!X

ASTI FILM FESTIVAL 2023 - Tutti i premi


ASTI FILM FESTIVAL 2023 - Tutti i premi
SEZIONE ANIMAZIONE
MIGLIOR FILM: UN PUGNO DI TERRA di Hermes Mangialardo

SEZIONE ASTI DOC INTERNATIONAL
MEZIONE SPECIALE PER LA FOTOGRAFIA: GIULIO PEDRETTI per MONTE HORQUERA di Fernando Penco Valenzuela (Spagna)
PREMIO DEL PUBBLICO: EL DESIERTO QUE NO FUE di Pablo Kuhnert (Argentina)
PREMIO GIURIA GIOVANI: THE ILLUSION OF ABUNDANCE di Erika Gonzalez Ramirez e Matthieu Lietaert (Belgio)
PREMIO MIGLIOR REGIA: PERIKLIS KORTSARIS per "Restor(y)ing" (Grecia)
PREMIO MIGLIOR FILM: INNERER KONGO di Adrian Schwartz e Daniel Fetzner (Germania)

SEZIONE ASTI DOC ITA
PREMIO SPECIALE "ASTI IN CUCINA": FRITTI DALLE STELLE di Marco Lombardi
PREMIO SPECIALE REALTE MUTUA a "GOLIA" di Edoardo Nervi
PREMIO DEL PUBBLICO: APNEA di Stefano Poggioni, Elena Poggioni e Claudia Cataldi
PREMIO GIURIA GIOVANI: QUEL DOLORE NON E' IMMOBILE: 85 VIAGGI DA COMPLETARE di Giulia Giapponesi e NEL COGNOME CHE HO SCELTO di Lorenzo Sepalone
PREMIO MIGLIOR REGIA: CARMEN GIARDINA e MASSIMILIANO PALMESE per "BELLEZZA, ADDIO"
PREMIO MIGLIOR FILM: PURGATORIO di Francesco Stefanoni

ASTI SHORT INTERNATIONAL
PREMIO SPECIALE "SCHERMI DI CARTA" PER LA SCENEGGIATURA: IMITATION di Maria Morkrid (Norvegia)
PREMIO DEL PUBBLICO: WORK IT CLASS di Pol Diggler (Spagna)
PREMIO GIURIA GIOVANI: FAT KATHY di Julia Pelka (Polonia)
PREMIO MIGLIOR ATTRICE: LAURA SOPHIA BECKER per "Imitation" (Norvegia)
PREMIO MIGLIOR ATTORE: JACK WOUTERSE per "Shut" di Niels Bourgonje (Olanda)
PREMIO MIGLIOR REGIA: JERZY CZACHOWSKI per "Burial" (Polonia)
PREMIO MIGLIOR FILM: FRESH di Marie Julie Baup (Francia)

ASTI SHORT ITALIA
MENZIONE SPECIALE DELLA CRITICA: QUELLO CHE E' MIO di Giovanni Cesaraccio e MONFRA' di Antonio Palese
MENZIONE SPECIALI PER I COSTUMI: FIORE di Alberto Mattea
MENZIONE SPECIALE PER LA FOTOGRAFIA: UGOLINO di Manuele Trullu
PREMIO SPECIALE "ASTI E' DONNA: MISS AGATA di Anna Elena Pepe
PREMIO "SALA PASTRONE": MARIO NOSENGO per "Prisoncide" di Giulio Ferrari e Giovanni Falanga
PREMIO "ASTI PRIDE": SEI MESI DOPO di Chiara Sfregola
PREMIO DEL PUBBLICO: PRISONCIDE di Giulio Ferrari e Giovanni Falanga
PREMIO GIURIA GIOVANI: JIGEN DAISUKE di Agostino Di Cio
PREMIO MIGLIOR ATTRICE: CHIARA MASTALLI per "Rumor" di Roberto Palattella
PREMIO MIGLIOR ATTORE: RENATO LIPRANDI per "Livandro" di Mattia Capone e Alessandro Garelli
PREMIO MIGLIOR REGIA: GIUSEPPE CARDACI per "Elogio" e ELENA BEATRICE e DANIELE LINCE per "Tra gli alberi"
PREMIO MIGLIOR FILM: MARGINE di Michele Bucci

LA PRIMA COSA BELLA INTERNATIONAL
PREMIO DEL PUBBLICO: AMEL? di Jonas Bomba e Josua Zehner (Germania)
PREMIO GIURIA GIOVANI: AMEL? di Jonas Bomba e Josua Zehner (Germania)FAT KATHY di Julia Pelka (Polonia)
PREMIO MIGLIOR ATTRICE: KATALIN PAP per "Darking Way" di Zsolt Pozsgai (Ungheria)
PREMIO MIGLIOR ATTORE: FABIO TROIANO per "Peripheric Love" di Luc Walpoth (Svizzera)
PREMIO MIGLIOR REGIA: NATALIA GUGUEVA per "Fog"
MENZIONE SPECIALE DELLA GIURIA CRITICA: DARKING WAY di Zsolt Pozsgai (Ungheria)
PREMIO MIGLIOR FILM: TRACES di Dubravka Turic (Croazia)

LA PRIMA COSA BELLA INTERNATIONAL
PREMIO DEL PUBBLICO: LA SECONDA VIA di Alessandro Garilli
PREMIO GIURIA GIOVANI: UN MONDO IN PIU' di Luigi Pane
PREMIO MIGLIOR ATTRICE: CAROLINA SALA per "Vetro" di Domenico Croce
PREMIO MIGLIOR ATTORE: GIULIO BERANEK per "Doppio passo" di Lorenzo Borghini" e SIMONE COPPO per "La seconda via" di Alessandro Garilli
PREMIO MIGLIOR REGIA: ANDREA BRUSA e MARCO SCOTUZZI per "Le voci sole"
PREMIO MIGLIOR FILM: MARGINI di Niccol Falsetti

PREMIO "ALLEGRIA, FELICITA'" a Stefano e Michele Manca (Pino e gli Anticorpi)

PREMIO "GIULIO ARIOSTO" a GINEVRA NERVI

PREMIO "AMBASCIATORE DI ASTI NEL MONDO": GIACOMO "NINO" GHIAZZA

PREMIO ALLA CARRIERA: SANDRA MILO

PREMIO CITTA' DI ASTI: MARCO RISI e LUC MERENDA

04/12/2023, 18:26