Notte Prima degli Esami:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Premi(12):

2007 mar, Premio Cinema Giovane (festival):
Premio Migliore Opera Prima (Fausto Brizzi)

2006 nov, Biglietti d'Oro (festival):
Premio Agiscuola (Fausto Brizzi)

2006 dic, Capri Hollywood (festival):
Premio Rivelazione Regista dell'Anno (Fausto Brizzi)

2006 dic, Reggio Calabria Film Fest (festival):
Premio "Leopoldo Trieste" Attrice Emergente (Elena Bouryka)

2006 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano" (concorso):
Premio Migliore Attrice Protagonista (Cristiana Capotondi)
Premio Migliore Produttore (Federica Lucisano)
Premio Migliore Produttore (Fulvio Lucisano)

2006 ago, Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (festival):
Premio "Guglielmo Biraghi" (Nicolas Vaporidis)
Premio "Guglielmo Biraghi" (Cristiana Capotondi)

2006 lug, Maremetraggio (festival):
Premio Coraggio alla Produzione (Giannandrea Pecorelli)

2006 lug, Premio Fregene per Fellini (concorso):
Premio Migliore Attrice (Cristiana Capotondi)

2006 giu, Ciak d'Oro (concorso):
Premio Migliore Opera Prima (Fausto Brizzi)

2006 giu, Taormina Film Fest (festival):
Premio "Piero Tosi" Migliore Costumista (Monica Simeone)

2006 mag, David di Donatello (concorso):
Premio Migliore Regista Esordiente (Fausto Brizzi)
Nomination (16):

2007 mag, Golden Graal:
Nomination Migliore Attrice Commedia (Cristiana Capotondi)

2007 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Produttore (Federica Lucisano)
Nomination Migliore Produttore (Giannandrea Pecorelli)
Nomination Migliore Produttore (Fulvio Lucisano)

2006 giu, Ciak d'Oro:
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Giorgio Faletti)
Nomination Migliore Fotografia (Marcello Montarsi)
Nomination Migliore Produttore (Giannandrea Pecorelli)
Nomination Migliore Produttore (Fulvio Lucisano)
Nomination Migliore Produttore (Federica Lucisano)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Fausto Brizzi)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Marco Martani)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Massimiliano Bruno)
Nomination Migliore Scenografia (Beatrice Scarpato)
Nomination Migliori Costumi (Monica Simeone)

2006 giu, Globi d'Oro:
Nomination Migliore Attore (Giorgio Faletti)
Nomination Migliore Opera Prima (Fausto Brizzi)

2006 mag, David di Donatello:
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Giorgio Faletti)
Nomination Migliore Attrice Protagonista (Cristiana Capotondi)
Nomination Migliore Fonico in Presa Diretta (Maurizio Grassi)
Nomination Migliore Fotografia (Marcello Montarsi)
Nomination Migliore Produttore (Giannandrea Pecorelli)
Nomination Migliore Produttore (Fulvio Lucisano)
Nomination Migliore Produttore (Federica Lucisano)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Fausto Brizzi)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Marco Martani)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Massimiliano Bruno)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto