Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

EFA 2017 - 51 Film di finzione selezionati: 4 sono italiani


Nella shortlist "A Ciambra", "Fortunata", "Indivisibili" e "Rosso Istanbul".


EFA 2017 - 51 Film di finzione selezionati: 4 sono italiani
con grande piacere che European Film Academy ed EFA Productions annunciano i 51 titoli che compongono la lista di selezione dei film di finzione raccomandati per una nomination agli European Film Awards 2017! Con 31 paesi europei rappresentati ancora una volta la lista illustra la grande eterogeneit del cinema europeo.
Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno votato direttamente un film nazionale da inserire nella lista di selezione. A completamento della lista, un Comitato di Selezione composto dai membri dell' EFA Board e da esperti invitati come Pter Bognr (Ungheria), Dave Calhoun (UK), Giorgio Gosetti (Italia), Christophe Leparc (Francia) Jacob Neiendam (Danimarca) e Alik Shpilyuk (Ucraina) ha incluso altri titoli.
Nelle prossime settimane, gli oltre 3.000 membri dell'European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno annunciate il 4 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 7 membri spetter invece il compito di assegnare i premi per le categorie Direttore della Fotografia, Montatore, Scenografo, Costumista, Trucco e Parrucco, Compositore e Sound Designer Europeo

La cerimonia di premiazione dei vincitori della 30ma edizione degli European Film Awards si terr il 9 Dicembre a Berlino.


SELEZIONE EFA 2017

A CIAMBRIA

Italia, USA, Francia, Svezia

120 min

SCRITTO & DIRETTO DA Jonas Carpignano

PRODOTTO DA Jon Coplon



A DATE FOR MAD MARY

Irlanda

82 min

DIRETTO DA Darren Thornton

SCRITTO DA Darren Thornton & Colin Thornton

PRODOTTO DA Ed Guiney & Juliette Bonass


A GENTLE CREATURE

KROTKAYA

Francia, Germania, Lituania, Paesi Bassi

143 min

SCRITTO & DIRETTO DA Sergei Loznitsa

PRODOTTO DA Marianne Slot


A JEW MUST DIE

UN JUIF POUR L'EXEMPLE

Svizzera

73 min

DIRETTO DA Jacob Berger

SCRITTO DA Jacob Berger, Aude Py & Michel Fessler

PRODOTTO DA Ruth Waldburger


A MONSTER CALLS

Spagna

107 min

DIRETTO DA J.A. Bayona

SCRITTO DA Patrick Ness

PRODOTTO DA Beln Atienza, Ghislain Barrois & lvaro Augustn


AFTERIMAGE

POWIDOKI

Polonia

100 min

DIRETTO DA Andrzej Wajda

SCRITTO DA Andrzej Mularczyk

PRODOTTO DA Michał Kwieciński


ANA, MON AMOUR

Romania, Germania, Francia

125 min

DIRETTO DA Călin Peter Netzer

SCRITTO DA Călin Peter Netzer, Cezar Paul Bădescu & Iulia Lumnare

PRODOTTO DA Călin Peter Netzer & Oana Iancu


BIG BIG WORLD

KOCA DNYA

Turchia

101 min

SCRITTO & DIRETTO DA Reha Erdem

PRODOTTO DA mer Atay


BPM (BEATS PER MINUTE)

120 BATTEMENTS PAR MINUTE

Francia

145 min

SCRITTO & DIRETTO DA Robin Campillo

PRODOTTO DA Marie-Ange Luciani & Hugues Charbonneau


BRIGHT SUNSHINE IN

UN BEAU SOLEIL INTRIEUR

Francia

94 min

DIRETTO DA Claire Denis

SCRITTO DA Claire Denis & Christine Angot

PRODOTTO DA Olivier Delbosc


BRIMSTONE

Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Svezia, UK, Ungheria

148 min

SCRITTO & DIRETTO DA Martin Koolhoven

PRODOTTO DA Els Vandevorst & Uwe Schott


FORTUNATA

Italia

103 min

DIRETTO DA Sergio Castellitto

SCRITTO DA Margaret Mazzantini

PRODOTTO DA Nicola Giuliano, Franciasca Cima, Carlotta Calori & Viola Prestieri


FRANTZ

Francia, Germania

117 min

SCRITTO & DIRETTO DA Franois Ozon

PRODOTTO DA Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Stefan Arndt & Uwe Schott


FROST

Lituania, Francia, Polonia, Ucraina

120 min

SCRITTO& DIRETTO DA Sharunas Bartas

PRODOTTO DA Janja Kralj


GODLESS

BEZBOG

Bulgaria, Danimarca, Francia

99 min

SCRITTO & DIRETTO DA Ralitza Petrova

PRODOTTO DA Rossitsa Valkanova, Eva Jakobsen & Laurence Clerc


HAPPY END

Francia, Germania, Austria

107 min

SCRITTO& DIRETTO DA Michael Haneke

PRODOTTO DA Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka & Michael Katz


HEARTSTONE

HJARTASTEINN

Islanda, Danimarca

129 min

SCRITTO & DIRETTO DA Gumundur Arnar Gumundsson

PRODOTTO DA Anton Mni Svansson, Lise Orheim Stender, Jesper Morthorst & Gumundur Arnar Gumundsson


HOME

Belgio

103 min

DIRETTO DA Fien Troch

SCRITTO DA Fien Troch & Nico Leunen

PRODOTTO DA Antonino Lombardo


ICE MOTHER

BBA Z LEDU

Repubblica Ceca, Slovacchia, Francia

106 min

SCRITTO & DIRETTO DA Bohdan Slma

PRODOTTO DA Pavel Strnad & Petr Oukropec


IN TIMES OF FADING LIGHT

IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS

Germania

101 min

DIRETTO DA Matti Geschonneck

SCRITTO DA Wolfgang Kohlhaase

PRODOTTO DA Oliver Berben & Sarah Kirkegaard


INDIVISIBILI

Italia

104 min

DIRETTO DA Edoardo De Angelis

SCRITTO DA Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis

PRODOTTO DA Attilio De Razza & Pierpaolo Verga



INSYRIATED

Belgio, Francia

86 min

SCRITTO & DIRETTO DA Philippe Van Leeuw

PRODOTTO DA Guillaume Malandrin


ROSSO ISTAMBUL

ISTANBUL KIRMIZISI

Turchia, Italia

110 min

DIRETTO DA Ferzan Ozpetek

SCRITTO DA Ferzan Ozpetek, Gianni Romoli & Valia Santella

PRODOTTO DA Tilde Corsi, Gianni Romoli & Necati Akpinar



JUPITER'S MOON

JUPITER HOLDJA

Ungheria, Germania

123 min

DIRETTO DA Kornl Mundrucz

SCRITTO DA Kata Wber

PRODOTTO DA Viktria Petrnyi, Michael Weber, Viola Fgen & Michel Merkt


LADY MACBETH

UK

89 min

DIRETTO DA William Oldroyd

SCRITTO DA Alice Birch

PRODOTTO DA Fodhla Cronin O'Reilly


LAYLA M.

Paesi Bassi, Jordan, Belgium, Germania

98 min.

DIRETTO DA Mijke de Jong

SCRITTO DA Jan Eilander & Mijke de Jong

PRODOTTO DA Frans van Gestel, Arnold Heslenfeld & Laurette Schillings


LOVELESS

НЕЛЮБОВЬ

Russia, Belgium, Germania, Francia

127 min

DIRETTO DA Andrey Zvyagintsev

SCRITTO DA Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev

PRODOTTO DA Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov & Gleb Fetisov


MY GRANDMOTHER FANNY KAPLAN

MOYA BABUSYA FANI KAPLAN

Ukraine

110 min

DIRETTO & PRODOTTO DA Olena Demyanenko

SCRITTO DA Dmytro Tomashpolskiy & Olena Demyanenko


ON BODY AND SOUL

TESTRŐL S LLEKRŐL

Ungheria

116 min

SCRITTO& DIRETTO DA Ildik Enyedi

PRODOTTO DA Mnika Mcs, Andrs Muhi & Ern Mesterhzy


PARADISE

RAI

Russia, Germania

131 min

DIRETTO DA Andrei Konchalovsky

SCRITTO DA Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva

PRODOTTO DA Andrei Konchalovsky & Florian Deyle


REQUIEM FOR MRS. J.

REKVIJEM ZA GOSPOĐU J.

Serbia, Bulgaria, FYR Macedonia, Russia, Francia

94 min

SCRITTO& DIRETTO DA Bojan Vuletić

PRODOTTO DA Nenad Dukić


RETURN TO MONTAUK

Germania, Francia, Irlanda

105 min

DIRETTO DA Volker Schlndorff

SCRITTO DA Volker Schlndorff & Colm Tibn

PRODOTTO DA Regina Ziegler, Volker Schlndorff, Francis Boespflug, Sidonie Dumas, Hartmut Khler, Stphane Parthenay, Conor Barry, Til Schweiger, Tom Zickler, Marc Gabizon, Christoph Liedke, John Keville, Mike Downey, Sam Taylor & Rainer Klmel


SAMI BLOOD

SAMEBLOD

Svezia, Danimarca, Norvegia

110 min

SCRITTO& DIRETTO DA Amanda Kernell

PRODOTTO DA Lars G Lindstrm


SON OF SOFIA

O GIOS TIS SOFIAS

Grecia, Bulgaria, Francia

111 min

SCRITTO& DIRETTO DA Elina Psykou

PRODOTTO DA Giorgos Karnavas & Konstantinos Kontovrakis


SPOOR

POKOT

Polonia, Germania, Repubblica Ceca, Svezia, Slovacchia

128 min

DIRETTO DA Agnieszka Holland & Katarzyna Adamik

SCRITTODA Olga Tokarczuk & Agnieszka Holland

PRODOTTO DA Krzysztof Zanussi, Janusz Wąchała, Johannes Rexin, Pavla Janoukov Kubečkov, Tom Hrub, Fredrik Zander & Jakub Viktorn


STEFAN ZWEIG - FAREWELL TO EUROPE

VOR DER MORGENRTE

Germania, Austria, Francia

106 min

DIRETTO DA Maria Schrader

SCRITTODA Maria Schrader & Jan Schomburg

PRODOTTO DA Stefan Arndt, Uwe Schott, Pierre-Olivier Bardet, Denis Poncet, Danny Krausz & Kurt Stocker


SUMMER 1993

ESTIU 1993

Spagna

96 min

SCRITTO& DIRETTO DA Carla Simn

PRODOTTO DA Valrie Delpierre


THE CONSTITUTION

USTAV REPUBLIKE HRVATSKE

Croazia, Slovenia, Repubblica Ceca, FYR Macedonia

93 min

DIRETTO DA Rajko Grlić

SCRITTODA Ante Tomić & Rajko Grlić

PRODOTTO DA Ivan Maloča, Mike Downey, Rudolf Biermann, Maja Vukić, Dejan Miloevski, Jani Sever & Sam Taylor


LA VENDETTA DI UN UOMO TRANQUILLO

TARDE PARA LA IRA

Spagna

88 min

DIRETTO DA Ral Arvalo

SCRITTODA Ral Arvalo & David Pulido

PRODOTTO DA Beatriz Bodegas


THE KILLING OF A SACRED DEER

Irlanda, UK

121 min.

DIRETTO DA Yorgos Lanthimos

SCRITTODA Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou

PRODOTTO DA Ed Guiney & Yorgos Lanthimos


THE KING'S CHOICE

KONGENS NEI

Norvegia, Danimarca, Svezia, Irlanda

130 min

DIRETTO DA Erik Poppe

SCRITTODA Jan Trygve Ryneland & Harald Rosenlw Eeg

PRODOTTO DA Finn Gjerdrum & Stein B. Kvae


THE LAST FAMILY

OSTATNIA RODZINA

Polonia

123 min

DIRETTO DA Jan P. Matuszyński

SCRITTODA Robert Bolesto

PRODOTTO DA Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham


THE NOTHING FACTORY

A FBRICA DE NADA

Portogallo

177 min

DIRETTO DA Pedro Pinho

SCRITTODA Pedro Pinho, Joo Matos, Luisa Homem, Leonor Noivo & Tiago Hespanha

PRODOTTO DA Joo Matos


L'ALTRO VOLTO DELLA SPERANZA

TOIVON TUOLLA PUOLEN

Finlandia, Germania

100 min

WRITTEN, DIRETTO & PRODOTTO DA Aki Kaurismki


THE PARTY

UK

71 min

SCRITTO & DIRETTO DA Sally Potter

PRODOTTO DA Christopher Sheppard


THE SQUARE

Svezia, Germania, Francia, Danimarca

145 min

SCRITTO & DIRETTO DA Ruben stlund

PRODOTTO DA Erik Hemmendorff & Philippe Bober


THE TEACHER

UČITEĽKA

Slovacchia, Repubblica Ceca

103 min

DIRETTO DA Jan Hřebejk

SCRITTO DA Petr Jarchovsk

PRODOTTO DA Zuzana Mistrkov, Ľubica Orechovsk, Ondřej Zima & Jan Pruinovsk


TOM OF FINLAND

Finlandia, Germania, Svezia, Danimarca

116 min

DIRETTO DA Dome Karukoski

SCRITTO DA Aleksi Bardy

PRODOTTO DA Aleksi Bardy, Annika Sucksdorff & Miia Haavisto


WESTERN

Germania, Bulgaria, Austria

119 min

SCRITTO & DIRETTO DA Valeska Grisebach

PRODOTTO DA Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Valeska Grisebach & Michel Merkt


WILD MOUSE

WILDE MAUS

Austria

103 min

SCRITTO & DIRETTO DA Josef Hader

PRODOTTO DA Michael Katz & Veit Heiduschka


YOU DISAPPEAR

DU FORSVINDER

Danimarca, Svezia

117 min

SCRITTO & DIRETTO DA Peter Schnau Fog

PRODOTTO DA Louise Vesth

22/08/2017, 13:03