CINECITT SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

CE L'HO CORTO 6 - La selezione ufficiale


CE L'HO CORTO 6 - La selezione ufficiale
Questa la lista dei cortometraggi della selezione ufficiale della sesta edizione di Ce l'ho Corto, in programma a Bologna dal 25 al 28 novembre 2020.

SEZIONE CE LHO CORTO
Cortometraggi di registi emergenti e under30 di massimo 15 minuti che non hanno una distribuzione.
Afkrsel, Celia Scheij (Denmark, 2020, 1314)
Animali, Elisabeth Wilke (Germany, 2020, 14)
Bedsore, Parin Intarasorn (Thailand, 2019, 1455)
Bussi, Baba Bahare Ruch (Austria, 2020, 734)
Fragments, Andrea Salibra (Spagna, 2020, 202)
I dont love you anymore, Yasmin Gomes (Brazil, 2020, 1005)
K CADDOO, D. Chainn. (Davide Catena) (Italy, 2020, 653)
Medusa, Antar Corrado (Italy, 2020, 1021)
Night Embers Laurent Saint-Gaudens (France, 2020, 724)
Patriots dont die, Joo Prado (Germany, 2020, 10)
Restless instants, Clmentine Chapron (France, 2019, 920)
SEARCHING FOR THE PERFECT GENTLEMAN AN INVESTIGATIVE JOURNEY, Lena Windisch (Germany, 2019, 955)
The Hermit in the Night, Rodolfo Lissia (Italy, 2019, 14′)
The last fascist, Giulia Magda Martinez (Italy, 2020, 1240)
Todem, Oliver Folcarelli (Denmark, 2020, 826)

SEZIONE INTERNAZIONALE
Cortometraggi internazionali di massimo 20 minuti
Archibalds Syndrome Daniel Perez (France, 2019, 20)
Biagio Una storia vera, Matteo Tiberia (Italy, 2019, 17)
Cargo, Abhilash Chandra (Malaysia, 2019, 1556)
Cynthia, Jack Hickey (Ireland, 2019, 17)
Eggshell, Ryan William Harris (Italy, 2020, 1340)
Gas Station, Olga Torrico (Italy, 2020, 1002)
Giusto il tempo per una sigaretta, Valentina Casadei (Italy, 2020, 1459)
Golden Minutes, Saulius Baradinskas (Lithuania, 2019, 10)
Ladies Crep, Ignacio Mancilla (Mexico, 2020, 818)
Lola, Francesca Tasini (Germany, 2019, 1955)
Mary, Mary so Contrary, Nelsono Yeo (Singapore, 2019, 15′)
Silent Movie, Melo Viana (Brazil, 2020, 15)
The Day After, Lisa Carletta (Belgium, 2020, 545)
El silencio del Rio, Francesca Canepa (Peru, 2020, 14)
Why Kill them?, Ludovic Bonleux (Mexico, 2019, 12)

SEZIONE ANIMAZIONE
#21xoxo, Sine Ozbilge e Imge Ozbilge (Belgium, 2019, 9′)
Awkward, Nata Metlukh (United States, 2020, 345)
Bear With Me, Daphna Awadish (Netherlands, 2019, 450)
Intermission Expedition, Wiep Teeuwisse (Netherlands, 2019, 821)
KIDS, Michael Frei (Switzerland, 2019, 9)
Nevada, Guillermo Daldovo (Argentina, 2020, 1010)
Riviera, Jonas Schloesing (France, 2019, 1510)
Sheep, Wolf and a Cup of Tea, Marion Lacourt (France, 2019, 1211)
The Mecanorgans, Libral Martin (France, 2020, 10)
Washing Machine, Alexandra Mjov (Czech Republic, 2020, 502)

SEZIONE OFF CE LHO PORNO
It was like that in the 90s, Christian Schneider (Brazil, 2020, 2′)
A meeting, Giuseppe Lanno (Italia, 2019, 915)
Foreign Body, Dušan Zorić (Serbia, 2018, 2135)
Mes Chéris, Ethan Folk, Ty Wardwell (Germany, 2020, 1219)
Teen Angels, Mahx Capacity (Unites States, 2020, 1656)
Mutual Masturbation, altSHIFT (Germany, 2020, 729)
Ritual Waves, Lina Bembe (Germany, 2019, 457)
The Last Romantics, João Cândido Zacharias (Brazil, 2019, 1656)
Outercourse, Ali Kurr XConfessions, Erika Lust (Spain, 2020, 16′)

21/10/2020, 15:25

Simone Pinchiorri