Festival del Cinema Città di Spello
I Viaggi Di Roby

THE 48 HOUR FILM PROJECT ITALIA - Vincitori e masterclass


THE 48 HOUR FILM PROJECT ITALIA - Vincitori e masterclass
Si è tenuta lo scorso weekend la cerimonia di premiazione in streaming della 14a edizione del The 48 Hour Film Project organizzato da Le Bestevem. Tantissimi i giovani coinvolti che hanno partecipato e che hanno potuto festeggiare, anche se a distanza la vittoria.

BLESSED con il corto Piano è il titolo vincitore della 14.edizione che avrà l’opportunità di competere con la sua opera al Filpalooza 2021 dove, oltre al gran premio finale, potrà anche aggiudicarsi la possibilità di concorrere nella sezione Short Film Corner al Festival di Cannes.

La grande novità di quest’anno è stato il Premio del Pubblico, andato a SILVESTRI PRODUCTION (Tempo al tempo).

Il team vincitore si è aggiudicato l’accesso gratuito alle Masterclass "I Mestieri del Cinema" live su Zoom dal 28 dicembre, dove avranno la possibilità di interagire con tre grandi professioniste del Cinema Italiano in un momento in cui siamo tutti costretti a rispettare le distanze.

Le Masterclass:

28/12 Masterclass con Cristina Comencini, regista e sceneggiatrice: Parole e immagini nel cinema, un’armonia o un conflitto?

29/12 Masterclass con Daria D'Antonio, direttrice della fotografia dell’ultimo film di Sorrentino: Leggere una sceneggiatura, immaginare un’atmosfera

30/12 Masterclass con Consuelo Catucci, montatrice: Il montaggio o l’arte di porsi domande

Le Masterclass “I Mestieri del cinema” sono organizzate da Le Bestevem e sono aperte anche al pubblico con un contributo di 5 €. Per le iscrizioni visitare il sito www.lebestevem.it

TUTTI I VINCITORI DEL 48H FILM HOUR PROJECT:



PREMIO MIGLIOR FILM

BLESSED con il corto Piano



MIGLIOR SCENEGGIATURA

TRUNK STUDIO (A.I Love U)

Vernante Pallotti

Pietro Taronna



MIGLIOR REGIA

BLESSED (Piano)

Lorenzo Vitrone



MIGLIOR ATTORE:

FEDERICO ANTONUCCI (RED RONIN corto B.)



MIGLIOR ATTRICE

MIHAELA DORLAN ( RED RONIN)



MIGLIOR FOTOGRAFIA

URAGANI NUDI (Jump)

Alex Cavuoto



MIGLIOR SCENOGRAFIA

MODUS (La Guerriera)

Giorgia Zafarana



MIGLIORI COSTUMI

MODUS (La Guerriera)

Giorgia Zafarana



MIGLIOR SOUND DESIGN

URAGANI NUDI (Jump)

Giacomo Bertozzini

Lorenzo Badili

Lorenzo Barone



MIGLIOR COLONNA SONORA

NOT TEAM (Una chiave sul passato)

Enrico Zavatta

Filippo Moretti



PREMIO IAN ANDERSON

TUTTA NOSTRA (Balún)

Ettore Carucci



MIGLIOR TRUCCO ed ACCONCIATURA

I MARGINI (Titty)

Leonardo Lazzaro

Camilla Proietti

Fàtima di Santis (Acconciatura)



USO DEL PERSONAGGIO:

MAYA LEEN corto PELI



OGGETTO (palloncino):

SCHOFIELD PROD: il cieco, il sordo e il muto



GENERE:

TRUNK STUDIO (A.I LOVE U)



FRASE:

MODUS (La Guerriera)

23/12/2020, 08:56