Sudestival 2020

Bellaria Film Festival





30. Edizione Bellaria Film Festival

31 maggio 2012
Cinema Astra - Bellaria (RN)
Ore 12.00
CONCORSO ITALIA DOC
Freakbeat di Luca Pastore, 79
Ore 15.00
CONCORSO ITALIA DOC
Il Mundial dimenticato di Filippo Macelloni e Lorenzo Garzella, 95
Ore 16.30
CONCORSO ITALIA DOC
Zavorra di Vincenzo Mineo, 50
Ore 18.00
CONCORSO ITALIA DOC
I morti di Alos di Daniele Atzeni, 31
Ore 19.00
CONCORSO ITALIA DOC
Tahrir - Liberation Square di Stefano Savona, 91
Ore 21.00
SERATA
CORTOCONIGLIO con Antonello Dose e Marco Presta
Ore 22.00
PANORAMA INTERNAZIONALE
Confessions of an Eco-Terrorist di Peter Jay Brown, Usa 2011, 85
Anteprima Italiana

1 giugno 2012
Cinema Astra - Bellaria (RN)
Ore 08.00
IL RUGGITO DEL CONIGLIO
Diretta radiofonica Rai Radio2 conducono Antonello Dose e Marco Presta
Ore 12.00
CONCORSO ITALIA DOC
Roba da matti di Enrico Pitzianti, 80
Ore 15.00
CONCORSO ITALIA DOC
Bad Weather di Giovanni Giommi, 82
Ore 16.30
CONCORSO ITALIA DOC
Tomorrows Land di Andrea Paco Mariani e Nicola Zambelli, 78
Ore 18.00
PANORAMA INTERNAZIONALE
LoveMEATender di Manu Coeman,
Anteprima Italiana
Ore 19.00
PANORAMA INTERNAZIONALE
Big Boys Gone Bananas! di Fredrik Gertten
Ore 21.00
BUON COMPLEANNO BFF
Incontro con Toni Servillo
Premio Speciale Casa Rossa alla carriera
Ore 22.00
BUON COMPLEANNO BFF
Luomo in pi di Paolo Sorrentino
Pjazza Club- Bellaria (RN)
EVENTI E INCONTRI
Cantieri del documentario
Ore 09.30
Bigger than life Condotto da Giovanni Cioni con la partecipazione degli studenti della scuola media A. Panzini di Bellaria
Ore 11.30
Workers_Il porto di Ravenna
Condotto da Maria Martinelli
Organizzazione D.E-R Documentaristi Emilia-Romagna e Doc. Anonimi Toscani
CONCORSO RADIODOC
Ore 15.00
Lisola che c di Daria Corrias
Ore 15.30
Antonina di Gianluca Stazi e Giuseppe Casu
Ore 16.00
Volti di Tahrir di Marco Pasquini
Ore 16.30
Transito di Davide Tosco
Ore 17.00
Parkour di Benedetta Aledda
Ore 17.00
RADIODOC
La potenza del suono in collab. con Rai Radio3
Il vero della radio con Giorgio Zanchini
Ore 18.30
LE OPERE E I GIORNI
Le Murge: il fronte della guerra fredda di Fabrizio Galatea
Anteprima Italiana
Palazzo del Turismo - Bellaria (RN)
Ore 10.30
WORKSHOP
Webdocumentary
condotto da Angelo Miotto
Ore 14.30
WORKSHOP
Webdocumentary
condotto da Angelo Miotto
Biblioteca Comunale - Bellaria (RN)
Ore 10.30
WORKSHOP
Dal Broadcast allIphone condotto da Maurizio Carta con la partecipazione di Amedeo Ricucci, Alessandro Gaeta, Lorenzo Galeazzi
Ore 18.30
WORKSHOP
RadioDoc
La narrazione attraverso il mezzo audio a cura di Audiodoc e Tre Soldi Rai Radio3

2 giugno 2012
Cinema Astra - Bellaria (RN)
Ore 10.30
WORKSHOP
Timelaps
Nuove tecnologie per riprendere lambiente condotto da Pietro Plaia
Ore 12.00
CONCORSO ITALIA DOC
Antonio + Silvana = 2 di Vanni Gandolfo, Simone Aleandri e Luca Onorati, 71
Ore 15.00
CONCORSO ITALIA DOC
Italy. Love it or leave it di Gustav Hofer e Luca Ragazzi, 75
Ore 16.30
CONCORSO ITALIA DOC
Le vere false teste di Modigliani di Giovanni Donfrancesco, 63
Ore 17.30
CONCORSO ITALIA DOC
Mare chiuso di Andrea Segre e Stefano Liberti, 62
Ore 19.00
PANORAMA INTERNAZIONALE
Into The Abyss di Werner Herzog,
Ore 21.00
Incontro con Lunetta Savino
a seguire
PREMIAZIONI 30 BFF
a seguire
Alberto Crespi presenta Voi siete qui di Francesco Matera
Pjazza Club - Bellaria (RN)
Ore 10.00
RADIODOC
Laudio documentarista nella realt
Laboratorio a cura di Audiodoc con Jonathan Zenti e Alessia Rapone
CONCORSO RADIODOC
Ore 11.30
Un minuto due appena di Andrea Cocco
Ore 12.00
Luciano Re Cecconi di Carlo De Amicis e Clementina Palladini
Ore 12.30
Kater I Rades. Il naufragio che nessuno ricorda di Ornella Bellucci
Ore 15.00
Londra Brucia di Daniele Fisichella
Ore 15.30
Mogadisho di Diego Marras e Saba Anglana
Ore 15.50
Ventimila folletti di Matteo Bellizzi
Ore 16.00
RADIODOC La potenza del suono in collab. con Rai Radio3
La produzione di audio documentari della radio canadese CBC con Megan Williams e Annamaria Giordano
Ore 17.30
Glenn Gould, Schnberg e lInformation Overload
Ascolto di inediti di Glenn Gould
Con David Jaeger
Ore 18.30
LE OPERE E I GIORNI
Quando Olivetti invent il PC di Alessandro Bernard e Paolo Ceretto
Palazzo del Turismo - Bellaria (RN)
Ore 10.30
WORKSHOP
Final Cut Pro X
Il futuro del montaggio
condotto da Roberto Zammarchi
Ore 14.30
WORKSHOP
Adobe CS6 Production Premium condotto da Paolo Baccolo
Biblioteca Comunale - Bellaria (RN)
Ore 10.30
WORKSHOP
Dal Broadcast allIphone condotto da Maurizio Carta con la partecipazione di Amedeo Ricucci, Alessandro Gaeta, Lorenzo Galeazzi
Ore 18.30
WORKSHOP
RadioDoc
La narrazione attraverso il mezzo audio a cura di Audiodoc e Tre Soldi Rai Radio3

3 giugno 2012
Cinema Astra - Bellaria (RN)
Ore 12.00
EVENTO FUORI CONCORSO
Langelo di Alfredo, il fi lm di Fabio Marra
Ore 15.00
BUON COMPLEANNO BFF
Il vincitore del primo BFF
Come dire... di Gianluca Fumagalli
Ore 16.30
EVENTO FUORI CONCORSO
Il BFF presenta
Quelli del DAMS di Paolo Angelini
Ore 18.00
BUON COMPLEANNO BFF
394 - Trilogia nel mondo di Massimiliano Pacifico con Toni Servillo
Ore 19.00
PANORAMA INTERNAZIONALE
Sushi: The Global Catch di Marc Hall,
Anteprima Italiana
Ore 21.00
PANORAMA INTERNAZIONALE
Mama Africa di Mika Kaurismki
Data: 31/05/2012 - 03/06/2012
Luogo: Bellaria (RN), Italia
Periodo: Settembre
Sito Web: http://www.bellariafilmfestival.org
Ostello: Sunflower