CINECITTŔ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

NUOVO CINEMA AQUILA - I Corti all'NCA Festival


Si svolgerŕ dal 27 al 31 Marzo 2021 in streaming, sulla piattaforma FESTHOME, nell’ambito di NCA Festival, la seconda edizione di FREE AQUILA Festival - Concorso di Cortometraggi, festival dedicato ai cortometraggi indipendenti senza esclusione di genere o temi.


NUOVO CINEMA AQUILA - I Corti all'NCA Festival
Siamo consapevoli che un festival in streaming non potrŕ mai sostituire la forza e l’importanza della sala cinematografica, tanto piů per un festival come questo, il cui obiettivo č sempre stato quello di creare un luogo di contaminazione tra i giovani addetti ai lavori del mondo indipendente romano e non solo.
Speriamo quindi di poter tornare presto a fare quello che sappiamo fare meglio, con la promessa che, appena possibile, Free Aquila avrŕ un’intera giornata dedicata, in cui saranno mostrati tutti i 20 cortometraggi selezionati in sala.

Ogni giorno saranno caricati 5 cortometraggi che resteranno disponibili gratuitamente sulla piattaforma per 24 ore. Ogni sera, sulla pagina Facebook del Nuovo Cinema Aquila, i 5 registi presenteranno le loro opere.

I premi assegnati saranno tre:

Premio della giuria di qualitŕ, Premio digital del pubblico (con votazione sulla piattaforma FESTHOME) e
Premio del Nuovo Cinema Aquila.

La giuria di qualitŕ sarŕ formata dai 3 registi vincitori della scorsa edizione del Free Aquila: Maria Iovine, Lorenzo Silano e Riccardo Ceccherini e presieduta dal regista Brando De Sica; il premio del pubblico verrŕ assegnato sommando i voti online e il premio del Nuovo Cinema Aquila sarŕ scelto dall’organizzazione e dal direttore artistico del cinema Mimmo Calopresti.

I cortometraggi vincitori saranno proiettati rispettivamente per un minimo di 14 giorni in apertura di un lungometraggio scelto dall’organizzazione del Festival, compatibilmente alla programmazione 2021-2022 del Nuovo Cinema Aquila.

SABATO 27
ore 21.00
‘Pucundrěa’ di Erica De Lisio – 20’
‘Pâtisserie De Jeunesse’ di Gianmarco di Traglia – 13’
‘Indimenticabile’ di Gianluca Santoni – 20’
‘Innermind’ di Lea Borniotto – 9’
‘Sette Metri e Mezzo’ di Lorenzo Nucci – 17’

DOMENICA 28
ore 21.00
‘Venere č un ragazzo’ di Giuseppe Sciarra – 15’
‘J’ador’ di Simone Bozzelli – 15’
‘Zulu Rema che ha imparato a volare’ di Gaia Vianello – 15’
‘Cuore di calce’ di Dario Aita – 20’
‘Alba’ di Samantha Cito – 4’

LUNEDě 29
ore 21.00
‘Novecentonovantanove’ di Lorenzo J. Nobile – 13’
‘La promessa’ di Daniele Esposito – 15’
‘Anche gli uomini hanno fame’ di Gabriele Licchelli/ Francesco Lorusso/AndreaSettembrini 15’
‘La Napoli di mio padre’ di Alessia Bottone – 20’
‘Brillo’ di Ramona Pistilli/Ylenia Monti/ Marta Abbondanzieri – 10’

MARTEDě 30
ore 21.00
‘Oltre la crosta’ di Vanjia Tognola – 8’
‘Ferroada’ di Bruno Mello Castanho e Adriana Barbosa – 25’
‘Io sono Alda’ di Flavia Coffari – 8’
‘Star’ di Stefano Clari – 12’
‘Blue’ di Francesco Therese – 15’

MERCOLEDI’ 31
ore 21.00
Premiazione e proiezione dei cortometraggi vincitori

NCA Festival č un’iniziativa realizzata con il contributo del Mibact Direzione Generale Cinema

23/03/2021, 10:25