Si terrà giovedì 26 novembre la prima
Giornata Nazionale del Nuovo Cinema Italiano, promossa da
CinemaItaliano.info, in collaborazione con i cineclub italiani più attivi, e con il patrocinio in Germania dell'
Istituto Italiano di Cultura di Berlino e del
Deutsches Filmmuseum di Francoforte.
Finalmente un
giorno di festa per valorizzare su tutto il territorio il lavoro dei registi italiani, e l'impegno e la passione dei cineclub e delle sale che promuovono la nuova cinematografia italiana!
Già confermati
18 eventi in tutta Italia, con proiezioni ed incontri con i registi, che presenteranno al pubblico delle varie città i loro ultimi lavori. Nella stessa giornata anche
4 proiezioni in Germania!
Di seguito la mappa di tutti gli eventi italiani e la lista di tutte le proiezioni. Per maggiori informazioni sul film, basta cliccare sul titolo e si aprirà la scheda completa con trama, cast, trailer, note di regia, e tante altre belle cose.
per proporre un evento, contattateci usando questo form
EVENTI IN ITALIA (con la partecipazione dei registi)
evento "Alma"
film di Massimo Volponi
Ancona (AN) @ Cinema Azzurro (Via Del Conero)
orario proiezione: 20:30 e 22:30 / ingresso: 5 euro
seguirà l'incontro con il regista Massimo Volponi
evento "Aspettando il Sole"
film di Ago Panini
Monopoli (BA) @ Visconti (Via Rattazzi 98)
in collaborazione con l'Associazione Sguardi
orario proiezione: 21:00 / ingresso: 4 euro
seguirà l'incontro con il regista Ago Panini
evento "Basilio D’Amico"
documentario di Gianfranco Spitilli, Marco Chiarini
Pescara (PE) @ Museo delle Genti d'Abruzzo (Via delle Caserme 22)
in collaborazione con Regione Abruzzo, Agenzia Promozione Culturale di Pescara
orario proiezione: 18:00 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con l'autore Gianfranco Spitilli e lo sceneggiatore Pietro Albino Di Pasquale
evento "Beket"
film di Davide Manuli
Roma (RM) @ Cinema Trevi (Vicolo del Puttarello 25)
orario proiezione: 20:30 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con il regista Davide Manuli
evento "Cheyenne, Trent’Anni"
documentario di Michele Trentini
Trento (TN) @ Astra (Corso Buonarroti 14)
orario proiezione: 20:45 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con il regista Michele Trentini
evento "Dallo Zolfo al Carbone"
documentario di Luca Vullo
Bella (PZ) @ Cineteatro Periz
in collaborazione con il Bella Basilicata Film Festival
orario proiezione: 21:00 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con il regista Luca Vullo
evento "Focaccia Blues"
film di Nico Cirasola
Torre Boldone (BG) @ Sala Gamma (Via Santa Margherita 2)
orario proiezione: 21:00 / ingresso: 5 euro
seguirà l'incontro con il regista Nico Cirasola
evento "Fuga dal Call Center"
film di Federico Rizzo
Faenza (RA) @ Fellini (P.zza S. Maria Foris Portam 2)
in collaborazione con il MEI - MEeting degli Indipendenti
orario proiezione: 21:00 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con il regista Federico Rizzo
evento "Il Cavaliere Sole"
documentario di Pasquale Scimeca
Riposto (CT) @ Cinema Musmeci (Via Antonio Gramsci 164)
in collaborazione con l'associazione Woody Woody
orario proiezione: 20:30 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con i protagonisti del documentario
evento "Il Colore delle Parole"
documentario di Marco Simon Puccioni
Casagiove (CE) @ Vittoria (Via Trieste)
orario proiezione: 21:00 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con il regista Marco Simon Puccioni
evento "Il Corpo delle Donne"
documentario di Lorella Zanardo, Marco Malfi Chindemi, Cesare Cantù
Milano (MI) @ Accademia dello Spettacolo (via olivari 5)
orario proiezione: 20:00 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con gli autori Lorella Zanardo, Marco Chindemi e Cesare Cantù
evento "L'Isola Analogica"
documentario di Francesco Giuseppe Raganato
Lecce (LE) @ Fondo Verri (via Santa Maria del Paradiso)
in collaborazione con il cineclub Fiori Di Fuoco
orario proiezione: 20:00 / ingresso: 3 euro
seguirà l'incontro con il regista Francesco G. Raganato (verrà inoltre proietattato il suo documentario "San Giuseppe da Copertino", il cortometraggio "Incrocio" e altri)
evento "L'Uomo Fiammifero"
film di Marco Chiarini
Teramo (TE) @ Smeraldo (V. G. Campana)
in collaborazione con il cineforum Lumière
orario proiezione: 21:00 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con: Marco Chiarini (regista), Francesco Pannofino (attore), Pietro Albino Di Pasquale (sceneggiatore), Enrico Melozzi (autore delle musiche)
evento "La Canarina Assassinata"
film di Daniele Cascella
Carmiano (LE) @ Circolo Virtuoso (via Lecce 51)
orario proiezione: 20:30 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con il regista Daniele Cascella
evento "Mala Tempora"
film di Stefano Amadio
L'Aquila (AQ) @ Caserma Guardia di Finanza (Coppito)
orario proiezione: 10:00 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con il regista Stefano Amadio
evento "Piede di Dio"
film di Luigi Sardiello
Mercato San Severino (SA) @ Cinema Teatro Comunale (Via Trieste, 40)
orario proiezione: 10:00 / ingresso: gratis
seguirà l'incontro con il regista Luigi Sardiello
evento "Poesia Che Mi Guardi"
documentario di Marina Spada
Monza (MB) @ Capitol (Via Pennati 1)
orario proiezione: 21:15 / ingresso: 5 euro
seguirà l'incontro con la regista Marina Spada
evento "Poeti"
documentario di Toni D'Angelo
Roma (RM) @ Filmstudio (Via Orti D'Alibert 1/c)
orario proiezione: 21:00 / ingresso: 5 euro intero, 4 euro ridotto
seguirà l'incontro con il regista Toni D'Angelo
PROIEZIONI IN GERMANIA
proiezione "Ex"
film di Fausto Brizzi
Francoforte @ Cinestar Metropolis (Eschenheimer Anlage 40)
orario proiezione: 20:20 / ingresso: 6 euro
proiezione "Focaccia Blues"
film di Nico Cirasola
Berlino @ Blow Up Kino (Immanuelkirchstraße 14)
orario proiezione: 19:00 / ingresso: 6 euro
parteciperà alla serata berlinese anche Onofrio Pepe, l'altamurano che fece conoscere la focaccia agli americani!
proiezione "Galantuomini"
film di Edoardo Winspeare
Heidelberg @ Karlstorkino (Am Karlstor 1)
orario proiezione: 19:00 / ingresso: 6 euro
proiezione "Il Papa' di Giovanna"
film di Pupi Avati
Francoforte @ Cinestar Metropolis (Eschenheimer Anlage 40)
orario proiezione: 18:00 / ingresso: 6 euro