I Viaggi Di Roby

PREMIO DEL CINEMA SVIZZERO 2021 - Tutte le nomination


La cerimonia di premiazione in programma il 26 marzo 2021.


PREMIO DEL CINEMA SVIZZERO 2021 - Tutte le nomination
Miglior Film
ATLAS di Niccol Castelli (Imago Film SA, Villi Hermann)
MARE di Andrea taka (Okofilm Productions GmbH, Andrea taka, Thomas Imbach)
PLATZSPITZBABY di Pierre Monnard (C-FILMS AG, Peter Reichenbach)
SCHWESTERLEIN di Stphanie Chuat, Vronique Reymond (Vega Film AG, Ruth Waldburger)
WANDA, MEIN WUNDER di Bettina Oberli (Zodiac Pictures Ltd, Lukas Hobi, Reto Schaerli)

Migliore Documentario
5 NOUVELLES DU CERVEAU di Jean-Stphane Bron (Bande part Films Srl, Lionel Baier)
DAS NEUE EVANGELIUM di Milo Rau (Langfilm Bernard Lang AG, Olivier Zobrist)
IL MIO CORPO di Michele Pennetta (Close Up Films Srl, Jolle Bertossa, Flavia Zanon)
NEMESIS di Thomas Imbach (Okofilm Productions GmbH, Thomas Imbach, Andrea taka)
SAUDI RUNAWAY di Susanne Regina Meures (Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei)

Migliore Cortometraggio
DAS SPIEL di Roman Hodel (Ensemble Film GmbH, Franziska Sonder)
DEINE STRASSE di Gzin Kar (Gzin Kar)
RED ANTS BITE di Elene Naveriani (Alva Film Production Srl, Britta Rindelaub)
TROU NOIR di Tristan AymonAssociation Terrainvague, Isabelle Zampiero"
TUFFO di Jean-Guillaume Sonnier (Association Casa Azul Films, Jean-Guillaume Sonnier, Fabrice Aragno)

Migliore Film d'Animazione
DARWIN'S NOTEBOOK di Georges Schwizgebel (Studio GDS, Georges Schwizgebel)
CORCE di Samuel Patthey, Silvain Monney (DOK MOBILE SA, Mark Olexa, Francesca Scalisi)
ONLY A CHILD di Simone Giampaolo (Amka Films Productions SA, Gabriella de Gara)

Migliore Sceneggiatura
MARE - Andrea taka
PLATZSPITZBABY - Andr Kttel
SCHWESTERLEIN - Stphanie Chuat, Vronique Reymond

Migliore Interprete Femminile
Rachel Braunschweig (Marina) in SPAGAT / ШПАГАТ
Luna Mwezi (Mia) in PLATZSPITZBABY
Sarah Spale (Sandrine) in PLATZSPITZBABY

Migliore Interpretazione da Non Protagonista
Masha Demiri (Ulyana) in SPAGAT / ШПАГАТ
Marthe Keller (Kathy) in SCHWESTERLEIN
Dimitri Stapfer (Mike) in BEYTO

Migliore Musica da Film
5 NOUVELLES DU CERVEAU - Christian Garcia-Gaucher
BURNING MEMORIES - Alice Schmid
NOT ME A JOURNEY WITH NOT VITAL - Marcel Vaid

Migliore Fotografia
ATLAS - Pietro Zuercher
NOT ME A JOURNEY WITH NOT VITAL - Benny Jaberg
SCHWESTERLEIN - Filip Zumbrunn

Migliore Sceneggiatura
MARE - Benot Barraud, Peter Brker
NEMESIS - Peter Brker
SCHWESTERLEIN - Patrick Storck, Gina Keller, Jacques Kieffer

Migliore Montaggio
CITOYEN NOBEL - Karine Sudan
PLATZSPITZBABY - Sophie Blchlinger
SCHWESTERLEIN - Myriam Rachmuth

Migliore Film di Diploma
ALMA NEL BRANCO di Agnese Lposi (cole Cantonale d'Art de Lausanne ECAL, IDIP Films Srl)
AMAZONEN EINER GROSSSTADT di Thas Odermatt (Filmuniversitt Babelsberg Konrad Wolf, Maximage GmbH)
BIĆEMO NAJBOLJI di Jelena Vujović (Zrcher Hochschule der Knste ZHdK)

26/01/2021, 19:21

Simone Pinchiorri