Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Festival Internazionale del Cinema dei Castelli Romani
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
Italiani selezionati
|
Notizie
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Gran Premio della Critica
:
Il Ladro di Cardellini
Gran Premio della Giuria
:
La Danza Nera
Gran Premio della Giuria Cortometraggi
:
Punto di Rottura
Menzione alla Carriera di Sosia
:
Marina Castelnuovo
Menzione Speciale alla Regia
:
Paolo Consorti
(in
Havana Kyrie
)
Menzione Speciale Cortometraggi
:
La Goccia Maledetta
Premio "Roberto Di Felice" Migliore Film
:
Free - Liberi
Premio alla Carriera
:
Gianni Quaranta
Andrea Roncato
Nancy Brilli
Premio del Pubblico
:
Il Giovane Pertini. Combattente per la Liberta'
Premio del Pubblico Attore
:
Maurizio Mattioli
(in
Ammen
)
Premio del Pubblico Attore Cortometraggi
:
Alessio Boni
(in
Revenge Room
)
Premio del Pubblico Attrice
:
Claudia Conte
(in
Resilienza
)
Premio del Pubblico Attrice Cortometraggi
:
Violante Placido
(in
Revenge Room
)
Premio Distributore dell'Anno
:
Lucy De Crescenzo
Premio Migliore Attore
:
Franco Nero
(in
Havana Kyrie
)
Premio Migliore Attore Cortometraggi
:
Sebastiano Somma
Premio Migliore Attore Non Protagonista
:
Marco Marzocca
(in
Free - Liberi
)
Premio Migliore Attore Rivelazione
:
Matteo Silvestri
(in
L'Altra Luna
)
Premio Migliore Attore Rivelazione Cortometraggi
:
Premio Migliore Attrice
:
Elisabetta Cavallotti
(in
La Guerra a Cuba
)
Premio Migliore Attrice Cortometraggi
:
Eliana Miglio
Premio Migliore Attrice Non Protagonista
:
Antonio Catania
(in
Free - Liberi
)
Francesca Della Ragione
(in
La Banda dei Tre
)
Premio Migliore Attrice Rivelazione
:
Tania Bambaci
(in
L'Altra Luna
)
Premio Migliore Attrice Rivelazione Cortometraggi
:
Sofia Bruscoli
(in
Punto di Rottura
)
Premio Migliore Cortometraggio
:
Néo Kósmo
Premio Migliore Cortometraggio Rivelazione
:
2020 Fuori Moda
Premio Migliore Costumista
:
Ginevra Polverelli
(in
L'Altra Luna
)
Premio Migliore Film
:
La Porta sul Buio
Premio Migliore Opera Prima
:
Francesco Benigno
(in
Il Colore del Dolore
)
Premio Migliore Regia
:
Francesco Maria Dominedo'
(in
La Banda dei Tre
)
Premio Migliore Regia Cortometraggi
:
Paola Minaccioni
(in
Offro Io
)
Premio Migliore Regia Rivelazione Cortometraggi
:
Maria Grazia Nazzari
Premio Migliore Sceneggiatura
:
Maria Guerriero
(in
Resilienza
)
Premio Migliore Sceneggiatura Cortometraggi
:
Kassim Yassin Saleh
(in
Il Vento Sotto i Piedi
)
Premio Produttore dell'Anno
:
Gianluca Curti
Premio Speciale Cita' di Frascati
:
Elisabetta Pellini
Premio Speciale Citta' di Ariccia
:
Luca Capuano
Premio Speciale Citta' di Lanuvio
:
Christian Marazziti
Premio Speciale per la Colonna Sonora delle Giornate del Festival
:
Piero Mirigliano
Data
: 26/10/2020 - 31/10/2020
Luogo
: Ariccia (RM), Italia
Periodo
: Novembre
Sito Web
:
https://www.croffi.it/
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy