-D30
I Viaggi di Robi

"La Sconosciuta" fuori dalla cinquina per gli Oscar


La pellicola di Tornatore non stata inserita tra i cinque film per l'Oscar al Miglior Film Straniero dall'Academy of Motion Picture Arts and Sciences. L'Italia sar comunque presente alla notte degli Oscar con Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo, Dario Marianelli, Marco Beltrami ed Andrea Jublin con il suo cortometraggio "Il Supplente".


Alla fine non ce l'ha fatta. "La Sconosciuta" di Giuseppe Tornatore non stato selezionato dall'Academy of Motion Picture Arts and Sciences nella cinquina finale per l'Oscar al Miglior Film Straniero. I cinque titoli che si contenderanno l'Oscar saranno: "Die Flscher" ("Il Falsario") di Stefan Ruzowitzky, "Beaufort" di Joseph Cedar, "Mongol" di Sergei Bodrov, "Katyn" di Andrzej Wajda e "12" di Nikita Mikhalkov.
L'Italia sar rappresentata ai Premi Oscar 2008 da Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo per le scenografie del film "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street", da Dario Marianelli e Marco Beltrami per le colanne sonore dei film "Atonement" ("Espiazione") e "3:10 to Yuma" ("Quel treno per Yuma"). Infine la canditatura pi importante quella per Andrea Jublin che con il suo cortometraggio "Il Supplente" stato inserito nella cinquina per il Premio Oscar al Migliore Cortometraggio.
Nella cinquina indicata dall'Academy come migliore in film in assoluto dell'anno vi sono: "Atonement" di Joe Wright, "Juno" di Jason Reitman, "Michael Clayton" di Tony Gilroy, "No Country for Old Men" dei fratelli Coen e "There Will Be Blood di Paul Thomas Anderson.
La cerimonia di premiazione della 80. Edizione degli Academy Awards si terr il 24 febbraio 2008 presso il Kodak Theatre di Los Angeles

Nomination per l'Oscar al Migliore Film dell'Anno
- Atonement (Focus Features) di Joe Wright
- Juno (Fox Searchlight) di Jason Reitman
- Michael Clayton (Warner Bros.) di Tony Gilroy
- No Country for Old Men (Miramax and Paramount Vantage) di Ethan Coen e Joel Coen
- There Will Be Blood (Paramount Vantage and Miramax) di Paul Thomas Anderson

Nomination per l'Oscar al Miglior Film Straniero
- Die Flscher (Il Falsario) di Stefan Ruzowitzky (Austria)
- Beaufort di Joseph Cedar (Israele)
- Mongol (Монгол) di Sergei Bodrov (Kazakhstan)
- Post Mortem. Opowiesc Katynska (Katyn) di Andrzej Wajda (Polonia)
- 12 Razgnevannyh Muzhchin di Nikita Mikhalkov (Russia)

Nomination per l'Oscar al Miglior Cortometraggio
- At Night di Christian E. Christiansen e Louise Vesth
- Il Supplente di Andrea Jublin
- Le Mozart des Pickpockets di Philippe Pollet-Villard
- Tanghi Argentini di Guido Thys e Anja Daelemans
- The Tonto Woman di Daniel Barber e Matthew Brown

Nomination per l'Oscar alla Migliore Colonna Sonora
- Dario Marianelli per le musiche del film Atonement (Espiazione)
- Alberto Iglesias per le musiche del film The Kite Runner
- James Newton Howard per le musiche del film Michael Clayton
- Michael Giacchino per le musiche del film Ratatouille
- Marco Beltrami per le musiche del film 3:10 to Yuma (Quel treno per Yuma)

Nomination per l'Oscar alla Migliore Scenografia
- Arthur Max e Beth A. Rubino per il film American Gangster
- Sarah Greenwood e Katie Spencer per il film Atonement
- Dennis Gassner e Anna Pinnock per il film The Golden Compass Dennis Gassner e Anna Pinnock
- Dante Ferretti Francesca Lo Schiavo per il film Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street
- Jack Fisk e Jim Erickson per il film There Will Be Blood

22/01/2008, 15:41

Simone Pinchiorri