I viaggi di Roby

I finalisti della quarta edizione dell'AS Film Festival


I finalisti della quarta edizione dell'AS Film Festival
E' in programma il 10 e 11 dicembre 2016 al Maxxi di Roma la quarta edizione dell'AS Film Festival.

Questi i film selezionati

FUORI CONCORSO
Cuerdas (Spagna 2013, 1052) Pedro Sols Garca
Diritto ai diritti (Italia 2016, 35) Christian Angeli
Finch c vita c speranza (Italia 2015, 25) Valerio Attanasio
La ripartenza (italia 2016, 6') Vinicio Marchioni

ANIMATION NOW!
concorso cortometraggi d'animazione

Benu (Germany 2016, 250) Dominik Schn, Steffen Oberle, Enzio Probst
Bratpack (UK 2016, 222) Altea F Claveras
Debut (Polonia 2016, 712) Katarzyna Kijek
Dinosaurs In The Playground (United Kingdom 2016, 355) Stewart Powers
Dust (Israel 2016, 202) Alex Klexber
Echo (UK 2015, 329) Miles Arquio
Finito (Australia, Brasile, Indonesia 2016, 436) Mauricio Bartok, Gabriel Dorazio
From the eastern lands (Iran 2016, 5) Sarah Tabibzadeh
Illuminated (UK 2016, 335) Liam Hall
Immersion (Svizzera 2016, 317) Lalita Brunner
Impressions of life (Iran 2016, 1,40) Ehsan Masoom
In Other Words (Israele 2016, 555) Tal Kantor
The little boy (Iran 2016, 735) Mona Abdollahshahi
Lumen (UK 2016, 402) Erica Hodne
Mom, Dad, I have to tell you something (Romania 2016, 522) Paul Muresan
Pawo (Germany 2016, 738) Antje Heyn
Projection (USA 2016, 540) Beryl Allee
Red (Iran 2016, 140) Ario Saffarzadegan
Seen Through the Eyes of Children (Canada 2016, 2,58) Anna Maria Mouradian
Sleep Awake (USA 2015, 4'23'') Nora Meek
Spotlight (Francia 2016, 254) Otalia Causse
The Suit (USA 2016, 303) Moreno Nour
Trial & Error (Germania 2016, 527) Antje Heyn
Urban Audio Spectrum (Germania 2016, 343) Marina Schnider

POINT OF VIEWS
concorso cortometraggi internazionali

A qui la faute (Francia 2016, 18'49'') Anne-Claire Jaulin
Balcony Stories (Ungheria 2016, 846) Otilia Babara, Maria Grazia Goya Barquet, Maxim Madonov, Mate Vintse
Bellanca (Spagna 2016, 1739) Vctor Nores
Egg (Turchia 2016, 1619) Muaz Gunes, Emrah Dogru
Heaven of children (Indonesia 2016, 5) Amir Masoud Soheili
Un lugar (Spagna 2016, 12) Ivan Fernandez de Cordoba
Lurna (Spagna 2016, 15) Nani Matos
Jada (USA 2016, 1558) Doug Roland
Mothers Secret (Thailandia 2016, 1622) Arch Archavanuntakul
Refugee Blues (Francia 2016, 6,10) Stephan Bookas, Tristan Daws
Salaam-StDenis2015 (UK 2016, 10) Federica Pacifico
Small Mountain (Taiwan 2016, 959) Lien Chien Hung
Sonar (Iraq 2016, 96) Mohammad Salam
Ward (Francia 2016, 17'19'') Qutaba Barhamji

PUNTI DI VISTA
concorso cortometraggi italiani

A Girl Like You (Italia 2016, 15) Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti
Lalbero della piazza (Italia 2016, 14) Stefano Cattini
Babbo Natale (Italia 2016, 15) Alessandro Valenti
E' accaduto in citt (Italia 2015, 20') Noemi Pulvirenti
Era ieri (Italia 2016, 15) Valentina Pedicini
Farfalle (Italia 2016, 7) Lisa Riccardi
Mission (Italia 2016, 17) Enrico Ventrice
Quello che non si vede (Italia 2016, 1031) Dario Samuele Leone
Il potere delloro rosso (Italia 2015, 19) Davide Minnella
Il silenzio (Italia 2015, 15) Ali Asgari, Farnoosh Samadi
Sinn me moro (Italia2016, 20) Pierpaolo Palladino
La viaggiatrice (Italia 2016, 15) Davide Vigore

RAGIONEVOLMENTE DIFFERENTI
vetrina cinema per raccontare l'autismo

Aspergers syndrome (Uk 2016, 402) Nicholas Bayfield
Bleach (Canada 2016, 11) David Morris
Delivery boy (Brasile 2016, 1635) Vinicius Saramago
I believe (Singapore 2016, 1630) Leroy Lim
Idiot (Paesi Bassi 2015, 1738) Dewi Reijs
Inability (Netherlands 2014, 23) Lucinda Verweij
Iris (USA 2014, 9) Simone Stock
I used to be famous (UK 1544) Eddie Sternberg
Lift (UK 2015, 8) Michaela Lowe
Off the field (Usa 2016, 1415) Meagan Arnold
On the spectrum (Irlanda 2015, 1111) Gerard McKenzie
Rocketman (USA 2016 1530) Jamison LoCascio
Spectrum (UK 2016, 1203) Lewis Logan
El solista de la orquesta (Spagna 2016, 25) Arantxa Echevarra
We were like rain...silver (Australia 2016, 511) M. Green, A. Rosier, A.Byrnes, J. Roberts

03/12/2016, 10:28

Simone Pinchiorri