CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Parma Video Film Festival





13. Edizione Parma Video Film Festival

4 FEBBRAIO 2010
Centro Congressi Auditorium Paganini - Parma
Ore 20:30
evento speciale
TERRITORI DEL DOCUMENTARIO
incontro con Francesco Barilli
conduce Michele Guerra (Università di Parma)
proiezione dei documentari:
LE PALUDI DI GRADO (1996)
CASA BARILLI (1997)
PIETRE DI LUCE (2006)

5 FEBBRAIO 2010
Centro Congressi Auditorium Paganini - Parma
Ore 20:30
evento speciale
1950-2010: C’ERA UNA VOLTA LA RIFORMA AGRARIA
interventi di Antonio Parisella (Università di Parma -vice Presidente I.N.SO.R.)
Michele Guerra (Università di Parma)
in collaborazione con CORSO FONTI ORALI E METODI DELLA RICERCA PER LA COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA
proiezione dei documentari:
DELTA PADANO di Florestano Vancini (1951) 10’
QUANDO IL PO E’ DOLCE di Renzo Renzi (1953)
selezione Cineattualità anni ’50

6 FEBBRAIO 2010
Aula Magna Istituto Paolo Toschi - Parma
evento speciale
CINEMA E ANTROPOLOGIA: METODI DI RICERCA
interventi di Gianfranco Spitilli (antropologo) Marco Chiarini (regista) conduce Antonio Parisella (Università di Parma -vice Presidente I.N.SO.R.)
in collaborazione con CORSO FONTI ORALI E METODI DELLA RICERCA PER LA COMUNICAZIONE AUDIOVISIVA
proiezione dei documentari:
IL BUE DI SAN ZOPITO Le voci delle feste (2003)
BASILIO D’AMICO (2009)

8 FEBBRAIO 2010
Centro Congressi Auditorium Paganini - Parma
Ore 20:30
selezione ufficiale
Laboratorio Parmigiano
Meglio lavorare di Stefano Terenziani e Fabio “Zedd” Cavallo
Documentari in concorso
Niguri di Antonio Martino
Cortometraggi in concorso
Il pane della memoria di Giacomo Andrico
Sezione Ritratti
In tempo ma rubato di Giuseppe Baresi
Un fantasma irrequieto di Gilbert Spinnato

9 FEBBRAIO 2010
Centro Congressi Auditorium Paganini - Parma
Ore 20:30
Laboratorio Parmigiano
Vercinge di Matteo Macaluso
Corto/cortissimo
L’anima mavi di Julia Gromskaya
Pattaya è il paradiso di Paky Perna
Documentari in concorso
La lunga notte di Nicola Berti
Gaza, guerra all’informazione di Anna Maria Selini
Cortometraggi in concorso
TV di Andrea Zaccariello e Paolo Rossi
Il soffio della terra di Stefano Russo
Sezione Ritratti
Louis Chabas detto Lulù di R.Schellino e E.Peirano

10 FEBBRAIO 2010
Ore 20:30
Centro Congressi Auditorium Paganini - Parma
evento speciale
AL DI LA’ DELLE IMMAGINI
AL DI QUA DELLA STORIA
omaggio a LINO DEL FRA
incontro con CECILIA MANGINI
conduce Michele Guerra
proiezione de:
FATA MORGANA (10’) 1961
COME FAVOLOSI FUOCHI D’ARTIFICIO (27’) 1967
V & V (15’) 1970
COMIZI D’AMORE ’80 1982 (estratti)


11 FEBBRAIO 2010
Aula Magna Istituto Paolo Toschi - Parma
Ore 10:00
evento speciale
QUESTIONI DI FRONTIERA
IL CINEMA DI CECILIA MANGINI
incontro con Cecilia Mangini conduce Michele Guerra
proiezione de:
STENDALI’ (11’) 1960
LA CANTA DELLE MARANE (21’) 1961
TOMMASO (11’) 1965
LA BRIGLIA SUL COLLO (15’) 1974
ESSERE DONNE (28’) 1965
Sala delle Feste Palazzo Sanvitale Banca Monte Parma - Parma
Ore 17:30
evento speciale
omaggio ad ANTONIO MARCHI
presentazione del libro
CINEMA PRIMO AMORE
Storia del regista Antonio Marchi edizioni Kurumuny di Mirko Grasso (storico cinema) intervengono l’autore, Anna Marchi, Roberto Campari (Università Parma) Paolo Simoni (Ass.Home movies) conduce Primo Giroldini
proiezione documentario
COME UN CANTO (22’) 2009
Centro Congressi Auditorium Paganini - Parma
Ore 20:30
selezione ufficiale
Laboratorio Parmigiano
Luce di Michele Putorti
L’essere cattivo dentro ognuno di noi di Carlo Rizzelli
Cortometraggi in concorso
Una giornata perfetta di Roberto Zampa e Stefano Cattini
Corto/cortissimo
M & M di Mariusz Wojtowicz
Colibrì di Paolo Zucca
Sezione Ritratti
Capitan Ago di Massimo Ferrari e Gaia Capurso
Documentari in concorso
Playing maruata di Adam Selo
Bandite di Alessia Proietti

12 FEBBRAIO 2010
Centro Cinema Lino Ventura - Parma
Ore 17:30
evento speciale
PITTORE, SCRITTORE E CINEASTA
incontro con Arturo Curà
conduce Primo Giroldini
proiezione dei cortometraggi
PASSIONE, MORTE, RESURREZIONE A BERCETO (1975)
LA SPOSA FEDELE (1975)
Centro Congressi Auditorium Paganini - Parma
Ore 20:30
selezione ufficiale
Laboratorio Parmigiano
Don’t worry di Giacomo Agnetti
Corto/cortissimo
El mueble de las fotos di Giovanni Maccelli
Anima incompresa di Erika Fiscella
La caduta di Maria F.Rivas Palma
Sezione Ritratti
Morando Morandini. Non sono che un critico di T.Curagi e A.Gorio
Documentari in concorso
Rosita no se desplaza di Alessandro Acito e Leonardo Valderrama
Cortometraggi in concorso
François di Dario Gorini e Jacopo Zanon
Il cielo della domenica di Ermes Di Salvia

13 FEBBRAIO 2010
Oratorio Novo Biblioteca Civica - Parma
Ore 17:30
evento speciale
presentazione del libro
IL GUERRIERO DELLA RIVOLUZIONE
Contributo alla biografia di Guido Picelli (1889-1937) edizioni UNI.NOVA
di Fiorenzo Sicuri
intervengono l’autore, Eros Francescangeli (Università di Padova), Mirco Carrattieri (Presidente Istoreco), William Gambetta (storico) e Luciano Mazzoni (Presidente Istituzione Biblioteche)
conduce Primo Giroldini

15 FEBBRAIO 2010
Cinema Astra - Parma
Ore 20:30
Serata finale
proiezione e premiazione lavori vincitori
Sezione Documentari
Sezione Cortometraggi
Sezione Ritratti
Sezione Corti/cortissimi
proiezione e premiazione
Sezione Laboratorio Parmigiano
Conducono la serata i Funamboli