Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!Xš‚‰

BERLINALE 73 - I vincitori dei premi delle giurie indipendenti


BERLINALE 73 - I vincitori dei premi delle giurie indipendenti
Giuria Ecumenica
Premio Migliore Film Concorso
Tótem di Lila Avilés
Premio Migliore Film Panorama
Sages-femmes (Midwives) di Léa Fehner
Premio Migliore Film Forum
Jaii keh khoda nist (Where God Is Not) di Mehran Tamadon
Menzione Speciale
Sur l’Adamant (On the Adamant) di Nicolas Philibert

Giuria FIPRESCI
Premio Migliore Film Concorso
The Survival of Kindness by Rolf de Heer
Premio Migliore Film Encounters
Here di Bas Devos
Premio Migliore Film Panorama
Stille Liv (The Quiet Migration) di Malene Choi
Premio Migliore Film Forum
Între revoluții (Between Revolutions) di Vlad Petri

Premio Guild Film
20.000 especies de abejas (20,000 Species of Bees) di Estibaliz Urresola Solaguren

Giuria C.I.C.A.E.
Premio Migliore Film Panorama
Das Lehrerzimmer (The Teachers’ Lounge) di İlker Çatak
Premio Migliore Film Forum
El rostro de la medusa (The Face of Jellyfish) di Melisa Liebenthal

Premio Europa Cinemas Label
Das Lehrerzimmer (The Teachers’ Lounge) di İlker Çatak

Teddy Award
Premio Migliore Film
All the Colours of the World Are Between Black and White di Babatunde Apalowo
Premio Migliore Documentario/Film d'Essay Film
Orlando, ma biographie politique (Orlando, My Political Biography) di Paul B. Preciado
Premio Migliore Cortometraggio
Marungka tjalatjunu (Dipped in Black) di Matthew Thorne, Derik Lynch
Premio Speciale della Giuria
Vicky Knight for her performance in Silver Haze di Sacha Polak
Special Speciale Sunny
Bunny, il Queer Film Award del Molodist Film Festival di Kiev

Premio Caligari
De Facto di Selma Doborac

Premio Film per la Pace
Seven Winters in Teheran (Sieben Winter in Teheran) di Steffi Niederzoll

Premio Amnesty International
Al Murhaqoon (The Burdened) di Amr Gamal

Premio Heiner Carow
Fabian Stumm per la sceneggiatura del film Knochen und Namen (Bones and Names)

Premio AG Kino - Gilde e.V
And the King Said, What a Fantastic Machine di Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck

Premio Berliner Morgenpost
20.000 especies de abejas (20,000 Species of Bees) di Estibaliz Urresola Solaguren

Premio Tagesspiegel
Orlando, ma biographie politique (Orlando, My Political Biography) di Paul B. Preciado

25/02/2023, 19:17

Simone Pinchiorri