I Viaggi Di Roby
Matteo Cremolini


Altro


Matteo Cremolini


Filmografia dal 2000:
2022 » doc MareMMa - Episodio 1 Autunno: musiche
2019 » doc Ani, Le Monache di Yaquin: musiche
2019 » doc I Guardiani della Camargue: musiche
2018 » doc Casoni, una Terra Severa: musiche
2018 » Solo No: musiche
2016 » doc Mal d'Africa: musiche
2015 » Endless - The Series: musiche
2014 » doc Lettera dalla Sardegna: musiche
2013 » doc Il Pastore e la Montagna: musiche, suono
2011 » doc Apuane, le Montagne d'Acqua: musiche, suono

Biografia:
Diplomato in chitarra con il massimo dei voti e la lode al Conservatorio “G. Puccini” della Spezia, è stato membro del Trio Ricercare, con il quale ha eseguito in prima esecuzione opere originali di Angelo Gilardino, Angelo Bellisario, Tomas Marco ed ha effettuato diverse tournee in Europa esibendosi nei più importanti teatri di Colonia, Amburgo, Varsavia, Cracovia, Dublino, Lisbona. Giovanissimo si è interessato alla scrittura di musica applicata e più avanti alle tecnologie applicate alla musica iniziando poi una nuova carriera nel mondo informatico. È autore di numerose colonne sonore e musica applicata con particolare attenzione a lavori documentaristici che sono programmati nei circuiti televisivi nazionali ed Europei. Fondamentale nell’ultima parte della sua carriera è stato l’incontro con Catherine Spaak per la quale scrive e esegue le musiche dei più recenti lavori teatrali trai quali: STORIE PARALLELE di C.Spaak, Vivien LEIGH – L’ULTIMA CONFERENZA STAMPA di Marcy Lafferty. Successivamente inizia la collaborazione con Gabriele Guidi per il quale scrive le musiche di ASCOLTA IL CANTO DEL VENTO di Ennio Speranza/Gabriele Guidi (regia Massimo Natale), CHI HA PAURA MUORE OGNI GIORNO (I MIEI ANNI CON FALCONE E BORSELLINO) di e con Giuseppe Ayala,NEL NOME DI CHI di E. Speranza. Negli ultimi anni collabora con Lucilla Mininno scrivendo le colonne sonore dei cortometraggi: LA FAMIGLIA e PRIGIONI (OVVERO L’ORA DEI BOTTONI)
(ultima modifica: 11/02/2015)

Note:
Film Documentari
Le Stagioni di Portovenere, regia Valter Torri
Casoni, una Terra Severa, regia Valter Torri
Il Borgo Vicino al Cielo, regia Valter Torri
Camporaghena, il fascino della solitudine, regia Valter Torri
Inquietanti Vicini, regia Valter Torri
La Valle di Riccò, regia Valter Torri
La Perla del Caprione, regia Valter Torri
La Valle del Lucido, regia Valter Torri
Dalle Ande agli Appennini, regia Valter Torri
La Città del Libro, regia Valter Torri
La Baia dei Poeti, regia Valter Torri
I muri di pietra e sudore, regia Valter Torri
Vigneti sommersi, regia Valter Torri
Il pastore e la montagna, regia Valter Torri
Mal D'africa, regia Valter Torri
Apuane, le montagne d'acqua, regia Valter Torri
Lettera dalla Sardegna, regia Valter Torri
L'orto di sarzana, regia Valter Torri
Ardauli tra passato e presente, regia Valter Torri
Transumanza, regia Valter Torri
Soduroy, l'isola del vento, regia Valter Torri
L'anima di lanzarote, regia Valter Torri
Gente di lago, regia Valter Torri
Il paese delle bufere, regia Valter Torri
Il trottolaio, regia Valter Torri
La grande famiglia di Fornovolasco, regia Valter Torri
Il casentino di Poppi, regia Valter Torri
Il custode di Bottignana, regia Valter Torri
Le mondine con le ali, regia Valter Torri
Il Bosco delle Sorti, regia Valter Torri
Gente di Zeri, regia Valter Torri
I Liguri di Circello, regia Valter Torri
Le trote e i mulini, regia Eugenio Manghi
Nebbiolina e filari, regia Eugenio Manghi
I racconti dello Stella, regia Eugenio Manghi
L'isola delle Sirene, regia Eugenio Manghi
L'Isola Felice, regia Eugenio Manghi
Il Natale piu bello del mondo, regia Eugenio Manghi
Africa amore mio, regia Eugenio Manghi
Le vie del tempo(ciclo 5 film), regia Daniele Cini
I guardiani della Camargue, regia Paolo Sodi
Ani, le monache di Yarchen, regie Eloise Barbieri
Pietro l’eremita, regia Paolo Sodi
I trulli sconosciuti, regia Daniele Cini
Il Sannio Beneventano, regia Daniele Cini
Il Molise delle tradizioni, regia Daniele Cini
Le botteghe di Perugia, regia Daniele Cini
La penisola sorrentina, regia Daniele Cini
La memoria dell'acqua, regia Massimo Campora
Ritorno in Valbrevenna, regia Massimo Campora
La montagna di Cecco, regia Massimo Campora
La strada delle Pedone, regia Massimo Campora
Notte di Luce, regia Annalisa Losacco
Meraviglioso sud, regia Annalisa Losacco
Sacrificate Cassino!, regia Fabio Toncelli

Teatro
Storie parallele - Edit Piaf, regia Catherine Spaak
Storie parallele - Jean Cocteau, regia Catherine Spaak
Storie parallele - Coco Chanel, regia Catherine Spaak
I Have a dream, regia Massimo Natale
Vivien Leigh - L'ultima conferenza stampa, regia Gabriele Guidi, Catherine Spaak
Ascolta il canto del vento, regia Massimo Natale
Chi ha paura muore ogni giorno (I miei anni con Falcone e Borsellino), regia Massimo Natale, Gabriele Guidi
Nel nome di chi: I miei anni con Falcone e Borsellino, regia Massimo Natale

Discografia
Trio Ricercare, TGE
Teeki - Colours In My Eyes (1998)
Ten Days, Music for chilled emotions, Alla Vigna Edizioni
Source - Framed Profile (Music For Our Friends: Select 2009)

Premi e Concorsi
Concorso Internazionale Città di Stresa, primo premio assoluto Trio Ricercare
Concours de Musique de Chambre d'Illzach, primo premio Ville d'Illzach, Trio Ricercare
Concorso nazionale Gioventù Musicale D'Italia, primo premio Trio Ricercare
Selezione Associazione Romana Amici della Musica - A.R.A.M. per giovani musicisti, primo premio Trio Ricercare


Notizie

Premi e nomination