Sudestival
I viaggi di Roby
Festival di Spello

I vincitori del Premio Cinematografico Palena 2016


I vincitori del Premio Cinematografico Palena 2016
Quella del 2016 stata per il Premio Cinematografico Palena unedizione da record.
Quattromila lavori fra cortometraggi, videoclip e animazioni giunti da 119 nazioni di tutti e cinque i continenti; migliaia di partecipanti a tutti gli eventi del festival e oltre 16.500 fedelissimi followers su Twitter che giornalmente entrano in contatto con lo staff dellevento dedicato a Perry Como ed Ettore Maria Margadonna.
Cifre impressionanti per un evento che ambisce sempre pi a diventare uno degli appuntamenti pi importanti dellAbruzzo e (perch no) dellItalia.
Fra le novit di questanno un workshop diretto dallattore hollywoodiano Randall Paul (che stato anche presidente di giuria) insieme a Lorenzo Acquaviva e linaugurazione di una sala-museo dedicata ad Ettore Maria Margadonna allinterno del Castello Ducale Sordello da Goito di Palena in cui possibile ammirare oggetti e cimeli legati al famoso sceneggiatore palenese.
E poi ospiti di rilievo quali Daniele Margadonna (figlio di Ettore Maria), Giulia Di Quilio ( che ricorderete per aver recitato in film quali La Grande Bellezza di Paolo Sorrentino e ), il Prof. Gian Piero Consoli (docente di Storia e Critica del Cinema presso lUniversit Gabriele DAnnunzio di Chieti), Maurizio Becker (editor in chef delle riviste musicali Classic Rock e Vinile), il regista Mauro John Capece e lattrice Corinna Coroneo.
La serata finale del Premio Cinematografico Palena si tenuta allinterno di un gremito Teatro Aventino Ettore M. Margadonna ed stata condotta da Celeste Di Febo e Micaela Torelli.
Sono stati assegnati nelloccasione i seguenti premi:

Premio Il Corto.eu - miglior corto per il cortometraggio Il Natale di Lia a Massimo Trognoni e Michele Giamundo

Premio Regione Abruzzo Ettore Maria Margadonna - migliore sceneggiatura originale per i cortometraggi La Cura di Andrea Andolina ex aequo con Horror Vaqui di Daniel Sanchez Chamorro

Premio Comune di Palena Perry Como - migliore commento musicale per il cortometraggio
Brothers a Alexsandra Czenczek

Premio Camera Commercio di Chieti - migliore regia per il cortometraggio Missing a Rachelle Henry

Premio Associazione Culturale Palenese videoclip FlashSound per il videoclip Close Watch di John Cale ad Abigail Portner

Menzione speciale per il videoclip de Lultimo stupido de Il Nero a Francesco Bravi

Premio Miglior Animazione per il cortometraggio Dona Ubenza a Juan Manuel Costa

Premio menzione speciale allanimazione Neila di Audrey Bellot, Laurene Desoutter, Amandine Fernandes, Ludivine Lahaeye, Lucas Langou, David Tabar, Guillaume Vezzoli, Eline Zhang

Premio Attualit per il cortometraggio Luigi e Vincenzo a Giuseppe Bucci

Premio ospite donore a Mauro John Capece e Corinna Coroneo

Miglior attore per il cortometraggio Me & Myself a Lorenzo Acquaviva

Lintera manifestazione ha contribuito alla valorizzazione socio-economica dellintera vallata dellAlto Aventino, attraverso un grande flusso turistico.
Appuntamento alledizione del 2017 che sar anche la decima e vedr sicuramente tante altre novit grazie a nuovi partner e sponsor che gi hanno iniziato ad interessarsi allevento.

23/08/2016, 18:28

Video del giorno