I Viaggi Di Roby

VISIONI CORTE 10 - Tutti i film della selezione ufficiale


VISIONI CORTE 10 - Tutti i film della selezione ufficiale
Ecco i numeri della selezione ufficiale della 10^ edizione di Visioni Corte International Short Film Festival, che si svolgerŕ a Gaeta dal 18 al 25 Settembre 2021: 106 Cortometraggi selezionati tra oltre 2000 giunti in selezione; 72 opere in concorso, 34 opere fuori concorso; 37 Nazioni rappresentate. Altissima presenza femminile dietro la macchina da presa con ben 68 registe donne.

Le sezioni in gara sono CortoAnimation, CortoDoc, CortoFiction Italia, CortoFiction International, alle quali si č aggiunta Kiddos, dedicata prettamente a bambini e adolescenti protagonisti con storie tutte diverse tra loro e spesso difficili. Le due sezioni non competitive sono Germogli di Cinema, composta da cortometraggi considerati innovativi e meritevoli di interesse ed estremamente particolari, e Meridiani, un focus dedicato a cortometraggi provenienti da un singolo Stato che quest’anno sarŕ dedicato alla nazione Iran.

SEZIONI IN CONCORSO

CORTOANIMATION

CUA DE SIRENA (SIREN’S TAIL) / Alba Barbé i Serra / 7’56’’ / Spagna, 2020

DARWIN / Juliette Moreau, Alix Popesco, Emmanuel Sabathé, Tonin Laplanche / 5’32’’ / Francia, 2020

DEAR FOREST / Claire Eyheramendy, Simon Duclos, Pauline Gregoire / 5’38’’ / Francia, 2020

DISPARUS (THIN ICE) / Pauline Epiard, Valentine Ventura, Tiphaine Burguburu, Clémentine Vasseur, Lisa Laîné, Élodie Laborde / 6’47’’ / Francia, 2020

ENNUI (BORING) / Timothey Delhaize, Alexis Maerten-Lammin, Gabriel Richaud, Aurélia Tron / 5’ / Francia, 2020

JE SUIS UN CAILLOU (I’M A PEBBLE) / Mélanie Berteraut Platon, Yasmine Bresson, Léo Coulombier, Nicolas Grondin, Maxime Le Chapelain, Louise Massé / 6’56’’ / Francia, 2020

LES CHAUSSURES DE LOUIS / Théo Jamin, Kayu Leung, Marion Philippe, Jean-Géraud Blanc / 5’16’’ / Francia, 2020

LAS SOURCE DE LA MONTAGNES (THE SOURCE OF THE MOUNTAIN) / Adrien Communier, Camille Di Dio, Benjamin Francois, Pierre Gorichon, Briag Mallat, Marianne Moisy / 7’02’’ / Francia, 2020

MIGRANTS / Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise / 8’17’’ / Francia, 2020

MILA / Cinzia Angelini / 20’ / USA, 2021

PILAR / Yngwie Boley, J.J. Epping, Diana van Houten / 9’30’’ / Olanda, 2020

ROBERTO / Carmen Córdoba González / 10’11’’ / Spagna, 2020

SOGNI AL CAMPO / Magda Guidi, Mara Cerri / 10’11’’ / Francia, 2020

SOLITAIRE / Edoardo Natoli / 11’ / Italia, 2020

VUELA (FLY) / Carlos Gómez-Mira Sagrado / 15’16’’ / Spagna, 2020

CORTODOC

ABRAZAS LAS ESTRELLAS / Christopher Sánchez, Mario Cervantes / 8’ / Spagna, 2020

CELL 364 / Zoé Rossion, Mathilde Babo / 4’ / Germania, 2020

DAJLA – CINE Y OLVIDO / Arturo Dueńas / 15’ / Sahrawi, 2020

DAS SPIEL (THE GAME) / Roman Hodel / 19’09’’ / Svizzera, 2020

GIOJA22 / Stefano De Felici / 10’55’’ / Italia, 2020

L’ASINO CHE VOLA / Marco Piantoni / 20’ / Italia-Mauritania, 2020

LET THERE BE COLOUR / Ado Hasanovic / 15’ / Bosnia Erzegovina, 2020

XYLELLA FASTIDIOSA – THE APOCALYPSE OF SALENTO / Paola Ghislieri / 14’29’’ / Italia, 2020

CORTOFICTION ITALIA

CAPTAIN T – LA CONDANNA DELLA CONSUETUDINE / Andrea Walts / 14’46’’ / Italia, 2021

COME A MĚCONO / Alessandro Porzio / 15’ / Italia, 2020

IL CUSTODE E IL FANTASMA / Christian Filippi / 15’ / Italia, 2020

LA PESCATORA / Lucia Lorč / 15’04’’ / Italia, 2020

LA STANZA PIŮ FREDDA / Francesco Rossi / 20’ / Italia, 2021

MALE FADŔU / Matteo Incollu / 20’ / Italia, 2020

OLTRE I GIGANTI / Marco Renda / 8’30’’ / Italia, 2020

PAPPO E BUCCO / Antonio Losito / 15’ / Italia, 2020

PRINCIPESSA / Riccardo Fabrizi / 12’55’’ / Italia, 2020

REVENGE ROOM / Diego Botta / 19’45’’ / Italia, 2020

SLOW / Giovanni Boscolo, Daniele Nozzi / 10’29’’ / Italia, 2020

STARDUST / Antonio Andrisani / 14’41’’ / Italia, 2020

TRE VISI / Stefano Pesce / 20’ / Italia, 2021

UN PIANO PERFETTO / Roberto Achenza / 15’ / Italia, 2020

VEGETARIANI / Marco Mazzone / 15’48’’ / Italia, 2020

CORTOFICTION INTERNATIONAL

CENDRES (ASHES) / Lewis Martin Soucy, Mehdi Ajroudi / 23’52’’ / Tunisia, 2021

DOS CACTUS (TWO CACTI) / Angélica Romanini / 19’32’’ / Messico, 2020

DUSTIN / Naďla Guiguet / 20’09’’ / Francia, 2020

EM QUADRO (FRAMED) / Luiza Campos / 11’29’’ / Brasile, 2020

GOOD THANKS, YOU? / Molly Manning Walker / 13’15’’ / UK, 2020

HOLD FOR APPLAUSE / Gerald B. Fillmore / 5’42’’ / USA, 2020

I’M AFRAID TO FORGET YOUR FACE / Sameh Alaa / 15’ / Egitto, 2020

LA BANYERA / Sergi Martí i Maltas / 19’15’’ / Spagna, 2021

LE CHANT DU PECHÉ / Khalid Maadour / 15’31’’ / Marocco, 2021

LES CRIMINELS / Serhat Karaaslan / 23’46’’ / Turchia, 2021

LONG DISTANCE / Or Sinai / 20’19’’ / Israele, 2020

MIRAGE / Sil Van Der Woerd / 15’06’’ / Olanda-UK, 2021

OF HEARTS AND CASTLES / Rubén Navarro / 14’56’’ / USA, 2020

REPLAY / Bridget O’Driscoll / 15’53’’ / Francia, 2020

SNORRIE (MUSTACHIO) / Victoria Warmerdam / 11’27’’ / Olanda, 2021

SUAVE / Aurian De Wouters / 15’02’’ / Belgio, 2020

TELISMAT (THE DELIVERY) / Doğuş Özokutan / 11’55’’ / Cipro, 2020

THE CHAIN / Francesco Marisei / 11’44’’ / Spagna, 2021

THE CLOUD IS STILL THERE / Mickey Lai Loke Yee / 18’44’’ / Malesia, 2020

THE LETTER ROOM / Elvira Lind / 32’32’’ / USA, 2020 [FUORI CONCORSO]

THE RECESS / Navid Nikkhah Azad / 11’36’’ / Iran, 2020

THE SILENCE / Juraj Štepka / 22’27’’ / Slovacchia, 2020

VLADA GOES TO LONDON / Arti Savchenko / 21’50’’ / Israele, 2020

WITNESS / Ali Asgari / 15’ / Iran, 2020

KIDDOS

DA YIE / Anthony Nti / 20’33’’ / Ghana, 2020

EGGSHELL / Ryan William Harris / 13’40’’ / Irlanda, 2020

FRIEND / Andrey Svetlov / 20’30’’ / Bielorussia, 2021

GOADS / Iris Baglanea / 14’57’’ / Grecia, 2020

LA TERRA DELLE ONDE / Francesco Lorusso / 17’17’’ / Italia, 2020

PAIN / Anna Rose Duckworth / 9’10’’ / Nuova Zelanda, 2020

PILGRIMS / Farnoosh Samadi, Ali Asgari / 16’25’’ / Iran, 2020

PORAPPÉ / Jesús Martínez / 9’45’’ / Spagna, 2021

STEPHANIE / Leonardo van Dijl / 15’07’’ / Belgio, 2020

YELLOW CROSS MY HEART / Inga Kempe, Elina Sahlin / 11’08’’ / Svezia, 2021

SEZIONI FUORI CONCORSO

MERIDIANI


BETTER THAN NEIL ARMSTRONG / Alireza Ghasemi / 20’36’’ / Iran, 2021

HALEH / Jafar Mahyari / 12’43’’ / Iran, 2021

INNER SELF / Mohammad Hormozi / 15’20’’ / Iran, 2020

SOLAR ECLIPSE / Alireza Ghasemi, Raha Amirfazli / 14’12’’ / Iran, 2021

THE BLUE BED / Alireza Kazemipour / 14’13’’ / Iran, 2020

THE VISIT / Azadeh Moussavi / 13’50’’ / Iran, 2020

VEDAS / Hassan Jafari Dariush / 20’ / Iran, 2020

WORLD CUP / Maryam Khodabakhsh / 17’42’’ / Iran, 2021

GERMOGLI DI CINEMA

A TRIP TO HEAVEN / Linh Duong / 15’03’’ / Vietnam, 2020

ACCAMŇRA / Emanuela Muzzupappa / 11’06’’ / Italia, 2020

ACCEPTED / Stefano Di Pietro / 12’ / Olanda, 2020

AMATEURS / Ceres Machado / 10’27’’ / Spagna, 2021

C’ERANO DUE RAGAZZI. DUE PARTIGIANI / Matteo Macaluso / 14’57’’ / Italia, 2021

CLIMATE CHANGE / Yasemin Demirci F / 19’32’’ / Turchia, 2020

COLADA (THE WASH IN LOVE) / Ibon Hernando U / 9’28’’ / Spagna, 2020

COLPA DEL MARE / Igor Di Giampaolo, Giuseppe d’Angella / 20’26’’ / Italia, 2020

DỌLÁPỌ̀ IS FINE / Ethosheia Hylton F / 15’20’’ / UK, 2020

HENET WARD / Morad Mostafa U / 22’50’’ / Egitto, 2020

INTERIOR TAXI NOCHE / Silvia Rey e Iban Del Campo / 14’47’’ / Spagna, 2020

LA PLAYITA (THE LITTLE BEACH) / Sonia Bertotti / 13’ / Argentina, 2020

L’HORLOGER / Perrine Barba, Kenzo Rocher / 3’43’’ / Francia, 2020

LENNY / Kristen McNaule / 12’02’’ / Canada, 2021

MTI / Mauricio Corco / 18’ / Cile, 2021

NUMBER 10 / Florence Bamba / 13’42’’ / Francia, 2020

PARANOIA! / Dilek Kulekci / 9’40’’ / Turchia, 2021

POUR UN ZESTE D’AMOUR (IN THE NICK OF LIME) / Hadrien Krasker e Mathieu Bouckenhove / 15’02’’ / Francia, 2021

S.O.S. / Sarah Hafner / 11’24’’ / Francia, 2021

SERGUEĎ / Lucas Fabiani / 20’45’’ / Francia, 2020

SONGLINES / Elise McLeod / 19’34’’ / Francia, 2020

TAXI / Isaak Gracia / 8’23’’ / Messico, 2021

TOOTH / Simon Lyashenko / 8’ / Russia, 2020

UN MONDE SANS CRISE (A WORLD FREE OF CRISIS) / Ted Hardy-Carnac / 20’ / Francia, 2021

VISTA / Gergely Lirnczi / 15’ / Ungheria, 2020

WINE LAKE / Platon Theodoris / 9’32’’ / Australia, 2020

08/07/2021, 18:17