Meno di 30
I Viaggi di Robi

Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia





63. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

30 AGOSTO 2006
19:00 SALA GRANDE
Cerimonia di apertura - ingresso per invito
a seguire
DAVID 50 di Antonello Sarno (Italia, 17', v.o. italiano)
VENEZIA 63
THE BLACK DAHLIA di Brian De Palma (Usa, 120', v.o. inglese, s/t in italiano) con Josh Hartnett, Scarlett Johansson, Aaron Eckhart, Hilary Swank, Mia Kirshner, Mike Starr, Fiona Shaw
22:45 SALA GRANDE
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/3
SIAMO DONNE - episodio “INGRID BERGMAN” (1953) di Roberto Rossellini (Italia, 20', v.o. italiano, s/t in inglese) con Ingrid Bergman
a seguire
IL GENERALE DELLA ROVERE (1959) di Roberto Rossellini (Italia, Francia, 133', v.o. italiano, tedesco, s/t in inglese) con Vittorio De Sica, Giovanna Ralli, Hannes Messemer, Sandra Milo
21:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
THE BLACK DAHLIA di Brian De Palma (Usa, 120', v.o. inglese, s/t in italiano) con Josh Hartnett, Scarlett Johansson, Aaron Eckhart, Hilary Swank, Mia Kirshner, Mike Starr, Fiona Shaw
20:30 ARENA SAN POLO
ASPETTANDO LA MOSTRA
SIAMO DONNE - episodio “ANNA MAGNANI” (1953) di Luchino Visconti (Italia, 20', v.o. italiano, s/t in inglese) con Anna Magnani
a seguire
OSSESSIONE (1943) di Luchino Visconti (Italia, 140', v.o. italiano, s/t in inglese) con Massimo Girotti, Clara Calamai, Juan De Landa, Elio Marcuzzo
16:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
MUZYKAL'NAJA ISTORIJA (UNA STORIA MUSICALE, 1940) di Aleksandr Ivanovskij, Gerbert Rappaport (Russia, 90', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
18:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
NAŠ MILYJ DOKTOR (IL NOSTRO CARO DOTTORE, 1957) di Šaken Ajmanov (Russia, 95', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
20:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
KUBANSKIE KAZAKI (I COSACCHI DI KUBAN', 1950) di Ivan Pyr'ev (Russia, 111', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
GARMON' (LA FISARMONICA, 1934) di Igor Savčenko (Russia, 66', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
14:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
SIAMO DONNE - episodio “INGRID BERGMAN” (1953) di Roberto Rossellini (Italia, 20', v.o. italiano, s/t in inglese) con Ingrid Bergman
a seguire
ROMA CITTÀ APERTA (1945) di Roberto Rossellini (Italia, 98', v.o. italiano, s/t in inglese) con Anna Magnani, Aldo Fabrizi, Marcello Pagliero, Maria Michi
17:15 SALA PERLA
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/3
FUGA IN FRANCIA (1948) di Mario Soldati (Italia, 104', v.o. italiano, s/t in inglese) con Folco Lulli, Enrico Olivieri, Rosi Mirafiore, Giovanni Dufour

31 AGOSTO 2006
11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
THE U.S. VS JOHN LENNON di David Leaf, John Scheinfeld (Usa, 99', v.o. inglese, s/t in italiano)
14:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - EVENTO SPECIALE
LETTERE DAL SAHARA di Vittorio De Seta (Italia, 123', v.o. italiano, wolof, s/t in italiano e inglese) con Djibril Kebe, Paola Ajmone Rondo
17:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
INFAMOUS di Douglas McGrath (Usa, 118', v.o. inglese, s/t in italiano) con Toby Jones, Sandra Bullock, Daniel Craig, Peter Bogdanovich, Jeff Daniels, Gwyneth Paltrow, Isabella Rossellini, Sigourney Weaver
19:45 SALA GRANDE
VENEZIA 63
HOLLYWOODLAND di Allen Coulter (Usa, 125', v.o. inglese, s/t in italiano) con Adrien Brody, Diane Lane, Ben Affleck, Bob Hoskins
22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 63
SANG SATTAWAT (SYNDROMES AND A CENTURY) di Apichatpong Weerasethakul (Tailandia, Francia, Austria, 105', v.o. tailandese, s/t in italiano e inglese) con Nantarat Sawaddikul, Jaruchai Iamaram, Sophon Pukanok, Jenjira Pongpas
00:15 SALA GRANDE
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
GUERRA CONIUGAL (1975) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 88', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE U.S. VS JOHN LENNON di David Leaf, John Scheinfeld (Usa, 99', v.o. inglese, s/t in italiano)
18:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
INFAMOUS di Douglas McGrath (Usa, 118', v.o. inglese, s/t in italiano) con Toby Jones, Sandra Bullock, Daniel Craig, Peter Bogdanovich, Jeff Daniels, Gwyneth Paltrow, Isabella Rossellini, Sigourney Weaver
21:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
HOLLYWOODLAND di Allen Coulter (Usa, 125', v.o. inglese, s/t in italiano) con Adrien Brody, Diane Lane, Ben Affleck, Bob Hoskins
a seguire
VENEZIA 63
SANG SATTAWAT (SYNDROMES AND A CENTURY) di Apichatpong Weerasethakul (Tailandia, Francia, Austria, 105', v.o. tailandese, s/t in italiano e inglese) con Nantarat Sawaddikul, Jaruchai Iamaram, Sophon Pukanok, Jenjira Pongpas
9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
CIRK (CIRCO, 1936) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 94', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
16:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
KILL GIL (VOL. II) di Gil Rossellini (Italia, Svizzera, 90', v.o. italiano, inglese, s/t in inglese)
19:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
BOGATAJA NEVESTA (LA FIDANZATA RICCA, 1937) di Ivan Pyr'ev (Russia, 94', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
SVETLYJ PUT' (LA VIA LUMINOSA, 1940) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 101', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
23:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
TRAKTORISTY (TRATTORISTI, 1930) di Ivan Pyr'ev (Russia, 82', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
L'UDIENZA È APERTA di Vincenzo Marra (Italia, 70', v.o. italiano, s/t in inglese)
14:15 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
BUNNY LAKE IS MISSING (1965) di Otto Preminger (Usa, Gran Bretagna, 107', v.o. inglese, s/t in italiano) con Laurence Olivier, Carol Lynley, Keir Dullea, Martita Hunt, Anna Massey
16:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
KHADAK di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Germania, 104', v.o. mongolo, s/t in inglese e italiano)

1 SETTEMBRE 2006
10:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
WHEN THE LEVEES BROKE. A REQUIEM IN FOUR ACTS di Spike Lee
(Usa, 255', v.o. inglese, s/t in italiano)
14:30 SALA GRANDE
VENEZIA 63
DARATT (DRY SEASON) di Mahamat Saleh Haroun (Ciad, Francia, Belgio, Austria, 96', v.o. francese, arabo del Chad, s/t in italiano e inglese) con Ali Barkai, Youssouf Djoro, Hisseine Aziza
16:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
QUELQUES JOURS EN SEPTEMBRE di Santiago Amigorena (Francia, Italia, 112', v.o. francese, inglese, arabo, s/t in italiano e inglese) con Juliette Binoche, John Turturro, Sara Forestier, Nick Nolte
19:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WORLD TRADE CENTER di Oliver Stone (Usa, 129', v.o. inglese, s/t in italiano) con Nicolas Cage, Michael Pena, Maggie Gyllenhaal, Maria Bello
21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 63
ZWARTBOEK (BLACK BOOK) di Paul Verhoeven (Paesi Bassi, Belgio, Germania, Gran Bretagna, 135', v.o. olandese, tedesco, inglese, ebraico, s/t in italiano e inglese) con Carice van Houten, Thom Hoffman, Sebastian Koch, Halina Reijn
00:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - MEZZANOTTE
JAKPAE (THE CITY OF VIOLENCE) di Ryoo Seung-wan (Corea del Sud, 92', v.o. coreano, s/t in italiano e inglese) con Jung Doo-hong, Ryoo Seung-wan, Lee Bum-soo
18:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
QUELQUES JOURS EN SEPTEMBRE di Santiago Amigorena (Francia, Italia, 112', v.o. francese, inglese, arabo, s/t in italiano e inglese) con Juliette Binoche, John Turturro, Sara Forestier, Nick Nolte
21:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
DARATT (DRY SEASON) di Mahamat Saleh Haroun (Ciad, Francia, Belgio, Austria, 96', v.o. francese, arabo del Chad, s/t in italiano e inglese) con Ali Barkai, Youssouf Djoro, Hisseine Aziza
a seguire
VENEZIA 63
ZWARTBOEK (BLACK BOOK) di Paul Verhoeven (Paesi Bassi, Belgio, Germania, Gran Bretagna, 135', v.o. olandese, tedesco, inglese, ebraico, s/t in italiano e inglese) con Carice van Houten, Thom Hoffman, Sebastian Koch, Halina Reijn
20:30 PALALIDO
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/3
IL FEROCE SALADINO (1937) di Mario Bonnard (Italia, 94', v.o. italiano, s/t in inglese) con Angelo Musco, Alida Valli
9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
SVETLYJ PUT' (LA VIA LUMINOSA, 1940) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 101', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
18:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
VOLGA-VOLGA (1938) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 106', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
21:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
KARNAVAL'NAJA NOCH' (LA NOTTE DI CARNEVALE, 1956) di El'dar Rjazanov (Russia, 74', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
V SEST' CHASOV VECHERA POSLE VOJNY (ALLE SEI DI SERA DOPO LA GUERRA, 1944) di Ivan Pyr'ev (Russia, 92', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
FALKENBERG FAREWELL di Jesper Ganslandt (Svezia, Danimarca, 91', v.o. svedese, s/t in inglese e italiano)
14:30 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
LE PRESSENTIMENT di Jean-Pierre Darroussin (Francia, 97', v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Jean-Pierre Darroussin, Valérie Stroh, Amandine Janin, Hippolyte Girardot

2 SETTEMBRE 2006
11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
HEIMAT – FRAGMENTE di Edgar Reitz, Christian Reitz (Germania, 145', v.o. tedesco, s/t in inglese e italiano) con Nicola Schössler, Henry Arnold, Salome Kammer, Caspar Arnhold, Gudrun Landgrebe, Jörg Richter, Michael Lesch
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
THE HOTTEST STATE di Ethan Hawke (Usa, 117', v.o. inglese, s/t in italiano) con Catalina Sandino Moreno, Laura Linney, Sonia Braga, Ethan Hawke, Mark Webber, Michelle Williams
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 63
PAPRIKA di Kon Satoshi (Giappone, 90', v.o. giapponese, s/t in inglese e italiano) animazione
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 63
THE QUEEN di Stephen Frears (Gran Bretagna, Francia, Italia, 97', v.o. inglese, s/t in italiano) con Helen Mirren, James Cromwell, Michael Sheen
21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 63
PRIVATE FEARS IN PUBLIC PLACES di Alain Resnais (Francia, Italia, 120', v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Lambert Wilson, Sabine Azema, André Dussollier, Laura Morante, Pierre Arditi, Isabelle Carré
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE
PARA ENTRAR A VIVIR di Jaume Balagueró (Spagna, 68', v.o. spagnolo, s/t in italiano e inglese) con Macarena Gómez, Adrià Collado, Nuria González, Ruth Díaz
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
HEIMAT – FRAGMENTE di Edgar Reitz, Christian Reitz (Germania, 145', v.o. tedesco, s/t in inglese e italiano) con Nicola Schössler, Henry Arnold, Salome Kammer, Caspar Arnhold, Gudrun Landgrebe, Jörg Richter, Michael Lesch
18:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE HOTTEST STATE di Ethan Hawke (Usa, 117', v.o. inglese, s/t in italiano) con Catalina Sandino Moreno, Laura Linney, Sonia Braga, Ethan Hawke, Mark Webber, Michelle Williams
21:15 PALABIENNALE
VENEZIA 63
THE QUEEN di Stephen Frears (Gran Bretagna, Francia, Italia, 97', v.o. inglese, s/t in italiano) con Helen Mirren, James Cromwell, Michael Sheen
a seguire
VENEZIA 63
PRIVATE FEARS IN PUBLIC PLACES di Alain Resnais (Francia, Italia, 120', v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Lambert Wilson, Sabine Azema, André Dussollier, Laura Morante, Pierre Arditi, Isabelle Carré
9:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
VESNA (LA PRIMAVERA, 1947) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 104', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
16:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
GARMON' (LA FISARMONICA, 1934) di Igor Savčenko (Russia, 66', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
18:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
CERËMUŠKI (IL QUARTIERE CHERIOMUSKI, 1965) di Gerbert Rappaport (Russia, 93', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
20:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
ŠCEDROE LETO (UN'ESTATE GENEROSA,1950) di Boris Barnet (Russia, 87', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
22:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
ROMANS O VLJUBLËNNYH (LA ROMANZA DEGLI INNAMORATI, 1974) di Andrej Končalovskij (Russia, 113', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
COME L'OMBRA di Marina Spada (Italia, 87', v.o. italiano, s/t in inglese)
14:15 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
YI NIAN ZHICHU (DO OVER) di Cheng Yu-chieh (Taiwan, 113', v.o. mandarino, cinese, s/t in italiano e inglese) con Huang Chien-wei, Mo Tzu-yi, Ko Yu-luen, Chang Rong-rong
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
OFFSCREEN di Christoffer Boe (Danimarca, 93', v.o. danese, s/t in inglese e italiano)

3 SETTEMBRE 2006
10:45 SALA GRANDE
ORIZZONTI
BELLISSIME SECONDA PARTE. DAL 1960 AD OGGI DALLA PARTE DI "LEI" di Giovanna Gagliardo (Italia, 180', v.o. italiano, s/t in inglese)
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SUELY IN THE SKY di Karim Aïnouz (Brasile, Francia, Germania, 90', v.o. portoghese, s/t in italiano e inglese) con Hermila Guedes, Maria Menezes, Zezita Matos, Joao Miguel Leonelli, Georgina Castro, Claudio Jabo Randy, Marcélia Cartaxo, Matheus Vieira
16:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GEDO SENKI (TALES FROM EARTHSEA) di Miyazaki Goro (Giappone, 115', v.o. giapponese, s/t in inglese e italiano) animazione
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 63
CHILDREN OF MEN di Alfonso Cuarón (Gran Bretagna, Usa, 114', v.o. inglese, s/t in italiano) con Clive Owen, Julianne Moore, Michael Caine
21:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
YEYAN (THE BANQUET) di Feng Xiaogang (Cina, Hong Kong, 131', v.o. mandarino, s/t in italiano e inglese) con Ziyi Zhang , Ge You, Daniel Wu, Zhou Xun, Huang Xiaoming
0:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE
RETRIBUTION (SAKEBI) di Kurosawa Kiyoshi (Giappone, 104', v.o. giapponese, s/t in italiano e inglese) con con Koji Yakusho, Manami Konishi, Tsuyoshi Ihara, Hiroyuki Hirayama, Ryo Kase, Joe Odagiri
13:15 PALABIENNALE
VENEZIA 63
PAPRIKA di Kon Satoshi (Giappone, 90', v.o. giapponese, s/t in inglese e italiano) animazione
15:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE
JAKPAE (THE CITY OF VIOLENCE) di Ryoo Seung-wan (Corea del Sud, 92', v.o. coreano, s/t in italiano e inglese) con Ryoo Seung-wan, Jung Doo-hong, Lee Bum-soo
18:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SUELY IN THE SKY di Karim Aïnouz (Brasile, Francia, Germania, 90', v.o. portoghese, s/t in inglese) con Hermila Guedes, Maria Menezes, Zezita Matos, Joao Miguel Leonelli, Georgina Castro, Claudio Jabo Randy, Marcélia Cartaxo, Matheus Vieira
21:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
WORLD TRADE CENTER di Oliver Stone (Usa, 129', v.o. inglese, s/t in italiano) con Nicolas Cage, Michael Pena, Maggie Gyllenhaal, Maria Bello
a seguire
FUORI CONCORSO
YEYAN (THE BANQUET) di Feng Xiaogang (Cina, Hong Kong, 131', v.o. cinese mandarino, s/t in italiano e inglese) con Ziyi Zhang , Ge You, Daniel Wu, Zhou Xun, Huang Xiaoming
09:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
BOGATAJA NEVESTA (LA FIDANZATA RICCA, 1938) di Ivan Pyr’ev (Russia, 94', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
16:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
VESËLYE REBJATA (LA COMBRICCOLA ALLEGRA, 1934) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 89', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
18:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
SVINARKA I PASTUCH (LA GUARDIANA DEI PORCI E IL PASTORE, 1941) di Ivan Pyr’ev (Russia, 90', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
20:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
SPASITE UTOPAJUŠCEGO (SALVATE CHI ANNEGA, 1969) di Pavel Arsënov (Russia, 68', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
22:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
VESËLYE REBJATA (LA COMBRICCOLA ALLEGRA, 1934) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 89', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
WWW, WHAT A WONDERFUL WORLD di Faouzi Bensaïdi (Marocco, Francia, 90', v.o. francese e arabo, s/t in inglese e italiano)
14:15 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
A GUIDE TO RECOGNIZING YOUR SAINTS di Dito Montiel (Usa, 98', v.o. inglese, s/t in italiano)
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
SEPT ANS di Jean-Pascal Hattu (Francia, 86', v.o. francese, s/t in inglese e italiano)

4 SETTEMBRE 2006
11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
ROMA WA LA N’TOUMA (ROME RATHER THAN YOU) di Tariq Teguia (Algeria, Francia, Germania, 111', v.o. arabo, s/t in italiano e inglese) con Samira Kaddour, Rachid Amrani
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
NON PRENDERE IMPEGNI STASERA di Gianluca Maria Tavarelli (Italia, 96', v.o. italiano, s/t in inglese) con Michela Cescon, Paola Cortellesi, Donatella Finocchiaro, Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Andrea Renzi, Giorgio Tirabassi, Luca Zingaretti
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 63
HEI YANQUAN (I DON’T WANT TO SLEEP ALONE) di Tsai Ming-Liang (Taiwan, Francia, Austria, 115', v.o. cantonese, malese, mandarino, s/t in italiano e inglese) con Lee Kang-Sheng, Chen Shiang-Chyi, Norman Atun
19:45 SALA GRANDE
VENEZIA 63
THE FOUNTAIN di Darren Aronofsky (Usa, 96', v.o. inglese, s/t in italiano) con Hugh Jackman, Rachel Weisz
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 63
FALLEN (FALLING) di Barbara Albert (Austria, 88', v.o. tedesco, s/t in italiano e inglese) con Nina Proll, Birgit Minichmayr, Ursula strass
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE
THE WICKER MAN di Neil LaBute (Usa, 97', v.o. inglese, s/t in italiano) con Nicolas Cage, Ellen Burstyn
13:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
GEDO SENKI (TALES FROM EARTHSEA) di Miyazaki Goro (Giappone, 115', v.o. giapponese, s/t in inglese e italiano) animazione
16:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
ROMA WA LA N’TOUMA (ROME RATHER THAN YOU) di Tariq Teguia (Algeria, Francia, Germania, 111', v.o. arabo, s/t in italiano e inglese) con Samira Kaddour, Rachid Amrani
18:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
NON PRENDERE IMPEGNI STASERA di Gianluca Maria Tavarelli (Italia, 96', v.o. italiano, s/t in inglese) con Michela Cescon, Paola Cortellesi, Donatella Finocchiaro, Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Andrea Renzi, Giorgio Tirabassi, Luca Zingaretti
21:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
THE FOUNTAIN di Darren Aronofsky (Usa, 96', v.o. inglese, s/t in italiano) con Hugh Jackman, Rachel Weisz
a seguire
VENEZIA 63
FALLEN (FALLING) di Barbara Albert (Austria, 88', v.o. tedesco, s/t in italiano e inglese) con Nina Proll, Birgit Minichmayr, Ursula Strauss
09:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
TRAKTORISTY (TRATTORISTI, 1939) di Ivan Pyr’ev (Russia, 82', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
16:15 SALA VOLPI
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
DIGITAL RESTORATION OF MACUNAÍMA di Maria de Andrade (Brasile, 15', v.o. portoghese, s/t in italiano e inglese)
a seguire
MACUNAÍMA (1969) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 105', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
18:45 SALA VOLPI
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
VEREDA TROPICAL (1977) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 24', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
GUERRA CONIUGAL (1975) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 88', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
21:15 SALA VOLPI
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
CINEMA NOVO (1967) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 30', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
COURO DE GATO (1960) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 1960, 13', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
GARRINCHA, ALEGRIA DO POVO (1963) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 1963, 58', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
23:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
CIRK (IL CIRCO, 1936) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 94', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
LA NOCHE DE LOS GIRASOLES (ANGOSTO) di Jorge Sanchez Cabezudo (Francia, Spagna, Portogallo, 123', v.o. spagnolo, s/t in inglese e italiano)
14:30 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
SUR LA TRACE D’IGOR RIZZI di Noël Mitrani (Canada, 91', v.o. francese, s/t in italiano e inglese)
17:00 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
AZUL OSCURO CASI NEGRO di Daniel Sanchez Arevalo (Spagna, 105', v.o. spagnolo, s/t in inglese e italiano)

5 SETTEMBRE 2006
9:00 SALA GRANDE
VENEZIA 63
CHILDREN OF MEN di Alfonso Cuarón (Gran Bretagna, Usa, 114', v.o. inglese, s/t in italiano) con Clive Owen, Julianne Moore, Michael Caine
11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
DONG di Jia Zhangke (Cina, 70', v.o. mandarino, dialetto del Sichuan, s/t in italiano e inglese)
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
OPERA JAWA di Garin Nugroho (Indonesia, Austria, 120', v.o. indonesiano,
s/t in italiano e inglese) con Martínus Míroto, Eko Supriyanto, Retno Marutí, Nyoman Sura
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 63
L’INTOUCHABLE di Benoît Jacquot (Francia, 82', v.o. francese, inglese, s/t in italiano e inglese con Isild Le Besco, Bérangère Bonvoisin, Marc Barbé
19:15 SALA GRANDE
VENEZIA 63
LA STELLA CHE NON C’È di Gianni Amelio (Italia, Francia, Svizzera, Singapore, 103', v.o. italiano, cinese, s/t in inglese e italiano) con Sergio Castellitto, Tai Ling
21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 63
BOBBY (work in progress) di Emilio Estevez (Usa, 120', v.o. inglese,
s/t in italiano) con Sharon Stone, Antony Hopkins, Demi Moore, Lindsay Lohan, Laurence Fishburne
0:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE
SUMMER LOVE di Piotr Uklanski (Polonia, 93', v.o. inglese, s/t in italiano) con Boguslaw Linda, Karel Roden, Katarzyna Figura, Val Kilmer
13:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
HEI YANQUAN (I DON’T WANT TO SLEEP ALONE) di Tsai Ming-Liang (Taiwan, Francia, Austria, 115', v.o. cantonese, malese, cinese mandarino, s/t in italiano e inglese) con Lee Kang-Sheng, Chen Shiang-Chyi, Norman Atun
15:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE
SAKEBI (RETRIBUTION) di Kurosawa Kiyoshi (Giappone, 104', v.o. giapponese, s/t in italiano e inglese) con Yakusho Koji, Konishi Manami, Ihara Tsuyoshi, Hirayama Hiroyuki, Kase Ryo, Odagiri Joe
18:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
OPERA JAWA di Garin Nugroho (Indonesia, Austria, 120', v.o. indonesiano,
s/t in italiano e inglese) con Martínus Míroto, Eko Supriyanto, Retno Marutí, Nyoman Sura
21:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
LA STELLA CHE NON C’È di Gianni Amelio (Italia, Francia, Svizzera, Singapore, 103', v.o. italiano, cinese, s/t in inglese, italiano) con Sergio Castellitto, Tai Ling
a seguire
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
CIRK (IL CIRCO, 1936) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 82', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
09:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
SVINARKA I PASTUCH (LA GUARDIANA DEI PORCI E IL PASTORE, 1941) di Ivan Pyr’ev (Russia, 90', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
16:15 SALA VOLPI
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
O MESTRE DE APIPUCOS (1959) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 9', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
O POETA DO CASTELO (1959) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 11', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
O HOMEN DO PAU BRASIL (1981) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile,102', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
18:45 SALA VOLPI
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
DIGITAL RESTORATION OF MACUNAIMA di Maria de Andrade (15', v.o. portoghese, s/t in italiano e inglese)
a seguire
ALEIJADINHO (1978) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 24', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
OS INCONFIDENTES di (1972) Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 77', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
21:15 SALA VOLPI
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
DIGITAL RESTORATION OF MACUNAIMA di Maria de Andrade (15', v.o. portoghese, s/t in italiano e inglese)
a seguire
CUORO DE GATO (1960) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 13', v.o. portoghese s/t in inglese e italiano)
a seguire
O PADRE E A MOÇA (1965) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 90', v.o. portoghese s/t in inglese e italiano)
23:45 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
VESNA (LA PRIMAVERA, 1947) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 104', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
L’ETOILE DU SOLDAT di Christophe de Ponfilly (Francia, Germania, Afghanistan, 100', v.o. francese, russo, arabo, s/t in inglese e italiano)
14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
EGYETLENEIM di Gyula Nemes (Ungheria, 76', v.o. ungherese, s/t in italiano e inglese)

6 SETTEMBRE 2006
11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
TACHIGUISHI RETSUDEN (THE AMAZING LIVES OF THE FAST FOOD GRIFTERS) di Oshii Mamoru (Giappone, 104', v.o. giapponese, s/t in inglese e italiano) con Kisshoji Kaito, Hyodo Mako, Suzuki Toshio
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
TAIYANG YU (RAIN DOGS) di Ho Yuhang (Malesia, Hong Kong, 102', v.o. cantonese, mandarino, s/t in italiano e inglese) con Kuan Choon Wai, Liu Wai Hung, Yasmin Ahmad, Cheung Wing Hong, Pete Teo
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 63
EJFORIJA (EUPHORIA) di Ivan Vyrypaev (Russia,74', v.o. russo, s/t in italiano e inglese) con Polina Agureyva, Maxim Ushakov, Mikhail Okunev
18:30 SALA GRANDE
Consegna del Leone d’oro alla carriera a David Lynch
a seguire
FUORI CONCORSO
INLAND EMPIRE di David Lynch (Usa, 172', v.o. inglese, s/t in italiano) con Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, Julia Ormond
22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 63
FANGZHU (EXILED) di Johnnie To (Hong Kong, Cina, 100', v.o. cantonese, s/t in italiano e inglese) con Anthony Wong, Francis Ng, Nick Cheung, Josie Ho, Simon Yam
00:30 SALA GRANDE
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/3
PER QUALCHE DOLLARO IN PIÙ (1965) di Sergio Leone (Italia, 127', v.o. italiano, s/t in inglese) con Clint Eastwood, Lee Van Cleef, Gian Maria Volontè
16:15 PALALIDO
VENEZIA 63
FILM SORPRESA
13:30 PALABIENNALE
VENEZIA 63
L’INTOUCHABLE di Benoît Jacquot (Francia, 82', v.o. francese, inglese, s/t in italiano e inglese con Isild Le Besco, Bérangère Bonvoisin, Marc Barbé
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TACHIGUISHI RETSUDEN (THE AMAZING LIVES OF THE FAST FOOD GRIFTERS) di Oshii Mamoru (Giappone, 104', v.o. giapponese, s/t in inglese e italiano) con Kisshoji Kaito, Hyodo Mako, Suzuki Toshio
18:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TAIYANG YU (RAIN DOGS) di Ho Yuhang (Malesia, Hong Kong, 102', v.o. cantonese, mandarino, s/t in italiano e inglese) con Kuan Choon Wai, Liu Wai Hung, Yasmin Ahmad, Cheung Wing Hong, Pete Teo
21:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
EJFORIJA (EUPHORIA) di Ivan Vyrypaev (Russia, 74', v.o. russo, s/t in italiano e inglese) con Polina Agureeva, Maxim Ushakov, Mikhail Okunev
a seguire
VENEZIA 63
FANGZHU (EXILED) di Johnnie To (Hong Kong, Cina, 100', v.o. cantonese, s/t in italiano e inglese) con Anthony Wong, Francis Ng, Nick Cheung, Josie Ho, Simon Yam
09:00 SALA VOLPI
CONVEGNO SUL CINEMA DIGITALE
Il Cinema Digitale e i film 3D Stereoscopic: quali opportunità per l’Arte e il Business organizzato dalla SMPTE, Society of Motion Picture and Television Engineers in collaborazione con la Biennale di Venezia
18:30 SALA VOLPI
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
CINEMA NOVO (1967) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 30', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
BRASILIA, CONTRADIÇÕES DE UMA CIDADE NOVA (1967) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 23', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
LINGUAGEM DA PERSUASÃO (1970) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 1970, 10', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
GARRINCHA, ALEGRIA DO POVO (1963) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 58', v.o. portoghese s/t in inglese e italiano)
21:00 SALA VOLPI
JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE
VEREDA TROPICAL (1977) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 24', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
a seguire
MACUNAÍMA (1967) di Joaquim Pedro de Andrade (Brasile, 105', v.o. portoghese, s/t in inglese e italiano)
23:45 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
NAŠ MILYJ DOKTOR (IL NOSTRO CARO DOTTORE, 1956) di Šaken Ajmanov (Russia, 95', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
11:45 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
MIETRAS TANTO di Diego Lerman (Argentina, Francia, 92', v.o. spagnolo, s/t in inglese e italiano)
14:30 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
EL AMARILLO di Sergio Mazza (Argentina, 90', v.o. spagnolo,
s/t in italiano e inglese)

7 SETTEMBRE 2006
11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
MABEI SHANG DE FATING (COURTHOUSE ON THE HORSEBACK) di Liu Jie (Cina, 105', v.o. cinese, s/t in italiano e inglese) con Li Baotian, Yang Yaning, Lu Yulai, Li Tingliang
15:00 SALA GRANDE
VENEZIA 63
QUEI LORO INCONTRI di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (Italia, Francia, 68', v.o. italiano, s/t in francese e inglese) con Angela Nugara, Vittorio Vigneti, Grazia Orsi
17:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
EL COBRADOR, IN GOD WE TRUST di Paul Leduc (Messico, Argentina, Brasile, 90', v.o. spagnolo, inglese, portoghese, s/t in italiano e inglese) con Peter Fonda, Lazaro Ramos, Antonella Costa, Dolores Heredia
19:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
DEVIL WEARS PRADA di David Frankel (Usa, 110', v.o. inglese, s/t in italiano) con Meryl Streep, Anne Hathaway, Emily Blunt, Stanley Tucci
21:45 SALA GRANDE
VENEZIA 63
NUE PROPRIÉTÉ di Joachim Lafosse (Belgio, Lussemburgo, Francia, 92', v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Isabelle Huppert, Jérémie Renier, Yannick Renier
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - MEZZANOTTE
BAAZ HAM SIB DAARI? (HAVE YOU ANOTHER APPLE?) di Bayram Fazli (Iran, 90', v.o. farsi, s/t in italiano e inglese) con Zabih Afshar, Leila Mousavi, Ali Yaagoubi
20:30 TEATRO LA FENICE
FUORI CONCORSO
THE MAGIC FLUTE di Kenneth Branagh (Gran Bretagna, 135', v.o. inglese, s/t in italiano) con Joseph Kaiser, Amy Carson, Benjamin Jay Davis, Lyubov Petrova, René Pape
16:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
MABEI SHANG DE FATING (COURTHOUSE ON THE HORSEBACK) di Liu Jie (Cina, 105', v.o. cinese, s/t in italiano e inglese) con Li Baotian, Yang Yaning, Lu Yulai, Li Tingliang
18:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE
SUMMER LOVE di Piotr Uklanski (Polonia, 93', v.o. inglese, s/t in italiano) con Boguslaw Linda, Karel Roden, Katarzyna Figura, Val Kilmer
21:00 PALABIENNALE
VENEZIA 63
QUEI LORO INCONTRI di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (Italia, Francia, 68', v.o. italiano, s/t in francese e inglese) con Angela Nugara, Vittorio Vigneti, Grazia Orsi
a seguire
VENEZIA 63
NUE PROPRIÉTÉ di Joachim Lafosse (Belgio, Lussemburgo, Francia, 92', v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Isabelle Huppert, Jérémie Renier, Yannick Renier
09:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA ITALIANO/3
DALLA NUBE ALLA RESISTENZA (1979) di Jean-Marie Straub e Danièle Huillet (Italia, 105', v.o. italiano) con Olimpia Carlini, Guido Lombardi, Gino Felici, Lori Pelosini
23:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
CERËMUŠKI (IL QUARTIERE CHERIOMUSKI, 1965) di Gerbert Rappaport (Russia, 93', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
REVES DE POUSSIÈRE di Laurent Salgues (Burkina Faso, Canada, Francia, 90', v.o. francese, s/t in inglese e italiano)
14:30 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HIENA (IENA) (2006) di Grzegorz Lewandowski (Polonia, 89', v.o. polacco, s/t in italiano e inglese)
21:45 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO – FUORI CONCORSO
SEKALLI LE MEOKGO (MEOGO AND THE STICKFIGHTER) di Teboho Mahlatsi (Sud Africa, 15’30’’, v.o. Sotho, s/t in italiano e inglese)
a seguire
CORTO CORTISSIMO
RIEN NE VA PLUS di Katja Pratschke, Gusztáv Hámos (Germania, 30', v.o. tedesco, s/t in italiano e inglese)
TRILLIZAS PROPAGANDA (PROPAGANDA TRIPLETS) di Fernando Salem (Argentina, 15', v.o. spagnolo, s/t in italiano e inglese)
THE MAKING OF PARTS di Daniel Elliott (Gran Bretagna, 21', v.o. inglese s/t in italiano)
LEVELEK di Ferenc Cakò (Ungheria, 6', v.o. senza dialoghi)
MUM di Mads Matthiesen (Danimarca, 13', v.o. danese, s/t in italiano e inglese)
FAÇA SUA ESCOLHA di Paulo Miranda (Brasile, 7', v.o. portoghese, s/t in italiano e inglese)

8 SETTEMBRE 2006
8:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE MAGIC FLUTE di Kenneth Branagh (Gran Bretagna 135', v.o. inglese, s/t in italiano) con Joseph Kaiser, Amy Carson, Benjamin Jay Davis, Lyubov Petrova, René Pape
11:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SVOBODNOE PLAVANIE (FREE FLOATING) di Boris Khlebnikov
(Russia, 101', v.o. russo, s/t in italiano e inglese) con Alexander Yatsenko, Daria Ekamasova, Eugeniy Sytiy
14:30 SALA GRANDE
ORIZZONTI
KOOROGI (CRICKETS) di Aoyama Shinji (Giappone, 102', v.o. giapponese,
s/t in inglese e italiano) con Suzuki Kyoka,Yamazaki Tsutomu
17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
BELLE TOUJOURS di Manoel de Oliveira (Portogallo, 68’, v.o. francese,
s/t in italiano e inglese) con Michel Piccoli, Bulle Ogier, Ricardo Trepa, Leonor Baldaque
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 63
NUOVOMONDO (GOLDEN DOOR) di Emanuele Crialese (Italia, Francia, 120', v.o. dialetto siciliano, inglese, s/t in inglese e italiano con Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Francesco Casisa
21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 63
MUSHISHI (BUGMASTER) di Ötomo Katsuhiro (Giappone, 131', v.o. giapponese, s/t in italiano e inglese) con Joe Odagiri, Makiko Esumi, Nao Omori
0:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO-MEZZANOTTE
ROB-B-HOOD di Benny Chan (Hong Kong, Cina 134', v.o. cantonese, s/t in inglese e italiano) con Jackie Chan, Louis Koo, Michael Hui, Gao Yuan Yuan, Chen Bao Guo, Matthew Medvedev
13:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DEVIL WEARS PRADA di David Frankel (Usa, 110', v.o. inglese, s/t in italiano) con Meryl Streep, Anne Hathaway, Emily Blunt, Stanley Tucci
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
SVOBODNOE PLAVANIE (FREE FLOATING) di Boris Khlebnikov
(Russia, 101', v.o. russo, s/t in italiano e inglese) con Alexander Yatsenko, Daria Ekamasova, Eugeniy Sytiy
18:00 PALABIENNALE
ORIZZONTI
KOOROGI (CRICKETS) di Aoyama Shinji (Giappone, 102', v.o. giapponese,
s/t in inglese e italiano) con Suzuki Kyoka,Yamazaki Tsutomu
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 63
NUOVOMONDO (GOLDEN DOOR) di Emanuele Crialese (Italia, Francia, 120', v.o. dialetto siciliano, inglese, s/t in inglese e italiano con Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Francesco Casisa
a seguire
VENEZIA 63
MUSHISHI (BUGMASTER) di Ötomo Katsuhiro (Giappone, 131', v.o. giapponese, s/t in italiano e inglese) con Joe Odagiri, Makiko Esumi, Nao Omori
16:00 PALALIDO
ORIZZONTI–EVENTI SPECIALI
IL MIO PAESE di Daniele Vicari (Italia, 105', v.o. italiano, s/t in inglese)
18:15 PALALIDO
ORIZZONTI
ANA ALATI TAHMOL AZOUHOUR ILA QABRIHA (I AM THE ONE WHO BRINGS FLOWERS TO HER GRAVE) di Hala Alabdalla Yakoub, Ammar Al Beik (Siria, Francia, 110', v.o. arabo, s/t in italiano e inglese)
14:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
V ŠEST’ ČASOV VEČERA POSLE VOJNY (ALLE SEI DI SERA DOPO LA GUERRA, 1944) di Ivan Pyr’ev (Russia, 92', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
16:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
VOLGA-VOLGA (1938) di Grigorij Aleksandrov (Russia, 106', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
18:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
ROMANS O VLJUBLIONNYH (LA ROMANZA DEGLI INNAMORATI, 1974) di Andrei Konchalovskij (Russia, 113', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
21:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI – EVENTO SPECIALE
PASOLINI PROSSIMO NOSTRO di Giuseppe Bertolucci (Italia, Francia, 63', v.o. italiano, s/t in inglese)
23:00 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
SPASITE UTOPAJUSCEGO (SALVATE CHI ANNEGA, 1969 ) di Pavel Arsenov (Russia, 68', v.o. russo s/t in italiano e inglese)
11:15 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – VENICE DAYS
CHICHA TU MADRE di Gianfranco Quattrini (Perù, Argentina, 93', v.o. spagnolo, s/t in inglese e italiano)
14:45 SALA PERLA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE
LA RIEDUCAZIONE di Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Denis Malagnino (Italia, 96', v.o. italiano, s/t in inglese)
17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI–EVENTI SPECIALI
C'EST GRADIVA QUI VOUS APPELLE (IT'S GRADIVA WHO IS CALLING YOU) di Alain Robbe-Grillet (Francia, Belgio, 110', v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con James Wilby, Arielle Dombasle, Dany Verissimo
21:30 SALA PERLA
CORTO CORTISSIMO
UM ANO MAIS LONGO di Marco Martins (Portogallo, 29', v.o. portoghese, s/t in italiano e inglese)
WHAT DOES YOUR DADDY DO? di Martin Stitt (Gran Bretagna, 15', v.o. inglese, s/t in italiano)
DETEKTIVE di Andreas Goldstein (Germania, 21', v.o. tedesco, s/t in italiano e inglese)
PHARMAKON di Ioakim Mylonas (Cipro, 13', v.o. greco, s/t in italiano e inglese)
TREINTA AÑOS di Nicolàs Lasnibat (Francia, Cile, 21', v.o. spagnolo, s/t in italiano e inglese)

9 SETTEMBRE 2006
19:00 SALA GRANDE
Cerimonia di chiusura - ingresso per invito
a seguire
FUORI CONCORSO
OSTROV (THE ISLAND) di Pavel Loungine (Russia, 112', v.o. russo, s/t in italiano e inglese) con Pyotr Mamonov, Dmitry Dyuzhev, Viktor Sukhorukov
13:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
BELLE TOUJOURS di Manoel de Oliveira (Portogallo, 68’, v.o. francese, s/t in italiano e inglese) con Michel Piccoli, Bulle Ogier, Ricardo Trepa, Leonor Baldaque
21:00 PALABIENNALE
Proiezione di un film premiato
a seguire
FUORI CONCORSO
OSTROV (THE ISLAND) di Pavel Loungine (Russia, 112', v.o. russo, s/t in italiano e inglese) con Petr Mamonov, Dmitry Dyuzhev, Viktor Sukhorukov
11:00 PALALIDO
CORTO CORTISSIMO
EVA RESTE AU PLACARD LES NUITS DE PLEINE LUNE di Alex Stockman (Belgio, 29', v.o. francese, olandese, s/t in italiano e inglese)
SIMANEI DERECH (ROAD MARKS) di Shimon Shai (Israele, 22', v.o. ebraico, s/t in inglese e italiano)
FIB 1477 di Lorenzo Sportiello (Italia, 12', v.o. senza dialoghi)
ADULTS ONLY di Yeo Joon Han (Malesia, 10', v.o. cinese, inglese, s/t in italiano e inglese)
COMMENT ON FREINE DANS UNE DESCENTE? di Alix Delaporte (Francia, 18', v.o. francese, s/t in italiano e inglese)
IN THE EYE ABIDES THE HEART di Mary Sweeney (Usa, 8', v.o. senza dialoghi, s/t in italiano
13:30 PALALIDO
ORIZZONTI–EVENTI SPECIALI
AKAMAS di Panicos Chrysanthou (Cipro, Grecia, Ungheria, Turchia, 125', v.o. greco, s/t in inglese e italiano) con Christopher Greco, Agni Tsangaridou, Michalis Terlikkas
16:00 PALALIDO
ORIZZONTI
QUIJOTE di Mimmo Paladino (Italia, 75', v.o. italiano, s/t in inglese) con Peppe Servillo, Lucio Dalla, Alessandro Bergonzoni, Enzo Cucchi, Ginestra Palladino, Enzo Moscato
18:15 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
KUBANSKIE KAZAKI (I COSACCHI DI KUBAN’, 1950) di Ivan Pyr'ev
(Russia, 111', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
20:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
SCEDROE LETO (UN’ESTATE GENEROSA, 1950) di Boris Barnet (Russia, 87', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
22:30 SALA VOLPI
STORIA SEGRETA DEL CINEMA RUSSO
KARNAVAL'NAJA NOCH' (LA NOTTE DI CARNEVALE, 1956) di El'dar Rjazanov (Russia, 74', v.o. russo, s/t in italiano e inglese)
16:00 SALA PERLA
Cerimonia di consegna dei premi collaterali
Data: 30/08/2006 - 09/09/2006
Luogo: Lido di Venezia (VE), Italia
Periodo: Fine Agosto - Inizio Settembre
Sito Web: http://www.labiennale.org
Ostello: Venezia
Descrizione:
La manifestazione, sorta nel 1932, è riconosciuta ufficialmente dalla FIAPF (Federazione Internazionale delle Associazioni di Produttori Cinematografici)
I premi assegnati sono:
- Leone d'Oro per il Miglior Film
- Leone d'Argento per la Migliore Regia
- Premio Speciale della Giuria
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile
- Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile
- Premio "Marcello Mastroianni" a un Giovane Attore o Attrice Emergente
- Osella per il Migliore Contributo Tecnico
- Osella per la Migliore Sceneggiatura
- Leone Citröen Corto Cortissimo per il Miglior Cortometraggio
- Premio UIP per il Miglior Cortometraggio Europeo
- Menzione Speciale per il Corto Cortissimo
- Premio Orizzonti
- Premio Orizzonti Doc
- Premio Cinema Digitale
- Leone del Futuro Premio Venezia Opera Prima "Luigi De Laurentiis"