I Viaggi Di Roby

Parma Video Film Festival





12. Edizione Parma Video Film Festival

24 GENNAIO 2009
Palazzo Sanvitale Sala delle Feste Banca Monte Parma
Ore 17:30
evento speciale
incontro con VITTORIO DE SETA
interventi Lorenzo Lasagna (Assessore Cultura Comune di Parma)
Primo Giroldini (Direttore artistico) Michele Guerra (Università di Parma)
presentazione del dvd “Il mondo perduto” Feltrinelli-Cineteca di Bologna
proiezione dei documentari:
ISOLE DI FUOCO 1954
CONTADINI DEL MARE 1955
PARABOLA D’ORO 1955
PASTORI DI ORGOSOLO 1958
I DIMENTICATI 1959

26 GENNAIO 2009
Cinema Edison
Ore 10:00
evento speciale
conferenza di ADRIANO APRA’ (critico e storico del cinema)
SUL DOCUMENTARIO ITALIANO DEL DOPOGUERRA
in collaborazione con Fondazione Solares e Istituto d’Arte P.Toschi
Auditorium Assistenza Pubblica
Ore 20:30
evento speciale
incontro con VITTORIO ADORNI
proiezione del documentario
CON LA MAGLIA IRIDATA 2008
Campionato del mondo di ciclismo Imola 1968
interventi Daniele Marchesini (Università Parma) Paolo Vecchi (critico cinematografico) e gli autori Giangiacomo De Stefano e Mauro Bartoli a seguire proiezione del corto
VIVE LE TOUR di Louis Malle

27 GENNAIO 2009
Centro Congressi Auditorium Paganini
Ore 20:30
Laboratorio Parmigiano
“About Love” di Giacomo Agnetti e Davide Bazzali
“Voi non sapete cos’è l’amore” di Concetto Scuto
Documentari in concorso
“Ivan e Loriana” di Stefano Cattini
“Il teatro e il professore” di Paolo Pisanelli
“Sergov” di Danilo Caracciolo e Roberto Montanari
Cortometraggi in concorso
“Fratelli” di Andrea Di Bari
“6 X 8” di Michele Bevilacqua

28 GENNAIO 2009
Centro Congressi Auditorium Paganini
Ore 20:30
evento speciale
incontro con GIUSEPPE MORANDI
intervengono
Gianfranco Azzali (Micio) Michele Guerra (Università di Parma) Antonio Parisella (Università di Parma – Vice Presidente I.N.SO.R. Istituto Nazionale Sociologia Rurale)
proiezione del documentario
IL COLORE DELLA BASSA 2008
Presentato alla Mostra del cinema di Venezia 2008
a seguire scelta antologica da I PAISAN
con la proiezione dei cortometraggi
LA SPARTIZIONE DEL GRANO
LA GIORNATA DEL BERGAMINO
DIRADANO LE BARBABIETOLE

29 GENNAIO 2009
Centro Congressi Auditorium Paganini
Ore 20:30
Laboratorio Parmigiano
“Ofioliti” di Daniele Di Domenico
“Borderline” di Leonardo Dalessandri
Documentari in concorso
“Pancevo _ mrtav grad” di Antonio Martino
“Un metro sotto i pesci” di Michele Mellara e Alessandro Rossi
Cortometraggi in concorso
“La moglie” di Andrea Zaccariello e Paolo Rossi
“Oggi ho altro da fare” di Antonello Schioppa
“Hanno rubato il pallone” di Giovanni Caloro e Riccardo Loffredo
“Asade” di Daniele Balboni

30 GENNAIO 2009
Auditorium Assistenza Pubblica
Ore 20:30
Laboratorio Parmigiano
“94.7” di Stefano Chiuri
Documentari in concorso
“I giorni dell’amore nascente” di Nico Guidetti e Federico Baracchi
“A pirrera” di Antonio Bellia
Cortometraggi in concorso
“Simple present, future perfect” di Davide Pepe
“La nonna” di Massimo Ali Mohammad

31 GENNAIO 2009
Oratorio Novo Biblioteca Civica
Ore 15:30
evento speciale
presentazione del libro
STORIA DEL DOCUMENTARIO ITALIANO
di Marco Bertozzi edizioni Marsilio
intervengono Marco Bertozzi e Michele Guerra
in collaborazione con Istituzione Biblioteche Comune di Parma e
D.ER. documentaristi Emilia Romagna

3 FEBBRAIO 2009
Cinema Astra
Ore 20.30
Serata finale
proiezione e premiazione lavori vincitori
Miglior documentario
Miglior cortometraggio
Premi speciali
proiezione e premiazione sezione Laboratorio Parmigiano
Intervengono i Culpable