Hai perso i dati?
Email:
Pwd:
Film
Documentari
I più premiati
Uscite in sala
Home Video
Negozi ed edicola
Film indipendenti
I nostri DVD
Colonne Sonore
Festival
Libri
Industria
film per titolo
documentari per titolo
personaggio
festival & concorsi
notizie
film & doc per sinossi
film & doc per ambientazione
utenti
recensori
Terra di Siena Film Festival
2023
|
2022
|
2021
|
2020
|
2019
|
2018
|
2017
|
2016
|
2015
|
2014
|
2013
|
2012
|
2011
|
2010
|
2009
|
2008
|
2007
|
2006
|
2005
|
2004
|
2003
|
2002
|
2000
Italiani selezionati
|
Notizie (3)
|
Date
|
Premi
|
Bando di concorso
Gran Premio Acea Migliore Attrice
:
Claudia Gerini
Gran Premio Citta' di Siena
:
Stefano Fresi
(in
Il Regno
)
Gran Premio della Critica
:
Il Colore del Dolore
Gran Premio della Giuria
:
Rosa pietra stella
Menzione speciale
:
Ilaria Parlanti
Raffaella Anastasio
Lorenzo Mariotti
Luciano Luminelli
Ivo Romagnoli
Angela Curri
(in
Artemisia Gentileschi, Pittrice Guerriera
)
Angela Curri
(in
Artemisia Gentileschi, Pittrice Guerriera
)
Fenice
Menzione Speciale per l'Intepretazione
:
Valentina Magazzů
(in
Il Colore del Dolore
)
Premi Cinecibo
:
Paolo Rossi Pisu
Serra Yilmaz
Premio "Sanese d’Oro" Migliore Rilm
:
Est - Dittatura Last Minute
Premio alla Carriera direttore della fotografia
:
Giovanni Mammolotti
Premio attore coprotagonista
:
Paolo Rossi Pisu
(in
Est - Dittatura Last Minute
)
Premio Attore Internazionale
:
Christophe Favre
Premio attrice coprotagonista
:
Tania Bambaci
(in
L'Altra Luna
)
Premio Attrice Emergente
:
Francesca Della Ragione
(in
La Banda dei Tre
)
Premio atttore Emergente
:
Matteo Silvestri
Premio Cinema Sociale
:
Nicola Timpone
Premio del pubblico
:
Il Regno
Premio Miglior Attrice Cortometraggio
:
Nadia Bengala
(in
La Goccia Maledetta
)
Premio Migliore Attore
:
Franco Nero
(in
Havana Kyrie
)
Premio Migliore Attore Cortometraggi
:
Giovanni Guidelli
(in
Farinata La Tredicesima Notte
)
Premio Migliore Attore Internazionale
:
Christophe Favre
(in
Anna Rosenberg
)
Premio Migliore Attrice
:
Claudia Gerini
(in
Anna Rosenberg
)
Premio Migliore Cortometraggio
:
Offro Io
Premio Migliore Opera Prima
:
Marco Bocci
(in
A Tor Bella Monaca Non Piove Mai
)
Premio Migliore Opera Seconda
:
L'Altra Luna
Premio Migliore Regia
:
Giorgio Pasotti
(in
Abbi Fede
)
Giuseppe Pedersoli
(in
La Verita' su "La Dolce Vita"
)
Premio Migliore Regia cortometraggio
:
Janet De Nardis
(in
Punto di Rottura
)
Premio Migliore Regia Documentario
:
Gianluca Cerasola
(in
Starman
)
Premio Migliore Sceneggiatura
:
Francesco Maria Dominedo'
(in
La Banda dei Tre
)
Premio MigrArti Migliore Cortometraggio
:
Il Vento Sotto i Piedi
Premio Produttore Internazionale
:
Enrico Pinocci
Premio Seguso alla Carriera
:
Andrea Roncato
Claudia Gerini
Premio Speciale Festival di Cinema
:
Maddalena Mayneri
Premio Speciale “France Odeon”
:
Francesco Ranieri Martinotti
Premio Tatatu Migliore Cortometraggio
:
Offro Io
Premio Terme di Chianciano
:
Elisabetta Pellini
Premio Terme di Chianciano alla Carriera
:
Gianni Quaranta
Data
: 29/09/2020 - 04/10/2020
Luogo
: Siena, Italia
Periodo
: Settembre
Sito Web
:
http://www.terradisienafilmfestival.eu/
Descrizione
:
Festival dedicato al Cinema Indipendente di tutto il Mondo.
Streeen.org
Il cinema indipendente, condiviso
BANDI DI CONCORSO
Segnala gratuitamente un bando per il tuo festival cinematografico.
Canale WhatsApp Cinemaitaliano
Rimani sempre aggiornato sul cinema italiano!
Sponsored by
Ecco come fare per
:
-
inviarci un comunicato stampa
-
segnalarci un film italiano
-
segnalarci partecipazioni a festival
-
aggiornare la tua scheda personale
CinemaItaliano.info
Copyright© 2005 - 2021
chi siamo
|
contattaci
|
newsletter
|
pubblicità
|
disclaimer
|
partner
|
bandi
|
privacy