Seeyousound - International Music Film Festival
I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Svelate le nomination della quarta edizione di I've Seen Films


Svelate le nomination della quarta edizione di I've Seen Films
L'edizione 2011 di I've Seen Films entra nel clou della manifestazione: venerdi 14 ottobre si terr la Serata di Gala con le premiazioni dei film vincitori presso il prestigioso Auditorium Gaber del Grattacielo Pirelli a Milano!

Svelate le nomination per le principali categorie del festival:

Per il Premio 'Microcinema Digital Network' ICFILMS Award per il Migliore Videoclip
- 'Lose This Child-Eatliz' by Yuval and Merav Nathan, Israel
- 'Infinito - Sursumcorda' by Giovanni Pitscheider, Italy
- 'Pussycats From Hell - Steamy Grease' by Kobe Van Steenberghe, Belgium

Per il Premio 'CortoWeb' ICFILMS Award per la Migliore Opera d'Animazione
- 'On The Water' by Yi Zhao, Netherlands/China
- 'The Origin of Creatures' by Floris Kaayk, Netherlands
- 'Le jouer de citernes' by Emmanuel Gorinstein, France

Per il Premio 'Centro Sperimentale di Cinematografia - Sede Lombardia' ICFILMS Award
per la Migliore opera proveniente da una Scuola di Cinema
- 'MC. Man of Vinyl' by Bartosz Warwas, Poland
- 'Raju' by Max Zahle, Germany
- 'Eros' by Pei-Wen Lee, Taiwan

Per il Premio 'Best Documentary Feature' ICFLMS Award al Migliore Lungometraggio Documentario
- 'iThemba (Hope)' by Elinor Burkett, Zimbabwe/USA,
- 'Left by the Ship' by di Emma Rossi Landi and Alberto Vendemmiati, Italy/USA/Finland/Philippines
- 'My Fancy High Heels' by Ho Chao-ti, China/Taiwan

Per il Premio 'Lombardia Film Commission' ICFILMS Award per la Migliore Opera Prima
- 'Linea Nigra' by Anna Gigante, Italy
- 'Pour toi je ferai bataille' by Rachel Lang, Belgium
- 'Mezz'ora non mi basta' by Laura Rovetti, Italy

Per il Premio 'EUNIC' ICFILMS Award per la Migliore Fiction
- 'Chalk' by Martina Amati, UK/Italy
- 'Raju' by Max Zhle, Germany
- 'The Astronaut on the Roof' by Sergi Portabella, Spain

Per il Premio '20th Century Fox H. E.' ICFILMS Award per il Migliore Lungometraggio
- 'I Want To Be a Soldier' by Christian Molina, Spain/Italy
- 'Schemer (Dusk)' by Hanro Smitsman, Netherlands
- 'La prima notte della luna' (The Bright Side of the Moon) by Massimo Guglielmi, Italy, Russia, Poland, Switzerland

Per il Premio '20th Century Fox H. E.' ICFILMS Award per il Migliore Cortometraggio
- 'Raju' by Max Zahle, Germany
- 'Chalk' by Martina Amati, UK/Italy
- 'On The Water' by Yi Zhao, Netherlands/China

13/10/2011, 09:31

Video del giorno