Streeen.org
I Viaggi Di Roby

Bellaria Film Festival





1 GIUGNO 2007
Cinema Teatro Astra
Ore 16:00
Concorso Anteprimadoc
Zapato verde, zapato rosa (2006, beta, 10 min.) di Francesca Maria Svampa
Agente apri (2006, minidv, 20 min.) di Maria Ballo Charmet e Walter Niedermay Urgon (2006, beta, 55 min.) di Frediana Fornari
Ore 18:00
Concorso Anteprimadoc
20 mg (2006,beta, 28 min) di Margherita Ferri
Le vie dei farmaci (2006, beta, 65 min) di Michele Mellara e Alesandro Rossi
Ore 21:0
Apertura del festival
25 anni di BFF (40 min) di Alessio Fattori
Ore 21:30
Tracce di Corso Salani (beta)
Il cuore del soldatino (beta,9) di Guidio Chiesa
Ore 22:00
Festa di compleanno
Forza Italia(1977) di Roberto Faenza
Palazzo del Turismo
Ore 14:30
Premio Casa Rossa Doc
La strada di Levi (2006,92 min) di Davide Ferrario
Ore 17:00
Rock around the doc
Leonard Cohen I'm your man (2005, beta, 105 min) di Lian Lunson

2 GIUGNO 2007
Cinema Teatro Astra
Ore 9:30
Omaggio a Marco Ferreri
Diario di un Vizio (1993,1 ora e 30 minuti) di Marco Ferreri
Ore 11:00
Dont look Back: il cinema di D. A. Pennebaker
Dance Black America (1983, beta, 90 min) di D. A. Pennebaker
Ore 14:00
Concorso Anteprimadoc
Frammenti d'italia. Partitura per immagini, suoni e parole (2006, beta, 22 min) di Bruno Bigoni
Ombre lucenti (2006, beta, 45 min) di Nino Bizzarri
Camminano e dietro camminano le stelle (2006, beta, 41 min) di William Farnesi
Ore 16:00
Dont look Back: il cinema di D. A. Pennebaker
Daybreak Exspress (1953, 5 min)
Lambrert & Co (1964, 15 min)
Company (1970, 60 min)
Ore 17:30
Concorso Anteprimadoc
Terra ferma (2006, beta, 56 min) di Michael Beltrami
Martha, memorie di un strega (2006, beta, 50 min) di Giovanni Calamari
Ore 21:00
Omaggio a Marco Ferreri
Italo Moscato coordina la serata co ospiti e film di Corsicato,Formisano, l'intervista di Marzullo e Perchè pagare ... Ferreri a seguire La casa del sorriso (1991, )
Palazzo del Turismo
Ore 9:30
Omaggio Raffaele Andreassi
Fondo valle (1956, 35 mm, 11 min)
I fidanzati (1956, 35 mm, 12 min)
Risveglio (195, 35 mm, 12 min)
I maccheroni (1957, 35 mm, 13 min)
Gli strigoni (1961, 35 mm, 18 min)
Epilogo (1960, 35 mm,10 min)
Ore 11:30
Premio Casa Rossa Doc
L'udienza è aperta (2006, 75 min) di Vincenzo Mara
Ore 14:00
Diary and Family movies
My father The Turk (2006, digibeta, 90 min) di Marcus Vetter e Ariane Riecker
Ore 15:00
Premio Casa Rossa Doc
Rio de onor (2006, beta, 56 min) di Corso Salani
Ore 16:30
Premio Casa Rossa Doc
L'orchesta di Piazza Vittorio (2006, 90 min) di Agostino Ferrente
Ore 18:00
Diary and Family movies
Common life (2007, minidiv, 26 min) di Anna Faroqui
Miss Universe1929 (2006, beta, 70 min) di Peter Forgacs
Ore 22:00
Rock around the doc
Made in Jamaica (2007, digibeta, 120 min) di Jerome Laperrosaz
Pjazza
Ore 11:00
Concorso Anteprimadoc (REPLICA)
20 mg (2006,beta, 28 min) di Margherita Ferri
Le vie dei farmaci (2006, beta, 65 min) di Michele Mellara e Alesandro Rossi
Ore 16:00
Concorso Anteprimadoc (REPLICA)
Zapato verde, zapato rosa (2006, beta, 10 min.) di Francesca Maria Svampa
Agente apri (2006, minidv, 20 min.) di Maria Ballo Charmet e Walter Niedermay
Urgon (2006, beta, 55 min.) di Frediana Fornari
Ore 18:00
Rock around the doc (REPLICA)
Leonard Cohen I'm your man (2005, beta, 105 min) di Lian Lunson
Saletta turismo
Ore 15:00
Home Movie (dalle 15 alle 19)

3 GIUGNO 2007
Cinema Teatro Astra
Ore 9:00
Omaggio a Marco Ferreri
Storia di Piera (1983) di Marco Ferreri
Ore 11:00
Omaggio a Ugo Gregoretti
I nordici del golfo premio Napoli (1956, 36 min 07)
Il lago malato (1957, 19 min 05)
Argini contro la paura (1957, 23 min 04)
Ore 14:00
Concorso Anteprimadoc
Casa mia (2006, beta, 64 min) di Debora Scaperrotta
R-esistenze (2006, beta, 5 min) di Marco Pasquini
Ore 16:00
Evento speciale
In memoriam: Alexander Litvinienko (digibeta, 56 min) di Jos de Puret
Ore 17:00
Fuori concorso
Sanosò (2006, beta, 26 min) di Gianfranco Pannone
Ore 18:00
Concorso Anteprimadoc
Hypno-bici (2006, dvd, 18 min) di Silvio Canini
La vita come viaggio aziendale (2006, beta, 82 min) di Paolo Muran
Ore 21:00
Serata Paravidino
genova 01 (55 min)
Ore 23:00
Diary and Family movies
Substitute (2007, 70 min) di Fred Poulet e di Vikash Dhorasoo
Palazzo del Turismo
Ore 9:00
Dont look Back: il cinema di D. A. Pennebaker
Down from the Mountain (2001, 35 mm, 98 min)
Ore 10:45
Premio Casa Rossa Doc
Il mio paese (2006, 35 mm, 105 min) di Daniele Vicari
Ore 14:15
Dont look Back: il cinema di D. A. Pennebaker
Only the strong survive (2002, 35mm, 96 min)
Ore 16:00
Premio Casa Rossa Doc
Il mondo addosso (2006, digibeta, 90 min) di Costanza Quatriglio
Ore 17:30
Diary and Family movies
El telon de azucar - The sugar curtain (2006, beta,82 min) di Camilla Guzman
Ore 22:00
Diary and Family movies
Souvenir (2006, beta, 75 min) di Shahar Cohen e Halil Efrat
Pjazza
Ore 11:00
Concorso Anteprimadoc (REPLICA)
Terra ferma (2006, beta, 56 min) di Michael Beltrami
Martha, memorie di un strega (2006, beta, 50 min) di Giovanni Calamari
Ore 16:00
Concorso Anteprimadoc (REPLICA)
Frammenti d'italia. Partitura per immagini, suoni e parole (2006, beta, 22 min) di Bruno Bigoni
Ombre lucenti (2006, beta, 45 min) di Nino Bizzarri
Camminano e dietro camminano le stelle (2006, beta, 41 min) di William Farnesi
Ore 18:00
Rock around the doc (REPLICA)
Made in Jamaica (2007, digibeta, 120 min) di Jerome Laperrosaz

4 GIUGNO 2007
Cinema Teatro Astra
Ore 9:30
Omaggio Raffaele Andreassi
Il cuore in gola (1959, 35 mm, 16 min)
La città calda (1962, 35 mm, 11 min)
Il silenzio (1964, 35 mm, 13 min)
Gli animali (1965, 35 mm, 14 min)
L'orizzonte (1969, 35 mm, 11 min)
Ore 11:00
Omaggio a Ugo Gregoretti
Italiani in Brasile (1957, beta, 21 min)
Un campanile alla volta. Castellamare di Stabbia (1958, beta, 29 min)
La settimana Santa (1958, beta, 33 min)
Ore 14:00
Concorso Anteprimadoc
Polistirene (2006, beta, 12 min) di Franceschini
Taccone - fuga in salita (2006, beta, 32 min) di César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio
Le regole del gioco (2006, dvd, 51 min) di Francesco Gatti
Ore 15:45
Omaggio a Ugo Gregoretti
Viaggo in Africa Occidentale (beta, 28 min)
Sicilia del Gattopardo (1960, beta, 45 min)
Ore 18:00
Concorso Anteprimadoc
Onibus (2006, beta, 55 min) di Contento
Ore 19:00
Fuori concorso
Graças a deus (digibeta, 57 min) di Leonardo Casali
Ore 21:00
Serata D.C. Pennebaker
Dont Look Back (1967, 35 mm, 95 min)
Palazzo del Turismo
Ore 9:00
Berlin 10/90 (1991, beta, 56 min) di Robert Kramer
Ore10:00
Premio Casa Rossa Doc
Pasolini prossimo nostro (2006, digibeta, 63 min) di Giuseppe Bertolucci
Ore 14:15
Dont look Back: il cinema di D. A. Pennebaker
StartUp.com (2001,103min) di Chris Hegedus, jahane Nuoja
Ore 16:00
Premio Casa Rossa Doc
Primavera in Kurdistan (2006, 80 min) di Stefano Savona
Ore 17:30
Diary and Family movies
Substitute (2007, 70 min) di Fred Poulet e Vikash Dhorasoo
Ore 19:00
Doc
Pjazza
Ore 11:00
Concorso Anteprimadoc (REPLICA)
Hypno-bici (2006, dvd, 18 min) di Silvio Canini
La vita come viaggio aziendale (2006, beta, 82 min) di Paolo Muran
Ore 16:00
Concorso Anteprimadoc (REPLICA)
Casa mia (2006, beta, 64 min) di Debora Scaperrotta
R-esistenze (2006, beta, 5 min) di Marco Pasquini
Saletta turismo
Ore 10:00
Incontro con J.-L. Comolli (dalle 10 alle 12.30)
Ore 14:00
Incontro con J.-L. Comolli (dalle 14 alle 16.30)

5 GIUGNO 2007
Cinema Teatro Astra
Ore 9:30
Omaggio a Marco Ferreri
Nitrato d'argento (1996, 35 mm, 88 min)
Ore 11:00
Omaggio a Ugo Gregoretti
Caccia al quadro. Il mestiere dell'antiquario (1958, beta, 45 min)
Caccia al quadro. La fabbrica delle occasioni (1958, beta, 35 min)
Domenica sulla strada nazionale (1956, beta, 17 min)
Ore 14:00
Scuola Documentario di Napoli
Ore 15:30
Omaggio Raffaele Andreassi
Ore 18:00
AMREF
Mediometraggio (26 min)
Peter's dream Cerasuolo (beta, 60 min)
Ore 21:
PREMIAZIONE
Ore 21:30
Diary and Family movies - Alain Cavalier
Lieux Saints (32 min)
La petite usine à trugaces (08 min)
La danseuse est crèole (03 min)
La chat du soir (07 min)
La bombe à raser (09 min)
Le fille de brioche (03 min)
J'attends Joel (10 min)
L'agonied'un melon (03 min)
Bec d'oiseau en Plexiglas (03 min)
Ore 23:00
Rock around the doc
When the road bends (2006, 35 mm, 110 min) di Jasmine Dellal
Palazzo del Turismo
Ore 9:30
Omaggio Raffaele Andreassi
Ore 11:30
Premio Casa Rossa Doc
Quijote (75 min) di Mimmo Paladino
Ore 14.15
Dont look Back: il cinema di D. A. Pennebaker
Monterey Pop (1968, 35mm, 58 min)
Pjazza
Ore 11:00
Concorso Anteprimadoc (REPLICA)
Onibus (2006, beta, 55 min) di Contento
Ore 16:00
Concorso Anteprimadoc (REPLICA)
Polistirene (2006, beta, 12 min) di Franceschini
Taccone - fuga in salita (2006, beta, 32 min) di César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio
Le regole del gioco (2006, dvd, 51 min) di Francesco Gatti