TersiteFilm
!Xš‚ť‰

FESTIVAL DI SPELLO XII - Tutti i Premi


L'elenco com pleto dei premiati alla dodicesima edizione del festival del Cinema di Spello e dei Borghi Umbri - Le Professioni del Cinema".


FESTIVAL DI SPELLO XII - Tutti i Premi
FILM ITALIANI IN CONCORSO
Sceneggiatura: Pippo Mezzapesa Antonella Gaeta, Davide Serino per “Ti mangio il cuore”
Autore della fotografia: Michele D’Attanasio per “Ti mangio il cuore”
Scenografia: Daniele Frabetti per “Ti mangio il cuore”
Creatore di suoni: Ivan Caso e Matteo Bendinelli per “Ti mangio il cuore”
Costumi: Mariano Tufano per “Il Pataffio”
Musiche: Stefano Bollani per “Il Pataffio”
Acconciatura: Marco Perna per “Il Pataffio”
Trucco: Giovanna Turco per “Princess”
Fonico di presa diretta: Angelo Bonanni per “Princess”
Montaggio del suono: Alessandro Feletti per “Princess”
Montaggio: Marco Spoletini per “Piove”
Effetti speciali: Giuseppe Squillaci per “Piove”
Produttore organizzativo: Antonio Tozzi per “Notte fantasma”
Casting: Stefano Rabbolini per “Le ragazze non piangono”

PREMIO ALL’ECCELLENZA: Mario Martone
PREMIO CARLO SAVINA: Roberto Pischiutta in arte Pivio

FILM INTERNAZIONALI: “Love Life” (a ritirare il premio Michele Zanlari e Beatrice Gulino di Teodora Film)

PREMIO MIGLIOR FILM GIURIA DEI GIORNALISTI UMBRI: “Margini” di Niccolň Falsetti

PREMIO MIGLIOR OPERA PRIME/SECONDA GIURIA GIORNALISTI STAMPA NAZIONALE: “Settembre” (a ritirare il premio Luca Nozzoli e Margherita Rebeggiani)

MIGLIOR PODCAST: “Io ero il milanese” di Mauro Pescio per RaiPlay Sound (a ritirare il premio Andrea Borgnino, responsabile editoriale RaiPlay Sound)

MENZIONE SPECIALE SERIE TV a “Confusi” (a ritirare il premio Alessio Rocchi, vice direttore contenuti digitali RaiPlay e gli attori Edoardo Giugliarelli e Pauline Fanton)

PREMIO GIOVANE PROMESSA DEL CINEMA ITALIANO (decretato dagli Agenti Spettacolo Associati): Francesco Pellegrino

PREMI SPECIALI:
PREMIO SPECIALE ad Alessandro Sperduti
PREMIO SPECIALE a Francesco Pividori in arte Trash Secco per il film “Bassifondi”

PREMIO CINEMAITALIANO.INFO: “Margini” di Niccolň Falsetti

PREMI GIURIA INTERNAZIONALE WILLIAM PENN UNIVERSITY - OSKALOOSA - IOWA
MIGLIOR DOCUMENTARIO: “In the mind’s garden” di Matteo Balsamo
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO: “Mammarranca” di Francesco Piras
MIGLIOR BACKSTAGE: “The hanging sun” di Davide Pitinzano

MIGLIOR DOCUMENTARIO: “C’č un soffio di vita soltanto” di Daniele Coluccini e Matteo Botrugno

MENZIONE SPECIALE AL DOCUMENTARIO “Peso morto” di Francesco Del Grosso (a ritirare il premio il co-sceneggiatore e co-produttore Benedetto Lattanzi)

PREMIO AGENDA 2030: “Tu non sai chi sono io: Big Mama” (a ritirare il premio Alice Di Martino di Rai direzione Comunicazione Festival nazionali

MIGLIOR BACKSTAGE SERIE TV: “Il re” di Tiziana Cantarella (a ritirare il premio Tiziana Cantarella e il Senior Producer Video Asset, Gabriele Raciti)

MIGLIO BACKSTAGE FILM: “L’Ombra di Caravaggio” di Daniele Santonicola

PREMIO CINETECA NAZIONALE CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA AL MIGLIOR DOCUMENTARIO a “Los Zuluagas’” di Flavia Montini

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE a “The black recat” di Paolo Gaudio

SPELLO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
BEST SHORT FILM a “Frida” di Aleksandra Odic
SPECIAL JURY PRICE a “Leggero leggerissimo” di Antimo Campanile

19/03/2023, 20:55