) di Paolo Bartoli
GTA: Torino City (GTA: Torino City) di Marco Amato
Il ragazzo di sabbia (Il ragazzo di sabbia) di Davide Arosio
Ainsi font font font (Ainsi font font font) di Serena Reinaldi
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
Gloria (Una notte d'estate - Gloria) di John Cassavetes
Ore 15:00
JOHN CASSAVETES
Devil's Angels (Facce senza Dio) di Daniel Haller
Ore 17:00
JOHN CASSAVETES
A Woman Under the Influence (Una moglie) di John Cassavetes
Ore 21:00
JOHN CASSAVETES
Shadows (Ombre) di John Cassavetes
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 10:00
LA ZONA
Mockba () di Bakur Bakuradze, Dmitry Mamulia
Mal'chiki () di Valeria Gui Germanica
On the Third Planet from the Sun () di Pavel Medvedev
Ore 12:15
LA ZONA
Avant ptalos grillados () di Velasco Broca
Ultimo: distintas maneras de matar un heroe nacional () di Khvan de la Cruz
Ore 14:45
LA ZONA
Ghiro ghiro tondo (Ghiro ghiro tondo) di Yervant Gianikian, Angela Ricci-Lucchi
July Trip (July Trip) di Wal Noureddine
Ore 17:15
LO STATO DELLE COSE
The Doorman () di Wayne Price
Ore 20:00
LA ZONA
Song (Song) di Antoine Barraud
Ore 22:00
LA ZONA
The Woman of the Thousand Voices () di Jacoby Amra

27 NOVEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 10:00
FUORI CONCORSO
An seh () di Naghi Nemati
Ore 12:00
WIM WENDERS
Alice in den Stdten (Alice nelle citt) di Wim Wenders
Ore 14:30
FUORI CONCORSO
Doc () di Immy Humes
Ore 16:30
Un uomo da bruciare (Un uomo da bruciare) di Paolo e Vittorio Taviani, Valentino Orsini
A seguire, incontro con Paolo e Vittorio Taviani
Ore 20:00
PANORAMA ITALIANO
Nelle tue mani (Nelle tue mani) di Peter Del Monte
Ore 22:30
FUORI CONCORSO
Aleksandra () di , Aleksandr Sokurov
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 12:00
WIM WENDERS
Von Einem Der Auszog - Wim Wenders` frhe Jahre (Trad. it. Uno che part - La giovinezza di Wim Wenders) di Marcel Wehn
Ore 15:00
TORINO 25
The Elephant and the Sea () di Ming Jin Woo
Ore 17:30
TORINO 25
The Blue Hour () di Eric Nazarian
Ore 20:00
JOHN CASSAVETES
A Woman Under the Influence (Una moglie) di John Cassavetes
Ore 22:45
JOHN CASSAVETES
Johnny Staccato ep. A Piece of Paradise (Johnny Staccato ep. Un angolo di paradiso) di John Cassavetes
Johnny Staccato ep. Night of Jeopardy (Johnny Staccato ep. Una notte pericolosa) di John Cassavetes
Johnny Staccato ep. Solomon (Johnny Staccato ep. Salomone) di John Cassavetes
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 10:00
LA ZONA
Coc y Nic () di Alejandro Cant
Sopa de pescado () di Nuria Ibez
Bardo () di Gabriel Mario
Puna (Puna) di Khourian Hermn
Ore 12:30
LO STATO DELLE COSE
Celluloid #1 (Celluloid #1) di Steve Staso
Ore 14:30
LO STATO DELLE COSE
The Tree of Ghibet () di , Amedeo D'Adamo, Nevina Satta
Ore 16:15
LA ZONA
Shock of Time () di Sun Xun
Mythos () di Sun Xun
Requiem () di Sun Xun
Jing Tu () di Bai Fujian, Shen Yanjun
Ore 18:30
WIM WENDERS
Twelve Miles to Trona () di Wim Wenders
Invisible Crimes () di Wim Wenders
War in Peace () di Wim Wenders
Videoclip (Videoclip) di Wim Wenders
Ore 20:30
LA ZONA
The Replacement Child () di Justin Lerner
Bolboreta, mariposa, papallona () di Pablo Garcia Perez De Lara
Ore 22:45
LO STATO DELLE COSE
Enfances () di Yann Le Gal, Islid Le Besco, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige, Corinne Garfin, Ismael Ferroukhi, Safi Nebbou
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
TORINO 25
Away From Her (Lontano da lei) di Sarah Polley
Ore 12:15
TORINO 25
Vogelfrei () di Janis Kalejs, Janis Putnins, Gatis Smits, Anna Viduleja
Ore 14:30
FUORI CONCORSO
The Tracey Fragments () di Bruce McDonald
Ore 17:00
TORINO 25
Neandertal () di Ingo Haeb, Christoph Glaser
Ore 20:00
TORINO 25
Gyeong-ui-seon () di Ki-Hyung Park
Ore 22:30
ANTEPRIME
10 Items or Less () di Brad Silberling
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 11:00
FUORI CONCORSO
Brick Lane () di Sarah Gavron
Ore 15:00
WIM WENDERS
Same Player Shoots Again () di Wim Wenders
Silver City () di Wim Wenders
Polizeifilm (Trad. it. Film sulla polizia) di Wim Wenders
Alabama: 2000 Light Years from Home () di Wim Wenders
3 amerikanische LP's (Trad. it. 3 LP americani) di Wim Wenders
Ore 17:30
WIM WENDERS
Summer in the City () di Wim Wenders
Ore 20:00
WIM WENDERS
Paris, Texas (Paris, Texas) di Wim Wenders
Ore 22:45
WIM WENDERS
Aufzeichnungen zu Kleidern und Stdten (Appunti di viaggio su moda e citt) di Wim Wenders
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 10:00
WIM WENDERS
Tokyo-Ga (Tokyo-Ga) di Wim Wenders
Ore 14:30
ITALIANA.DOC
Noi dobbiamo deciderci (Noi dobbiamo deciderci) di Felice D'Agostino, Arturo Lavorato
Ore 15:45
ITALIANA.DOC
L'esame di Xhodi (L'esame di Xhodi) di , Gianluca e Massimiliano De Serio
Ore 20:15
WIM WENDERS
Die Angst des Tormanns beim Elfmeter (Prima del calcio di rigore) di Wim Wenders
Ore 22:30
WIM WENDERS
The Million Dollar Hotel () di Wim Wenders
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00
ITALIANA.DOC
Les Ninjas du Japon (Les Ninjas du Japon) di Giovanni Giommi
Ore 12:00
ITALIANA.DOC
L'esame di Xhodi (L'esame di Xhodi) di Gianluca e Massimiliano De Serio
Ore 14:30
SPAZIO TORINO
Mantra d'attesa (Mantra d'attesa) di Vieri Brini, Emanuele Policante
Il lavoro (Il lavoro) di Lorenzo De Nicola
Caccia al tesoro (Caccia al tesoro) di Matteo Bernardini
Ritornerai ta-ta-ta ta-ta-ta (Ritornerai ta-ta-ta ta-ta-ta) di Stefano Chiappo
Gabiano con una sola B (Gabiano con una sola B) di Francesco Ghiaccio
La Scuola (La Scuola) di Paolo Bartoli
GTA: Torino City (GTA: Torino City) di Marco Amato
Il ragazzo di sabbia (Il ragazzo di sabbia) di Davide Arosio
Ainsi font font font (Ainsi font font font) di Serena Reinaldi
Ore 18:00
ITALIANA.DOC
Roma Residence (Roma Residence) di Andrea Foschi, Marco Stefano Innocenti, Marco Neri, Pietro Pasquetti
Ore 20:00
ITALIANA.DOC
La mal'ombra (La mal'ombra) di Andrea Segre, Francesco Cressati
Ore 22:30
ITALIANA.CORTI
Cadono le mamme (Cadono le mamme) di Roberto Rabitti, Cinzia Ghioldi
Last Kodachrome 40 for a Nizo S800 (Last Kodachrome 40 for a Nizo S800) di Davide Pepe
Resistencia (Resistencia) di Caterina Gueli
Primogenito Complesso (Primogenito Complesso) di Lavinia Chianello, Toms Creus
Da lontano (Da lontano) di Adriano Valerio
Fedeli alla linea, quasi (Fedeli alla linea, quasi) di Tommaso Lessio
Umanza (Umanza) di Carmelo Montagno
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
Big Trouble (Il grande imbroglio) di John Cassavetes
Ore 14:30
JOHN CASSAVETES
Minnie and Moskowitz (Minnie e Moskowitz) di John Cassavetes
Ore 17:00
JOHN CASSAVETES
Love Streams (Love Streams - Scia d'amore) di John Cassavetes
Ore 21:00
JOHN CASSAVETES
The Killing of a Chinese Bookie (Assassinio di un allibratore cinese) di John Cassavetes
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 10:00
LA ZONA
Not A Matter of If but When: brief records of a time in which expectations were repeatedly raised and lowered and people grew exhausted from never knowing if the moment was at hand or was still to come () di , Julia Meltzer, David Thorne
Tejt () di Benedek Fliegauf
Ore 11:45
LA ZONA
A Londoni Frfi () di Bela Tarr
Ore 14:45
LO STATO DELLE COSE
Never Apologize: A Personal Visit with Lindsay Anderson () di , Mike Kaplan
Ore 17:30
LA ZONA
Insomniac City () di Ran Slavin
Organic Urbanic () di Ran Slavin
Facial Witness () di Ran Slavin
Untitled () di Ran Slavin
Dreamzone 537 () di Ran Slavin
Invisible Harmonies () di Ran Slavin
Golden Twilight Moments () di Ran Slavin
North Station () di Ran Slavin
Ore 21:30
LO STATO DELLE COSE
Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard () di Alain Fleischer

28 NOVEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 10:00
PANORAMA ITALIANO
Nelle tue mani (Nelle tue mani) di Peter Del Monte
Ore 12:00
WIM WENDERS
Aus der Familie der Panzerechsen (Trad. it. Dalla famiglia degli idrosauri) di Wim Wenders
Die Insel (Trad. it. L'isola) di Wim Wenders
Arisha, der Br und der Steinerne Ring (Arisha, l'orso e l'anello di pietra) di Wim Wenders
Ore 14:30
FUORI CONCORSO
Aleksandra () di , Aleksandr Sokurov
Ore 16:30
Il terrorista (Il terrorista) di Gianfranco De Bosio
Al termine, incontro con il regista
Ore 20:00
TORINO 25
Huling Balyan Ng Buhi: O Ang Sinalirap Nga Asoy Nila () di Sherad Anthony Sanchez
Or 22:15
PANORAMA ITALIANO
In fabbrica () di Francesca Comencini
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 11:00
FUORI CONCORSO
Doc () di Immy Humes
Ore 14:45
FUORI CONCORSO
An seh () di Naghi Nemati
Ore 17:15
JOHN CASSAVETES
Gli Intoccabili (Gli Intoccabili) di Giuliano Montaldo
Ore 20:00
JOHN CASSAVETES
The Killing of a Chinese Bookie (Assassinio di un allibratore cinese) di John Cassavetes
Ore 23:00
JOHN CASSAVETES
The Haircut () di Tamar Simon Hoffs
Cinema de notre temps: John Cassavetes () di Andr S. Labarthe
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 10:00
LO STATO DELLE COSE
Enfances () di Yann Le Gal, Islid Le Besco, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige, Corinne Garfin, Ismael Ferroukhi, Safi Nebbou
Ore 12:00
LA ZONA
The Replacement Child () di Justin Lerner
Bolboreta, mariposa, papallona () di Pablo Garcia Perez De Lara
Ore 14:15
LO STATO DELLE COSE
Celluloid #1 (Celluloid #1) di Steve Staso
Ore 16:00 - LA ZONA
Shock of Time () di Sun Xun
Mythos () di Sun Xun
Requiem () di Sun Xun
Jing Tu () di Bai Fujian, Shen Yanjun
Ore 18:30
LO STATO DELLE COSE
La voce umana (La voce umana) di Pappi Corsicato
Le retour des cinphiles () di Louis Skorecki
Ore 20:15
LO STATO DELLE COSE
Viva (Viva) di Anna Biller
Ore 22:45
LA ZONA
Capitalism: Slavery () di Ken Jacobs
Razzle Dazzle - The Lost World () di Ken Jacobs
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
TORINO 25
Gyeong-ui-seon () di Ki-Hyung Park
Ore 12:15
ANTEPRIME
10 Items or Less () di Brad Silberling
Ore 14:30
TORINO 25
Neandertal () di Ingo Haeb, Christoph Glaser
Ore 17:00
FUORI CONCORSO
Bufor () di Joseph Cedar
Ore 20:15
FUORI CONCORSO
Ceot oi kap gei () di Ho Cheung Pang
Ore 22:30
TORINO 25
Lars and the Real Girl () di Craig Gillespie
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 10:00
WIM WENDERS
Der Scharlachrote Buchstabe (La lettera scarlatta) di Wim Wenders
Ore 12:00
TORINO 25
Vogelfrei () di Janis Kalejs, Janis Putnins, Gatis Smits, Anna Viduleja
Ore 14:00
WIM WENDERS
Paris, Texas (Paris, Texas) di Wim Wenders
Ore 17:30
TORINO 25
Away From Her (Lontano da lei) di Sarah Polley
Ore 20:00
WIM WENDERS
Der Himmel ber Berlin (Il cielo sopra Berlino) di Wim Wenders
Ore 22:30
WIM WENDERS
Al di l delle nuvole (Al di l delle nuvole) di Wim Wenders, Michelangelo Antonioni
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 10:15
FUORI CONCORSO
The Tracey Fragments () di Bruce McDonald
Ore 12:15
WIM WENDERS
Falsche Bewegung (Falso Movimento) di Wim Wenders
Ore 15:00 - ITALIANA.DOC
Les Ninjas du Japon (Les Ninjas du Japon) di Giovanni Giommi
Ore 17:15
WIM WENDERS
Der Amerikanische Freund (L'amico americano) di Wim Wenders
Ore 20:15
WIM WENDERS
Der Stand der Dinge (Lo stato delle cose) di Wim Wenders
Ore 22:45
WIM WENDERS
Hammett (Hammett: indagine a Chinatown) di Wim Wenders
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00
ITALIANA.CORTI
Cadono le mamme (Cadono le mamme) di Roberto Rabitti, Cinzia Ghioldi
Last Kodachrome 40 for a Nizo S800 (Last Kodachrome 40 for a Nizo S800) di Davide Pepe
Resistencia (Resistencia) di Caterina Gueli
Primogenito Complesso (Primogenito Complesso) di Lavinia Chianello, Toms Creus
Da lontano (Da lontano) di Adriano Valerio
Fedeli alla linea, quasi (Fedeli alla linea, quasi) di Tommaso Lessio
Umanza (Umanza) di Carmelo Montagno
Ore 12:00
ITALIANA.DOC
Roma Residence (Roma Residence) di Andrea Foschi, Marco Stefano Innocenti, Marco Neri, Pietro Pasquetti
Ore 14:30
ITALIANA.CORTI
Cadono le mamme (Cadono le mamme) di Roberto Rabitti, Cinzia Ghioldi
Last Kodachrome 40 for a Nizo S800 (Last Kodachrome 40 for a Nizo S800) di Davide Pepe
Resistencia (Resistencia) di Caterina Gueli
Primogenito Complesso (Primogenito Complesso) di Lavinia Chianello, Toms Creus
Da lontano (Da lontano) di Adriano Valerio
Fedeli alla linea, quasi (Fedeli alla linea, quasi) di Tommaso Lessio
Umanza (Umanza) di Carmelo Montagno
Ore 17:00
ITALIANA.DOC
Wie ich bin (Cos come sono) di Ingrid Demetz
Ore 20:15
ITALIANA.DOC
Il confine (Il confine) di Stefano Mordini
Ore 22:30
ITALIANA.CORTI
Giganti (Giganti) di Fabio Mollo
Impressioni di met secolo (Impressioni di met secolo) di Sergio Canneto
Ragazzo rosso (Ragazzo rosso) di Marco Zagaglia
Il resto di una storia (Il resto di una storia) di Antonio Prata
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
A Child Is Waiting (Gli esclusi) di John Cassavetes
Ore 14:45
JOHN CASSAVETES
The Killers (Contratto per uccidere) di Don Siegel
Ore 18:00
JOHN CASSAVETES
Edge of the City (Nel fango della periferia) di Martin Ritt
Ore 21:00
JOHN CASSAVETES
Tempest (La tempesta) di Paul Mazursky
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 10:00
LO STATO DELLE COSE
The Tree of Ghibet () di , Amedeo D'Adamo, Nevina Satta
Ore 12:00
LO STATO DELLE COSE
Morceaux de conversations avec Jean-Luc Godard () di Alain Fleischer
Ore 14:30
LA ZONA
The Woman of the Thousand Voices () di Jacoby Amran
Ore 16:00
LA ZONA
Song (Song) di Antoine Barraud
Ore 17:30
LA ZONA
Antesala () di Pedro Freire
Autohystoria () di Raya Martin
Ore 21:30
LA ZONA
Avant ptalos grillados () di Velasco Broca
Ultimo: distintas maneras de matar un heroe nacional () di Khvan de la Cruz

29 NOVEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 10:00
TORINO 25
Huling Balyan Ng Buhi: O Ang Sinalirap Nga Asoy Nila () di Sherad Anthony Sanchez
Ore 11:45
TORINO 25
INCONTRO SUL CINEMA DI JOHN CASSAVETES
Interverranno Al Ruban e Seymour Cassel
Ore 14:30
PANORAMA ITALIANO
In fabbrica () di Francesca Comencini
Ore 16:30
La lunga notte del '43 (La lunga notte del '43) di Florestano Vancini
A seguire, incontro con il regista
Ore 20:00
EVENTI SPECIALI
Dillinger morto (Dillinger morto) di Marco Ferreri
Versione restaurata dalla Cineteca Nazionale.
Ore 22:45
ANTEPRIME
A Thousand Years of Good Prayers () di Wayne Wang
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 11:00
FUORI CONCORSO
Aleksandra () di , Aleksandr Sokurov
Ore 15:00
JOHN CASSAVETES
Johnny Staccato ep. A Murder for Credit (Johnny Staccato ep. Omicidio per la gloria) di John Cassavetes
Johnny Staccato ep. Evil (Johnny Staccato ep. Il male) di John Cassavetes
Ore 17:00
JOHN CASSAVETES
Johnny Staccato ep. A Piece of Paradise (Johnny Staccato ep. Un angolo di paradiso) di John Cassavetes
Johnny Staccato ep. Night of Jeopardy (Johnny Staccato ep. Una notte pericolosa) di John Cassavetes
Johnny Staccato ep. Solomon (Johnny Staccato ep. Salomone) di John Cassavetes
Ore 20:00
JOHN CASSAVETES
Opening Night (La sera della prima) di John Cassavetes
Ore 22:30
JOHN CASSAVETES
Mickey and Nicky (Mickey e Nicky) di Elaine May
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 10:00
LO STATO DELLE COSE
La voce umana (La voce umana) di Pappi Corsicato
Le retour des cinphiles () di Louis Skorecki
Ore 12:00
LA ZONA
Capitalism: Slavery () di Ken Jacobs
Razzle Dazzle - The Lost World () di Ken Jacobs
Ore 14:00
LO STATO DELLE COSE
Viva (Viva) di Anna Biller
Ore 16:30 EVENTI SPECIALI
Sostiene Ferreri (Sostiene Ferreri) di Mario Canale
Ore 17:30
LO STATO DELLE COSE
Three Examples of Myself as Queeen () di Anna Biller
A Visit from the Incubus () di Anna Biller
The Hypnotist () di Anna Biller
Ore 20:15
LO STATO DELLE COSE
Lynch (Lynch) di blackANDwhite
Ore 22:30
LA ZONA
Seascape #1 Night, China Shenzhen 05 (Seascape #1 Night, China Shenzhen 05 ) di Olivo Barbieri
Oligarchic (mosaico da camera) (Oligarchico (mosaico da camera)) di Carlo Michele Schirinzi
Amoremorte (Amoremorte) di Armando Ceste
Ganci (Ganci) di , Luca Pastore
Uomo-massa (Uomo-massa) di canecapovolto
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 09:30
FUORI CONCORSO
Bufor () di Joseph Cedar
Ore12:00
FUORI CONCORSO
Ceot oi kap gei () di Ho Cheung Pang
Ore 14:00
TORINO 25
Lars and the Real Girl () di Craig Gillespie
Ore 16:00
TORINO 25
Lino (Lino) di Jean-Louis Milesi
Ore 18:00
TORINO 25
Garage () di Lenny Abrahamson
Ore 20:00
TORINO 25
Naissance des pieuvres () di Cline Sciamma
Ore 22:30
ANTEPRIME
Once () di John Carney
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 10:00
TORINO 25
Neandertal () di Ingo Haeb, Christoph Glaser
Ore 12:00
WIM WENDERS
Der Amerikanische Freund (L'amico americano) di Wim Wenders
Ore 14:30
TORINO 25
Gyeong-ui-seon () di Ki-Hyung Park
Ore 17:00
WIM WENDERS
In weiter Ferne, so nah! (Cos lontano cos vicino) di Wim Wenders
Ore 20:15
WIM WENDERS
Lisbon Story (Lisbon Story) di Wim Wenders
Ore 22:45
WIM WENDERS
Tokyo-Ga (Tokyo-Ga) di Wim Wenders
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 09:30
WIM WENDERS
Sie ist ein Teil von mir (Trad. it. Lei una parte di me) di Mahmoud Behraznia
Ore 11:00
WIM WENDERS
Im Lauf der Zeit (Nel corso del Tempo) di Wim Wenders
Ore 15:00
ITALIANA.DOC
La mal'ombra (La mal'ombra) di Andrea Segre, Francesco Cressati
Ore 17:30
WIM WENDERS
Nick's Film - Lightning Over Water (Nick's Movie - Lampi sull'acqua) di Wim Wenders
Ore 20:00
WIM WENDERS
Paris, Texas (Paris, Texas) di Wim Wenders
Ore 22:45
WIM WENDERS
Same Player Shoots Again () di Wim Wenders
Silver City () di Wim Wenders
Polizeifilm (Trad. it. Film sulla polizia) di Wim Wenders
Alabama: 2000 Light Years from Home () di Wim Wenders
3 amerikanische LP's (Trad. it. 3 LP americani) di Wim Wenders
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00 - ITALIANA.CORTI
Giganti (Giganti) di Fabio Mollo
Impressioni di met secolo (Impressioni di met secolo) di Sergio Canneto
Ragazzo rosso (Ragazzo rosso) di Marco Zagaglia
Il resto di una storia (Il resto di una storia) di Antonio Prata
Ore 12:00
ITALIANA.DOC
Wie ich bin (Cos come sono) di Ingrid Demetz
Ore 14:30
ITALIANA.CORTI
Giganti (Giganti) di Fabio Mollo
Impressioni di met secolo (Impressioni di met secolo) di Sergio Canneto
Ragazzo rosso (Ragazzo rosso) di Marco Zagaglia
Il resto di una storia (Il resto di una storia) di Antonio Prata
Ore 17:00
ITALIANA.DOC
Il senso degli altri (Il senso degli altri) di Marco Bertozzi
Vjesh/Canto (Vjesh/Canto) di Rossella Schillaci
Ore 20:00
ITALIANA.DOC
La Nacin Mapuce (La nazione Mapuche) di Fausta Quattrini
Ore 22:30
ITALIANA.CORTI
All'alba (All'alba) di Anton Giulio Mancino
Tramondo (Tramondo) di Giacomo Agnetti, Davide Bazzali
L'Allegoria del coatto di Neanderthal (L'Allegoria del coatto di Neanderthal) di Simone Tartocchi
Luis (Luis) di Mauro Paglialonga
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
The Dirty Dozen (Quella sporca dozzina) di , Robert Aldrich
Ore 15:00
JOHN CASSAVETES
Too Late Blues (Too Late Blues - Blues di mezzanotte) di John Cassavetes
Ore 18:00
JOHN CASSAVETES
Devil's Angels (Facce senza Dio) di Daniel Haller
Ore 21:00
JOHN CASSAVETES
A Woman Under the Influence (Una moglie) di John Cassavetes
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 10:00
LO STATO DELLE COSE
Der rote Elvis () di Leopold Gruen
Ore 12:00
LA ZONA
Antesala () di Pedro Freire
Autohystoria () di Raya Martin
Ore 14:45
LO STATO DELLE COSE
Enfances () di Yann Le Gal, Islid Le Besco, Joana Hadjithomas, Khalil Joreige, Corinne Garfin, Ismael Ferroukhi, Safi Nebbou
Ore 16:45
LA ZONA
The Replacement Child () di Justin Lerner
Bolboreta, mariposa, papallona () di Pablo Garcia Perez De Lara
Ore 20:00
LA ZONA
Insomniac City () di Ran Slavin
Organic Urbanic () di Ran Slavin
Facial Witness () di Ran Slavin
Untitled () di Ran Slavin
Dreamzone 537 () di Ran Slavin
Invisible Harmonies () di Ran Slavin
Golden Twilight Moments () di Ran Slavin
North Station () di Ran Slavin

30 NOVEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 10:00
ANTEPRIME
A Thousand Years of Good Prayers () di Wayne Wang
Ore 12:00
FUORI CONCORSO
Adeul () di Jin-pyo Jang
Ore 14:30
FUORI CONCORSO
Farkas () di Tams Tth
Ore 16:30
Chi lavora perduto (Chi lavora perduto) di Tinto Brass
A seguire, incontro con il regista.
Ore 20:00
PANORAMA ITALIANO
Signorina Effe (Signorina Effe) di Wilma Labate
Ore 22:45
FUORI CONCORSO
The Princess of Nebraska () di Wayne Wang
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 10:00
JOHN CASSAVETES
The Haircut () di Tamar Simon Hoffs
Cinema de notre temps: John Cassavetes () di Andr S. Labarthe
Ore 12:15
JOHN CASSAVETES
Columbo ep. Swan Song (Il tenente colombo ep. Il canto del cigno) di John Cassavetes
Ore 15:00
TORINO 25
Huling Balyan Ng Buhi: O Ang Sinalirap Nga Asoy Nila () di Sherad Anthony Sanchez
Ore 17:30
JOHN CASSAVETES
Gloria (Una notte d'estate - Gloria) di John Cassavetes
Ore 20:00
JOHN CASSAVETES
Love Streams (Love Streams - Scia d'amore) di John Cassavetes
Ore 22:30
JOHN CASSAVETES
The Fury (Fury) di Brian De Palma
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 10:00
LO STATO DELLE COSE
Joe Strummer: the Future Is Unwritten () di Julien Temple
Ore 12:30
LO STATO DELLE COSE
Three Examples of Myself as Queeen () di Anna Biller
A Visit from the Incubus () di Anna Biller
The Hypnotist () di Anna Biller
Ore 14:30
LA ZONA
Capitalism: Slavery () di Ken Jacobs
Razzle Dazzle - The Lost World () di Ken Jacobs
Ore 17:00
LA ZONA
The Second Line () di John Magary
Jeonju Digital Project 2007: Memories () di Eugene Green, Pedro Costa, Harun Farocki
Ore 20:15
LO STATO DELLE COSE
Der rote Elvis () di Leopold Gruen
Ore 22:30
LO STATO DELLE COSE
Joe Strummer: the Future Is Unwritten () di Julien Temple
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
TORINO 25
Naissance des pieuvres () di Cline Sciamma
Ore 11:45
TORINO 25
Lino (Lino) di Jean-Louis Milesi
Ore 13:30
TORINO 25
Garage () di Lenny Abrahamson
Ore 15:30
ANTEPRIME
Once () di John Carney
Ore 17:30
FUORI CONCORSO
Los ladrones viejos () di Everardo Gonzalez
Ore 20:00
TORINO 25
Noise () di Matthew Saville
Ore 22:30
FUORI CONCORSO
Actrices () di Valeria Bruni Tedeschi
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 10:00
WIM WENDERS
In weiter Ferne, so nah! (Cos lontano cos vicino) di Wim Wenders
Ore 12:45
WIM WENDERS
Berlin () di Wim Wenders
Die Gebrder Skladanowsky (I fratelli Skladanowsky) di Wim Wenders
Ore 14:30
WIM WENDERS
The End of Violence (Crimini invisibili) di Wim Wenders
Ore 17:15
TORINO 25
Lars and the Real Girl () di Craig Gillespie
Ore 20:15
WIM WENDERS
The soul of a Man (L'anima di un uomo) di Wim Wenders
Ore 22:30
WIM WENDERS
Viel Passiert - Der BAP Film (Trad. it. Succedono un sacco di cose. Il film dei BAP) di Wim Wenders
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 10:00
FUORI CONCORSO
Ceot oi kap gei () di Ho Cheung Pang
Ore 12:00
FUORI CONCORSO
Bufor () di Joseph Cedar
Ore 14:30
ITALIANA.DOC
Wie ich bin (Cos come sono) di Ingrid Demetz
Ore 15:30
ITALIANA.DOC
Il confine (Il confine) di Stefano Mordini
Ore 17:00
WIM WENDERS
Der Himmel ber Berlin (Il cielo sopra Berlino) di Wim Wenders
Ore 20:00
WIM WENDERS
The Million Dollar Hotel () di Wim Wenders
Ore 22:45
WIM WENDERS
The One Dollar Diary () di Dominic DeJoseph
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00
ITALIANA.CORTI
All'alba (All'alba) di Anton Giulio Mancino
Tramondo (Tramondo) di Giacomo Agnetti, Davide Bazzali
L'Allegoria del coatto di Neanderthal (L'Allegoria del coatto di Neanderthal) di Simone Tartocchi
Luis (Luis) di Mauro Paglialonga
Ore 12:00
ITALIANA.DOC
La Nacin Mapuce (La nazione Mapuche) di Fausta Quattrini
Ore 14:30
ITALIANA.CORTI
All'alba (All'alba) di Anton Giulio Mancino
Tramondo (Tramondo) di Giacomo Agnetti, Davide Bazzali
L'Allegoria del coatto di Neanderthal (L'Allegoria del coatto di Neanderthal) di Simone Tartocchi
Luis (Luis) di Mauro Paglialonga
Ore 17:00
ITALIANA.DOC
Roma Residence (Roma Residence) di Andrea Foschi, Marco Stefano Innocenti, Marco Neri, Pietro Pasquetti
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
Tempest (La tempesta) di Paul Mazursky
Ore 15:00
JOHN CASSAVETES
Shadows (Ombre) di John Cassavetes
Ore 17:15
JOHN CASSAVETES
Husbands (Mariti) di John Cassavetes
Ore 21:00
JOHN CASSAVETES
Opening Night (La sera della prima) di John Cassavetes
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 10:00
LA ZONA
Insomniac City () di Ran Slavin
Organic Urbanic () di Ran Slavin
Facial Witness () di Ran Slavin
Untitled () di Ran Slavin
Dreamzone 537 () di Ran Slavin
Invisible Harmonies () di Ran Slavin
Golden Twilight Moments () di Ran Slavin
North Station () di Ran Slavin
Ore 12:00
LO STATO DELLE COSE
Viva (Viva) di Anna Biller
Ore 14:45
LO STATO DELLE COSE
La voce umana (La voce umana) di Pappi Corsicato
Le retour des cinphiles () di Louis Skorecki
Ore 17:30
LO STATO DELLE COSE
Lynch (Lynch) di blackANDwhite
Ore 20:00
LA ZONA
Seascape #1 Night, China Shenzhen 05 (Seascape #1 Night, China Shenzhen 05 ) di Olivo Barbieri
Oligarchico (mosaico da camera) (Oligarchico (mosaico da camera)) di Carlo Michele Schirinzi
Amoremorte (Amoremorte) di Armando Ceste
Ganci (Ganci) di , Luca Pastore
Uomo-massa (Uomo-massa) di canecapovolto
Ore 22:30
LA ZONA
Antesala () di Pedro Freire
Autohystoria () di Raya Martin

1 DICEMBRE 2007
CINEMA MASSIMO - Sala 1
Ore 10:00
PANORAMA ITALIANO
Signorina Effe (Signorina Effe) di Wilma Labate
Ore 12:30
FUORI CONCORSO
The Princess of Nebraska () di Wayne Wang
Ore 15:00
WIM WENDERS
Twelve Miles to Trona () di Wim Wenders
Invisible Crimes () di Wim Wenders
War in Peace () di Wim Wenders
Videoclip (Videoclip) di Wim Wenders
Ore 18:00
FUORI CONCORSO
Adeul () di Jin-pyo Jang
Ore 21:00
ANTEPRIME
Eastern Promises () di David Cronenberg
Ore 23:00
WIM WENDERS
The One Dollar Diary () di Dominic DeJoseph
CINEMA MASSIMO - Sala 2
Ore 10:00
FUORI CONCORSO
Adeul () di Jin-pyo Jang
Ore 12:15
FUORI CONCORSO
Farkas () di Tams Tth
Ore 14:45
JOHN CASSAVETES
Big Trouble (Il grande imbroglio) di John Cassavetes
Ore 17:00
JOHN CASSAVETES
The Dirty Dozen (Quella sporca dozzina) di , Robert Aldrich
Ore 21:30
FUORI CONCORSO
Farkas () di Tams Tth
CINEMA MASSIMO - Sala 3
Ore 10:00
LA ZONA
The Second Line () di John Magary
Jeonju Digital Project 2007: Memories () di Eugene Green, Pedro Costa, Harun Farocki
Ore 12:00
LO STATO DELLE COSE
Der rote Elvis () di Leopold Gruen
Ore 14:30
LO STATO DELLE COSE
Joe Strummer: the Future Is Unwritten () di Julien Temple
Ore 17:15
LA ZONA
Coc y Nic () di Alejandro Cant
Sopa de pescado () di Nuria Ibez
Bardo () di Gabriel Mario
Puna (Puna) di Khourian Hermn
Ore 20:00
LA ZONA
The Second Line () di John Magary
Jeonju Digital Project 2007: Memories () di Eugene Green, Pedro Costa, Harun Farocki
Ore 22:30
LO STATO DELLE COSE
Three Examples of Myself as Queeen () di Anna Biller
A Visit from the Incubus () di Anna Biller
The Hypnotist () di Anna Biller
CINEMA AMBROSIO - Sala 1
Ore 10:00
FUORI CONCORSO
Actrices () di Valeria Bruni Tedeschi
Ore 12:00
TORINO 25
Noise () di Matthew Saville
Ore 15:00
FUORI CONCORSO
Los ladrones viejos () di Everardo Gonzalez
Ore 20:00
ANTEPRIME
Premiazione del 25 TORINO FILM FESTIVAL
Eastern Promises () di David Cronenberg
CINEMA AMBROSIO - Sala 2
Ore 10:15
TORINO 25
Garage () di Lenny Abrahamson
Ore 14:45
TORINO 25
Lino (Lino) di Jean-Louis Milesi
Ore 17:00
TORINO 25
Noise () di Matthew Saville
Ore 20:15
WIM WENDERS
Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club) di Wim Wenders
Ore 22:30
WIM WENDERS
Land of Plenty (La terra dell'abbondanza) di Wim Wenders
CINEMA AMBROSIO - Sala 3
Ore 10:00
WIM WENDERS
Berlin () di Wim Wenders
Die Gebrder Skladanowsky (I fratelli Skladanowsky) di Wim Wenders
Ore 12:15
TORINO 25
Naissance des pieuvres () di Cline Sciamma
Ore 14:30
ITALIANA.DOC
La Nacin Mapuce (La nazione Mapuche) di Fausta Quattrini
Ore 17:30
FUORI CONCORSO
Actrices di Valeria Bruni Tedeschi
Ore 21:30
FUORI CONCORSO
Los ladrones viejos () di Everardo Gonzalez
GREENWICH VILLAGE - Sala 1
Ore 10:00
ITALIANA.DOC
Il confine (Il confine) di Stefano Mordini
Ore 12:15
ITALIANA.DOC
La mal'ombra (La mal'ombra) di Andrea Segre, Francesco Cressati
Ore 14:30
SPAZIO TORINO
Mantra d'attesa (Mantra d'attesa) di Vieri Brini, Emanuele Policante
Il lavoro (Il lavoro) di Lorenzo De Nicola
Caccia al tesoro (Caccia al tesoro) di Matteo Bernardini
Ritornerai ta-ta-ta ta-ta-ta (Ritornerai ta-ta-ta ta-ta-ta) di Stefano Chiappo
Gabiano con una sola B (Gabiano con una sola B) di Francesco Ghiaccio
La Scuola (La Scuola) di Paolo Bartoli
GTA: Torino City (GTA: Torino City) di Marco Amato
Il ragazzo di sabbia (Il ragazzo di sabbia) di Davide Arosio
Ainsi font font font (Ainsi font font font) di Serena Reinaldi
Premiazione al termine della proiezione.
GREENWICH VILLAGE - Sala 2
Ore 11:00
JOHN CASSAVETES
Rosemary's Baby (Rosemary's Baby) di Roman Polanski
Ore 14:30
JOHN CASSAVETES
Faces (Volti) di John Cassavetes
Ore 17:00
JOHN CASSAVETES
Minnie and Moskowitz (Minnie e Moskowitz) di John Cassavetes
Ore 20:00
JOHN CASSAVETES
Mickey and Nicky (Mickey e Nicky) di Elaine May
Ore 22:30
JOHN CASSAVETES
The Killers (Contratto per uccidere) di Don Siegel
GREENWICH VILLAGE - Sala 3
Ore 10:00
LO STATO DELLE COSE
Lynch (Lynch) di blackANDwhite
Ore 12:00
LA ZONA
Seascape #1 Night, China Shenzhen 05 (Seascape #1 Night, China Shenzhen 05 ) di Olivo Barbieri
Oligarchico (mosaico da camera) (Oligarchico (mosaico da camera)) di Carlo Michele Schirinzi
Amoremorte (Amoremorte) di Armando Ceste
Ganci (Ganci) di , Luca Pastore
Uomo-massa (Uomo-massa) di canecapovolto
Ore 15:00
WIM WENDERS
Aufzeichnungen zu Kleidern und Stdten (Appunti di viaggio su moda e citt) di Wim Wenders
Ore 17:00
LA ZONA
Avant ptalos grillados () di Velasco Broca
Ultimo: distintas maneras de matar un heroe nacional () di Khvan de la Cruz
Data: 23/11/2007 - 01/12/2007
Luogo: Torino, Italia
Periodo: Novembre
Sito Web: http://www.torinofilmfest.org
Ostello: Torino
Descrizione:
Il Torino Film Festival si propone come luogo di incontro e confronto per il nuovo cinema internazionale nelle sue diverse prospettive e tendenze artistiche, con particolare attenzione alle cinematografie emergenti e ai giovani cineasti. Nelle sezioni competitive promuove la conoscenza e la diffusione di film di nuovi autori caratterizzati dalla ricerca stilistica e formale