Festival Internazionale della Cinematografia Sociale \
!Xš‚ť‰

VENEZIA 79 - In concorso cinque film italiani


Nicchiarelli, Amelio, Guadagnino, Pallaoro e Crialese si contenderanno il Leone d'Oro contro temibili avversari, da Wiseman a Baumbach e molti altri. Solo fuori concorso l'ultimo Virzě, "Siccitŕ". Ampia presenza tricolore in tutte le sezioni del Lido.


VENEZIA 79 - In concorso cinque film italiani
Presentato questa mattina il programma di Venezia 79.

I FILM IN CONCORSO DI VENEZIA 79

WHITE NOISE - FILM DI APERTURA
di NOAH BAUMBACH
con Adam Driver, Greta Gerwig, Don Cheadle, Raffey Cassidy, Sam Nivola, May Nivola, Jodie Turner-Smith, André L. Benjamin e Lars Eidinger/ USA / 136’

IL SIGNORE DELLE FORMICHE
di GIANNI AMELIO
con Luigi Lo Cascio, Elio Germano, Leonardo Maltese, Sara Serraiocco / Italia / 134’

THE WHALE
di DARREN ARONOFSKY
con Brendan Fraser, Sadie Sink, Hong Chau, Samantha Morton, Ty Simpkins / USA / 117’

L'IMMENSITŔ
di EMANUELE CRIALESE
con Penélope Cruz, Luana Giuliani, Vincenzo Amato, Patrizio Francioni / Italia, Francia / 97’

SAINT OMER
di ALICE DIOP
con Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville, Aurélia Petit / Francia / 122’

BLONDE
di ANDREW DOMINIK
con Ana de Armas, Adrien Brody, Bobby Cannavale, Xavier Samuel, Julianne Nicholson, Lily Fisher / USA / 165’

TÁR
di TODD FIELD
con Cate Blanchett, Noémie Merlant, Nina Hoss, Sophie Kauer, Julian Glover, Allan Corduner, Mark Strong / USA / 158’

LOVE LIFE
di KÔJI FUKADA
con Fumino Kimura, Kento Nagayama, Atom Sunada / Giappone, Francia / 123’

BARDO, FALSA CRÓNICA DE UNAS CUANTAS VERDADES (BARDO, FALSE CHRONICLE OF A HANDFUL OF TRUTHS)
di ALEJANDRO G. IŃÁRRITU
con Daniel Giménez Cacho, Griselda Siciliani, Ximena Lamadrid, Iker Sanchez Solano, Andrés Almeida, Francisco Rubio / Messico

ATHENA
di ROMAIN GAVRAS
con Dali Benssalah, Sami Slimane, Anthony Bajon, Ouassini Embarek, Alexis Manenti / Francia / 97’

BONES AND ALL
di LUCA GUADAGNINO
con Taylor Russell, Timothée Chalamet, Mark Rylance, André Holland, Chloë Sevigny, Jessica Harper, David Gordon Green, Michael Stuhlbarg, Jake Horowitz / USA / 130’

THE ETERNAL DAUGHTER
di JOANNA HOGG
con Tilda Swinton, Joseph Mydell, Carly-Sophia Davies / UK, USA / 96’

SHAB, DAKHELI, DIVAR (BEYOND THE WALL)
di VAHID JALILVAND
con Navid Mohammadzadeh, Diana Habibi, Amir Aghaee / Iran / 126’

THE BANSHEES OF INISHERIN
di MARTIN MCDONAGH
con Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon, Barry Keoghan / Irlanda, UK, USA / 109’

ARGENTINA, 1985
di SANTIAGO MITRE
con Ricardo Darín, Peter Lanzani, Alejandra Flechner, Norman Briski / Argentina, USA / 140’

CHIARA
di SUSANNA NICCHIARELLI
con Margherita Mazzucco, Andrea Carpenzano, Carlotta Natoli, Paola Tiziana Cruciani, Luigi Lo Cascio / Italia, Belgio / 106’ 

MONICA
di ANDREA PALLAORO
con Trace Lysette, Patricia Clarkson, Adriana Barraza, Emily Browning, Joshua Close / USA, Italia / 106’

KHERS NIST (NO BEARS)
di JAFAR PANAHI
con Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobaseri, Bakhtiar Panjeei, Mina Kavani, Reza Heydari / Iran / 106’

ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
di LAURA POITRAS
USA / 113’

UN COUPLE (A COUPLE)
di FREDERICK WISEMAN
con Nathalie Boutefeu / Francia, USA / 63’

THE SON
di FLORIAN ZELLER
con Hugh Jackman, Laura Dern, Vanessa Kirby, Zen McGrath, Anthony Hopkins, Hugh Quarshie / UK / 123’

LES MIENS (OUR TIES)
di ROSCHDY ZEM
con Sami Bouajila, Roschdy Zem, Meriem Serbah, Maďwenn, Rachid Bouchareb, Abel Jafrei, Nina Zem / Francia / 85’

LES ENFANTS DES AUTRES (OTHER PEOPLE’S CHILDREN)
di REBECCA ZLOTOWSKI
con Virginie Efira, Roschdy Zem, Chiara Mastroianni, Callie Ferreira / Francia / 104’

FUORI CONCORSO - FICTION

THE HANGING SUN – FILM DI CHIUSURA
di FRANCESCO CARROZZINI
con Alessandro Borghi, Jessica Brown Findlay, Sam Spruell, Frederick Schmidt, Raphael Vicas, Peter Mullan, Charles Dance / Italia, UK / 93’

KAPAG WALA NANG MGA ALON (WHEN THE WAVES ARE GONE)
di LAV DIAZ
con John Lloyd Cruz, Ronnie Lazaro, Shamaine Centenera-Buencamino, Dms Boongaling / Filippine, Francia, Portogallo, Danimarca / 187’

LIVING
di OLIVER HERMANUS
con Bill Nighy, Aimee Lou Wood, Alex Sharp, Tom Burke / UK / 102’

DEAD FOR A DOLLAR
di WALTER HILL
con Christoph Waltz, Willem Dafoe, Rachel Brosnahan, Warren Burke, Benjamin Bratt / USA ,Canada / 114’

KŐNE TAEVAST (CALL OF GOD)
di KIM KI-DUK
con Zhanel Sergazina, Abylai Maratov / Estonia, Kirghizistan, Lettonia / 81’

DREAMIN' WILD
di BILL POHLAD
con Casey Affleck, Noah Jupe, Zooey Deschanel, Chris Messina, Jack Dylan Grazer, Walton Goggins, Beau Bridges / USA / 110’

MASTER GARDENER
di PAUL SCHRADER
con Joel Edgerton, Sigourney Weaver, Quintessa Swindell / USA / 107’

SICCITÁ
di PAOLO VIRZĚ
con Claudia Pandolfi , Silvio Orlando , Valerio Mastrandrea , Sara Serraiocco, Elena Lietti, Gabriel Montesi, Tommaso Ragno, Max Tortora, Monica Bellucci, Diego Ribon , Vinicio Marchioni, Emanuela Fanelli / Italia

PEARL
di TI WEST
con Mia Goth, David Corenswet, Tandi Wright, Matthew Sunderland, Emma Jenkins-Purro / USA / 102’

DON'T WORRY DARLING
di OLIVIA WILDE
con Florence Pugh, Harry Styles, Chris Pine, Olivia Wilde, KiKi Layne, Gemma Chan / USA / 122’

NON FICTION

FREEDOM ON FIRE: UKRAINE'S FIGHT FOR FREEDOM
di EVGENY AFINEEVSKY
Ucraina, UK, USA / 118’

THE MATCHMAKER
di BENEDETTA ARGENTIERI
Italia / 90’

GLI ULTIMI GIORNI DELL’UMANITŔ
di ENRICO GHEZZI, ALESSANDRO GAGLIARDO
Italia / 200’

A COMPASSIONATE SPY
di STEVE JAMES
USA / 101’

MUSIC FOR BLACK PIGEONS
di JŘRGEN LETH, ANDREAS KOEFOED
Danimarca / 90’

THE KIEV TRIAL
di SERGEI LOZNITSA
Paesi Bassi, Ucraina / 106’

IN VIAGGIO
di GIANFRANCO ROSI
Italia / 80’

BOBI WINE GHETTO PRESIDENT
di CHRISTOPHER SHARP, MOSES BWAYO
Uganda, UK, USA / 121’

NUCLEAR
di OLIVER STONE
USA / 119’

FUORI CONCORSO - SERIES

RIGET EXODUS (THE KINGDOM EXODUS) (EPISODI 1-5)
di LARS VON TRIER
con Bodil Jřrgensen, Mikael Persbrandt, Tuva Novotny, Lars Mikkelsen, Nikolaj Lie Kaas, Nicolas Bro, Alexander Skarsgĺrd / Danimarca / 291’

COPENHAGEN COWBOY (EPISODI 1-6)
di NICOLAS WINDING REFN
con Angela Bundalovic, Andreas Lykke Jorgensen, Li li Zhang, Zlatko Buric, Ramadan Huseini, Dragana Milutinovic / Danimarca / 292’

FUORI CONCORSO - CORTOMETRAGGI

CAMARERA DE PISO (MAID)
di LUCRECIA MARTEL
con Jorgelina Contreras, Daniel Valenzuela, Anavelí Acero, Ariel Gigena / Argentina, Messico / 11’

A GUERRA FINITA
di SIMONE MASSI
voce di Gino Strada / animazione / Italia / 4’

IN QUANTO A NOI
di SIMONE MASSI
voce di Wim Wenders / animazione / Italia / 5’

LOOK AT ME
di SALLY POTTER
con Javier Bardem, Chris Rock / UK, USA / 16’

26/07/2022, 13:07