FilmdiPeso - Short Film Festival

TRIESTE SCIENCE+FICTION FESTIVAL 19 - Tutti i cortometraggi


La selezione ufficiale comperende 41 opere, con 22 nazioni rappresentate, 20 anteprime, 10 corti italiani, 3 programmi e 1 focus.


TRIESTE SCIENCE+FICTION FESTIVAL 19 - Tutti i cortometraggi
Trieste Science+Fiction Festival, la manifestazione dedicata al mondo della fantascienza in programma dal 29 ottobre al 3 novembre 2019 nel capoluogo giuliano, annuncia tutti i cortometraggi della selezione ufficiale 2019.

Un viaggio incredibile negli strani mondi del fantastico: 41 opere, 22 nazioni rappresentate, 20 anteprime, 10 corti italiani, 3 programmi e 1 focus.

La selezione ufficiale dei cortometraggi del Trieste Science+Fiction Festival prevede tre programmi e un focus: il Fantastic Shorts, il concorso per il miglior cortometraggio europeo Mlis dargent in collaborazione con la European Fantastic Film Festivals Federation, Spazio Italia e il focus Polonia.

I cortometraggi della selezione ufficiale del Trieste Science+Fiction Festival sono sempre unottima occasione per gettare gli occhi verso lempireo della fantascienza contemporanea mondiale e per fare luce su quali siano le tendenze e le idee pi ricorrenti nello sguardo delle nuove generazioni.

Un programma che abbraccia 22 produzioni nazionali - dal Brasile alla Cina, dalla Russia agli USA, dal Canada al Messico - diverse con due focus, il panorama italiano rappresentata da 10 corti nei tre programmi e un focus speciale sui corti di fantascienza prodotti in Polonia curato dai selezionatori del Zubroffka International Short Film Festival.

Quali sono le parole chiave di questanno? Preparate gli #hashtag: epidemia, apocalisse zombi, pianeta devastato, fantasmi, astronave, anime digitalizzate, mondi al collasso, mondi distopici, robot guardiani, disastri naturali, api, unit di piacere sintetiche, macchine misteriose, fisica quantistica, visitatori inattesi, umanoidi, Georges Mlis, cambiamenti climatici, incubo espressionisti, realt aumentata e regno dei morti!

FANTASTIC SHORTS
- DEAD TEENAGER SANCE di Dante Vescio e Rodrigo Gasparini (Brasile, 2018) - Anteprima italiana
- GILTRUDE'S DWELLING di Jeremy Lutter (Canada, 2018) - Anteprima italiana
- ISCHIDADOS. I RISVEGLIATI di Igor De Luigi e Eugenio Villani (Italia, 2019)
- MATEO di Fernando Perezgil (Mexico, 2019) - Anteprima italiana
- PIPE di Max Isaacson (USA, 2018)
- THE LAST PASSENGER (POSLEDNJI PUTNIK) di Janko Djuric (Serbia, 2019) - Anteprima mondiale
- SPIRIT OF THE DROWNING GIRLS di Runze Cao (China, 2019)

MLIS DARGENT
Concorso per il miglior cortometraggio europeo
- 2050 di Alexandra Lupashko (Russia, 2018) - Anteprima italiana
- ARTICLE 19-42 di Julien Becker (Lussemburgo, 2019) - Anteprima italiana
- L AUXILIAIRE di Frdric Plasman (Belgio, 2018)
- AVARYA di Gkalp Gnen (Turchia, 2019)
- BEE TOGETHER di Tiago Iri (Portogallo, 2018) - Anteprima italiana
- THE BURDEN (HET JUK) di Nico van den Brink (Olanda, 2019) - Anteprima italiana
- CHROMOPHOBIA di Mark Lediard (UK, 2019) - Anteprima italiana
- ETERNITY di Anna Sobolevska (Ucraina, 2018)
- F FOR FREAKS di Sabine Ehrl (Germania, 2019) - Anteprima italiana
- IF di Steve Moss (UK, 2018) - Anteprima italiana
- THE LITTLE ONE (Malian) di Danilo Bećković (Serbia, 2018) - Anteprima italiana
- A LITTLE TASTE di Victor Català (Spagna, 2019) - Anteprima italiana
- MOON DROPS di Yoram Ever-Hadani (Serbia/Israele, 2018)
- NERO di Jan-David Bolt (Svizzera, 2019) - Anteprima italiana
- QUANTUM (QUANTIQUE) di Patrice Gablin (Francia, 2019) - Anteprima mondiale
- ROBOT WILL PROTECT YOU di Nicola Piovesan (Estonia, 2018)
- SEEDS (Graines) di Herv Freiburger (Francia, 2018)
- STOP INVASIONE di Leopoldo Medugno (Italia, 2019)
- THE THIRD HAND di Yoni Weisberg (UK, 2018) - Anteprima italiana
- THIS TIME AWAY di Magal Barb (UK, 2019) - Anteprima italiana

SPAZIO ITALIA
- ALTROMONDO di Matteo Macaluso (Italia, 2018)
- CLARK di Andrea Ricciotti (Italia, 2019)
- DIVINA MORTIS di Josh Heisenberg (Italia, 2019) - Anteprima italiana
- FANTASMAGORIA di Riccardo Grippo (Italia, 2019) - Anteprima mondiale
- GLOBAL W di Matteo Macaluso (Italia, 2019)
- N di Iacopo Di Girolamo (Italia, 2018)
- NOVAGRAD di Lorenzo Corvino (Italia, 2019) - Anteprima italiana
- RAM di Michele Sorrentino Mangini (Italia, 2019)

FOCUS POLONIA
- KONSTRUKTOR di Piotr Dylewski (Polonia, 2016)
- DEER BOY di Katarzyna Gondek, (Polonia, 2017)
- CZERN / BLACK di Tomasz Popakul (Polonia, 2016)
- DESZCZ / RAIN di Piotr Milczarek (Polonia, 2019)
- SOYUZ LUNA di Ewa Radzewicz (Polonia, 2015)
- EMPSILLNES di Jakub Grygier (Polonia, 2015)

10/10/2019, 11:23