I Viaggi Di Roby

I vincitori del Festival di Cinema Africano
d'Asia e d'America Latina 2013


I vincitori del Festival di Cinema Africano d'Asia e d'America Latina 2013
PREMI UFFICIALI

Concorso Lungometraggi Finestre sul Mondo – Premio eni
15.000 €
La giuria ufficiale composta da:
Nelson Pereira dos Santos– regista – Brasile - Presidente
Cipriana Dall’Orto – giornalista - Italia
Kervork Mourad – artista– Siria
Assegna il Premio eni per il Miglior Lungometraggio da Africa, Asia e America Latina al film
- The Cremator di Peng Tao (Cina, 2012)

Concorso per il Miglior Film Africano
7.500 €
La giuria composta da:
Marina Cappa– giornalista – Italia - Presidente
Marta Cagnola– giornalista – Italia
Michele Sancisi – giornalista – Italia
Assegna all’unanimitŕ il Premio Vodafone - Miglior Lungometraggio Africano al film
- Coming Forth by Day di Hala Lotfy (Egitto, 2012)

Concorso Documentari Finestre sul Mondo
6.000 €
La giuria composta da:
Nana Ocran– giornalista – UK- Presidente
Riccardo Chiattelli– Effe Tv - Italia
Giacomo Lopez – Rai 5– Italia
Assegna il Premio Credito Valtellinese - Miglior Documentario Finestre sul mondo al film
- Ô mon corps! Di Laurent Aďt Benalla (Qatar/Francia, 2012)

Menzione Speciale a True Story of Love, Life, Death and Sometimes Revolution di Nidal Hassan (Siria, 2012)

Concorso Cortometraggi Africani –Premio eni
5.000 €
La giuria composta da:
Nana Ocran– giornalista – UK- Presidente
Riccardo Chiattelli– Effe Tv - Italia
Giacomo Lopez – Rai 5– Italia
Assegna il Premio eni per il Miglior Cortometraggio al film
- Fela-Sidi di Damola Adelaja (Nigeria, 2012)

PREMI SPECIALI

Premio “Cittŕ di Milano” del Comune di Milano al lungometraggio piů votato dal pubblico
5.000 €
al film:
- 7 Cajas di Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori (Paraguay, 2012)

Premio ACRA-CCS
al miglior video (lungometraggio o cortometraggio) della sezione EXTR’A
1.000 €.
La giuria composta da 6 giovani ecuadoriani migranti tra i sedici e i venticinque anni con cui ACRA-CCS sta realizzando un corso sulla comunicazione sociale (Adrian Troya, Lissette Noboa, Liliana Paladines, Elvis Campoverde, Maria José Ruiz, Diana Carolina Leon, Damiano Piazzi.) e presieduta da Patrizia Canova, assegna il premio al film
- Stelle contate sulle dita di Giuseppe Carrieri (Italia/India, 2012)

E due menzioni speciali ai film
- I segreti di Kabiria di Gianpaolo Rampini (Italia/Kenia, 2012)
- Babylon Fast Food di Alessanfro Valori (Italia, 2012)

Premio Arnone – Bellavite Pellegrini Foundation
Il premio consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia ed č assegnato al miglior cortometraggio che affronti i temi della globalizzazione, della governance e della legalitŕ.
al film:
- It’s a Beautyful day di Tonny Trimarsanto (Indonesia, 2011)

Premio Babel
2.000 €.
Al miglior film della sezione EXTR’A per l'acquisizione dei diritti di messa in onda sul canale per 24 mesi (con finestra di esclusiva di sei mesi)
La giuria composta da:
Marzia Macchiarella – Acquisition and Programming Manager,
Alessia Gatti – Traffic Manager
Caterina Barbato – Advertising Manager
Silvia Fersini- Scheduling Manager
Assegna il premio al film
- Grazie per tutto Signor Presidente di Matteo Bennati (Italia, 2012)

Premio CEM-Mondialitŕ
Premio al miglior cortometraggio africano sui temi del dialogo interculturale assegnato da una Giuria composta da ragazze e ragazzi tra i 15 e i 18 anni di Milano. Il Premio consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia.
I giurati sono: Camilla Aliboni, Marta Anzalone, Lisa Breschi, Fatima El Ghallamy, Vahid Jean, Kalil Jebali, Jorge Martinez, Bevan Muttiah, Arthur Orozbaev, Veronica Propizio, Alessandra Ribezzo.
al film:
- Quand ils dorment di Maryam Touzani(Marocco, 2012)

Premio CINIT – Cineforum Italiano
Il premio consiste nell'acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia di un cortometraggio africano.
Al film:
- Bobby di Mehdi Barsaoui (Tunizia, 2013)

Premio CUMSE
Il premio consiste nell'acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia di un cortometraggio o documentario africano ed č assegnato da una giuria di rappresentanti delle comunitŕ straniere di Milano e da volontari del CUMSE.
al film:
- Tu seras mon allié di Rosine Mfetgo Mbakam (Camerun/Belgio, 2012)

Premio ISMU
La Fondazione Ismu (Iniziative e studi sulla Multietnicitŕ) assegna un premio al miglior cortometraggio del festival con valore pedagogico. Il Premio consiste nell'acquisizione dei diritti di distribuzione home-video in Italia ed č assegnato da una giuria composta da docenti.
Al film:
- The Long Way Down di Yasser Howaidy (Egitto/Emirati Arabi Uniti, 2012)

Premio Razzismo Brutta Storia
Feltrinelli assegna un riconoscimento speciale al miglior film della sezione dedicata ai temi del razzismo e dell’integrazione.
Il premio va al film
- Grazie per tutto Signor Presidente di Matteo Bennati (Italia, 2012)

Premio SIGNIS (OCIC e UNDA)
Il premio č assegnato dalla The World Catholic Association for Communication. al film:
Giuria composta da : Gaetano Liguori, Padre Andrea Dall’Asta, e Padre Alessandro Lanfranconi
Al film
- With you, Without you di Prasanna Vithanage (Sri Lanka/India, 2012)

Menzione speciale al film
- Le djassa a pris feu di Lonesome Solo (Costa D’Avorio/Francia, 2012)


10/05/2013, 08:20