I Viaggi Di Roby

FESCAAAL 30 - Tutti i film selezionati


FESCAAAL 30 - Tutti i film selezionati
Concorso Lungometraggi “Finestre sul mondo”
Adam, Maryam Touzani, Marocco / Francia / Belgio / Qatar, 2019, 100’
Air Conditioner, Fradique, Angola, 2020, 72’
Lina from Lima, María Paz González, Cile / Argentina / Perů, 2019, 83’
Los lobos, Samuel Kishi Leopo, Messico, 2019, 95’
Le miracle du saint inconnu, Alaa Eddine Aljem, Marocco / Francia / Qatar, 2019, 100’
Nuestras madres, César Díaz, Guatemala / Belgio / Francia, 2019, 78’
Scattered Night, Lee Jihyoung, Kim Sol, Corea del Sud, 2019, 81’
The Shepherdess and the Seven Songs, Pushpendra Singh, India, 2020, 98’
Softie, Sam Soko, Kenya, 2020, 96’
Veins of the World, Byambasuren Davaa, Germania / Mongolia, 2020, 96’

Concorso Cortometraggi Africani
Bablinga, Fabien Dao, Francia / Burkina Faso, 2020, 15’
Da Yie, Anthony Nti, Belgio / Ghana, 2019, 21’
A Fool God, Hiwot Admasu Getaneh, Francia / Etiopia, 2019, 20’
Machini, Frank Mukunday, Tétshim, Repubblica Democratica del Congo / Belgio, 2019, 10’
Once Upon a Time in the Café, Noha Adel, Egitto, 2020, 16’
Rasta, Samir Benchick, Francia / Belgio / Costa d’Avorio, 2019, 29’
Sadla, Zamo Mkhwanazi, Sudafrica, 2019, 6’
This Is My Night, Yusuf Noaman, Egitto, 2019, 17’
The Trap, Nada Riyadh, Egitto / Germania, 2019, 20’
True Story, Amine Lakhnech, Tunisia, 2019, 21’

Concorso EXTR’A
Aboy, Chiara Delva, Italia / Gambia, 2019, 32’
Africa Bianca, Filippo Foscarini, Marta Violante, Italia, 2020, 23’
L’armée rouge, Luca Ciriello, Italia, 2020, 65’
Celles qui restent, Ester Sparatore, Italia / Francia / Belgio, 2019, 90’
En route, Gaetano Crivaro, Margherita Pisano, Italia / Regno Unito, 2019, 17’
Ghiaccio, Tomaso Clavarino, Italia, 2019, 70’
Hasta que muera el sol, Claudio Carbone, Portogallo / Costa Rica / Italia, 2019, 76’
Kufid, Elia Moutamid, Italia, 2020, 57’
Mud Road, Francesco De Giorgi, Italia / Etiopia, 2019, 11’
Los oceanos son los verdaderos continentes, Tommaso Santambrogio, Italia / Cuba, 2019, 20’
Old Child, Elettra Bisogno, Italia / Belgio, 2019, 16’
Paani. Of Women and Water, Costanza Burstin, Italia / Regno Unito, 2019, 22’
I poveri dimenticano, Ide Maman, Italia / Niger, 2019, 30’
Talking Dreams, Bruno Rocchi, Italia / Senegal, 37’ – PN
This Is Not Cricket, Jacopo de Bertoldi, Italia / Francia, 2019, 80’

Sezione FLASH
MLK/FBI, Sam Pollard, USA, 2020, 104’
La nuit des rois, di Philippe Lacôte, Costa d’Avorio / Canada / Senegal / Francia, 93’, 2020
So Long, My Son, Wang Xiaoshuai, Cina, 2019, 175’
Talking About Trees, Suhaib Gasmelbari, Francia / Sudan / Germania / Ciad / Qatar, 2019, 93'
To the Ends of the Earth, Kiyoshi Kurosawa, Giappone / Uzbekistan / Qatar, 2019, 120’ - PN
White Snake, Amp Wong, Zhao Ji, Cina / Stati Uniti, 2019, 98’

E tutti ridono… Le commedie piů divertenti dai tre continenti
Three Summers, Sandra Kogut, Brasile, Francia, 2019, 94’

Evento Speciale “Africa Talk” - in collaborazione con Fondazione EDU

The Great Green Wall, Jared P. Scott, Regno Unito, 2019, 91'

Sezione Milano Cittŕ Mondo #5 “Donne sull’orlo di cambiare il mondo” - in collaborazione convUfficio Reti e Cooperazione Culturale del Comune di Milano
Adam, Maryam Touzani, Marocco / Francia / Belgio / Qatar, 2019, 100’
Lina from Lima, María Paz González, Cile / Argentina / Perů, 2019, 83’
Le ręve de Noura, Hinde Boujemaa, Tunisia / Belgio / Francia / Qatar, 2019, 92’
Scales, Shahad Ameen, Emirati Arabi Uniti / Iraq / Arabia Saudita, 2019, 74'
Scattered Night, Lee Jihyoung, Kim Sol, Corea del Sud, 2019, 81’

Fuori Concorso
1982, Oualid Mouaness, Stati Uniti / Libano / Norvegia / Qatar, 2019, 100’
Aceh, after, Silvia Vignato, Italia / Indonesia, 2020, 44’
Between Us, a Secret, Beatriz Seigner, Toumani Kouyate, Brasile / Messico / Burkina Faso, 2020, 77’
Lima, Lima, Roberto Alessandro Valdivia Castillo, Italia, 2019, 42’ - PE
Lunana, A Yak in the Classroom, Pawo Choyning Dorji, Buthan, 2019, 109
Samira’s Dream, Nino Tropiano, Italia / Irlanda / Svizzera, 2019, 88’

11/03/2021, 15:35