Meno di 30
I Viaggi di Robi

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





65. Edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

26 AGOSTO 2008
Serata di Preapertura
Ore 21:00
Arena di Campo San Polo
Omaggio al Leone d'Oro alla Carriera 2008 Ermanno Olmi
La leggenda del santo bevitore di Ermanno Olmi (1988)

27 AGOSTO 2008
Ore 19:00
SALA GRANDE
Cerimonia di Apertura - INVITI
FUORI CONCORSO
DO VISÌVEL AO INVISÌVEL di Manoel de Oliveira (Brasile, Portogallo, 7', v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Leon Cakoff, Ricardo Trepa
a seguire
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
BURN AFTER READING di Joel e Ethan Coen (Usa, 95', v.o. inglese, st. italiano) con George Clooney, Brad Pitt, Frances McDormand, John Malkovich, Tilda Swinton
Ore 22:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO EVENTI
TUTTO È MUSICA (1963) di Domenico Modugno (Italia, 95', v.o. italiano, st. inglese) con Domenico Modugno, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia
Ore 24:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO EVENTI
NEL BLU, DIPINTO DI BLU (VOLARE) (1959) di Piero Tellini (Italia, 103’, v.o. italiano, st. inglese) con Domenico Modugno, Giovanna Ralli, Vittorio De Sica, Franco Migliacci
Ore 20:00
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DO VISÌVEL AO INVISÌVEL di Manoel de Oliveira (Brasile, Portogallo, 7', v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Leon Cakoff, Ricardo Trepa
a seguire
FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA
BURN AFTER READING di Joel e Ethan Coen (Usa, 95', v.o. inglese, st. italiano) con George Clooney, Brad Pitt, Frances McDormand, John Malkovich, Tilda Swinton
a seguire
FUORI CONCORSO EVENTI
NEL BLU, DIPINTO DI BLU (VOLARE) (1959) di Piero Tellini (Italia, 103’, v.o. italiano, st. inglese) con Domenico Modugno, Giovanna Ralli, Vittorio De Sica, Franco Migliacci
Ore 15:00
SALA PERLA
FUORI CONCORSO EVENTI
LADRI DI BICICLETTE (1948) di Vittorio De Sica (Italia, 92', v.o. italiano, st. inglese) con Lamberto Maggiorani, Enzo Stajola, Lianella Carell
Ore 17:00
SALA PERLA
QUESTI FANTASMI
LO SCEICCO BIANCO di Federico Fellini (1952) (Italia, 86', v.o. italiano, st. inglese) con Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste, Giulietta Masina
a seguire
QUESTI FANTASMI
LO SCEICCO RITROVATO (1952, episodi inediti de LO SCEICCO BIANCO) di Federico Fellini, realizzazione di Fulvio Baglivi, Stefano Landini, Moraldo Rossi (Italia, 40', v.o. italiano, st. inglese)

28 AGOSTO 2008
Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI EVENTI
VALENTINO: THE LAST EMPEROR di Matt Tyrnauer (Usa, 96', v.o. inglese/italiano, st. italiano/inglese) con Valentino Garavani, Giancarlo Giammetti
Ore 14:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
PA-RA-DA di Marco Pontecorvo (Italia, Francia, Romania, 100', v.o. francese/rumeno, st. italiano/inglese) con Jalil Lespert, Evita Ciri, Daniele Formica
Ore 16:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SHIRIN di Abbas Kiarostami (Iran, 92', v.o. farsi, st. italiano/inglese) con Juliette Binoche, Mahnaz Afshar, Niki Karimi
Ore 19:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
AKIRES TO KAME (ACHILLES AND THE TORTOISE) di Takeshi Kitano (Giappone, 119', v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Beat Takeshi, Kanako Higuchi, Yurei Yanagi, Kumiko Aso
Ore 22:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
JERICHOW di Christian Petzold (Germania, 93', v.o. tedesco, st. italiano/inglese) con Nina Hoss, Benno Fürmann, Hilmi Sözer
Ore 00:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – IN COLLABORAZIONE CON IL FAR EAST FILM FESTIVAL DI UDINE
GIRARA NO GYAKUSHU / SAMITTO KIKI IPPATSU! (MONSTER X STRIKES BACK: ATTACK THE G8 SUMMIT!) di Minoru Kawasaki (Giappone, 98', v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Natsuki Kato, Kazuki Kato, Akira Matsushita, Beat Takeshi
Ore 20:00
TEATRO LA FENICE
ORIZZONTI EVENTI
VALENTINO: THE LAST EMPEROR di Matt Tyrnauer (Usa, 96', v.o. inglese/italiano, st. italiano/inglese) con Valentino Garavani, Giancarlo Giammetti
ore 13:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO EVENTI
TUTTO È MUSICA (1963) di Domenico Modugno (Italia, 95', v.o. italiano, st. inglese) con Domenico Modugno, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia
Ore 15:30
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO EVENTI
LADRI DI BICICLETTE (1948) di Vittorio De Sica (Italia, 92', v.o. italiano, st. inglese) con Lamberto Maggiorani, Enzo Stajola, Lianella Carell
Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
PA-RA-DA di Marco Pontecorvo (Italia, Francia, Romania, 100', v.o. francese/rumeno, st. italiano/inglese) con Jalil Lespert, Evita Ciri, Daniele Formica
Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
AKIRES TO KAME (ACHILLES AND THE TORTOISE) di Takeshi Kitano (Giappone, 119', v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Beat Takeshi, Kanako Higuchi, Yurei Yanagi, Kumiko Aso
a seguire
VENEZIA 65
JERICHOW di Christian Petzold (Germania, 93', v.o. tedesco, st. italiano/inglese) con Nina Hoss, Benno Fürmann, Hilmi Sözer
Ore 17:45
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
POKRAJINA ŠT. 2 (LANDSCAPE NO.2) di Vinko Möderndorfer (Slovenia, Serbia, 90', v.o. sloveno, st. italiano/inglese) con Marko Mandić, Slobodan Ćustić, Barbara Cerar
Ore 20:15
PALALIDO
ORIZZONTI
FILM SORPRESA
Ore 11:30
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NOWHERE MAN di Patrice Toye (Belgio, Olanda, Norvegia, Lussemburgo, 96', v.o. fiammingo, st. italiano/inglese) con Frank Vercruyssen, Sara De Roo, Muzaffer Ozdemir
Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
LØNSJ (COLD LUNCH) di Eva Sørhaug (Norvegia, 90', v.o. norvegese, st.italiano e inglese) con Ane Dahl Torp, Aksel Hennie, Pia Tjelta
Ore 16:30
SALA PERLA
QUESTI FANTASMI
PADRE SELVAGGIO (1962) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 8', v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
FUORI CONCORSO EVENTI
LA RABBIA DI PASOLINI. Ipotesi di ricostruzione della versione originale del film di Pier Paolo Pasolini, realizzazione di Giuseppe Bertolucci (Italia, 76', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 09:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
LO SCEICCO BIANCO di Federico Fellini (1952) (Italia, 86', v.o. italiano, st. inglese) con Alberto Sordi, Brunella Bovo, Leopoldo Trieste, Giulietta Masina
a seguire
QUESTI FANTASMI
LO SCEICCO RITROVATO (1952, episodi inediti de LO SCEICCO BIANCO) di Federico Fellini, realizzazione di Fulvio Baglivi, Stefano Landini, Moraldo Rossi (Italia, 40', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 11:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
UN UOMO RITORNA (1946) di Max Neufeld (Italia, 90', v.o. italiano, st. inglese) con Gino Cervi, Anna Magnani, Ave Ninchi
Ore 14:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
LA CUCCAGNA (1962) di Luciano Salce (Italia, 95', v.o. italiano, st. inglese) con Donatella Turri, Luigi Tenco, Anna Baj
Ore 16:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
IL CIELO È ROSSO (1950) di Claudio Gora (Italia, 98', v.o. italiano, st. inglese) con Marina Berti, Jacques Sernas
Ore 22:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
LA BELLA DI LODI (1963) di Mario Missiroli (Italia, 83', v.o. italiano, st. inglese) con Stefania Sandrelli, Angel

29 AGOSTO 2008
Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
JAY di Francis Xavier Pasion (Filippine, 96', v.o. tagalog, st. in italiano/inglese) con Baron Geisler, Flor Valanga, Coco Martin
Ore 14:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
HESHANG DE AIQING (CRY ME A RIVER) di Jia Zhangke (Cina, Spagna, Francia, 19’, v.o. mandarino, st. italiano/inglese) con Lei Hao, Xiao Dong Duo, Tao Zhao, Hong Wei Wang
a seguire
ORIZZONTI
FILM SORPRESA
Ore 16:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ROMANCE DE VILA DO CONDE; O VITRAL E A SANTA MORTA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16', v.o. portoghese, st. italiano/inglese)
a seguire
FUORI CONCORSO
PUCCINI E LA FANCIULLA di Paolo Benvenuti (Italia, 84', v.o. italiano, st. inglese) con Riccardo Moretti, Tania Squillarlo, Giovanna Daddi, Debora Mattiello, Federica Chezzi
Ore 19:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
THE BURNING PLAIN di Guillermo Arriaga (Usa, 110’, v.o. inglese/spagnolo, st. italiano) con Charlize Theron, Kim Basinger, Joaquim de Almeida
Ore 22:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
INJU, LA BÊTE DANS L’OMBRE di Barbet Schroeder (Francia, 105’, v.o. francese/giapponese, st. italiano/inglese) con Magimel Benoît, Minamoto Lika, Shun Sugata , Maurice Bénichou , Ryo Ishibashi
Ore 24:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ENCARNAÇÃO DO DEMÔNIO di José Mojica Marins (Brasile, 90’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con José Mojica Marins, Débora Muniz, Raymond Castile
Ore 13:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SHIRIN di Abbas Kiarostami (Iran, 92’, v.o. farsi, st. italiano/inglese) con Juliette Binoche, Mahnaz Afshar, Niki Karimi
Ore 15:30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
JAY di Francis Xavier Pasion (Filippine, 96', v.o. tagalog, st. in italiano/inglese) con Baron Geisler, Flor Valanga, Coco Martin
Ore 18:00
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
HESHANG DE AIQING (CRY ME A RIVER) di Jia Zhangke (Cina, Spagna, Francia, 19’, v.o. mandarino, st. italiano/inglese) con Lei Hao, Xiao Dong Duo, Tao Zhao, Hong Wei Wang
a seguire
ORIZZONTI
FILM SORPRESA
Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
THE BURNING PLAIN di Guillermo Arriaga (Usa, 110’, v.o. inglese/spagnolo, st. italiano) con Charlize Theron, Kim Basinger, Joaquim de Almeida
Ore 22:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
INJU, LA BÊTE DANS L’OMBRE di Barbet Schroeder (Francia, 105’, v.o. francese/giapponese, st. italiano/inglese) con Magimel Benoît, Minamoto Lika, Shun Sugata, Maurice Bénichou, Ryo Ishibashi
Ore 17:45
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
MACHAN di Uberto Pasolini (Italia, Germania, Sri Lanka, 110’, v.o. cingalese, st. italiano/inglese) con Dharmapriya Dias, Gihan de Chickera, Dharshan Dharmaraj
Ore 14:30
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
ČUVARI NOČI (NIGHTGUARDS) di Namik Kabil (Italia, 87’, v.o. bosniaco, st. italiano/inglese) con Vahid Piralic, Milan Pavlovic, Haris Alic
Ore 16:30
SALA PERLA
QUESTI FANTASMI
ARCANA (1972) di Giulio Questi (Italia, 109’, v.o. italiano, st. inglese) con Tina Aumont, Lucia Bosè, Maurizio Degli Esposti
a seguire
Incontro: KIM ARCALLI. UN UOMO IN RIVOLTA
Ore 09:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
PADRE SELVAGGIO (1962) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 8', v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
FUORI CONCORSO EVENTI
LA RABBIA DI PASOLINI. Ipotesi di ricostruzione della versione originale del film di Pier Paolo Pasolini, realizzazione di Giuseppe Bertolucci (Italia, 76', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 11:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
UNA LETTERA ALL’ALBA (1948) di Giorgio Bianchi (Italia, 76’, v.o. italiano, st. inglese) con Fosco Giachetti, Jacques Sernas, Salvo Randone, Paolo Ferrari
Ore 14:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
PROCESSO ALLA CITTA’ (1952) di Luigi Zampa (Italia, 98’, v.o. italiano, st. inglese) con Paolo Stoppa, Amedeo Nazzari, Franco Interlenghi
Ore 16:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
ANNI DIFFICILI (1948) di Luigi Zampa (Italia, 87’, v.o. italiano, st. inglese) con Milly Vitale, Delia Scala, Massimo Girotti
Ore 22:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
PELLE VIVA (1962) di Giuseppe Fina (Italia, 115’, v.o. italiano, st. inglese) con Elsa Martinelli, Raoul Grassilli, Franco Nero
Ore 17:00
SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI
LIVING IN EMERGENCY di Mark Hopkins (Italia, 93’, v.o. inglese, st. italiano)

30 AGOSTO 2008
Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
Z32 di Avi Mograbi (Israele, Francia, 81', v.o. ebraico, st italiano/inglese)
a seguire
ORIZZONTI EVENTI
VENEZIA ’68 di Antonello Sarno (Italia, 39’, v.o. italiano, st. inglese)
Ore 14:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
ZERO BRIDGE di Tariq Tapa (India, Usa, 96', v.o. kashmiri, st. italiano/inglese) con Emran Tapa, Ali Muhammed, Taniya Bhat
Ore 16:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
35 RHUMS di Claire Denis (Francia, Spagna, 100', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Alex Descas, Grégoire Colin, Nicole Dogue, Mati Diop
Ore 19:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
UN GIORNO PERFETTO di Ferzan Özpetek (Italia, 102', v.o. italiano, st. inglese) con Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari, Stefania Sandrelli, Monica Guerritore, Nicole Grimaudo, Valerio Binasco
Ore 21:30
SALA GRANDE
VENEZIA 65
DANGKOU (PLASTIC CITY) di Yu Likwai (Brasile, Cina, Hong Kong/Cina, Giappone, 118', v.o. portoghese/cinese/inglese/spagnolo, st. italiano/inglese) con Odagiri Joe, Anthony Wong, Huang Yi, Jeff Chen
Ore 24:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
VINYAN di Fabrice Du Welz (Francia, Gran Bretagna, Belgio, 95', v.o. inglese, st. italiano) con Emmanuelle Béart, Rufus Sewell
Ore 13:45
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
ROMANCE DE VILA DO CONDE; O VITRAL E A SANTA MORTA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16', v.o. portoghese, st. italiano/inglese)
a seguire
FUORI CONCORSO
PUCCINI E LA FANCIULLA di Paolo Benvenuti (Italia, 84', v.o. italiano, st. inglese) con Riccardo Moretti, Tania Squillarlo, Giovanna Daddi, Debora Mattiello, Federica Chezzi
Ore 15:45
PALABIENNALE
ORIZZONTI
Z32 di Avi Mograbi (Israele, Francia, 81', v.o. ebraico, st italiano/inglese)
a seguire
ORIZZONTI EVENTI
VENEZIA ’68 di Antonello Sarno (Italia, 39’, v.o. italiano, st. inglese)
Ore 18:15
PALABIENNALE
ORIZZONTI
ZERO BRIDGE di Tariq Tapa (India, Usa, 96', v.o. kashmiri, st. italiano/inglese) con Emran Tapa, Ali Muhammed, Taniya Bhat
Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
UN GIORNO PERFETTO di Ferzan Özpetek (Italia, 102', v.o. italiano, st. inglese) con Valerio Mastandrea, Isabella Ferrari, Stefania Sandrelli, Monica Guerritore, Nicole Grimaudo, Valerio Binasco
a seguire
VENEZIA 65
DANGKOU (PLASTIC CITY) di Yu Likwai (Brasile, Cina, Hong Kong/Cina, Giappone, 118', v.o. portoghese/cinese/inglese/spagnolo, st. italiano/inglese) con Odagiri Joe, Anthony Wong, Huang Yi, Jeff Chen
Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PESCUIT SPORTIV (HOOKED) di Adrian Sitaru (Romania, Francia, 80’, v.o. romeno, st. italiano/inglese) con Adrian Titieni, Maria Dinulescu, Ioana Flora
Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
$E11.OU7! – SELL OUT! di Yeo Joonhan (Malesia, 108’, v.o. inglese/malese/cantonese/mandarino, st. italiano/inglese) con Jessica Lai, Peter Davis, Thuan Chye Kee
Ore 16:45
SALA PERLA
QUESTI FANTASMI
TOH È MORTA LA NONNA (1969) di Mario Monicelli (Italia, 87', v.o. italiano, st. inglese) con Wanda Capodoglio, Valentina Cortese, Sergio Tofano
Ore 09:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
ARCANA (1972) di Giulio Questi (Italia, 109', v.o. italiano, st. inglese) con Tina Aumont, Lucia Bosé, Maurizio Degli Esposti
Ore 11:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
L'ITALIANA IN ALGERI (1968) di Emanuele Luzzati (Italia, 11', v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
QUESTI FANTASMI
LA FORZA E LA RAGIONE (1971) di Roberto Rossellini (Italia, 44', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 14:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
FUOCO! (1968) di Gian Vittorio Baldi (Italia, 87', v.o. italiano, st. in inglese) con Mario Bagnato, Lidya Biondi, Giorgio Maulini
Ore 16:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
FLASHBACK (1969) di Raffaele Andreassi (Italia, 106', v.o. italiano, st. inglese) con Fred Robsham, Pilar Castel, Gianni Cavina
Ore 22:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
NOSTRA SIGNORA DEI TURCHI (1968) di Carmelo Bene (Italia, 142', v.o. italiano, st. inglese) con Carmelo Bene, Lydia Mancinelli, Ornella Ferrari
Ore 14:30
SALA PASINETTI
PREMIO PIETRO BIANCHI (SNGCI)
UNA BELLA GRINTA (1965) di Giuliano Montaldo (Italia, 100’, v.o. italiano) con Renato Salvatori, Norma Bengell, Antonio Segurini
Ore 17:00
SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI
DOMANI TORNO A CASA di Paolo Santolini e Fabrizio Lazzaretti (Italia, 87', v.o. italiano, st. inglese)

31 AGOSTO 2008
Ore 11:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
VICINO AL COLOSSEO C’È MONTI di Mario Monicelli (Italia, 22', v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
ORIZZONTI
PUISQUE NOUS SOMMES NÉS di Jean-Pierre Duret e Andréas Santana (Francia, Brasile, 90', v.o. portoghese, st. italiano/inglese)
Ore 14:30
SALA GRANDE
ORIZZONTI
GOODBYE SOLO di Ramin Bahrani (Usa, 91', v.o. inglese, st. italiano) con Souleymane Sy Savane, Red West, Diana Franco Galindo
Ore 17:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
GAKE NO UE NO PONYO (PONYO ON THE CLIFF BY THE SEA) di Hayao Miyazaki (Giappone, 101', v.o. giapponese, st. italiano/inglese)
Ore 19:30
SALA GRANDE
VENEZIA 65
IL PAPÀ DI GIOVANNA di Pupi Avati (Italia, 104, v.o. italiano, st. inglese) con Silvio Orlando, Alba Rohrwacher, Francesca Neri, Ezio Greggio, Serena Grandi
Ore 22:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
L'AUTRE di Patrick Mario Bernard e Pierre Trividic (Francia, 97', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Dominique Blanc, Cyril Gueï, Peter Bonke, Christèle Tual
Ore 00:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO EVENTI
BAB EL HADID (CAIRO STATION) (1958) di Youssef Chahine (Egitto, 95', v.o. arabo, st. italiano/inglese) con Youssef Chahine, Hind Rostom, Farid Shawqi
Ore 13:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
35 RHUMS di Claire Denis (Francia, Spagna, 100', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Alex Descas, Grégoire Colin, Nicole Dogue, Mati Diop
Ore 15:30
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VICINO AL COLOSSEO C’È MONTI di Mario Monicelli (Italia, 22', v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
ORIZZONTI
PUISQUE NOUS SOMMES NÉS di Jean-Pierre Duret e Andréas Santana (Francia, Brasile, 90', v.o. portoghese, st. italiano/inglese)
Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
GOODBYE SOLO di Ramin Bahrani (Usa, 91', v.o. inglese, st. italiano) con Souleymane Sy Savane, Red West, Diana Franco Galindo
Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
IL PAPÀ DI GIOVANNA di Pupi Avati (Italia, 104, v.o. italiano, st. inglese) con Silvio Orlando, Alba Rohrwacher, Francesca Neri, Ezio Greggio, Serena Grandi
a seguire
VENEZIA 65
L'AUTRE di Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic (Francia, 97', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Dominique Blanc, Cyril Gueï, Peter Bonke, Christèle Tual
Ore 17:30
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
VENKOVSKÝ UČITEL (A COUNTRY TEACHER) di Bohdan Sláma (Repubblica Ceca, Germania, Francia, 113', v.o. ceco, st. italiano/inglese) con Pavel Liška, Zuzana Bydžovská, Ladislav Šedivý
Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MUUKALAINEN (THE VISITOR) di Jukka-Pekka Valkeapää (Finlandia, Regno Unito, Germania, Estonia, 104', v.o. finlandese, st. italiano/inglese) con Pavel Liska, Vitali Bobrov, Jorma Tommila
Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
KABULI KID di Barmak Akram (Francia, Afganistan, 94', v.o. farsi, st. italiano/inglese) con Hadji Gul, Valery Shatz, Amélie Glenn
Ore 16:30
SALA PERLA
QUESTI FANTASMI
I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 118', v.o. italiano, st. inglese) con Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Ricky Tognazzi, Lando Buzzanca, Marina Merlini
a seguire
QUESTI FANTASMI
IL CERBERO DOMESTICO; L'ATTORE (1963, episodi inediti de I MOSTRI) di Dino Risi (Italia, 30', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 09:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
TOH È MORTA LA NONNA (1969) di Mario Monicelli (Italia, 87', v.o. italiano, st. inglese) con Wanda Capodoglio, Valentina Cortese, Sergio Tofano
Ore 11:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
LEONI AL SOLE (1961) di Vittorio Caprioli (Italia, 106', v.o. italiano, st. inglese) con Vittorio Caprioli, Franca Valeri, Philippe Leroy, Aldo Giuffrè
Ore 15:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
ARCHIVIO RISI (2008) di Marco Giusti (Italia, 45', v.o. italiano)
Ore 16:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
AGOSTINO (1962) di Mauro Bolognini (Italia, 89', v.o. italiano, st. inglese) con Paolo Colombo, Ingrid Thulin, John Saxon
Ore 22:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
PARIGI O CARA (1961) di Vittorio Caprioli (Italia, 106', v.o. italiano, st. inglese) con Franca Valeri, Vittorio Caprioli, Fiorenzo Fiorentini
Ore 16:00
SALA PASINETTI
ORIZZONTI EVENTI
SOLTANTO UN NOME NEI TITOLI DI TESTA di Daniele Di Biasio (Italia, 52', v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
ORIZZONTI EVENTI
ANTONIONI SU ANTONIONI di Carlo Di Carlo (Italia, 53', v.o. italiano, st. inglese)

1 SETTEMBRE 2008
Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
IN PARAGUAY di Ross McElwee (Usa, 78', v.o. inglese/spagnolo, st. italiano)
Ore 14:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
VOY A EXPLOTAR di Gerardo Naranjo (Messico, 106', v.o. spagnolo, s/t italiano/inglese) con Maria Deschamps, Juan Pablo De Santiago, Daniel Giménez Cacho
Ore 17:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
SÜT (MILK) di Semih Kaplanoglu (Turchia, Francia, Germania, 102', v.o. turco, st. italiano/inglese) con Melih Selcuk, Basak Koklukaya
Ore 19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 65
BIRDWATCHERS - LA TERRA DEGLI UOMINI ROSSI di Marco Bechis (Italia, Brasile, 108', v.o. guaranì/portoghese, st. italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Alicélia Batista Cabreira, Chiara Caselli, Abrisio Da Silva Pedro
Ore 22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 65
VEGAS: BASED ON A TRUE STORY di Amir Naderi (Usa, 102', v.o. inglese, st. italiano) con Mark Greenfield, Nancy La Scala, Zach Thomas
Ore 13:15
PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VINYAN di Fabrice Du Welz (Francia, Gran Bretagna, Belgio, 95', v.o. inglese, st. italiano) con Emmanuelle Béart, Rufus Sewell
Ore 15:30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
IN PARAGUAY di Ross McElwee (Usa, 78', v.o. inglese/spagnolo, st. italiano)
Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
VOY A EXPLOTAR di Gerardo Naranjo (Messico, 106', v.o. spagnolo, s/t italiano/inglese) con Maria Deschamps, Juan Pablo De Santiago, Daniel Giménez Cacho
Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
BIRDWATCHERS - LA TERRA DEGLI UOMINI ROSSI di Marco Bechis (Italia, Brasile, 108', v.o. guaranì/portoghese, st. italiano/inglese) con Claudio Santamaria, Alicélia Batista Cabreira, Chiara Caselli, Abrisio Da Silva Pedro
a seguire
VENEZIA 65
VEGAS: BASED ON A TRUE STORY di Amir Naderi (Usa, 102', v.o. inglese, st. italiano) con Mark Greenfield, Nancy La Scala, Zach Thomas
Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
STELLA di Sylvie Verheyde (Francia, 102', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Leora Barbara, Melissa Rodriguès, Guillaume Depardieu
Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
İKI ÇIZGI (TWO LINES) di Selim Evci (Turchia, 93', v.o. turco, st. italiano/inglese) con Gülcin Santircıoğlu, Kaan Keskin
Ore 16:30
SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO – FUORI CONCORSO
EVE di Natalie Portman (Usa, 21', v.o. inglese, st. italiano) con Lauren Bacall, Ben Gazzara, Olivia Thirbly
CORTO CORTISSIMO – IN CONCORSO
VI DER BLEV TILBAGE (WE WHO STAYED BEHIND) di Martin De Thurah (Danimarca, 25', v.o. danese, st. italiano/inglese)
EVERY BREATH YOU TAKE di Igor Sterk (Slovenia, 10', v.o. sloveno, st. italiano/inglese) con Igor Samobor, Enya Belak, Zan Perko, Jan Slunecko
DE ONBAATZUCHTIGEN (THE ALTRUISTS) di Koen Dejaegher (Belgio, 14', v.o. olandese, st. italiano/inglese)
LÖGNER (LIES) di Jonas Odell (Svezia, 14', v.o. svedese, st. italiano/inglese)
THE BUTCHER'S SHOP di Philip Haas (Usa, 7', v.o. inglese, st. italiano) con Adam Buton, Tam Mutu, Ivan Putrov, Aaron Hunt, Lydia Bewley
WODE (MINE) di Liu Hui (Cina, 29', v.o. cinese, st. italiano/inglese)
Ore 08:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 118', v.o. italiano, st. inglese) con Ugo Tognazzi, Vittorio Gassman, Ricky Tognazzi, Lando Buzzanca, Marina Merlini
a seguire
QUESTI FANTASMI
IL CERBERO DOMESTICO; L'ATTORE (1963, episodi inediti de I MOSTRI) di Dino Risi (Italia, 30', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 11:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
SMOG (1962) di Franco Rossi (Italia, 101', v.o. italiano, st. inglese) con Enrico Maria Salerno, Annie Girardot, Renato Salvatori
Ore 14:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
UNA VITA VIOLENTA (1962) di Paolo Heusch, Brunello Rondi (Italia, 107', v.o. italiano, st. inglese) con Franco Citti, Serena Vergano, Enrico Maria Salerno
Ore 16:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
IL GRIDO DELLA TERRA (1949) di Duilio Coletti (Italia, 90', v.o. italiano, st. inglese) con Marina Berti, Andrea Checchi, Vivi Gioi
Ore 20:00
SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - RITRATTI
IL PASSATO È IL MIO BASTONE di Flavia Mastrella, Antonio Rezza (Italia, 43', v.o. italiano, st. inglese) con Flavia Mastrella, Antonio Rezza
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI - RITRATTI
CHE SACCIO di Camille D'Arcimoles (Italia, 49', v.o. italiano/dialetto siciliano, st. italiano/inglese) con Francesco Casisa, Filippo Pucillo, Emanuele Crialese
Ore 22:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
LA DONNA DEL GIORNO (1957) di Francesco Maselli (Italia, 83', v.o. italiano, st. inglese) con Virna Lisi, Franco Fabrizi, Serge Reggiani, Giuliano Montaldo
Ore 14:00
SALA PASINETTI
Incontro: AL CUORE DEL CINEMA. SCENE MADRI A CONFRONTO

2 SETTEMBRE 2008
Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
BELOW SEA LEVEL di Gianfranco Rosi (Italia, Usa, 105’, v.o. inglese, st. italiano)
Ore 14:30
SALA GRANDE
ORIZZONTI
A ERVA DO RATO di Júlio Bressane e Rosa Dias (Brasile, 80’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Alessandra Negrini, Selton Mello
Ore 16:30
SALA GRANDE
VENEZIA 65
BUMAŽHNYI SOLDAT (PAPER SOLDIER) di Aleksey German Jr. (Russia, 118’, v.o. russo, st. italiano/inglese) con Chulpan Khamatova, Merab Ninidze, Anastasya Shevelyova
Ore 19:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
NUIT DE CHIEN di Werner Schroeter (Francia, Germania, Portogallo, 110’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Pascal Greggory, Bruno Todeschini, Amira Casar, Jean-François Stevenin
Ore 21:30
SALA GRANDE
VENEZIA 65
TEZA di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia, 140’, v.o. amarico/inglese/tedesco, st. italiano/inglese) con Aron Arefe, Abiye Tedla, Takelech Beyene
Ore 13:15
PALABIENNALE
VENEZIA 65
SÜT (MILK) di Semih Kaplanoglu (Turchia, Francia, Germania, 102’, v.o. turco, st. italiano/inglese) con Melih Selcuk, Basak Koklukaya
Ore 15:30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
BELOW SEA LEVEL di Gianfranco Rosi (Italia, Usa, 105’, v.o. inglese, s/t italiano)
Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
A ERVA DO RATO di Júlio Bressane, Rosa Dias (Brasile, 80’, v.o. portoghese, st. italiano/inglese) con Alessandra Negrini, Selton Mello
Ore 20:00
PALABIENNALE
VENEZIA 65
NUIT DE CHIEN di Werner Schroeter (Francia, Germania, Portogallo, 110’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Pascal Greggory, Bruno Todeschini, Amira Casar, Jean-François Stevenin
a seguire
VENEZIA 65
TEZA di Haile Gerima (Etiopia, Germania, Francia, 140’, v.o. amarico/inglese/tedesco, st. italiano/inglese) con Aron Arefe, Abiye Tedla, Takelech Beyene
Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
BROKEN LINES di Sallie Aprahamian (Gran Bretagna, 112’, v.o. inglese, st. italiano) con Paul Bettany, Olivia Williams
Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
PRANZO DI FERRAGOSTO di Gianni Di Gregorio (Italia, 75’, v.o. italiano, st. inglese) con Gianni Di Gregorio, Valeria De Franciscis, Alfonso Santagata
Ore 16:30
SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO – IN CONCORSO
VACSORA (THE DINNER) di Karchi Perlmann (Ungheria, 26’, v.o. ungherese, st. italiano/inglese) con Piroska Molnár
ZAND (SAND) di Joost Van Ginkel (Paesi Bassi, 21’, v.o. olandese st. italiano/inglese)
THE STARS DON’T TWINKLE IN OUTER SPACE di Peter Thwaites (Regno Unito, 10', v.o. ungherese, st. italiano/inglese)
TEINE TULEMINE (THE SECOND COMING) di Tanel Toom (Estonia, 27’, v.o. estone, st. italiano/inglese)
TIERRA Y PAN (LAND AND BREAD) di Carlos Armella (Messico, 8’, v.o. senza dialoghi)
1937 di Giacomo Gatti, Francesco Carrozzini (Usa, Italia, Francia, 24’, v.o. inglese, st. italiano) con Olek Krupa, Anne O’Sullivan
Ore 14:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
I MISTERI DI ROMA (1963) Libero Bizzarri, Luigi Di Gianni, Giuseppe Ferrara, Giulio Macchi, et al. (Italia, 98’, v.o. italiano,st. inglese )
Ore 16:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
ITALIA PROIBITA (1963) di Enzo Biagi, Brando Giordani, Sergio Giordani (Italia, 88’, v.o. italiano,st. inglese)
Ore 22:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
I BASILISCHI (1963) di Lina Wertmüller (Italia, 82’, v.o. italiano, st. inglese) con Antonio Petruzzo, Stefano Satta Flores, Rosanna Santoro

3 SETTEMBRE 2008
Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
LOS HEREDEROS di Eugenio Polgovsky (Messico, 90’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese)
Ore 14:30
SALA GRANDE
ORIZZONTI
PARC di Arnaud Despallieres (Francia, 109’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Sergi Lopez, Jean-Marc Barr, Nathalie Richard, Laurent Delbecque, Delphine Chuillot
Ore 17:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LES PLAGES D’AGNÈS di Agnès Varda (Francia, 110’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Agnès Varda
Ore 19:30
SALA GRANDE
VENEZIA 65
RACHEL GETTING MARRIED di Jonathan Demme (Usa, 112’, v.o. inglese, st. italiano) Anne Hathaway, Debra Winger, Rosemarie Dewitt, Bill Irwin, Tunde Adebimpe
Ore 22:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
THE SKY CRAWLERS di Mamoru Oshii (Giappone, 122’, v.o. giapponese, st. italiano/inglese)
Ore 13:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
BUMAŽHNYI SOLDAT (PAPER SOLDIER) di Aleksey German Jr. (Russia, 118’, v.o. russo, st. italiano/inglese) con Chulpan Khamatova, Merab Ninidze, Anastasya Shevelyova
Ore 16:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
LOS HEREDEROS di Eugenio Polgovsky (Messico, 90’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese)
Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI
PARC di Arnaud Despallieres (Francia, 109’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Sergi Lopez, Jean-Marc Barr, Nathalie Richard, Laurent Delbecque, Delphine Chuillot
Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
RACHEL GETTING MARRIED di Jonathan Demme (Usa, 112’, v.o. inglese, st. italiano) Anne Hathaway, Debra Winger, Rosemarie Dewitt, Bill Irwin, Tunde Adebimpe
a seguire
FUORI CONCORSO
LES PLAGES D’AGNÈS di Agnès Varda (Francia, 110’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Agnès Varda
Ore 18:00
PALALIDO
GIORNATE DEGLI AUTORI
UN ALTRO PIANETA di Stefano Tummolini (Italia, 81’, v.o. italiano, st. inglese) con Antonio Merone, Lucia Mascino, Francesco Grifoni
Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RYSA (SCRATCH) di Michał Rosa (Polonia, 89’, v.o. polacco, st. italiano/inglese) con Jadwiga Jankowska-Cieslak, Krzysztof Stroinski
Ore 14:00
SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
L’APPRENTI (L’APPRENDISTA) di Samuel Collardey (Francia, 85’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Mathieu Bulle, Paul Barbier
Ore 16:30
SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO – IN CONCORSO
CORPUS/CORPUS di Christophe Loizillon (Francia, 26’, v.o. francese, st. italiano/inglese)
NOCES DE CENDRE (ASHES ENGAGEMENT) di Pierre Eden Simon (Belgio, 13’, v.o. francese, st. italiano/inglese)
DIX (TEN) di Bif (Francia, Regno Unito, 7’, v.o. francese, st. italiano/inglese) con Ian Faure, Lucien Momy, Alain Choquet
KHI TOI 20 (WHEN I’M 20) di Phan Dang Di (Vietnam, 20’, v.o. vietnamita, st. italiano/inglese)
I’M IN AWAY FROM HERE di Katriona MacInnes (Regno Unito, 22’, v.o. inglese, st. italiano) con Garry Collins, Robert Softley
ICH TRAUME NICHT AUF DEUTSCH di Ivana Lalovic (Svizzera, Bosnia Erzegovina, 15’, v.o. bosniaco/tedesco, st. italiano) con Luna Mijovic, Zenit Djozic, Lana Stanisic
JARRED di Martin Gaiss (Usa, 12’, v.o. inglese, st. italiano)
Ore 09:00
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
IL POSTO (1961) di Ermanno Olmi (Italia, 93’, v.o. italiano, st. inglese) con Sandro Panzeri, Loredana Detto, Tullio Kezich
Ore 11:15
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
E VENNE UN UOMO (1965) di Ermanno Olmi (Italia, 98’, v.o. italiano, st. inglese) con Rod Steiger, Adolfo Celi
Ore 13:45
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
DURANTE L’ESTATE (1971) di Ermanno Olmi (Italia, 102’, v.o. italiano, st. inglese) con Renato Paracchi, Rosanna Callegari, Mario Barillè
Ore 16:00
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
LA CITTA’ DOLENTE (1949) di Mario Bonnard (Italia, 106’, v.o. italiano, st. inglese) con Luigi Tosi, Constance Dowling, Elio Steiner
Ore 22:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
UN MONDE NOUVEAU (1964) di Vittorio De Sica (Francia, Italia, 84’, v.o. italiano, st. inglese) con Christine Delaroche, Nino Castelnuovo, Pierre Brasseur

4 SETTEMBRE 2008
Ore 11:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
L'EXIL ET LE ROYAUME di Andreï Schtakleff e Jonathan Le Fourn (Francia, 127’, v.o. francese, st. italiano/inglese)
Ore 14:00
SALA GRANDE
ORIZZONTI
IL PRIMO GIORNO D’INVERNO di Mirko Locatelli (Italia, 88’, v.o. italiano, st. inglese) con Michela Cova, Mattia De Gasperis, Andrea Semeghini
Ore 16:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
GABBLA (INLAND) di Tariq Teguia (Algeria, Francia, 140’, v.o. algerino, st. italiano/inglese) con Kader Affak, Ines Rose Djakou, Ahmed Benaïssa, Fethi Ghares, Kouider Medjahed, Djalila Kadi-Hanifi
Ore 19:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
HURT LOCKER di Kathryn Bigelow (Usa, 131’, v.o. inglese, st. italiano) con Ralph Fiennes, Guy Pearce, David Morse, Jeremy Renner
Ore 22:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
YUPPI DU di Adriano Celentano (Italia, 110’, v.o. italiano, st. inglese) con Adriano Celentano, Charlotte Rampling, Claudia Mori
Ore 13:15
PALABIENNALE
VENEZIA 65
THE SKY CRAWLERS di Mamoru Oshii (Giappone, 122', v.o. giapponese, st. italiano/inglese)
Ore 15:45
PALABIENNALE
ORIZZONTI
L'EXIL ET LE ROYAUME di Andreï Schtakleff e Jonathan Le Fourn (Francia, 127’, v.o. francese, st. italiano/inglese)
Ore 18:15
PALABIENNALE
ORIZZONTI
IL PRIMO GIORNO D’INVERNO di Mirko Locatelli (Italia, 88’, v.o. italiano, st. inglese) con Michela Cova, Mattia De Gasperis, Andrea Semeghini
Ore 21:00
PALABIENNALE
VENEZIA 65
HURT LOCKER di Kathryn Bigelow (Usa, 131’, v.o. inglese, st. italiano) con Ralph Fiennes, Guy Pearce, David Morse, Jeremy Renner
a seguire
FUORI CONCORSO
YUPPI DU di Adriano Celentano (Italia, 110’, v.o. italiano, st. inglese) con Adriano Celentano, Charlotte Rampling, Claudia Mori
Ore 11:45
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
UNA SEMANA SOLOS di Celina Murgia (Argentina, 110’, v.o. spagnolo, st. italiano/inglese) con Magdalena Capobianco, Eleonora Capobianco, Ignacio Giménez
Ore 14:30
SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
HUANGGUA (CUCUMBER) di Zhou Yaowu (Cina, 103’, v.o. cinese, st. italiano/inglese) con Jiang Zhongwei, Wang Zaihe, Shang Xia, Ren Duoduo
Ore 16:45
SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO FUORI CONCORSO
Il colore della Bassa di Giuseppe Morandi (Italia, 30', v.o. italiano, st. inglese)
managua boxing di Frediana Fornari (Italia, 32', v.o. spagnolo, st. italiano/inglese)
un canto lontano di Alberto Momo (Italia, 34', v.o. italiano, st. inglese)
alba di Giorgia Farina (Italia, 8', v.o. inglese, st. italiano) con Tommaso Facchi, Sara D’Amario, Vincenzo D’Amario
Ore 21:00
SALA PERLA
BIENNALE ARCHITETTURA
BEYOND TRACKS di Aku Louhimies (Finlandia, 12’, v.o. finlandese/italiano, st. inglese/italiano)
RESIDENTITY di Francesco Fei (Italia, 10’, v.o. senza dialoghi)
PARACITY di Enda Huges (Gran Bretagna, 8’, v.o. italiano, st. inglese)
BORDERLINE METROPOLIS di Paolo Scarfò (Italia, 15’, v.o. italiano, st. inglese)
TRANCITY di Asif Kapadia (Gran Bretagna, 8’, v.o. italiano, st. inglese)
THE BEAR’S WALK di Hugo Vieira da Silva (Portogallo, 12’, v.o. italiano, st. inglese)
DIONISOCITY. AN ARCHEOLOGIST’S SUNDAY di Guo Xiaolu (Cina, 8’, v.o. cinese/italiano, st. italiano/inglese)
Ore 09:00
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
La circostanza di Ermanno Olmi (Italia, 97’, v.o. italiano, st. inglese) con Ada Savelli, Gaetano Porro, Antonio Maimone
Ore 11:15
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
LUNGA VITA ALLA SIGNORA! di Ermanno Olmi (Italia, 108’, v.o. italiano, st. inglese) con Marco Esposito, Simona Brandalive, Stefania Busarello
Ore 13:30
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
LA LEGGENDA DEL SANTO BEVITORE di Ermanno Olmi (Italia, 127’, v.o. italiano, st. inglese) con Rutger Hauer, Cécile Paoli, Anthony Quayle
Ore 16:15
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
I RECUPERANTI di Ermanno Olmi (Italia, 95’, v.o. italiano, st. inglese) con Antonio Lunardi, Andreino Carli, Alessandra Micheletto
Ore 22:30
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
IL SEGRETO DEL BOSCO VECCHIO di Ermanno Olmi (Italia, 127’, v.o. italiano, st. inglese) con Paolo Villaggio, Giulio Brogi, Riccardo Zannantonio
Ore 14:00
SALA ZORZI
Incontro: AL CUORE DEL CINEMA. SCENE MADRI A CONFRONTO

5 SETTEMBRE 2008
Ore 11:15
SALA GRANDE
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
DIALOGO TRA UN VENDITORE DI ALMANACCHI E UN PASSEGGIERE (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 10', v.o. italiano, st. inglese)
LA PATTUGLIA DEL PASSO SAN GIACOMO (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 14', v.o. italiano, st. inglese)
PICCOLI CALABRESI SUL LAGO MAGGIORE… NUOVI OSPITI NELLA COLONIA DI SUNA (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 9', v.o. italiano, st. inglese)
LA DIGA DEL GHIACCIAIO (1955) di Ermanno Olmi, (Italia, 10', v.o. italiano, st. inglese)
VENEZIA CITTÀ MODERNA (1957) di Ermanno Olmi (Italia, 14', v.o. italiano, st. inglese)
TRE FILI FINO A MILANO (1958) di Ermanno Olmi (Italia, 24', v.o. italiano, st. inglese)
IL GRANDE PAESE D'ACCIAIO (1960) di Ermanno Olmi (Italia, 11', v.o. italiano, st. inglese)
LE GRAND BARRAGE (1961) di Ermanno Olmi (Italia, 16', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 14:30
SALA GRANDE
ORIZZONTI
UN LAC di Philippe Grandieux (Francia, 90', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Dmitry Kubasov, Natalie Rehorova, Alexei Solonchev
Ore 16:30
SALA GRANDE
CONSEGNA DEL LEONE D'ORO ALLA CARRIERA 2008 A ERMANNO OLMI
a seguire
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
MANON FINESTRA 2 (1956) di Ermanno Olmi (Italia, 13', v.o. italiano, st. inglese)
a seguire
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
IL TEMPO SI È FERMATO (1959) di Ermanno Olmi (Italia, 86', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 19:30
SALA GRANDE
VENEZIA 65
THE WRESTLER di Darren Aronofsky (Usa, 105', v.o. inglese st. italiano) con Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood
Ore 22:00
SALA GRANDE
VENEZIA 65
IL SEME DELLA DISCORDIA di Pappi Corsicato (Italia, 85', v.o. italiano, st. inglese) con Caterina Murino, Alessandro Gassman, Martina Stella, Michele Venitucci, Isabella Ferrari
Ore 00:00
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – IN COLLABORAZIONE CON IL FAR EAST FILM FESTIVAL DI UDINE
PUEN-YAI-JOM-SA-LAD (QUEENS OF LANGKASUKA) di Nonzee Nimibutr (Tailandia, 137', v.o. tailandese, st. italiano/inglese) con Ananda Everingham, Jarunee Suksawat, Sorapong Chatri
Ore 13:15
PALABIENNALE
VENEZIA 65
GABBLA (INLAND) di Tariq Teguia (Algeria, Francia, 140', v.o. algerino, st. italiano/inglese) con Kader Affak, Ines Rose Djakou, Ahmed Benaïssa, Fethi Ghares, Kouider Medjahed, Djalila Kadi-Hanifi
Ore 16:00
PALABIENNALE
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
DIALOGO TRA UN VENDITORE DI ALMANACCHI E UN PASSEGGIERE (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 10', v.o. italiano, st. inglese)
LA PATTUGLIA DEL PASSO SAN GIACOMO (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 14', v.o. italiano, st. inglese)
PICCOLI CALABRESI SUL LAGO MAGGIORE… NUOVI OSPITI NELLA COLONIA DI SUNA (1954) di Ermanno Olmi (Italia, 9', v.o. italiano, st. inglese)
LA DIGA DEL GHIACCIAIO (1955) di Ermanno Olmi, (Italia, 10', v.o. italiano, st. inglese)
VENEZIA CITTÀ MODERNA (1957) di Ermanno Olmi (Italia, 14', v.o. italiano, st. inglese)
TRE FILI FINO A MILANO (1958) di Ermanno Olmi (Italia, 24', v.o. italiano, st. inglese)
IL GRANDE PAESE D'ACCIAIO (1960) di Ermanno Olmi (Italia, 11', v.o. italiano, st. inglese)
LE GRAND BARRAGE (1961) di Ermanno Olmi (Italia, 16', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 18:30
PALABIENNALE
ORIZZONTI
UN LAC di Philippe Grandieux (Francia, 90', v.o. francese, st. italiano/inglese) con Dmitry Kubasov, Natalie Rehorova, Alexei Solonchev
Ore 20:30
PALABIENNALE
VENEZIA 65
THE WRESTLER di Darren Aronofsky (Usa, 105', v.o. inglese, st. italiano) con Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood
a seguire
VENEZIA 65
IL SEME DELLA DISCORDIA di Pappi Corsicato (Italia, 85', v.o. italiano, st. inglese) con Caterina Murino, Alessandro Gassman, Martina Stella, Michele Venitucci, Isabella Ferrari
Ore 13:30
PALALIDO
ORIZZONTI EVENTI
LA FABBRICA DEI TEDESCHI di Mimmo Calopresti (Italia, 90', v.o. italiano, s/t in inglese) con Valeria Golino, Monica Guerritore, Luca Lionello, Silvio Orlando, Rosalia Porcaro, Vincenzo Russo, Giuseppe Zeno
a seguire
ORIZZONTI EVENTI
THYSSENKRUPP BLUES di Pietro Balla e Monica Repetto (Italia, 73', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 22:30
PALALIDO
ORIZZONTI
DIKOE POLE (WILD FIELD) di Mikhail Kalatozishvili (Russia, 104', v.o. russo, st. italiano/inglese) con Oleg Dolin
14.00 SALA PERLA

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE

PINUCCIO LOVERO. SOGNO DI UNA MORTE DI MEZZA ESTATE di Pippo Mezzapesa (Italia, 62', v.o. italiano/dialetto pugliese, st. italiano/ inglese) con Pinuccio Lovero



16.30 SALA PERLA

ORIZZONTI

WOMEN (WE) di Huang Wenhai (Cina, Svizzera, 102', v.o. mandarino st. italiano/inglese)



20.00 SALA VOLPI

GIORNATE DEGLI AUTORI - RITRATTI

CHE SACCIO di Camille D'Arcimoles (Italia, 49', v.o. italiano/dialetto siciliano, st. italiano/inglese) con Francesco Casisa, Filippo Pucillo, Emanuele Crialese



a seguire

GIORNATE DEGLI AUTORI - RITRATTI

IL PASSATO È IL MIO BASTONE di Flavia Mastrella e Antonio Rezza (Italia, 43', v.o. italiano, st. inglese) con Flavia Mastrella, Antonio Rezza



Ore 22:30
SALA VOLPI
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
GENESI: LA CREAZIONE E IL DILUVIO (1994) di Ermanno Olmi (Germania, Italia, 97', v.o. italiano, s/t in inglese)
Ore 14:00
SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO CITTÀ DI VENEZIA - INVITI
CONFESSION di Daddy Ruhorahoza (Ruanda, 15', v.o. francese)
SOMETIMES IN APRIL di Raoul Peck (Ruanda, 139', v.o. italiano)
HOMELAND di Jacqueline Kalimunda (Ruanda, 51', v.o. inglese)
MUNYURANGABO di Lee Isaac Chung (Ruanda , 97', v.o. francese)
SARAH di Khadija Leclère (Marocco, 15', v.o. francese)
PERCUSSION KID di Mohamed Achaour (Marocco, 17', v.o. senza dialoghi)
TIMPOKO di Serge Armel Sawadogo (Burkina Faso, 14', v.o. francese)
UN GIORNO PARTICOLARE di Adil Tanini (Marocco, 18', v.o. italiano)

6 SETTEMBRE 2008
Ore 19:00
SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - INVITI
Ore 20:30
SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA
ORFEO 9 (1973) di Tito Schipa Jr. (Italia, 82', v.o. italiano, st. inglese) con Tito Schipa Jr., Renato Zero, Loredana Bertè
Ore 22:30
SALA GRANDE
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO
Ore 13:15
PALABIENNALE
ORIZZONTI
WOMEN (WE) di Huang Wenhai (Cina, Svizzera, 102', v.o. mandarino st. italiano/inglese)
Ore 15:30
PALABIENNALE
ORIZZONTI EVENTI
THYSSENKRUPP BLUES di Pietro Balla e Monica Repetto (Italia, 73', v.o. italiano, st. inglese)
Ore 18:00
PALABIENNALE
ORIZZONTI EVENTI
LA FABBRICA DEI TEDESCHI di Mimmo Calopresti (Italia, 90', v.o. italiano, s/t in inglese) con Valeria Golino, Monica Guerritore, Luca Lionello, Silvio Orlando, Rosalia Porcaro, Vincenzo Russo, Giuseppe Zeno
Ore 20:30
PALABIENNALE
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO
a seguire
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA
ORFEO 9 (1973) di Tito Schipa Jr. (Italia, 82', v.o. italiano, st. inglese) con Tito Schipa Jr., Renato Zero, Loredana Bertè
Ore 11:00
PALALIDO
ORIZZONTI EVENTI
VERSO EST di Laura Angiulli (Italia, Bosnia Erzegovina, 73', v.o. serbocroato, st. italiano/inglese) con Predrag Matvejevic, Hatidza Mehmedovic, Alessandra D’Elia
Ore 13:00
PALALIDO
FUORI CONCORSO EVENTI
KETTÔ TAKADANOBABA (1937) di Masahiro Makino (Giappone, 51', v.o. giapponese, st. italiano/inglese) con Tsumasaburo Bando, Momonosuke Ichikawa, Komako Hara
Ore 14:30
PALALIDO
FUORI CONCORSO EVENTI
VIDA EN SOMBRAS (1947) di Lorenzo Llobet Gracia (Spagna, 90', v.o. spagnolo,
st. italiano) con Fernando Fernán Gómez, Marìa Dolores Pradera, Isabel de Pomés
a seguire
FUORI CONCORSO EVENTI
BAJO EL SIGNO DE LAS SOMBRAS (1984) di Ferrán Alberich (Spagna, 35', v.o. spagnolo, st. italiano)
Ore 17:45
PALALIDO
FUORI CONCORSO EVENTI
BAB EL HADID (CAIRO STATION) (1958) di Youssef Chahine (Egitto, 95', v.o. arabo, st. inglese e italiano) con Youssef Chahine, Hind Rostom, Farid Shawqi
Ore 11:15
SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
LABEL EUROPA CINEMAS
Ore 14:00
SALA PERLA
ORIZZONTI
MELANCHOLIA di Lav Diaz (Filippine, 450', v.o. tagalog/inglese, st. italiano/inglese) con Roeder Camanag, Angeli Bayani, Perry Dizon
Ore 16:15
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
E IL CASANOVA DI FELLINI? (1975) di Gianfranco Angelucci e Liliana Betti (1975) (Italia, 75', v.o. italiano, st. inglese) con Federico Fellini, Vittorio Gassman, Ugo Tognazzi, Marcello Mastroianni
a seguire
QUESTI FANTASMI
TRE SPOT PER BANCA DI ROMA (1992) di Federico Fellini (Italia, 7', v.o. italiano, st. inglese) con Paolo Villaggio, Fernando Rey, Anna Falchi, Ellen Rossi Stuart
Ore 18:30
SALA VOLPI
QUESTI FANTASMI
AGOSTINO (1962) di Mauro Bolognini (Italia, 89', v.o. italiano st. inglese) con Paolo Colombo, Ingrid Thulin, John Saxon, Mario Bartoletti
Ore 20:30
SALA VOLPI
FUORI CONCORSO EVENTI
LA RABBIA DI PASOLINI. Ipotesi di ricostruzione della versione originale del film di Pier Paolo Pasolini, realizzazione di Giuseppe Bertolucci (Italia, 76', v.o. italiano, st. inglese)
Data: 27/08/2008 - 06/09/2008
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"