I viaggi di Roby
Cinema Aquila

I vincitori di Inventa un Film 2016


I vincitori di Inventa un Film 2016
Si è conclusa sabato 13 agosto la diciottesima edizione del festival - concorso Inventa un Film, organizzato dall’Associazione Culturale Cinema e Società di Lenola, presieduta da Ermete Labbadia, con il sostegno della FUIS (Federazione Unitaria Italiana Scrittori), della XXIII Comunità Montana e della Banca Popolare di Fondi e con le donazioni di persone sia nel reale e sia online attraverso la piattaforma Produzioni dal Basso i lavori arrivati alla segreteria del festival da 80 nazioni diverse.

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI:

Primo premio: Bellissima di Alessandro Capitani
Secondo Premio: Thriller di Giuseppe Marco Albano
Terzo Premio: Tacco 12 di Valerio Vestoso
Miglior regia: Bellissima di Alessandro Capitani
Miglior sceneggiatura: Tacco 12 di Valerio Vestoso ex aequo con Domani smetto di Monica Dugo e Marcello di Noto
Miglior fotografia: Daniele Trani per Tra le dita di Cristina Ki Casini
Miglior attore: Fortunato Cerlino per Black comedy di Luigi Pane ex aequo con Emanuele Vicorito per Bellissima di Alessandro Capitani
Migliore attrice: : Elsa De Belilovsky per Tra le dita di Cristina Ki Casini
Miglior colonna sonora:Alessandro Di Maio per Mirror di Daniele Barbiero
Premio Messaggio Importante: Due piedi sinistri di Isabella Salvetti
Miglior montaggio: Gianluca Conca per Mirror di Daniele Barbiero
Premio del Pubblico: Due piedi sinistri di Isabella Salvetti

SEZIONE ANIMAZIONE INTERNAZIONALE - ANIMATION SECTION

Primo premio: La valigia di Pier Paolo Paganelli
Secondo premio: Le petit cordonnier di Galaad Alais,Terry Bonvard, Charley Carlier, Romain Cislo, Pierre-Yves Lefebvre, Philippe Lim, Benjamin Mariotte, Karen Nawfal
Terzo Premio: Juan y la nube di Giovanni Maccelli

SEZIONE LUNGOMETRAGGI ORO INVISIBILE:

Miglior film: WAX: We are the X di Lorenzo Corvino
Miglior regia: Amoreodio di Christian Scardigno
Miglior sceneggiatura: Lorenzo Corvino per WAX: We are the X di Lorenzo Corvino
Miglior attore: Stefano Calvagna per Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna
Miglior attrice: Francesca Ferrazzo per Amoreodio di Christian Scardigno
Miglior fotografia: Sandro Magliano per Fantasticherie di un passeggiatore solitario di Paolo Gaudio
Miglior colonna sonora:Valeria Vaglio per WAX: We are the X di Lorenzo Corvino
Miglior montaggio: Roberto Siciliano per Si vis pacem para bellum di Stefano Calvagna
Miglior montaggio anche per Mario Marrone per WAX: We are the X di Lorenzo Corvino

L’organizzazione del festival ha inoltre assegnato :
Premio speciale per un cinema indipendente e d’autore a Silvano Agosti
Premio miglior film secondo l’organizzazione del festival: Rollercoaster love di Emanuele Valla

L'organizzazione sempre relativamente ai lungometraggi ha inoltre assegnato il marchio di qualità "Oro invisibile" a "Non voltarti indietro" di Francesco Del Grosso (Miglior documentario), "A tempo debito" di Christian Cinetto (premio Messaggio importante), "Mi chiamava Valerio" di Igor Biddau (premio idea per una fiction), "Radio Cortile" di Francesco Bonelli (Premio messaggio importante), "Su Marte non c'è il mare" di Lucio Laugelli (Miglior soggetto)

LE ALTRE SEZIONI

SEZIONE LENOLAFILMFESTIVAL:

Primo Premio: Acabo de tener un sueño di Javi Navarro
Secondo premio: Die Badewanne di Tim Ellrich
Terzo premio: Mano a mano di Ignacio Tatay
Miglior regia: Safari di Gerardo Herrero
Miglior sceneggiatura: Nena di Alauda Ruiz de Azua
Miglior attore: Oscar Ladoire, Paco Sagarzazu, Zorion Egileor per Anomalo di Aitor Gutiérrez
Migliore attrice: Antonella Lenauer per Nelly di Chris Raiber
Miglior fotografia: Mario Minichmayr per Nelly di Chris Raiber
Miglior montaggio: Julie Lena per La fille bionique di Stéphanie Cabdevila
Miglior colonna sonora: Soul without sorrows di Atheer Adel
Premio Messaggio Importante: Unary di Luis Avilés Baquero
Premio del pubblico: Acabo de tener un sueño (Javi Navarro)

SEZIONE SCUOLA E GIOVANISSIMI

Primo Premio: You have a new message del Liceo Sensale di Nocera Inferiore
Secondo Premio: Giovani senza pace” di Francesco e Gianmarco Latilla
Terzo Premio: “A occhi chiusi” dell’I.I.S.S. Gorjux – N. Tridente di Bari

3° Concorso Fotocanzone

Primo premio: Strada facendo di Andrea Fiordigiglio
Secondo Premio: Quanno chiove di Laura Donati
Terzo premio: I bambini fanno oh di Luisa Forinese
Quarto classificato: La cura di Lucia Laura Esposto
Quinto classificato: L’anno che verrà di Cristina Mauri

18/08/2016, 09:37

Video del giorno