I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Bellaria Film Festival





26. Edizione del Bellaria Film Festival

5 GIUGNO 2008
CINEMA TEATRO ASTRA
Ore 14:30
Festa di compleanno: La macchina cinema
La macchina cinema (1 puntata) di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia e Stefano Rulli (45 min beta sp)
Ore 15:30
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Perception of life di Peter Whitehead (19 min beta sp)
Wholly Communion di Peter Whitehead (33 min 35 mm)
Ore 16:30
Concorso Anteprimadoc
Tramas di Augusto Contento (98 min )
Ore 18:15
Concorso Anteprimadoc
Lt Zedelbeek di Chiara Malta (37 min digibeta)
Tradurre di Pier Paolo Giarolo (56 min digibeta)
Ore 20:30
Evento speciale: Gomorra 5 storie brevi
Gomorra. Cinque storie brevi (backstage di Gomorra - work in progress)
Ore 22:30
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Rare Rolling Stones film di Peter Whitehead (54 min digibeta)
Rock and Pop films di Peter Whitehead (70 min beta sp)
TEATRO TURISMO
Ore 15:00
Premio Casa Rossa Doc
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi (85 min 35mm)
Ore 16:00
Evento Speciale: The war on democracy (in collaborazione con il Premio Ilaria Alpi)
War on democracy di John Pilger (90 min) in anteprima nazionale
Ore 18:00
Evento Speciale: La citt dentro il teatro. Santarcangelo 1978 (in collaborazione con TTV Festival e Santarcangelo dei Teatri)
Linvasione del teatro. Festival del teatro in Piazza a Santarcangelo di Carlo di Carlo (70 min beta)
Santarcangelo 78 di Stefano Bisulli (30 min beta)

6 GIUGNO 2008
CINEMA TEATRO ASTRA
Ore 09:00
Festa di compleanno: La macchina cinema
La macchina cinema 2 puntata di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia e Stefano Rulli (90 min)
Ore 10:00
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Benefit of the doubt di Peter Whitehead (60 digibeta)
Ore 11:00
1968. Diari di viaggio
Bis di Paolo Brunatto (14 min 35 mm)
A Charlie Parker di Leo De Bernardinis e Perla Per gallo (96 min 16 mm)
Ore 14:00
Concorso Anteprimadoc
Nera Not the promised land di Andrea Deaglio (22 min beta sp)
Memoria esterna di Zimmerfrei (27 min mini dv)
LItalia Chiam di Leonardo Brogioni, Matteo Scanni e Angelo Miotto (40 min beta sp)
Ore 15:30
1968. Diari di viaggio
Lsd di Romano Scavolini (11 min, 35 mm)
Vieni dolce morte di Paolo Brunatto (50 min, beta sp)
Presenta Paolo Brunatto
Ore 17:00
Concorso Anteprimadoc
Terrorista di Csar Meneghetti (29 min, beta sp)
Il cammino del guerriero di Andreas Pichler (89 min, digibeta)
Ore 20:30
Eveno Speciale: Diari, parole e musica. Omaggio ad Ascanio Celestini
Estratti da DIARI, La Storia Siamo Noi (52 min, beta sp)
Intermezzo musicale di Ascanio Celestini e la sua band
Parole Sante di Ascanio Celestini (75 min, beta sp)
Ore 23:30
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Tonite lets all make love in London di Peter Whitehead (70 min, 35 mm)
TEATRO TURISMO
Ore 09:00
1968. Diari di viaggio
Fiore dEringio - the last summer di Massimo Bacigalupo (30 min, BVU)
Fiore dEringio - N bosco (una conversazione) di Massimo Bacigalupo (20 min, BVU)
Fiore dEringio Migrazione di Massimo Bacigalupo (60 min, BVU)
Fiore dEringio Coda di Massimo Bacigalupo (15 min, BVU)
Ore 11:15
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The Beach boys live in London di Peter Whitehead (30 min, beta sp)
Pink Floyd 1966-67 di Peter Whitehead (30 min, beta sp)
Ore 14:00
Premio Casa Rossa Doc
Improvvisamente, linverno scorso di Gustav Hofer e Luca Ragazzi (80 min, digibeta)
Sar presente in sala la produttrice Maria Teresa Tringali
Ore 15:30
Premio Casa Rossa Doc
Le pere di Adamo di Guido Chiesa (90 min, 35 mm)
Sar presente in sala il regista Guido Chiesa
Ore 17:00
Diary & Family Movies
My Olympic summer di Daniel Robin (12 min, beta sp)
A low level Flight (Private Century) di Jan Sikl (52 min beta sp)
Ore 18:30
Evento speciale: il mio paese 2.0
Il mio paese 2.0 presentato da TBTV (50 min, dvd)
Ore 21:30
Diary & Family Movies
She s a boy I knew di Gwen Haworth (70 min beta sp)
Ore 23:00 (Replica)
Premio Casa Rossa Doc
Vogliamo anche le rose di Alina Marazzi (85 min, 35 mm)
PJAZZA CLUB
Ore 10:00
Dialoghi sul cinema documentario italiano incontri organizzati da DER
Visioni: i festival del documentario
Coordinato da Gianfilippo Pedote e Cristina Piccino
Ospiti: Fabrizio Grosoli, Stefano Missio, Davide Oberto e Mario Sesti
A seguire Incontro sul diritto dautore a cura di Marco Visalberghi
Ore 12:00
Incontro con i registi del concorso Anteprimadoc
Ore 16:00(Replica)
Concorso Anteprimadoc
Lt Zedelbeek di Chiara Malta (37 min, digibeta)
Tradurre di Pier Paolo Giarolo (56 min, digibeta)
Ore 17:30 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Perception of life di Peter Whitehead (19 min beta sp)
Wholly Communion di Peter Whitehead (33 min, dvd)
Ore 18:30 (Replica)
Concorso Anteprimadoc
Tramas di Augusto Contento (98 min)
Ore 21:30 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Rare Rolling Stones film di Peter Whitehead (54 min, digibeta)
Rock and Pop films di Peter Whitehead (70 min, beta sp)
Ore 23:30
Concerto live degli OSSANEMA

7 GIUGNO 2008
CINEMA TEATRO ASTRA
Ore 14:00
Festa di compleanno: La macchina cinema
La macchina cinema 5 puntata di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia e Stefano Rulli (90 min)
A seguire incontro con Marco Bellocchio, Silvano Agosti, Sandro Petraglia e Stefano Rulli
Ore 16:00
Concorso Anteprimadoc
Doble Forza di Collettivo Ogino Knauss (Lorenzo Tripodi e Manuela Conti) (40 min, digibeta)
Gancho Cruzado di Frediana Fornari (43 min, beta sp)
Ore 17:30
Concorso Anteprimadoc
Welcome Bucarest di Claudio Giovannesi (39 min, mini dv)
Dimmi qual il colore del cielo di Marco Pozzi (50 min)
Ore 20:30
Arbore e quelli dellAltra Domenica
Estratti della trasmissione televisiva LAltra Domenica
Saranno presenti in sala Renzo Arbore e alcuni ospiti del programma
La serata sar trasmessa in differita domenica 8 giugno alle ore 21 su RAI SAT EXTRA
A seguire Il Pap'occhio di Renzo Arbore (90 min, 35 mm)
Ore 23:30
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Daddy di Peter Whitehead (85 min, digibeta)
TEATRO TURISMO
Ore 09:00
1968. Diari di viaggio
Fraction of temporary periods (Piano sequenza per una bambina) di Piero Bargellini (50 min, beta sp)
X chiama Y di Mario Masini (66 min, 35 mm)
Ore 11:00
Premio Casa Rossa Doc
Houcine di Leonardo Di Costanzo (35 min, digibeta)
Sar presente in sala la montatrice Carlotta Cristiani
Ghiro ghiro tondo di Angela Ricci e Yervant Gianikian (60 min, 35 mm)
Saranno presenti in sala i registi Angela Ricci e Yervant Gianikian
Ore 14:00
Premio Casa Rossa Doc
Il passaggio della linea di Pietro Marcello (60 min, 35 mm)
Sar presente in sala il regista Pietro Marcello
Imatra di Corso Salani (60 min, digibeta)
Sar presente in sala il regista Corso Salani
Ore 16:00
Diary & Family Movies
Georg di Caterina Klusemann (72 min, digibeta)
Ore 17:30
Evento speciale Current TV
Lallungamento del pene di Francesco Uboldi (6 min, digibeta)
La citt dei Led di Pina Sozio (6min, digibeta)
La grande devozione di Filippo Lilloni (6 min, digibeta)
Orgasmo garantito di Lorenzo Galeazza (6 min, digibeta)
Il bacio perfetto di Simone Orlandi e Fabiana Ruggirei (6 min, digibeta)
Il volo umano di Davide Fonda (6 min, digibeta)
La fabbrica di Piero di Andrea Scaccia (6 min, digibeta)
Vincenza casa mia di Michelangelo Severgnini (6 min, digibeta)
Chi Sten? Di Silvia Staderoli (6 min, digibeta)
Ore 19:00 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Benefit of the doubt di Peter Whitehead (60 min, digibeta)
Ore 21:30
Diary & Family Movies
Elle sappelle Sabine di Sandrine Bonnaire (85 min, digibeta)
Ore 23:00 (Replica)
Premio Casa Rossa Doc
Le pere di Adamo di Guido Chiesa (90 min, 35 mm)
SALETTA TURISMO
Ore 16:00
Presentazione scuola ACT con Mario Balsamo e Gianfranco Pannone
PJAZZA CLUB
Ore 09:00
Festa di compleanno: La macchina cinema
La macchina cinema - 3 e 4 puntata di Silvano Agostani, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia e Stefano Rulli (90)
Ore 10:30
Dialoghi sul cinema documentario italiano incontri organizzati da DER
Scuole: il documentario della scuola dellobbligo ai corsi di formazione
Coordinato da Luca Mosso
Ospiti: Valeria Consolo, Monica Vaccari, Marco Bertozzi, Giacomo Manzoli, Bruno Oliviero, Heidi Gronauer e Daniela Persico.
Presentazione del libro Il film documentario. Forme, tecniche e processo produttivo di Ansano Giannarelli e Silvia Savorelli
Ore 12:00
Incontro con i registi del concorso Anteprimadoc
Ore 14:00 (Replica)
Concorso Anteprimadoc
Terrorista di Csar Meneghetti (29 min, beta sp)
Il cammino del guerriero di Andreas Pichler (89 min, digibeta)
Ore 16:00 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Tonite lets all make love in London di Peter Whitehead (70 min, dvd)
Ore 17:00 (Replica)
Concorso Anteprimadoc
Nera Not the promised land di Andrea Deaglio (22 min beta sp)
Memoria esterna di Zimmerfrei (27 min mini dv)
LItalia Chiam di Leonardo Brogioni, Matteo Scanni e Angelo Miotto (40 min beta sp)
Ore 18:30 (Replica)
Premio Casa Rossa Doc
Improvvisamente linverno scorso di Gustav Hofler e Luca Ragazzi (80 min, digibeta)
Ore 22:00 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The Beach Boys live in London di Peter Whitehead (20 min, beta sp)
Pink Floyd London 66-67 di Peter Whitehead (30 min beta sp)
BAR LOLLIPOP
Ore 17:30
Premiazione del 10 concorso LONELY HEART

8 GIUGNO 2008
CINEMA TEATRO ASTRA
Ore 09:00
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Led Zeppelin: life at the Royal Albert Hall di Peter Whitehead (102 min, beta sp)
Ore 11:00
1968. Diari di viaggio
Se l'inconscio si ribella / rivela di Alfredo Leonardi (21 min, 16 mm)
Libro dei Santi di Roma Eterna di Alfredo Leonardi (15 min, 35 mm)
Occhio privato sul mondo nuovo di Alfredo Leonardi (70 min, beta sp)
Saranno presenti in sala le curatrici della rassegna Annamaria Licciardello e Laura Buffoni
Ore 14:00
Concorso Anteprimadoc
Lo zio Sem e il sogno bosniaco di Chiara Brambilla (52 min, mini dv)
Sgomberi di Michael Beltrami (54 min, digibeta)
Ore 16:00
Retour en Normandie di Nicolas Philibert (113 min, 35 mm)
Ore 18:00
Evento Speciale: Omaggio ad Enzo Biagi
New York senza stelle (tratto da Il Fatto) di Enzo Biagi (25 min, dvd)
Dio tra i grattacieli di Enzo Biagi (60 min, dvd)
Era ieri di Matteo Parisini (10 min, beta)
Conduce Loris Mazzetti, saranno presenti in sala Sergio Zavoli, Bice e Carla Biagi
Ore 20:30
PREMIAZIONI
Ore 22:00
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The fall di Peter Whitehead (110 min, digibeta)
Sar presente in sala Peter Whitehead
TEATRO TURISMO
Ore 09:00
1968. Diari di viaggio
La favolosa storia: il vaso etrusco di Tonino De Bernardi (30 min, beta sp)
La favolosa storia: il bestiario di Tonino De Bernardi (30 min, beta sp)
La favolosa storia: il sogno di Costantino di Tonino De Bernardi (30 min, beta sp)
Ore 10:30
Premio Casa Rossa Doc
I promessi sposi di Massimo D'Anolfi e Marina Parenti (73 min, digibeta)
Ore 11:45
Premio Casa Rossa Doc
Biutiful cauntri di di Esmeralda Calabria, Andrea D'Ambrosio, Peppe Ruggiero (73 min, 35 mm)
Saranno presenti in sala i registi Andrea DAmbrosio e Peppe Ruggiero
Ore 14:00
Premio Casa Rossa Doc
ABC Colombia di Enrica Colusso (90 min, digibeta)
Sar presente in sala la regista Enrica Colusso
Ore 15:30
Diary & Family Movies
I am Von Hfler (Variation on Werther 1 e 2) di Peter Forgacs (160 min, beta sp)
Sar presente in sala il regista Peter Forgacs
Ore 18:30
Concorso Corto Doc
Ain't no sunshine di Silvio Canini (3 min, beta sp)
Black cross bowl di Simone Trabucchi (4 min, mini dv)
Il viaggio di Antonio Puhalovich (8 min)
Nato segreta di Vincenzo Frenda (8 min, beta sp)
Alda di Ricky Farina (9 min, mini dv)
Era della ruggine di Esteban Vivaldi (9 min, mini dv)
Il frutto della Speranza di Massimiliano Mazzotta (9 min, beta sp)
Le fotografie di Leonilda di Mario Garofano (9 min)
37 Kg di Maurizio Failla (10 min, mini dv)
A Piedi sul filo di Enrica Andreetto e Roberto Zazzara (10 min)
Arte potere? di Giuseppe Carrieri (10 min, beta sp)
Derivazioni di Stefania Rossi (10 min)
Le voci di Amerigo di Elena Brusacco (10 min)
Senza perdere la tenerezza di Francesca Balbo (10 min)
Un gradino sopra di Alessandro Ceccarelli (10 min, beta sp)
Ore 21:30
Diary & Family Movies
A million in debt is normal said my Grandfather di Gabriele Mathes (23 min, Beta sp)
Statuary of granddad vinda (private century) di Jan Sikl (52 min, beta sp)
Ore 23:00 (Replica)
Premio Casa Rossa Doc
Houcine di Leonardo Di Costanzo (35 min, digibeta)
Ghiro ghiro tondo di Angela Ricci e Yervant Gianikian (60 min, 35 mm)
SALETTA TEATRO TURISMO
Ore 17:00
Una storia comune. Donne sullorlo del miracolo economico di Stefano Bisulli e Roberto Naccari (54 min, minidv)
PJAZZA CLUB
Ore 09:30
Dialoghi sul cinema documentario italiano incontri organizzati da DER
Scritture: scrivere la realt
Coordinato da Michele Mellara
Ospiti: Giovanni Piperno, Antonio Pascale, Mario Balsamo, Vincenzo Bagnoli, Daria Menozzi e Massimo Zamboni
Ore 11:30
Incontro con i registi del Concorso Anteprimadoc
Ore 12:30
Incontro con Peter Whitehead
Ore 14:00
Evento Speciale G8 di Ferrucci
Genova 08 di Roberto Ferrucci (30 min mini dv)
Ore 15:00 (Replica)
Concorso Anteprimadoc
Welcome Bucarest di Claudio Giovannesi (39 min, mini dv)
Dimmi qual il colore del cielo di Marco Pozzi (50 min)
Ore 16:30 (Replica)
Concorso Anteprimadoc
Doble Forza di Collettivo Ogino Knauss (Lorenzo Tripodi e Manuela Conti) (40 min, digibeta)
Gancho Cruzado di Frediana Fornari (43 min, beta sp)
Ore 18:00 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Led Zeppelin: life at at the Royal Albert Hall di Peter Whitehead (102 min, beta sp)
Ore 22:00 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Daddy di Peter Whitehead (85 min, digibeta)

9 GIUGNO 2008
CINEMA TEATRO ASTRA
Ore 09:00
Moi, Pierre Riviere ayant gorg ma mre, ma soeur et mon frre di Ren Allio (130 min, 35 mm)
Ore 11:00
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Fire in the water di Peter Whitehead (90 min, beta sp)
Ore 14:00
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
In the beginning was the image: conversation with Peter Whitehead di Paul Cronin (196 min, digibeta)
Ore 17:30 (Replica)
Diary & Family Movies
Elle s'appelle Sabine di Sandrine Bonnaire (85 min, beta)
Ore 19:00 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Wholly communion di Peter Whitehead (33 min, 35 mm)
TEATRO TURISMO
Ore 09:30 (Replica)
1968. Diari di viaggio
Fraction of temporary periods (Piano sequenza per una bambina) di Piero Bargellini (50 min, beta sp)
X chiama Y di Mario Masini (66 min, 35 mm)
Ore 11.30 (Replica)
Premio Casa Rossa Doc
Biutiful cauntri di di Esmeralda Calabria, Andrea D'Ambrosio, Peppe Ruggiero (73 min, 35 mm)
Ore 14:00 (Replica)
Premio Casa Rossa Doc
Il passaggio della linea di Pietro Marcello (60 min, 35 mm)
Imatra di Corso Salani (60 min, digibeta)
Ore 16:00
Workshop Home Movies
Allinterno le proiezioni di:
Impressioni a distanza di Luca Ferro (1 min, mini dv)
What stays moves di Albert Elings (50 min, digibeta)
Statuary of granddad Vinda (private century) di Jan Sikl (52 min, beta sp)
Saranno presenti in sala i registi Luca Ferro, Albert Elings, Peter Forgacs, gli incontri saranno coordinati da Gianmarco Torri e dallequipe di Home Movies
Ore 21:00 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
Tonite lets all make love in London di Peter Whitehead (70 min, 35 mm)
Ore 22:00 (Replica)
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The fall di Peter Whitehead (110 min, digibeta)
SALETTA TEATRO TURISMO
Ore 11:00 / 13:00
Workshop: Nicolas Philibert Autobiografia e soggetto filmato
Prima parte del Workshop di Nicolas Philibert organizzato in collaborazione con Doc/it
Ore 14:00 / 16:00
Workshop: Nicolas Philibert
Seconda parte del Workshop di Nicolas Philibert organizzato in collaborazione con Doc/it
PJAZZA CLUB
Ore 09:00
Peter Whitehead: Cinema Musica Rivoluzione
The fall di Peter Whitehead (110 min, digibeta)
Ore 11:00 (Replica)
Concorso Corto Doc
Ain't no sunshine di Silvio Canini (3 min, beta sp)
Black cross bowl di Simone Trabucchi (4 min, mini dv)
Il viaggio di Antonio Puhalovich (8 min)
Nato segreta di Vincenzo Frenda (8 min, beta sp)
Alda di Ricky Farina (9 min, mini dv)
Era della ruggine di Esteban Vivaldi (9 min, mini dv)
Il frutto della Speranza di Massimiliano Mazzotta (9 min, beta sp)
Le fotografie di Leonilda di Mario Garofano (9 min)
37 Kg di Maurizio Failla (10 min, mini dv)
A Piedi sul filo di Enrica Andreetto e Roberto Zazzara (10 min)
Arte potere? di Giuseppe Carrieri (10 min, beta sp)
Derivazioni di Stefania Rossi (10 min)
Le voci di Amerigo di Elena Brusacco (10 min)
Senza perdere la tenerezza di Francesca Balbo (10 min)
Un gradino sopra di Alessandro Ceccarelli (10 min, beta sp)
Ore 14.00 (Replica)
Concorso Anteprimadoc
Lo zio Sem e il sogno bosniaco di Chiara Brambilla (52 min, mini dv)
Sgomberi di Michael Beltrami (54 min, digibeta)
Ore 16:00 (Replica)
Premio Casa Rossa Doc
I promessi sposi di Massimo D'Anolfi e Marina Parenti (73 min, digibeta)
Ore 17:30 (Replica)
Premio Casa Rossa Doc
ABC Colombia di Enrica Colusso (90 min, digibeta)
Ore 19:00 (Replica)
Diary & Family Movies
She is a boy I knew di Gwen Hawort (70 min, beta sp)
Data: 05/06/2008 - 09/06/2008
Luogo: Bellaria (RN), Italia
Periodo: Dicembre
Sito Web: http://www.bellariafilmfestival.org
Ostello: Sunflower