I Viaggi Di Roby

CINEMA DU REEL 40 - Tutti i film in concorso a Parigi


Due documentari italiani in competizione: "Al di l dell'uno" di Anna Marziano e "Monelle" di Diego Marcon.


CINEMA DU REEL 40 - Tutti i film in concorso a Parigi
Cinma du Rel 40
Annunciati i documentari in concorso alla quarantesima edizione del festival Cinma du Rel, in programma al Centre Georges-Pompidou, Le Luminor Hotel de Ville, Le Centre Wallonie Bruxelles e Forum des Images di Parigi (Francia) dal 23 marzo al 1 aprile 2018.

Per l'Italia sono stati selezionati "Al di l dell'uno (Beyond the One)" di Anna Marziano, in concorso tra le opere prime, e "Monelle" di Diego Marcon tra i cortometraggi.

Da segnalare anche la la proiezione di "Appunti per unOrestiade Africana" di Pier Paolo Pasolini nella sezione Une Retrospective : Quest-ce que le rel ? 40 ans de rflexions
. Il film sar presentato da Nicolas Klotz ee Elisabeth Perceval.

Questo l'elenco compelto delle opere in competizione nelle varie sezioni:

Concorso Internazionale
- Anni di ZHU Rikun
- Antgona (Antigone) di Pedro Gonzalez Rubio
- Fotbal infinit (Infinite Football) di Corneliu Porumboiu
- Kinshasa Makambo di Dieudo Hamadi
- L. COHEN di James Benning
- Minatomachi (Inland Sea) di Kazuhiro Soda
- Rver sous le capitalisme (Dreaming Under Capitalism) di Sophie Bruneau
- Terra Franca (Ashore) di Leonor Teles
- Unas Preguntas (One or Two Questions) di Kristina Konrad
- Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) di Ruth Beckermann
- Zentralflughafen THF (THF - Central Airport) di Karim Anouz

Concorso Francese
- Djamilia (Jamila) di Aminatou Echard
- L'Empire de la perfection (In the Realm of Perfection) di Julien Faraut
- L'Esprit des lieux (In the Stillness of Sounds) di Stphane Manchematin e Serge Steyer
- Les flneries du voyant (Song of a Seer) di Ada Maigre-Touchet
- The Image You Missed di Donal Foreman
- Jusqu' ce que le jour se lve (Until the Dawning of the Day) di Pierre Tonachella
- The Night Readers di Mathieu Kleyebe Abonnenc
- Les Proies (The Preys) di Marine de Contes
- Roman national (National Narrative) di Grgoire Beil
- Syn (The Son / Le Fils) di Alexander Abaturov
- Western, famille et communisme di Laurent Krief

Concorso Internazionale Opera Prima
- Al di l dell'uno (Beyond the One) di Anna Marziano
- Angkar di Neary Adeline Hay
- Los rboles (The Trees) di Mariano Luque
- Black Mother di Khalik Allah
- Dom Boraca (Home of the Resistance) di Ivan Ramljak
- Fail to Appear di Antoine Bourges
- Harvest Moon di Zaheed Mawani
- Lembro mais dos corvos (I Remember the Crows) di Gustavo Vinagre
- Salarium di Sasha Litvintseva e Daniel Mann
- Wild Relatives di Jumana Manna

Concorso Internazionale Cortometraggi
- Allegro Largo Triste di Aurlien Froment
- Las Fuerzas (The Forces) di Paola Buontempo
- Gens du lac (People of the Lake) di Jean-Marie Straub
- Jeny303 di Laura Huertas Milln
- Monelle di Diego Marcon
- Olhe bem as montanhas (Look Closely at the Mountains) de Ana Vaz
- Optimism di Deborah Stratman
- Saule Marceau di Juliette Achard
- Uppland di Edward Lawrenson
- The White Elephant di Shuruq Harb
- Zwei Basiliken (Two Basilicas) di Heinz Emigholz

03/03/2018, 16:31

Simone Pinchiorri