Sudestival 2020

Laura Film Festival





9. Edizione Laura Film Festival

18 luglio 202
Ore 10,00
OSTELLO”PERLA DEL LEVANTE” DI FRAMURA
WORKSHOP:
rigenerazione del paesaggio:infrastruttUra parco galleria 1^ sessione
Ore 10,30
VILLAGGIO LA FRANCESCA A BONASSOLA
EVENTI SPECIALI
Inaugurazione della mostra “FORME DI MARE” opere di Giuseppe Lettini
Ore 12,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Un cammino lungo un giorno di Filippo Ticozzi 14'00''
I frutti sperati di Crescenzio Maisto 14'58''
Cose naturali di Germano Maccioni 15'00''
Oltreluomo di Nicola Ragone 11'00''
Parlami negli occhi di Valentino Tascione, Mattia Rojo,Matteo D'Amico 13'00''
Ore 16,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
PERCORSI DI RICERCA
Circo Fellini di Adriano Aprà (58’)
Ore 18,00
PIAZZETTA DELLA COMPERA E GIARDINO DI CASA MORANDINI
INCONTRI E DIBATTITI
Cocktail di presentazione degli ospiti e dei film della serata
Ore 19,00
Presentazione del libro “IL SENTIMENTO DEL SACRO NELLE CINQUE TERRE” di Carla Sanguineti
Ore 20,30
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO – (replica)
Un cammino lungo un giorno di Filippo Ticozzi 14'00'
I frutti sperati di Crescenzio Maisto 14'58''
Cose naturali di Germano Maccioni 15'00''
Oltreluomo di Nicola Ragone 11'00'
Parlami negli occhi di Valentino Tascione, Mattia RojoMatteo D'Amico 13'00''
Ore 21,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Cesare deve morire” di Paolo e Vittorio Taviani (76’)
Ore 21,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
Il resto dell’anno di Michele di Salle e Luca Papaleo (55')
Ore 21,30
SALA DELL’ORATORIO DI FRAMURA
CINEMA E AMBIENTE
“Per Firenze” di Franco Zeffirelli (59’) (per concessione RAI teche)
Ore 23,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Cesare deve morire” di Paolo e Vittorio Taviani (76’)
Ore 23,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
Il resto dell’anno di Michele di Salle e Luca Papaleo (55')

19 luglio 2012
Ore 10,00
OSTELLO “PERLA DEL LEVANTE” DI FRAMURA
WORKSHOP:
rigenerazione del paesaggio:infrastruttura parco galleria 2^ sessione
Ore 10,00
BAR DEL CASINO’ DI LEVANTO
INCONTRI E DIBATTITI - Parliamo di cinema al bar
discussione sui film presentati il giorno precedente
Ore 12,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Romanzo di un aborto di Denis Malagnino 8'00''
Perfetta di Federico Brugia 11'30''
Papà di Emanuele Palamara 10'00'
'In fondo a destra di Valerio Groppa 14'30''
Los aviones que se caen di Mario Piredda 12'00''
Paper memories di Theo Putzu 7'25''
Ore 16,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
PERCORSI DI RICERCA
All’ombra del Conformista di Adriano Aprà (42’)
Ore 16,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
“Strade d’acqua” di Augusto Contento (115’)
Ore 18,00
PIAZZETTA DELLA COMPERA E GIARDINO DI CASA MORANDINI
INCONTRI E DIBATTITI
Cocktail di presentazione degli ospiti e dei film della serata
Ore 19,00
Presentazione del libro “L’UOMO SBAGLIATO” di Erica Arosio
Ore 20,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO –
Romanzo di un aborto di Denis Malagnino 8'00''
Perfetta di Federico Brugia 11'30''
Papà di Emanuele Palamara 10'00'
'In fondo a destra di Valerio Groppa 14'30''
Los aviones que se caen di Mario Piredda 12'00''
Paper memories di Theo Putzu 7'25''
Ore 21,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Sette opere di misericordia” di Gianluca e Massimiliano de Serio (70’)
Ore 21,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
“Strade d’acqua” di Augusto Contento (115')
Ore 21,30
SALA DELL’ORATORIO DI FRAMURA
CINEMA E AMBIENTE
“Colpa nostra” di Walter Nanni e Giuseppe Caporale (70’)
Ore 23,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Sette opere di misericordia” di Gianluca e Massimiliano de Serio (70’)
Ore 23,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA E AMBIENTE
“Per Firenze” di Franco Zeffirelli (59’) (per concessione RAI teche)

20 luglio 2012
Ore 10,00
OSTELLO PERLA DEL LEVANTE DI FRAMURA
WORKSHOP:
rigenerazione del paesaggio: infrastruttura parco galleria 3^ sessione
Ore 10,00
BAR DEL CASINO’ DI LEVANTO
INCONTRI E DIBATTITI -Parliamo di cinema al bar
discussione sui film presentati il giorno precedente
Ore 12,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
La casa di Ester di Stefano Chiodini 15'00''
Damiano - Al di là delle nuvole iniziano i sogni di Giovanni Virgilio 15'00''
The lonely wife di Lino Budano 7'33''
E Berta filava di Mattia Petullà 15'00''
Un altro mondo di Luca Berardi 13'40''
Ore 16,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
PERCORSI DI RICERCA
Esperienze didattiche di Amedeo Fago
Tavola rotonda sulla critica cinematografica
Ore 16,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
“Agnus dei” di Karine de Villers e Mario Brenta (28’)
“La pièce” di Mario Brenta e Denis Brotto (66’)
Ore 18,00
PIAZZETTA DELLA COMPERA E GIARDINO DI CASA MORANDINI
INCONTRI E DIBATTITI
Cocktail di presentazione degli ospiti e dei film della serata
Ore 20,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
La casa di Ester di Stefano Chiodini 15'00''
Damiano - Al di là delle nuvole iniziano i sogni di Giovanni Virgilio 15'00''
The lonely wife di Lino Budano 7'33''
E Berta filava di Mattia Petullà 15'00''
Un altro mondo di Luca Berardi 13'40''
Ore 21,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Isole” di Stefano Chiantini (92')
Ore 21,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
“Agnus dei” di Karine de Villers e Mario Brenta (28’)
“La pièce” di Mario Brenta e Denis Brotto (66’)
Ore 23,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Isole” di Stefano Chiantini (92')
Ore 23,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA E AMBIENTE
“Colpa nostra” di Walter Nanni e Giuseppe Caporale (70')

21 luglio 2012
Ore 10,00
OSTELLO PERLA DEL LEVANTE DI FRAMURA
WORKSHOP:
rigenerazione del paesaggio: infrastruttra parco galleria 4^ sessione
Ore 10,00
BAR DEL CASINO’ DI LEVANTO
INCONTRI E DIBATTITI -Parliamo di cinema al bar
discussione sui film presentati il giorno precedente
Ore 12,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Sorelle di Marco Longo 20'00''
Eléna di Eleonora Carpi e Arianna Sortino 15'00''
La casa dei trenta rumori di Diego Monfredini 7'00'
La vita che non CIE: L'amore ai tempi della frontiera di Alexandra D'Onofrio 20'00'
Ore 16,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
“Omaggio a Giuseppe Bertolucci – La nazione Parma” di Giovanni Martinelli (40')
Ore 18,00
PIAZZETTA DELLA COMPERA E GIARDINO DI CASA MORANDINI
INCONTRI E DIBATTITI
Cocktail di presentazione degli ospiti e dei film della serata
Ore 19,00
presentazione del libro “Orazione civile per la resistenza di Daniele Biacchessi
Ore 20,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
CORTOMETRAGGI IN CONCORSO
Sorelle di Marco Longo 20'00''
Eléna di Eleonora Carpi e Arianna Sortino 15'00''
La casa dei trenta rumori di Diego Monfredini 7'00''
La vita che non CIE: L'amore ai tempi della frontiera di Alexandra D'Onofrio 20'00''
Ore 21,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Il primo uomo” di Gianni Amelio (98')
Ore 21,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA DI FRONTIERA
“Omaggio a Giuseppe Bertolucci – La nazione Parma” di Giovanni Martinelli (40')
Ore 23,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA – (replica)
“Il primo uomo” di Gianni Amelio (98')
Ore 23,30
CINEMA NUOVO ROMA
CINEMA E AMBIENTE
“Caldo grigio, caldo nero” di Marco Dentici (68')

22 luglio 2012
Ore 10,00
AUDITORIUM DELL’OSPITALIA DEL MARE
WORKSHOP:
rigenerazione del paesaggio: infrastruttura parco galleria TAVOLA ROTONDA
Ore 18,00
GIARDINO DI VILLA AGNELLI
INCONTRI E DIBATTITI
Cocktail di presentazione degli ospiti e dei film della serata
Premiazione del concorso per cortometraggi
Ore 21,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA
“Tutti i rumori del mare” di Federico Brugia (95')
Ore 21,30
CINEMA NUOVO ROMA
EVENTI SPECIALI
“Un cavaliere pallido” di Marco Cecconi e Riccardo Pioli (30’)
a seguire
CINEMA E AMBIENTE
“Up to Vernazza” di Giovanni Pulcioni (52')
WORKSHOP: rigenerazione del paesaggio infrastruttura parco galleria PRESENTAZIONE RISULTATI
Ore 23,15
CINEMA SPORT
RASSEGNA ITALIANA – (replica)
“Tutti i rumori del mare” di Federico Brugia (95')
Ore 23,30
CINEMA NUOVO ROMA
EVENTI SPECIALI – (replica)
“Un cavaliere pallido” di Marco Cecconi e Riccardo Pioli (30’)
a seguire
CINEMA E AMBIENTE – (replica)
“Up to Vernazza” di Giovanni Pulcioni (52')
Data: 18/07/2012 - 22/07/2012
Luogo: Levanto (SP), Bomassola (SP) Framura (SP), Italia
Periodo: Luglio
Sito Web: http://www.laurafilmfestival.com

 evento non più attivo 

Descrizione:
Laura Film Festival è una rassegna cinematografica organizzata dall’associazione “Laura Morandini” in collaborazione con il Comune di Levanto.