I Viaggi Di Roby

LAURA FILM FESTIVAL - il programma della seconda giornata


LAURA FILM FESTIVAL - il programma della seconda giornata
Ore 10,00
OSTELLO “PERLA DEL LEVANTE” DI FRAMURA
WORKSHOP:
rigenerazione del paesaggio:infrastruttura parco galleria 2^ sessione
Ore 10,00
BAR DEL CASINO’ DI LEVANTO
INCONTRI E DIBATTITI - Parliamo di cinema al bar
discussione sui film presentati il giorno precedente
Ore 12,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Romanzo di un aborto di Denis Malagnino 8'00''
Perfetta di Federico Brugia 11'30''
Papŕ di Emanuele Palamara 10'00'
In fondo a destra di Valerio Groppa 14'30''
Los aviones que se caen di Mario Piredda 12'00''
Paper memories di Theo Putzu 7'25''
Ore 16,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
PERCORSI DI RICERCA
All’ombra del Conformista di Adriano Aprŕ (42’)
Ore 16,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
“Strade d’acqua” di Augusto Contento (115’)
Ore 18,00
PIAZZETTA DELLA COMPERA E GIARDINO DI CASA MORANDINI
INCONTRI E DIBATTITI
Cocktail di presentazione degli ospiti e dei film della serata
Ore 19,00
Presentazione del libro “L’UOMO SBAGLIATO” di Erica Arosio
Ore 20,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO –
Romanzo di un aborto di Denis Malagnino 8'00''
Perfetta di Federico Brugia 11'30''
Papŕ di Emanuele Palamara 10'00'
'In fondo a destra di Valerio Groppa 14'30''
Los aviones que se caen di Mario Piredda 12'00''
Paper memories di Theo Putzu 7'25''
Ore 21,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Sette opere di misericordia” di Gianluca e Massimiliano de Serio (70’)
Ore 21,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
“Strade d’acqua” di Augusto Contento (115')
Ore 21,30
SALA DELL’ORATORIO DI FRAMURA
CINEMA E AMBIENTE
“Colpa nostra” di Walter Nanni e Giuseppe Caporale (70’)
Ore 23,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Sette opere di misericordia” di Gianluca e Massimiliano de Serio (70’)
Ore 23,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA E AMBIENTE
“Per Firenze” di Franco Zeffirelli (59’) (per concessione RAI teche)

19/07/2012, 08:00

La Redazione