I Viaggi Di Roby

FARM FILM FESTIVAL 4 - I finalisti


FARM FILM FESTIVAL 4 - I finalisti
Questi i finalisti della quarta del Farm Film Festival di Favara (AG):

Categoria SHORTFARM – Corti a tema libero

– L’uomo che uccise James Bond – di Francesco Guarnori

– Angel’s Mirror – di Cheng Chao

– The wind phone – di Kristen Gerweck

– Weekend – di Mario Porfito

– Apri le labbra – di Eleonora Ivone

– Dove vai – di Eugenio Forconi

– F**k different – di David Barbieri

– La gita – di Salvatore Allocca

– Si sospetta il movente passionale con l’aggravante dei futili motivi – di Cosimo Alemเ

– The sea swells – di Amir Gholami

– U muschitt์eri – di Vito Palumbo

– Il mondiale in piazza – di Vito Palmieri

– Parru pi tia – di Giuseppe Carleo

– La notte prima – di Annamaria Liguori

– Vivi la vita – di Valerio Manisi

– Burqa City – di Fabrice Bracq

– All these creatures – di Charles Williams

– Are you volleyball? – di Mohammad Bakhshi

– Une nuit – di Guillaume Caramelle

– Under mom’s skirt – Sarah Heitz de Chabaneix


Categoria DOCUFARM – Documentari

– We want our future – di Atom Saskal

– Milady – di Giulia Tivelli

– My Tyson – di Claudio Casale

– Dreaming Folk – di Alessandro Stevanon



Categoria Countless Cities – corti a tema Farm Cultural Park

– The traffic separating device – di Johan Palmgren

– Deep rots – di Luc Godonou Dossou

– Cuban Canvas – di Kavery Kaul

– Giuseppe Magi – A century long story of emigration and dreams – di Francesco Tomei


Categoria FarmAnimation – Corti di Animazione

– Corkscrewed – di Massimo Ottoni

– A day in the park – di Diego Porral Soldevilla

– Inanimate – di Lucia Bulgheroni

– Like and follow – di Tobias Schlage

– Sacre่s nonnes – di A. Beddiaf, E. Bellin du Coteau, L. Fillon, P. Lemonnier, Z. Mekideche, L. Mouraud, A. Roy

– Un amour deux b๊tes – di J. Amory, P. Baroukh, J. Constantin, W. Liu, T. Stive, L. Vilquin

– Souffle court – Pierre-Marie Adnet, Jean-Luc Dessertaine, G. Pochez, T. Poulain, V. Rouziere, A. Vergonnier

– Dumbtime – di N. Brahim, K. Buno, S. Desnoyelles, S. Lombardo, A. Mimoz

– Angry signal – di J. Cortes, H. Delcroix, E. Gaufillier, M. Jabinet, L. Julies-Gaston, B. Leron, M. Peyrondet, S. Ploidori.

– Rewind – di F. Bamas, L. Charamond, A. Dodane, M. Doherty, M. Girard, F. Peltier


Categoria Farmclip – Videoclip

– Italy & (This is) Water – di Ioan Gavriel & Anja Franziska Plaschg

– The Heart and The Void – A House by the sea – di Daniele De Muro

– Ego – Saette – di Ettore Mengozzi

– La turista e il gondoliere – Jole Virgilio – di Valerio Matteu

– Kaatunga – di Philippe Grenier

I concorrono per il premio di ogni categoria, dei premi “Farm Cultural Park” e dei premi come Miglior Regia, Miglior Fotografia, Miglior Attore e Miglior Attrice, Miglior Colonna Sonora, Miglior Montaggio, Miglior Sceneggiatura.

L’evento si svolgerเ a FARM CULTURAL PARK dal 29 Agosto all’1 Settembre 2019.

27/07/2019, 12:49

Simone Pinchiorri