Meno di 30
I Viaggi di Robi

FOTOGRAMMA D'ORO 51 - I vincitori


FOTOGRAMMA D'ORO 51 - I vincitori
Il premio alla carriera a Francesco Calogero
Ecco i vincitori delledizione 2019 del Fotogramma dOro Short Film Festival. Nella giornata conclusiva, il regista messinese Francesco Calogero, presidente della Giuria tecnica, ha ricevuto il Premio alla Carriera, con la seguente motivazione: per lo stile sobrio ed elegante delle sue opere e per lattenzione sempre viva alla valorizzazione del patrimonio umano e culturale del territorio siciliano ed in particolare della citt di Messina.

FOTOGRAMMA DORO
Are You Volleyball?! (Iran) di Mohammad Bakhshi
Per la rigorosa maestria visiva con cui ipotizza una coesistenza aldil di ogni muro o conflitto, elevando lo sport a strumento di pace, e una rete divisoria a elemento unificante.

FOTOGRAMMA DARGENTO
U muschittieri (Italia) di Vito Palumbo
Per la trattazione poetica con cui vengono ricostruiti i giochi del piccolo Giovanni Falcone, grazie ai quali il futuro magistrato imparer a convivere con le sue paure, elaborandole con coraggio.

FOTOGRAMMA DI BRONZO
2nd Class (Svezia) di Jimmy Olsson
Per aver affrontato un tema attuale come il razzismo scegliendo una narrazione poetica e coinvolgente, la cui profondit evidenzia il valore della formazione scolastica e il ruolo dellinsegnante.

FOTOGRAMMA DORO TRINAKRIOS
Parru pi tia (Italia) di Giuseppe Carleo
Per il modo garbato e ironico con cui sviluppa una storia originale, basata su un ancestrale rituale magico, offrendo uno spaccato di certa realt popolare, ancora presente nella nostra societ.

FOTOGRAMMA DORO CAMPUS
Anacronte (Argentina) di Ral Koler e Emiliano Sette
Per la molteplicit di temi evocati, lappropriato utilizzo della tecnica, il peculiare stile di animazione, i sapienti e suggestivi accostamenti cromatici.

Premio Speciale della Federazione Nazionale Cinevideoautori
Relicious (Italia) di Eugenio Villani e Raffaele Palazzo
Per lironica semplicit con cui si dissocia dalla necessit degli uomini di porre barriere religiose ed etniche, auspicando, al contrario, un sentimento di uguaglianza e fratellanza universale.

Premio Speciale per la Migliore Opera Prima
Peccatrice (Polonia/Italia) di Karolina Porcari
Per aver reso con intensit narrativa, gi notevolmente consapevole per unopera prima, labisso in cui sprofonda limmacolata e vorace curiosit quando costretta in un ambiente retrivo e patriarcale.

Premio Speciale per la Migliore Animazione
Introduction to Epilogue (Lettonia) di Indra Sproģe
Per la colorata leggerezza con cui dipinge la ciclicit dellesistenza in una continuit senza fine, attraverso una tecnica capace di suscitare con semplicit la meraviglia, ma anche linquietudine.

Premio Speciale per il Miglior Documentario
Sala dattesa (Italia) di Rolf Mandolesi
Per loriginalit, sin dal titolo, con cui affronta il tema della caducit, sottolineata dallintensit delle espressioni e dei silenzi dei protagonisti, in un intenso accostamento di momenti passati e attuali.

Premio Speciale per la Migliore Interpretazione Maschile
Giacomo Del Fiacco in Soli, insieme (Italia) di Lorenzo Cassol
Per la capacit di esprimere lincanto della solitudine come rifugio, grazie allabile complicit col suo giovane regista, confrontandosi con i silenzi e le azioni minimali di un adolescente in crisi.

Premio Speciale per la Migliore Interpretazione Femminile
Kalissa Houicha e Lubna Azabal in En morceaux (Francia) di Guillaume Tordjman
Per labilit mostrata da entrambe le attrici nel rappresentare lo smarrimento che segue una perdita, in un continuo confronto di interpretazioni appassionate e mai eccessive.

Premio Speciale per la Regia
Welby Ings per Sparrow (Nuova Zelanda) di Welby Ings
Per il visionario controllo della messa in scena, in cui la gestione delle ricercate componenti fotografiche e sonore non perde mai di vista la necessit del racconto e delle emozioni.

Premio Speciale per la Sceneggiatura
Niccol Gentili e Ignacio Paurici per Non una bufala (Italia) di Niccol Gentili e Ignacio Paurici
Per labilit e loriginalit con cui gli sceneggiatori imbastiscono una storia che fa riflettere su una tematica di cogente attualit attraverso un filo ininterrotto di intelligente ironia.

Premio Speciale per la Fotografia
Majid Gorgian per Shortwave (Iran) di Mohammad Esmaeili
Per aver saputo magistralmente rappresentare, con la forza di inquadrature e cromie, la solitudine, la povert e la precariet dellindividuo, fino alle estreme conseguenze della sofferenza mentale.

Premio Speciale per la Scenografia
Ilaria Di Carlo per The Divine Way (Italia/Germania) di Ilaria Di Carlo
Per la labirintica gestione dello spazio, in cui la regista, impareggiabile location manager al servizio di se stessa, esplicita lispirazione dantesca attraverso una memorabile ricerca visiva.

La Giuria Tecnica era composta da Francesco Calogero (presidente), Maria Arena, Giulia De Luca, Nino Genovese, Donatella Lisciotto.

Erano componenti della Giuria Campus: Giulia Lombardo (presidente), Desire Formica, Letterio Gatto, Rosaria Leto, Emanuela Licciardelli, Maria Chiara Musolino, Federica Scravaglieri.

27/05/2019, 16:08