I Viaggi Di Roby

IL CINECLUB DEI PICCOLI 2 - Tutti i film in programma


IL CINECLUB DEI PICCOLI 2 - Tutti i film in programma
Questi i film in programma alla seconda edizione di Il Cineclub dei Piccoli, in programma a Palermo dal 19 al 22 maggio 2021:

Cortometraggi in Concorso (sia in presenza che in streaming)
1. Un quore sbagliato, di E. Tham Basilico, C. Loiacono, N. Manno, 5′ 04
2. Frames, di N. Bocchini, 2′ 20
3. Ossigeno, di B. Santinelli, 6′ 45
4. Wicked Desires, di M. Assante, 4′ 35
5. Sams Castle, di G. DApporto, 4′
6. Blu, di Paolo Geremei, 4′
7. Lovid-19, di A. Pontilo e A. Bottone 5′
8. Linfinito, di Simone Massi, 2′
9. Casus belli, di M. Marini, A. Monnet, C. Pannone, E. Rossi, F. Sudano, 6′ 50
10. En range par deux, Meeting Aliou e Afif, di E. Bosco, M. Giusti, V. Mancini, 6′ 51
11. Siderea, di E. Bonandin, F. Cecchini, I. Matta, C. Vacchetti, 6′ 48
12. The defendAnt, di M. C. Ciccarelli, 2′ 24
13. The flying hands, di Giovanni Meola, 8′
14. La grande onda, di F. Tortorella, 15′
15. Arturo e il gabbiano, di L. Di Cecca, 5′
16. Chasing Stars, di L. Aldofredi, 2′ 20 17. Neve, di V. Lagazzi, 3′ 30

Cortometraggi Fuori Concorso (sia in presenza che in streaming)
1. Storie zitte, di S. Angelini, 4′ 35
2. Theory, A. Gharbi, A. e B. Jlassi, 3′ 21
3. The wedding cake, di M. Mazzitelli, 3′
4. Io, di A. Michele Stea, 7′ 43
5. Abdita, di V. Giorgi, A. Morganti, D. Pezzolato, G. Zanette, 5′ 29
6. Posto 42, di A. Boatta, F. Di Piramo, A. Di Natale, N. Giacomelli, 5′ 58
7. Il tuffo di Marianna, di G. Iacono, 6′ 42
8. Sospeso, di M. Venturini, 3′
9. Wild card, di Fossick Project, 20′ 45
10. The Zannis, di S. Ronchi, M. Minghetti, J. Dagnino, B. Bicchi, 5′ 30
11. La citt delle cose dimenticate, di M. Frezzato, F. Filippi, 17′ 30

Cineclub (in presenza)
Trash - La leggenda della piramide magica di Luca Della Grotta e Francesco Dafano (Italia 2020, 88')
La grande avventura del Principe Valiant di Isao Takahata (Giappone 1968, 82')

Film di apertura (in streaming)
Trash - La leggenda della piramide magica di Luca Della Grotta e Francesco Dafano (Italia 2020, 88')

Selezione di Cortometraggi di Animazione Internazionali del Festival Gemellato "Corto di Sera" (in streaming)
Albert lo zombie, di P. Rollo (Italia 2019, 5')
Charlie et ses grandes dents, di E. Lalanne, X. Yao, V. Sabin, C. Verninas, C. Yang (Francia 2016, 6' 15'', lingua or. con sott. in inglese)
La valigia, di P. P. Paganelli (Italia 2014, 15')
Robot will protect you, di N. Piovesan (Estonia 2018, 10, lingua inglese con sott. in italiano)
Sans gravit, di C. Parisot, J. Ciss, F. C. Cosmidis, F. Allier-Estrada, M. Lematre-Blanchart, L. Abraham (Francia 2018, 8')

15/05/2021, 12:35