I Viaggi Di Roby

Tutti i film del 15 Euganea Film Festival


Tutti i film del 15 Euganea Film Festival
Il Concorso della quindicesima edizione dell'Euganea Film Festival (dal 30 giugno al 17 luglio 2016) di Monselice, Este, Colli Euganei (PD), si divide in quattro sezioni competitive: Concorso Internazionale Documentari, Concorso Internazionale Cortometraggi, Concorso Internazionale Cortometraggi di Animazione, infine Cinemambulante, una sezione speciale dedicata al cinema documentario che affronta con lucidit e coraggio temi importanti legati allambiente, alla legalit e al lavoro.

Queste le opere in programma:

CONCORSO DOCUMENTARI
Di genere umano di Germano Maccioni (Italia, 70)
Hochbrcke Brunsbttel di Karsten Wiesel (Germania, 12)
Jerusalem Boxing Club di Helen Yanovsky (Israele, 71)
Ogni opera di confessione di Alberto Gemmi e Mirco Marmiroli (Italia, 67)
I ricordi del fiume di Gianluca e Massimiliano De Serio (Italia, 96)
Sponde. Nel sicuro sole del Nord di Irene Dionisio (Italia, 62)
Il successore di Mattia Epifani (Italia, 52)
There Are No Wrong Choices di Anne Collet (Belgio, 30)

CONCORSO CORTOMETRAGGI
The Ballad of Emma Plummhoff (Die ballade von Emma Plummhoff) di Barbara Kronenberg (Germania, 28)
Bellissima di Alessandro Capitani (Italia, 11)
The Blue Sophia (Die Blaue Sophia) di Philipp Klinger (Germania, 9)
Champion di Mns Berthas (Svezia, 19)
Dissonance di Till Nowak (Germania, 17)
E.T.E.R.N.I.T. di Giovanni Aloi (Francia, 14)
Jay Amongst Men (Jay parmi les hommes) di Zeno Graton (Francia, 28)
Mother(s) (Maman(s)) di Maimouna Doucour (Francia, 21)
Nelly di Chris Raiber (Austria, 16)
Scorciatoie di Corrado Ceron (Italia, 15)
Thunder Road di Jim Cummings (Stati Uniti, 12)
Venerd di Tonino Zangardi (Italia, 19)
What I Want (To, czego chcę) di Damian Kocur (Polonia, 30)

CONCORSO CORTOMETRAGGI DI ANIMAZIONE
Arzena Velenifera di Ludovica Ottaviani, Anna Sireci e Maria Testa (Italia, 5)
Lattesa del maggio di Simone Massi (Italia, 8)
Beach Flags (Beach flags - Une preuve de sauvetage) di Sarah Saidan (Francia, 13)
Beer di Nerdo (Italia, 2)
Borrowed Time di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj (Stati Uniti, 6)
But Shes Nice di Tomasz Pilarski (Polonia, 6)
Canned di Nathaniel Hatton, Ivan Joy e Tanya Zaman (Stati Uniti, 3)
Fulfilament di Rhiannon Evans (Regno Unito, 7)
Go to City ELE di Wenyu Li (Cina, 9)
Hairy di Hadi Tabasi e Rasoul Zarrin (Iran, 5)
Lets Wait Together di Weiyu Wang (Cina, 4)
#Lingo di Vicente Nirō (Portogallo, 10)
Merlot di Marta Gennari e Giulia Martinelli (Italia, 5)
Mirrors di Lee Dror e Yali Herbet (Israele, 7)
El mostro di Lucio Schiavon e Salvatore Restivo (Italia, 14)
My Grandfather Was a Cherry Tree di Olga e Tatiana Poliektova (Russia, 12)
Nino & Felix di Lorenzo Latrofa e Marta Palazzo (Italia, 8)
L'il du cyclone di Masanobu Hiraoka (Giappone, 5)
Ruben Leaves di Frederic Siegel (Svizzera, 5)
Silence, for Petes Sake! (Ruhe! Zum Donnerwetternocheinmal!) di Kai Pannen (Germania, 7)
Otto di Salvatore Murgia e Dario Imbrogno (Italia, 1)
Outdated di Martin Mj (Repubblica Ceca, 9)
Parade di Digna van der Put (Paesi Bassi, 4)
La perla sotto i solchi dei giganti di Valeria Degli Agostini (Italia, 4)
Sirenashow di Yann Jouette (Francia, 14)
Sole Music di John Batchelor (Regno Unito, 3)
Spesso viene sera di Paola Luciani (Italia, 5)
The Tie di An Vrombaut (Belgio, 8)
Urbanimatio di Hardi Volmer e Urmas Jemees (Estonia, 6)
Zinnia Elegans di Seabomna Choe e Chaewon Jeong (Corea del Sud, 2)
The Zoo Story (Co se stalo v zoo) di Veronika Zacharov (Repubblica Ceca, 4)

CINEMAMBULANTE
Carretera Cartonera, di Anna Trento e Marta Mancusi (Italia, 37)
Ciutat meridiana di Graziana Saccente, Maite Redondo, Maria Antonia Duque, Bally Valdivieso, Alazne Vzquez (Spagna, 22)
Revelstoke. Un bacio nel vento, di Nicola Moruzzi (Italia, 73)
La sedia di cartone di Marco Zuin (Italia, 16)
I sogni del lago salato di Andrea Segre (Italia, 72)
Spirit of a Dissection di Iris Fegerl (Germania, 27)
Teaching Ignorance di Tamara Erde (Francia, 52)

19/06/2016, 09:55