CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

DIECIMINUTI FILM FESTIVAL 16 - La selezione ufficiale


DIECIMINUTI FILM FESTIVAL 16 - La selezione ufficiale
Questo l’elenco dei finalisti della sedicesima edizione del DieciMinuti Film Festival, in programma a Ceccano (FR) dal 3 al 7 agosto 2021:

Concorso
2030 d Pierre Dugowson (Francia), 8 min.
A New Place di Jack Scano (U.S.A.), 8 min.
Bars di Waleed Zedaney (Palestina), 3 min.
Hand in the Cap di Adriano Morelli (Italia), 8 min.
If You Find me in Cairo di Randa Ali (Egitto), 9 min.
Interferencias di Javier Cano Larumbe (Spagna), 9 min.
It Doesn’t Matter di Revaz Gigineishvili (Russia), 10 min.
La Tecnica di Clemente De Muro, Davide Mardegan (Italia), 10 min.
May I have this seat? di Tabish Habib (Pakistan), 10 min.
Only You di Gerrit Magnus Beduhn (Germania), 10 min.
Pain di Anna Rose Duckworth (Nuova Zelanda), 9 min.
Slow di Giovanni Boscolo, Daniele Nozzi (Italia), 10 min.

Extralarge
Fenomenal di Leticia Torres (Spagna), 11 min.
Gli Atomici Fotonici di Davide Morando (Italia), 14 min.
Il Gioco di Alessandro Haber (Italia), 12 min.
Interstate 8 di Anne Thieme (Germania), 15 min.
La Piel Fina di Lucía Guerro (Spagna), 11 min.
Offro Io di Paola Minaccioni (Italia), 12 min.
Reappear di Tommy Clarke (UK), 13 min.
Saba di Mohammad Reza Khavari (Iran), 13 min.
Sealskin di Ugla Hauksdottir (Islanda), 13 min.
The Handyman by Nicholas Clifford (Australia), 15 min.

Animazione
Arturo e il gabbiano di Luca Di Cecca (Italia), 5 min.
Broken Roots di Asim Tareq, Sara Elzayat (Giordania), 4 min.
Hope di Chui Yu-Chieh, Yang Wan-Chen, Yin Hsin-Wei, Liu Bing-Cheng, Tsai Hun-Ting (Taiwan), 7 min.
Just for the Record di Vojin Vasovic (Serbia), 7 min.
L’Infinito di Simone Massi (Italia), 2 min.
Migrants di Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise (Francia), 8 min.
Mumy di Victor Ishihara (Brasile), 5 min.
Sad Beauty di Arjan Brentjes (Olanda), 10 min.
Seeing Blind di Jazmine Lee (Australia), 4 min.
Solitaire di Edoardo Natoli (Italia), 8 min.

DOC10
Ermitaño di Carlos Rincón, Alejandro Calderón (Colombia), 10 min.
Joseba Cruz di Aleix Vilardebó (Spagna), 8 min.
Le Reti Fantasma di Marco Filippo Spinelli (Italia), 4 min.
Pewen Mapu Kimün di Rodrigo Romero (Cile), 8 min.
Salvage di Christopher Boulton (U.S.A.), 10 min.

27/07/2021, 10:44

Simone Pinchiorri